Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ко¬ры¬ст¬но-на¬силь¬ст¬вен¬ная) да¬ет рост 16-18%. В 80-е го¬ды жен¬щи¬ны, осу¬ж¬ден¬ные за со¬уча¬стие в из¬на¬си¬ло¬ва¬нии бы¬ли край¬ней ред¬ко¬стью в вос¬пи¬та¬тель¬но-тру¬до¬вых ко¬ло¬ни¬ях, то есть со¬вер¬шав¬шие эти пре¬сту¬п¬ле¬ния в воз¬рас¬те до 18 лет, то для 90-х го¬дов ха¬рак¬тер¬но со¬вер¬ше¬ние это¬го ви¬да пре¬сту¬п¬ле¬ний бо¬лее взрос¬лы¬ми жен¬щи¬на¬ми. По дан¬ным ста¬ти¬сти¬ки ка¬ж¬дая чет¬вер¬тая жен¬щи¬на, от¬бы¬ваю¬щая на¬ка¬за¬ние в ИТК, ви¬нов¬на в на¬силь¬ст¬вен¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ях.

Осо¬бо хо¬те¬лось бы ска¬зать о жен¬щи¬нах, со¬вер¬шаю¬щих убий¬ст¬во де¬тей. Вы¬бо¬роч¬ные дан¬ные по¬ка¬зы¬ва¬ют, что по срав¬не¬нию с 20-ми го¬да¬ми чис¬ло де¬то¬убийств вы¬рос¬ло втрое. О жен¬щи¬нах-кил¬ле¬рах мы уже го¬во¬ри¬ли в про¬цес¬се изу¬че¬ния тем про¬фес¬сио¬наль¬ной и ор¬га¬ни¬зо¬ван¬ной пре¬ступ¬но¬сти. Осо¬бен¬но¬стью их дея¬тель¬но¬сти яв¬ля¬ет¬ся про¬ду¬ман¬ность, жес¬то¬кость и труд¬ность их рас¬кры¬тия и до¬ка¬зы¬ва¬ния.

Око¬ло 50% жен¬щин-пре¬ступ¬ниц, со¬став¬ля¬ют ли¬ца в воз¬рас¬те до 30 лет. Но эта циф¬ра сред¬няя. Она ко¬леб¬лет¬ся в за¬ви¬си¬мо¬сти от той пре¬ступ¬ной дея¬тель¬но¬сти, ко¬то¬рой жен¬щи¬на за¬ни¬ма¬ет¬ся. Ха¬рак¬те¬ри¬зуя сред¬не¬ста¬ти¬сти¬че¬скую лич¬ность преступницы, ко¬неч¬но же, здесь име¬ет ме¬сто от¬сут¬ст¬вие со¬ци¬аль¬но-по¬лез¬ных свя¬зей (ли¬бо они очень сла¬бы), от¬сут¬ст¬вие оп¬ре¬де¬лен¬ных за¬ня¬тий, т.е. то, что ка¬ж¬дая за¬ко¬но¬пос¬луш¬ная жен¬щи¬на счи¬та¬ет для се¬бя ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка¬ми ста¬биль¬но¬сти в жиз¬ни. И это в срав¬не¬нии бо¬лее вы¬со¬ко¬го (по срав¬не¬нию с муж¬чи¬на¬ми-пре¬ступ¬ни¬ка¬ми) уров¬ня об¬ра¬зо¬ва¬ния, т.е. на¬ли¬чия выс¬ше¬го или средне специального об¬ра¬зо¬ва¬ния.

Для жен¬щин очень ха¬рак¬те¬рен вы¬со¬кий уро¬вень ре¬ци¬ди¬ва. На вось¬мой су¬ди¬мо¬сти он вы¬рав¬ни¬ва¬ет¬ся с муж¬ским (0,6 и 0,6 %), а на де¬вя¬ти су¬ди¬мо¬стях уже пре¬вы¬ша¬ет муж¬ской (0,7 - 0,6 %).

Со¬стоя¬ние здо¬ро¬вья жен¬щин-пре¬ступ¬ниц ху¬же, чем муж¬чин. Сре¬ди них зна¬чи¬тель¬ная часть лиц, стра¬даю¬щих ал¬ко¬го¬лиз¬мом, пси¬хо¬па¬ти¬ей, оли¬гоф¬ре¬ни¬ей и сре¬ди них не¬ма¬ло жен¬щин, у ко¬то¬рых бы¬ли об¬на¬ру¬же¬ны ве¬не¬ри¬че¬ские за¬бо¬ле¬ва¬ния (го¬но¬рея и си¬фи¬лис).

Жен¬щи¬ны во¬об¬ще, а пре¬ступ¬ни¬цы в боль¬шей сте¬пе¬ни ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ют¬ся вы¬со¬кой им¬пуль¬сив¬но¬стью, не¬аде¬к¬ват¬ным вос¬при¬яти¬ем и не¬об¬ду¬ман¬ным по¬ве¬де¬ни¬ем.

Жен¬ская пре¬ступ¬ность объ¬яс¬ня¬ет¬ся сле¬дую¬щи¬ми при¬чи¬на¬ми:

- зна¬чи¬тель¬но бо¬лее ак¬тив¬ным их уча¬сти¬ем в об¬ще¬ст¬вен¬ной жиз¬ни;

- су¬ще¬ст¬вен¬ным ос¬лаб¬ле¬ни¬ем глав¬ных со¬ци¬аль¬ных ин¬сти¬ту¬тов и в пер¬вую оче¬редь се¬мьи, а так¬же со¬ци¬аль¬но¬го кон¬тро¬ля;

- воз¬рос¬шей на¬пря¬жен¬но¬стью в об¬ще¬ст¬ве, тре¬вож¬но¬стью лю¬дей, кон¬флик¬та¬ми и вра¬ж¬деб¬но¬стью ме¬ж¬ду ни¬ми;

- рос¬том та¬ких ан¬ти¬об¬ще¬ст¬вен¬ных яв¬ле¬ний, как нар¬ко¬тизм, ал¬ко¬го¬лизм, про¬сти¬ту¬ция, бро¬дяж¬ни¬че¬ст¬во и по¬про¬шай¬ни¬че¬ст¬во.

С жен¬ской пре¬ступ¬но¬стью бо¬роть¬ся на¬мно¬го слож¬нее, чем с муж¬ской, т.к. ста¬нов¬ле¬ние жен¬щи¬ны на пре¬ступ¬ный путь ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ет¬ся боль¬шей про¬дол¬жи¬тель¬но¬стью и со¬от¬вет¬ст¬вен¬но про¬цесс ее ре¬со¬циа¬ли¬за¬ции дол¬жен быть бо¬лее про¬дол¬жи¬тель¬ным.

По¬ло¬жи¬тель¬ные же ре¬зуль¬та¬ты в пре¬ду¬пре¬ж¬де¬нии этой час¬ти пре¬ступ¬но¬сти мо¬гут при¬вес¬ти к оз¬до¬ров¬ле¬нию нрав¬ст¬вен¬но¬сти, ук¬ре¬п¬ле¬нию со¬ци¬аль¬но одоб¬ряе¬мых от¬но¬ше¬ний во мно¬гих об¬лас¬тях жиз¬ни и в пер¬вую оче¬редь в се¬мье, улуч¬ше¬нию вос¬пи¬та¬ния под¬рас¬таю¬ще¬го по¬ко¬ле¬ния. Что в свою оче¬редь ока¬жет по¬зи¬тив¬ное влия¬ние и на пре¬ступ¬ность не¬со¬вер¬шен¬но¬лет¬них и мо¬ло¬де¬жи.

Для это¬го не¬об¬хо¬ди¬мо ока¬зы¬вать на них влия¬ние, пре¬ж¬де все¬го, муж¬чи¬нам. А за¬тем вли¬ять на от¬кло¬няю¬щие¬ся лич¬но¬сти с по¬мо¬щью раз¬лич¬ных жен¬ских ор¬га¬ни¬за¬ций, церк¬ви и ме¬ди¬цин¬ских ра¬бот¬ни¬ков.

Не¬ос¬то¬рож¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния.

Пре¬сту¬п¬ле¬ния, со¬вер¬шае¬мые по не¬ос¬то¬рож¬но¬сти, - осо¬бый срез пре¬ступ¬но¬сти. Из уго¬лов¬но¬го пра¬ва Вы долж¬ны пом¬нить, что не¬ос¬то¬рож¬ная (но!) ви¬на мо¬жет быть двух ви¬дов:

- не¬бреж¬ность, т.е. ко¬гда че¬ло¬век не пред¬ви¬дит вред¬ных по¬след¬ст¬вий сво¬их дей¬ст¬вий и не же¬ла¬ет их на¬сту¬п¬ле¬ния; и

- са¬мо¬на¬де¬ян¬ность, ко¬гда че¬ло¬век по¬ни¬ма¬ет, что вред¬ные по¬след¬ст¬вия мо¬гут на¬сту¬пить, но на¬де¬ет¬ся, что он сам их пре¬дот¬вра¬тит или они про¬сто не на¬сту¬пят.

Уго¬лов¬ные ко¬дек¬сы мно¬гих стран пре¬ду¬смат¬ри¬ва¬ют мас¬си¬вы не¬ос¬то¬рож¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний. Мно¬гие за¬ко¬но¬да¬те¬ли так¬же дифференцировано под¬хо¬дят и к на¬ка¬за¬нию не¬ос¬то¬рож¬ных пре¬ступ¬ни¬ков, от¬де¬ляя их от умыш¬лен¬ных.

На пер¬вый взгляд раз¬де¬лить умы¬сел от не¬ос¬то¬рож¬но¬сти про¬сто, но при бо¬лее серь¬ез¬ном рас¬смот¬ре¬нии этой про¬бле¬мы, очень слож¬но.

Рас¬смот¬рим кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬скую (ка¬че¬ст¬вен¬ную ее часть) ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ку не¬ос¬то¬рож¬ной пре¬ступ¬но¬сти:

- лег¬ко раз¬де¬лить умыш¬лен¬ное и неосторожное убий¬ст¬во или те¬лес¬ные по¬вре¬ж¬де¬ния (раз¬лич¬ной тя¬же¬сти). Но ведь смерть че¬ло¬ве¬ка мо¬жет на¬сту¬пить, на¬при¬мер, от не¬над¬ле¬жа¬ще¬го или не¬свое¬вре¬мен¬но¬го ле¬че¬ния врачом, ко¬гда он имел воз¬мож¬ность сде¬лать это свое¬вре¬мен¬но и обя¬зан был сде¬лать это ка¬че¬ст¬вен¬но. Смерть мо¬жет по¬сле¬до¬вать в ре¬зуль¬та¬те на¬ез¬да на че¬ло¬ве¬ка ав¬то¬ма¬ши¬ны (это мо¬жет за¬ви¬сеть не толь¬ко от шо¬фе¬ра, но и от со¬стоя¬ния до¬ро¬ги, ос¬ве¬щен¬но¬сти, ис¬прав¬но¬сти ав¬то¬транс¬пор¬та и т.д.;

- влия¬ние на¬уч¬но-тех¬ни¬че¬ско¬го про¬грес¬са так¬же по¬влия¬ло на ка¬че¬ст¬во и це¬ну не¬ос¬то¬рож¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний. Не¬ред¬ки слу¬чаи, ко¬гда не¬ожи¬дан¬но для изо¬бре¬та¬те¬ля воз¬ни¬ка¬ют не¬пред¬ви¬ден¬ные не¬га¬тив¬ные по¬след¬ст¬вия, ко¬то¬рые мо¬гут по¬влечь за со¬бой бо¬лее тяж¬кие по¬след¬ст¬вия, чем при умыш¬лен¬ной пре¬ступ¬но¬сти. И это мо¬жет кос¬нуть¬ся не толь¬ко са¬мо¬го ра¬бо¬таю¬ще¬го с тех¬ни¬кой, но и ок¬ру¬жаю¬щих лю¬дей. Но¬вая тех¬ни¬ка, не¬дос¬та¬точ¬но очи¬щен¬ные пре¬па¬ра¬ты по¬сте¬пен¬но раз¬ру¬ша¬ют как ор¬га¬низм че¬ло¬ве¬ка, так и ок¬ру¬жаю¬щую сре¬ду.

Что, ка¬кие дей¬ст¬вия и чьи имен¬но счи¬тать в по¬доб¬ных слу¬ча¬ях пре¬ступ¬ны¬ми - во¬про¬сы со¬всем не про¬стые и да¬ле¬ко не все¬гда удов¬ле¬тво¬ри¬тель¬но ре¬шае¬мые за¬ко¬но¬да¬те¬лем. Хо¬тя имен¬но в ус¬ло¬ви¬ях НТП стре¬ми¬тель¬но рас¬тет ко¬ли¬че¬ст¬во не¬ос¬то¬рож¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний и ущерб от них.

Всем из¬вест¬ное “на¬ру¬ше¬ние тех¬ни¬ки безо¬пас¬но¬сти” име¬ет очень вы¬со¬кую ла¬тент¬ность. Вам, как лю¬дям, по¬сто¬ян¬но дер¬жа¬щим в ру¬ках ору¬жие, не¬об¬хо¬ди¬мо по¬сто¬ян¬но пом¬нить, что на¬ру¬ше¬ние, пусть да¬же не¬ос¬то¬рож¬ное, в на¬де¬ж¬де на “про¬ско¬чит”, пра¬вил об¬ра¬ще¬ния (хра¬не¬ния, но¬ше¬ния и пр.) с воо¬ру¬же¬ни¬ем, мо¬жет при¬вес¬ти к че¬ло¬ве¬че¬ским жерт¬вам. Это¬му Вы долж¬ны по¬сто¬ян¬но учить свой лич¬ный со¬став и са¬мим их (эти пра¬ви¬ла) со¬блю¬дать. Не пы¬тай¬тесь “за¬щи¬тить” честь сво¬его мун¬ди¬ра, ес¬ли про¬изош¬ли ка¬кие-ли¬бо “не¬до¬ра¬зу¬ме¬ния”. По¬то¬му, что де¬ло и лю¬ди мо¬гут по¬том по¬стра¬дать.

Та¬ким об¬ра¬зом, не¬ос¬то¬рож¬ная пре¬ступ¬ность - это осо¬бо¬го ро¬да пре¬ступ¬ность, а са¬ми пре¬ступ¬ни¬ки во¬все не по¬хо¬жи на уго¬лов¬ни¬ков. И, тем не менее, они - пре¬ступ¬ни¬ки.

Мож¬но при¬вес¬ти еще це¬лый ряд форм пре¬ступ¬но-не¬бреж¬но¬го от¬но¬ше¬ния к де¬лу. Так, не¬доб¬ро¬ка¬че¬ст¬вен¬ное строи¬тель¬ст¬во без уче¬та сейс¬мич¬но¬сти ре¬гио¬на на Са¬ха¬ли¬не по¬влек¬ло за со¬бой тра¬ге¬дию во вре¬мя зем¬лят¬ре¬се¬ний в 1995 и начале 1996 го¬дов. Пре¬ступ¬но-не¬бреж¬ное строи¬тель¬ст¬во и про¬фи¬лак¬ти¬ка га¬зо¬про¬во¬дов и неф¬те¬про¬во¬дов в По¬вол¬жье при¬ве¬ли так¬же к серь¬ез¬ным про¬бле¬мам для го¬су¬дар¬ст¬ва, эко¬ло¬гии и лю¬дей.

Уже нор¬мой ста¬ло ре¬мон¬ти¬ро¬вать но¬вые квар¬ти¬ры, ко¬то¬рые ме¬сяц на¬зад “дос¬роч¬но” сда¬ны строи¬те¬ля¬ми на оцен¬ки “хо¬ро¬шо” и “от¬лич¬но”. А ес¬ли под¬счи¬тать - сколь¬ко сто¬ят го¬су¬дар¬ст¬ву пре¬мии строи¬те¬лям и сред¬ст¬ва за¬тра¬чен¬ные гра¬ж¬да¬на¬ми на этот ре¬монт?

На¬сколь¬ко опа¬сен вы¬пуск не¬доб¬ро¬ка¬че¬ст¬вен¬ной тех¬ни¬ки? До 30% вы¬пус¬кае¬мых оте¬че¬ст¬вен¬ных ав¬то¬мо¬би¬лей идут на рек¬ла¬ма¬цию.

Но еще страш¬нее для на¬се¬ле¬ния бы¬ва¬ет вы¬пуск не¬доб¬ро¬ка¬че¬ст¬вен¬ных то¬ва¬ров, про¬дук¬тов и тем бо¬лее ле¬карств.

Наи¬бо¬лее по¬ра¬жен¬ной не¬ос¬то¬рож¬ной пре¬ступ¬но¬стью сфе¬рой об¬ще¬ст¬вен¬ной прак¬ти¬ки яв¬ля¬ет¬ся транс¬порт - ав¬то¬мо¬биль¬ный, мор¬ской, воз¬душ¬ный. Толь¬ко ко¬нец 1995 го¬да рос¬сий¬ской авиа¬ции (гра¬ж¬дан¬ской и во¬ен¬ной) дал це¬лую се¬рию тра¬ге¬дий.

Ка¬ж¬дый год в ми¬ре про¬ис¬хо¬дит при¬мер¬но 60 млн. ав¬то¬мо¬биль¬ных ава¬рий. В 1994 го¬ду в Рос¬сии в 160,2 тыс. до¬рож¬но-транс¬порт¬ных про¬ис¬ше¬ст¬ви¬ях по¬гиб¬ло 32,5 тыс. (из ка¬ж¬дой ты¬ся¬чи 14,9 че¬ло¬век) и ра¬не¬но 174,4 тыс. че¬ло¬век (за 11 ме¬ся¬цев). Для срав¬не¬ния: в Чеч¬не по¬гиб¬ло по офи¬ци¬аль¬ным дан¬ным от 6 до 10 тыс. че¬ло¬век. По струк¬ту¬ре - 81,9 тыс. серь¬ез¬ных ДТП со¬вер¬ше¬но во¬ди¬те¬ля¬ми ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬но¬го транс¬пор¬та. Смерт¬ность от ава¬рий на транс¬пор¬те од¬на из са¬мых вы¬со¬ких. При¬чин это¬му мно¬го, но глав¬ным бед¬ст¬ви¬ем для безо¬пас¬но¬сти дви¬же¬ния яв¬ля¬ет¬ся ал¬ко¬голь. В 1994 го¬ду ка¬ж¬дое чет¬вер¬тое ДТП со¬вер¬ше¬но ли¬ца¬ми, на¬хо¬дя¬щи¬ми¬ся в не¬трез¬вом со¬стоя¬нии.

Тяж¬кие по¬след¬ст¬вия не¬ос¬то¬рож¬ной пре¬ступ¬но¬сти объ¬яс¬ня¬ют¬ся:

- стре¬ми¬тель¬ным раз¬ви¬ти¬ем и на¬сы¬ще¬ни¬ем Сре¬ды оби¬та¬ния че¬ло¬ве¬ка но¬вой тех¬ни¬кой и

- не¬го¬тов¬ность мно¬гих лю¬дей к ос¬вое¬нию но¬вой тех¬ни¬ки, управ¬ле¬нию ею ни с точ¬ки зре¬ния об¬ра¬зо¬ван¬но¬сти

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»