Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


об¬ра¬зо¬ван¬но¬сти, под¬го¬тов¬лен¬но¬сти к ра¬бо¬те со слож¬ны¬ми сис¬те¬ма¬ми, и с по¬зи¬ции пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ских, а в оп¬ре¬де¬лен¬ных слу¬ча¬ях, и фи¬зи¬че¬ских.

Вспом¬ни¬те Чер¬но¬быль ... и боль¬ше при¬ме¬ров не на¬до.

Спе¬циа¬ли¬сты уго¬лов¬но¬го пра¬ва оп¬рав¬дан¬но ве¬дут речь о пре¬ступ¬ной не¬ос¬то¬рож¬но¬сти во¬об¬ще и про¬фес¬сио¬наль¬ной не¬ос¬то¬рож¬но¬сти (вы¬зван¬ной от¬сут¬ст¬ви¬ем про¬фес¬сио¬на¬лиз¬ма, а так¬же тех¬ни¬че¬ски¬ми и мо¬раль¬ны¬ми пе¬ре¬груз¬ка¬ми че¬ло¬ве¬ка).

Мы сей¬час по¬пы¬та¬лись объ¬яс¬нять не¬ос¬то¬рож¬ную пре¬ступ¬ность, но ни в ко¬ем слу¬чае не оп¬рав¬ды¬вать ее.

Все ска¬зан¬ное вы¬ше яв¬ля¬ет¬ся крат¬кой кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ской ха¬рак¬те¬ри¬сти¬кой не¬ос¬то¬рож¬ной пре¬ступ¬но¬сти и ее по¬след¬ст¬вий, ко¬неч¬но же, не ох¬ва¬ты¬ваю¬щей всей про¬бле¬мы. О ли¬к¬ви¬да¬ции это¬го ви¬да пре¬ступ¬но¬сти го¬во¬рить не при¬хо¬дит¬ся, т.к. она креп¬ко свя¬за¬на с жиз¬нью и раз¬ви¬ти¬ем об¬ще¬ст¬ва, а так¬же с раз¬лич¬ны¬ми воз¬мож¬но¬стя¬ми лич¬но¬сти. Но пре¬ду¬пре¬ж¬дать часть ее ка¬ж¬дый из Вас мо¬жет, а ино¬гда и дол¬жен. Нау¬чи¬те сво¬их под¬чи¬нен¬ных поль¬зо¬вать¬ся ору¬жи¬ем и бо¬е¬при¬па¬са¬ми; не пус¬ти¬те за руль ав¬то¬мо¬би¬ля сво¬его дру¬га, на¬хо¬дя¬ще¬го¬ся в не¬трез¬вом со¬стоя¬нии; вспом¬ни¬те из уго¬лов¬но¬го пра¬ва об ин¬сти¬ту¬те край¬ней не¬об¬хо¬ди¬мо¬сти (ко¬гда за¬кон¬но не¬об¬хо¬ди¬мо вы¬брать из двух зол мень¬шее); вспом¬ни¬те из кри¬ми¬но¬ло¬гии - что та¬кое “по¬сто¬ян¬ная вик¬тим¬ность” и пе¬ре¬ста¬не¬те “ли¬ха¬чить” са¬ми и т.д., а так¬же нау¬чи¬те это¬му дру¬гих - так вне¬се¬те свою леп¬ту в пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние не¬ос¬то¬рож¬ной пре¬ступ¬но¬сти.

Пре¬ступ¬ность долж¬но¬ст¬ных лиц.

Об этом ви¬де пре¬ступ¬но¬сти впер¬вые за¬го¬во¬ри¬ли аме¬ри¬кан¬ские спе¬циа¬ли¬сты (Са¬тер¬ленд и Крес¬си). Ими и был вве¬ден спе¬ци¬аль¬ный тер¬мин, под¬хо¬дя¬щий и нам, за¬кре¬пив¬ший¬ся на прак¬ти¬ке - “бе¬ло¬во¬рот¬нич¬ко¬вая пре¬ступ¬ность”.

Здесь от¬ли¬ча¬ет¬ся и сам пре¬ступ¬ник; и сфе¬ра об¬ще¬ст¬вен¬ных от¬но¬ше¬ний, в ко¬то¬рой фор¬ми¬ру¬ют¬ся и дей¬ст¬ву¬ют пре¬ступ¬ни¬ки это¬го ро¬да; и на¬блю¬да¬ют¬ся от¬ли¬чия в мно¬го¬об¬раз¬но¬сти.

Она “на¬чи¬на¬ет¬ся” с пре¬ступ¬но¬сти в го¬су¬дар¬ст¬вен¬ных уч¬ре¬ж¬де¬ни¬ях и ор¬га¬ни¬за¬ци¬ях, “про¬хо¬дит” че¬рез сфе¬ры про¬мыш¬лен¬но¬сти, сель¬ско¬го хо¬зяй¬ст¬ва, со¬ци¬аль¬но-бы¬то¬вую и “кон¬ча¬ет¬ся” та¬ки¬ми спе¬ци¬фи¬че¬ски¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ния¬ми, как, на¬при¬мер, пре¬ступ¬ные дей¬ст¬вия вра¬чей, ра¬бот¬ни¬ков пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов и пр.

Осо¬бен¬ность пре¬ступ¬но¬сти долж¬но¬ст¬ных лиц в том, что пре¬сту¬п¬ле¬ния мо¬гут быть со¬вер¬ше¬ны лишь людь¬ми, за¬ни¬маю¬щи¬ми оп¬ре¬де¬лен¬ное слу¬жеб¬ное по¬ло¬же¬ние, и имен¬но в свя¬зи с вы¬пол¬не¬ни¬ем ими про¬фес¬сио¬наль¬ных обя¬зан¬но¬стей.

Це¬на пре¬ступ¬но¬сти долж¬но¬ст¬ных лиц в ма¬те¬ри¬аль¬ном вы¬ра¬же¬нии да¬же зна¬чи¬тель¬но вы¬ше, чем, на¬при¬мер, от то¬го, что раз¬во¬ро¬вы¬ва¬ет¬ся “жу¬ли¬ка¬ми”. А мо¬раль¬ный ущерб, при¬чи¬няе¬мый ими, по мо¬ему мне¬нию, в на¬стоя¬щее вре¬мя, во¬об¬ще не¬воз¬мож¬но со¬счи¬тать. Ведь с точ¬ки зре¬ния пси¬хо¬ло¬гии пре¬сту¬п¬ле¬ния “бе¬лых во¬рот¬нич¬ков” - это кри¬зис со¬вес¬ти лю¬дей, по¬став¬лен¬ных на долж¬ность для то¬го, что¬бы на¬ро¬ду жи¬лось луч¬ше...

Клас¬си¬фи¬ци¬ро¬вать пре¬сту¬п¬ле¬ния долж¬но¬ст¬ных лиц мож¬но сле¬дую¬щим об¬ра¬зом:

- хи¬ще¬ния всех ви¬дов соб¬ст¬вен¬но¬сти (кро¬ме лич¬ной). Од¬но¬му че¬ло¬ве¬ку здесь не спра¬вить¬ся, т.е. уже отяг¬чаю¬щее ви¬ну об¬стоя¬тель¬ст¬во - “груп¬па лиц” (ру¬ко¬во¬ди¬тель, бух¬гал¬тер, снаб¬же¬нец и т.д.). Ис¬клю¬че¬ни¬ем в этом слу¬чае мо¬гут быть ком¬пь¬ю¬тер¬ные мо¬шен¬ни¬че¬ст¬ва (здесь мо¬жет спра¬вить¬ся и один че¬ло¬век). Но цель всех пре¬ступ¬ни¬ков - обо¬га¬ще¬ние.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги счи¬та¬ют, что зло¬упот¬реб¬ле¬ния долж¬но¬ст¬ных лиц столь же не¬ис¬тре¬би¬мы, сколь во¬ров¬ст¬во, об¬ман и мо¬шен¬ни¬че¬ст¬во, на¬при¬мер, в тор¬гов¬ле. Хо¬тя зло¬упот¬реб¬ле¬ния мо¬гут со¬вер¬шать¬ся не толь¬ко в ко¬ры¬ст¬ных це¬лях. Мы стал¬ки¬ва¬ем¬ся с этим и в рам¬ках пре¬стиж¬ной мо¬ти¬ва¬ции, как это при¬ня¬то “куль¬тур¬но” на¬зы¬вать - “в ин¬те¬ре¬сах де¬ла”;

- как след¬ст¬вие пер¬во¬го, так и са¬мо¬стоя¬тель¬но, не¬ко¬то¬рые долж¬но¬ст¬ные ли¬ца “не за¬бы¬ва¬ют” и се¬бя. Во вто¬рую груп¬пу пре¬сту¬п¬ле¬ний мы вы¬де¬лим: про¬тек¬цио¬низм (он ко¬неч¬но не все¬гда со¬ци¬аль¬но не¬га¬тив¬ный!), ока¬за¬ние не¬за¬кон¬ных “ус¬луг” или пре¬дос¬тав¬ле¬ние столь же не¬за¬кон¬ных пре¬иму¬ществ ка¬ким-ли¬бо лю¬дям. Сю¬да же мож¬но от¬не¬сти и дей¬ст¬вия, свя¬зан¬ные с при¬свое¬ни¬ем при¬ви¬ле¬гий “се¬бе - лю¬би¬мо¬му”, пусть и не пре¬ду¬смот¬рен¬ных уго¬лов¬ным ко¬дек¬сом, но под¬тал¬ки¬ваю¬щих дру¬гих к его на¬ру¬ше¬нию;

- сле¬дую¬щую, тре¬тью, груп¬пу вы¬де¬ля¬ют за¬пад¬ные уче¬ные (оте¬че¬ст¬вен¬ные вклю¬ча¬ют ее в раз¬дел “Не¬га¬тив¬ных со¬ци¬аль¬ных яв¬ле¬ний, свя¬зан¬ных с пре¬ступ¬но¬стью”). Это - кор¬руп¬ция. По мо¬ему мне¬нию, здесь пра¬вы за¬пад¬ные кри¬ми¬но¬ло¬ги и вклю¬че¬ние это¬го яв¬ле¬ния в ряд уго¬лов¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний в на¬шей стра¬не - де¬ло вре¬ме¬ни. Раз мы по¬за¬им¬ст¬во¬ва¬ли это сло¬во из ино¬стран¬но¬го язы¬ка, то да¬вай¬те по¬смот¬рим, что оно оз¬на¬ча¬ет. Кор¬руп¬ция (от лат. corruptio) - пря¬мое ис¬поль¬зо¬ва¬ние долж¬но¬ст¬ным ли¬цом прав, свя¬зан¬ных с его долж¬но¬стью, в це¬лях лич¬но¬го обо¬га¬ще¬ния; про¬даж¬ность, под¬куп долж¬но¬ст¬ных лиц, по¬ли¬ти¬че¬ских дея¬те¬лей. Как же мож¬но на¬зы¬вать кор¬руп¬цию - около преступным яв¬ле¬ни¬ем?... И осо¬бен¬но се¬го¬дня, ко¬гда они по¬тен¬ци¬аль¬но яв¬ля¬ют¬ся ча¬стью ор¬га¬ни¬зо¬ван¬ной пре¬ступ¬но¬сти?

Кор¬руп¬цио¬не¬ры по ме¬то¬дам срод¬ни пер¬вой вы¬де¬лен¬ной на¬ми груп¬пе, но раз¬мах, мас¬шта¬бы, ко¬ли¬че¬ст¬во втя¬ги¬вае¬мых в пре¬ступ¬ную дея¬тель¬ность лю¬дей не¬срав¬ни¬мо боль¬ше. Ха¬рак¬тер¬ным яв¬ля¬ет¬ся здесь и сра¬щи¬ва¬ние с обще уголовной пре¬ступ¬но¬стью, “при¬ру¬че¬ние” с по¬мо¬щью “вла¬сти” пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов и т.д.

К че¬му се¬го¬дня при¬вел раз¬мах это¬го ви¬да пре¬ступ¬но¬сти в на¬шей стра¬не - не¬до¬ве¬рию к вла¬сти во¬об¬ще; от¬но¬ше¬нию к борь¬бе за власть, как борь¬бе “за кор¬муш¬ку”, стрем¬ле¬ние к обо¬га¬ще¬нию или по¬лу¬че¬нию при¬ви¬ле¬гий и льгот. Сло¬во карь¬е¬ризм вос¬при¬ни¬ма¬ет¬ся как ру¬га¬тель¬ст¬во, хо¬тя карь¬е¬ра (от фр. carriere) - 1. про¬дви¬же¬ние в ка¬кой-ли¬бо сфе¬ре дея¬тель¬но¬сти, дос¬ти¬же¬ние из¬вест¬нос¬ти, сла¬вы, вы¬го¬ды и 2. род за¬ня¬тий, дея¬тель¬но¬сти, на¬при¬мер, во¬ен¬ная карь¬е¬ра;

- в сле¬дую¬щую груп¬пу мы вы¬де¬лим “взя¬точ¬ни¬че¬ст¬во”. Взя¬точ¬ни¬ков все¬гда все тер¬петь не мо¬гут, но ми¬рят¬ся с их су¬ще¬ст¬во¬ва¬ни¬ем так¬же все¬гда. В на¬шу дей¬ст¬ви¬тель¬ность про¬сто въе¬лась прак¬ти¬ка “чае¬вых”, оп¬ла¬та “свер¬ху”, раз¬но¬го ро¬да бла¬го¬дар¬но¬сти (да¬же на вся¬кий слу¬чай) и пр. Но это мо¬гут брать ча¬ще не долж¬но¬ст¬ные ли¬ца, а те, кто мо¬жет по¬мочь, про¬пус¬тить и т.д. Но кор¬ни по¬доб¬ных яв¬ле¬ний идут из взя¬точ¬ни¬че¬ст¬ва. В рус¬ском язы¬ке есть та¬кой тер¬мин “да¬вать бор¬зы¬ми щен¬ка¬ми”. Это оз¬на¬ча¬ет в пе¬ре¬нос¬ном смыс¬ле, что “не знаю¬щая гра¬ниц бла¬го¬дар¬ность” из¬ме¬ря¬ет¬ся ка¬ки¬ми-то кон¬крет¬ны¬ми по¬дар¬ка¬ми. Дру¬гая бла¬го¬дар¬ность мо¬жет быть вы¬ра¬же¬на в кон¬крет¬ной сум¬ме, ко¬то¬рые сей¬час на¬зы¬ва¬ют¬ся обыч¬но в “твер¬до кон¬вер¬ти¬руе¬мой ва¬лю¬те”.

Взя¬точ¬ни¬че¬ст¬во, не¬смот¬ря на свою рас¬про¬стра¬нен¬ность, труд¬но ра¬зо¬бла¬чае¬мо, до¬ка¬зуе¬мо и на¬ка¬зуе¬мо. По на¬ше¬му УК на¬ка¬зы¬ва¬ет¬ся ведь не толь¬ко взят¬ко¬по¬лу¬ча¬тель, но и - да¬ва¬тель и по¬сред¬ник. Ла¬тент¬ность этой час¬ти долж¬но¬ст¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний да¬же труд¬но пред¬ста¬вить. Здесь по¬мерк¬нет да¬же ла¬тент¬ность кар¬ман¬ных краж;

- сле¬дую¬щим, од¬ним из наи¬бо¬лее рас¬про¬стра¬нен¬ных ви¬дов долж¬но¬ст¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний яв¬ля¬ет¬ся ха¬лат¬ность, ко¬то¬рую ино¬гда при¬рав¬ни¬ва¬ют к бес¬хо¬зяй¬ст¬вен¬но¬сти. Но с точ¬ки зре¬ния уго¬лов¬но¬го пра¬ва это не од¬но и то же. Эко¬но¬ми¬че¬ски го¬су¬дар¬ст¬во тер¬пит от этих двух яв¬ле¬ний, как пред¬став¬ля¬ет¬ся, ущерб боль¬ший, чем от хи¬ще¬ний. А ес¬ли сю¬да при¬сое¬ди¬нить по¬ка¬за¬те¬ли “вы¬пус¬ка не¬доб¬ро¬ка¬че¬ст¬вен¬ной про¬дук¬ции”, то ущерб для го¬су¬дар¬ст¬ва воз¬рас¬тет еще.

Для оп¬рав¬да¬ния су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния этих яв¬ле¬ний все¬гда на¬хо¬дят¬ся объ¬ек¬тив¬ные при¬чи¬ны, а ви¬но¬ва¬тым, т.е. тем, ко¬го на¬ка¬зы¬ва¬ют, яв¬ля¬ет¬ся край¬ний, “стре¬лоч¬ник”. А те, кто дей¬ст¬ви¬тель¬но дол¬жен был за это от¬ве¬чать, про¬дол¬жая “му¬ти¬ро¬вать”, со¬вер¬шен¬ст¬во¬вал¬ся в при¬пис¬ках и ис¬ка¬же¬ни¬ях от¬чет¬но¬сти. Это на¬стоя¬щее бед¬ст¬вие для на¬шей стра¬ны. Мы ак¬цен¬ти¬ру¬ет вни¬ма¬ние не толь¬ко на том, что “про¬из¬ве¬де¬но в ... го¬ду ... то¬ва¬ров”. Нас ко¬неч¬но боль¬ше ин¬те¬ре¬су¬ют ис¬ка¬же¬ния по¬ка¬за¬те¬лей ра¬бо¬ты на¬ше¬го ве¬дом¬ст¬ва, в Е.ч. по¬ка¬за¬те¬лей со¬стоя¬ния пра¬во¬по¬ряд¬ка (ис¬ка¬жен¬ность име¬ет ме¬сто толь¬ко лишь из-за ла¬тент¬но¬сти ...?) А это, ува¬жае¬мые кол¬ле¬ги, сис¬те¬ма оч¬ко¬вти¬ра¬тель¬ст¬ва! И ес¬ли за¬ду¬мать¬ся, то ста¬но¬вить¬ся не по се¬бе от соз¬на¬ния то¬го, что по¬доб¬ное ста¬ло по¬все¬днев¬но¬стью жиз¬ни об¬ще¬ст¬ва;

- от¬дель¬но вы¬де¬лим груп¬пу на¬ру¬ше¬ний на¬ло¬го¬во¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ва. Ини¬циа¬ти¬ва при со¬вер¬ше¬нии на¬ло¬го¬вых пре¬сту¬п¬ле¬ний в 80% (по дан¬ным 1995 го¬да “Рос¬сий¬ская га¬зе¬та”, 20.10.95г.) слу¬ча¬ев ис¬хо¬дит от ру¬ко¬во¬ди¬те¬ля, ко¬то¬рый од¬но¬вре¬мен¬но яв¬ля¬ет¬ся и вла¬дель¬цем пред¬при¬ятия. В ро¬ли со¬уча¬ст¬ни¬ка ча¬ще вы¬сту¬па¬ет бух¬гал¬тер, осо¬бен¬но те из них, ко¬то¬рые яв¬ля¬ют¬ся сов¬ла¬дель¬ца¬ми пред¬при¬ятий или чле¬на¬ми се¬мьи ру¬ко¬во¬дства. Са¬ми бух¬гал¬те¬ры со¬вер¬ши¬ли толь¬ко 6% на¬ло¬го¬вых пре¬сту¬п¬ле¬ний. Со¬уча¬ст¬ни¬ка¬ми час¬то вы¬сту¬па¬ют за¬мес¬ти¬те¬ли ру¬ко¬во¬ди¬те¬лей, кас¬си¬ры

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»