Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


кас¬си¬ры, кла¬дов¬щи¬ки, то¬ва¬ро¬ве¬ды, экс¬пе¬ди¬то¬ры. Обыч¬но чис¬ло уча¬ст¬ни¬ков не пре¬вы¬ша¬ет двух че¬ло¬век. Ин¬те¬ре¬сен кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ский порт¬рет на¬ло¬го¬во¬го пре¬ступ¬ни¬ка:

сред¬ний воз¬раст 38 лет (пик от 41 до 50 лет - 36%);

58% - ли¬ца с выс¬шим или не¬за¬кон¬чен¬ным выс¬шим об¬ра¬зо¬ва¬ни¬ем, 22% име¬ют сред¬не спе¬ци¬аль¬ное;

чис¬ло ра¬нее су¬ди¬мых не¬ве¬ли¬ко и со¬став¬ля¬ет око¬ло 7%.

Мож¬но бы¬ло бы го¬во¬рить и о дру¬гих пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ях, со¬вер¬шае¬мых людь¬ми бла¬го¬да¬ря за¬ни¬мае¬мо¬му ими слу¬жеб¬но¬му (долж¬но¬ст¬но¬му) по¬ло¬же¬нию, на¬при¬мер, о на¬ру¬ше¬нии за¬ко¬нов об ох¬ра¬не тру¬да и т.д. Но, ду¬ма¬ет¬ся, уже и так яс¬ны мно¬го¬ли¬кость и слож¬ность по¬доб¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний. Ведь “бе¬лые во¬рот¬нич¬ки” влия¬ют на эко¬но¬ми¬че¬ские и со¬ци¬аль¬ные от¬но¬ше¬ния, по¬ли¬ти¬ку, куль¬ту¬ру, ис¬кус¬ст¬во, сред¬ст¬ва мас¬со¬вой ин¬фор¬ма¬ции и на идео¬ло¬гию, а в ко¬неч¬ном ито¬ге на умы и ду¬ши гра¬ж¬дан.

В кри¬ми¬но¬ло¬гии так¬же еще ис¬поль¬зу¬ет¬ся та¬кой тер¬мин, как - от¬рас¬ле¬вая пре¬ступ¬ность. Мож¬но ска¬зать, что этот вид пре¬ступ¬но¬сти пред¬став¬ля¬ет их се¬бя часть пре¬ступ¬но¬сти ка¬кой-ли¬бо от¬рас¬ли хо¬зяй¬ст¬ва, куль¬ту¬ры и т.д. На¬при¬мер, пре¬ступ¬ность в об¬лас¬ти куль¬ту¬ры во¬об¬ще бу¬дет су¬ще¬ст¬вен¬но от¬ли¬чать¬ся о пре¬сту¬п¬ле¬ний с ан¬тик¬ва¬риа¬том и в об¬лас¬ти те¬ат¬ра и ба¬ле¬та и т.д.

На¬вер¬ное, мож¬но бы¬ло бы во¬об¬ще не го¬во¬рить об этом ви¬де пре¬ступ¬но¬сти в на¬шем спе¬ци¬аль¬ном кур¬се, но очень бы не хо¬те¬лось, что¬бы Вы при оп¬ре¬де¬лен¬ных ус¬ло¬ви¬ях не ста¬ли со¬уча¬ст¬ни¬ка¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ний же¬лез¬но¬до¬рож¬ни¬ков, ра¬бот¬ни¬ков тор¬гов¬ли, об¬ще¬пи¬та и пр.

Пре¬сту¬п¬ле¬ния в сфе¬ре эко¬ло¬гии.

Вы уже изу¬чи¬ли эко¬ло¬ги¬че¬ское пра¬во, об эко¬ло¬гии Вам го¬во¬рят вез¬де - в: ме¬ж¬ду¬на¬род¬ном, ад¬ми¬ни¬ст¬ра¬тив¬ном, уго¬лов¬ном и пр. от¬рас¬лях пра¬ва. Но кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ски эта сфе¬ра об¬ще¬ст¬вен¬ных от¬но¬ше¬ний ос¬мыс¬ле¬на по¬ка яв¬но не¬дос¬та¬точ¬на. На пре¬сту¬п¬ле¬ния дан¬но¬го ро¬да мож¬но смот¬реть как:

- на пре¬сту¬п¬ле¬ния долж¬но¬ст¬ных лиц - умыш¬лен¬ные и не¬ос¬то¬рож¬ные;

- бес¬хо¬зяй¬ст¬вен¬ность;

- не¬ос¬то¬рож¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния в уго¬лов¬но-пра¬во¬вом смыс¬ле.

Но это, как пред¬став¬ля¬ет¬ся, яв¬но не¬дос¬та¬точ¬но.

Очень важ¬ным от¬ли¬чи¬ем эко¬ло¬ги¬че¬ской пре¬ступ¬но¬сти от пре¬ступ¬но¬сти в го¬су¬дар¬ст¬ве во¬об¬ще яв¬ля¬ет¬ся тот факт, что пре¬ступ¬ные по¬ся¬га¬тель¬ст¬ва на ок¬ру¬жаю¬щую сре¬ду пря¬мо или кос¬вен¬но за¬тра¬ги¬ва¬ют все ми¬ро¬вое со¬об¬ще¬ст¬во, т.е. от¬но¬сят¬ся к пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ям ме¬ж¬ду¬на¬род¬но¬го ха¬рак¬те¬ра (это ка¬са¬ет¬ся ко¬неч¬но не всех слу¬ча¬ев, т.к. часть из них все же но¬сят ло¬каль¬ный ха¬рак¬тер).

С боль¬шим удо¬воль¬ст¬ви¬ем бес¬ко¬неч¬но рас¬ска¬зы¬ва¬ла бы Вам, как на¬до ох¬ра¬нять ок¬ру¬жаю¬щую сре¬ду (на при¬ме¬ре Ав¬ст¬рии, Гер¬ма¬нии, Япо¬нии, США и мно¬гих других стран), но на это у нас нет вре¬ме¬ни. Ка¬ж¬дый из Вас обя¬за¬тель¬но бу¬дет стал¬ки¬вать¬ся с эко¬ло¬ги¬че¬ски¬ми пре¬ступ¬ни¬ка¬ми. Ос¬та¬нав¬ли¬вай¬те их и не со¬вер¬шай¬те этих пра¬во¬на¬ру¬ше¬ний са¬ми. Пом¬ни¬те, что с по¬мо¬щью толь¬ко пра¬во¬вых мер эко¬ло¬гию Зем¬ли не спа¬сешь. Долж¬но быть по прин¬ци¬пу, как в мет¬ро - ни¬кто не со¬рит, по¬то¬му, что чис¬то... Пом¬ни¬те об этом и на служ¬бе и на от¬ды¬хе, и до¬ма и в гостях.

По мо¬ему мне¬нию, ис¬сле¬до¬ва¬ние про¬блем эко¬ло¬ги¬че¬ской пре¬ступ¬но¬сти и реа¬ли¬за¬ции мер по ее пре¬ду¬пре¬ж¬де¬нию долж¬но стать приоритетными не толь¬ко для ми¬ро¬во¬го со¬об¬ще¬ст¬ва, ре¬гио¬нов, го¬су¬дарств, но и ка¬ж¬до¬го от¬дель¬но¬го че¬ло¬ве¬ка.

Пре¬сту¬п¬ле¬ния иму¬ще¬ст¬вен¬но¬го ха¬рак¬те¬ра.

Соб¬ст¬вен¬ность - эко¬но¬ми¬че¬ская ос¬но¬ва об¬ще¬ст¬ва. Иму¬ще¬ст¬вен¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния со¬став¬ля¬ют ос¬нов¬ную до¬лю в струк¬ту¬ре пре¬ступ¬но¬сти в Рос¬сии. Так, в 1994 го¬ду они со¬ста¬ви¬ли 61,5%. Пре¬сту¬п¬ле¬ния про¬тив нее мо¬гут су¬ще¬ст¬вен¬но от¬ли¬чать¬ся друг от дру¬га, в свя¬зи с по¬ку¬ше¬ния¬ми на ее раз¬лич¬ные фор¬мы.

I. Рас¬смот¬рим кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬скую клас¬си¬фи¬ка¬цию пре¬сту¬п¬ле¬ний, про¬тив лич¬ной соб¬ст¬вен¬но¬сти гра¬ж¬дан:

- ко¬ры¬ст¬ные по¬ся¬га¬тель¬ст¬ва, не свя¬зан¬ные с на¬си¬ли¬ем над лич¬но¬стью (кра¬жа, мо¬шен¬ни¬че¬ст¬во, про¬стое вы¬мо¬га¬тель¬ст¬во и не¬ква¬ли¬фи¬ци¬ро¬ван¬ный гра¬беж);

- ко¬ры¬ст¬ные по¬ся¬га¬тель¬ст¬ва, со¬еди¬нен¬ные с на¬си¬ли¬ем над лич¬но¬стью (раз¬бой, ква¬ли¬фи¬ци¬ро¬ван¬ное вы¬мо¬га¬тель¬ст¬во и ква¬ли¬фи¬ци¬ро¬ван¬ный гра¬беж; и по¬след¬нее

- на¬силь¬ст¬вен¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния про¬тив лич¬но¬го иму¬ще¬ст¬ва, не пре¬сле¬дую¬щие ко¬ры¬ст¬ные це¬ли (умыш¬лен¬ное и не¬ос¬то¬рож¬ное унич¬то¬же¬ние и по¬вре¬ж¬де¬ние лич¬но¬го иму¬ще¬ст¬ва гра¬ж¬дан).

Под¬роб¬но и ка¬че¬ст¬вен¬но, на наш взгляд, этот во¬прос рас¬смот¬рен в учеб¬ни¬ке (под ред. Кудрявцева и Эми¬но¬ва 1995 г. “Юрист” Мо¬ск¬ва).

II. Иму¬ще¬ст¬вен¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния име¬ют и иную на¬прав¬лен¬ность, ко¬гда речь идет о по¬ся¬га¬тель¬ст¬вах на го¬су¬дар¬ст¬вен¬ное ли¬бо об¬ще¬ст¬вен¬ное иму¬ще¬ст¬во. Их еще на¬зы¬ва¬ют - пре¬сту¬п¬ле¬ния в сфе¬ре эко¬но¬ми¬ки. Сю¬да вклю¬ча¬ют¬ся сле¬дую¬щие по¬ка¬за¬те¬ли (по ре¬зуль¬та¬там 1994 го¬да и 9-ти ме¬ся¬цев 1995 го¬да):

при¬свое¬ние вве¬рен¬но¬го иму¬ще¬ст¬ва - око¬ло 33 тыс. - 31.840 (+4.4%);

хи¬ще¬ния пу¬тем мо¬шен¬ни¬че¬ст¬ва - око¬ло 15 тыс.;

фаль¬ши¬во¬мо¬нет¬ни¬че¬ст¬во - столь¬ко же (рост толь¬ко за 1994 по срав¬не¬нию с 1993 го¬дом в 2,5 раза);

не¬за¬кон¬ные сдел¬ки с ва¬лют¬ны¬ми цен¬но¬стя¬ми (до се¬ре¬ди¬ны 1994 го¬да они на¬зы¬ва¬лись “на¬ру¬ше¬ние пра¬вил о ва¬лют¬ных опе¬ра¬ци¬ях”) - око¬ло 9 тыс. - 11.995 (+50.4%);

долж¬но¬ст¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний - око¬ло 16 тыс. - 12.598 (-14.0%), в т.ч.

взя¬точ¬ни¬че¬ст¬ва - око¬ло 5 тыс. - 4435 (+0.5%);

По дан¬ным 1995 го¬да (все¬го 184.157 пре¬сту¬п¬ле¬ний):

кон¬тра¬бан¬да и на¬ру¬ше¬ние та¬мо¬жен¬но¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ва - 2360 (+91.6%);

со¬кры¬тие до¬хо¬дов (при¬бы¬ли) - 3538 (?);

не¬за¬кон¬ное пред¬при¬ни¬ма¬тель¬ст¬во в сфе¬ре тор¬гов¬ли - 4380 (+16.3%);

пре¬сту¬п¬ле¬ния, свя¬зан¬ные с при¬ва¬ти¬за¬ци¬ей 851 (-47.3%).

Спе¬циа¬ли¬сты пред¬ла¬га¬ют нам вы¬во¬ды (по ре¬зуль¬та¬там ана¬ли¬за этих пре¬сту¬п¬ле¬ний с 1981 го¬да):

1. Ус¬той¬чи¬во вы¬со¬кая циф¬ра всех ви¬дов хи¬ще¬ния иму¬ще¬ст¬ва;

2. На по¬ка¬за¬те¬ли этой пре¬ступ¬но¬сти по¬влия¬ли: ухуд¬ше¬ние эко¬но¬ми¬че¬ско¬го по¬ло¬же¬ния, пол¬ная не¬раз¬бе¬ри¬ха с це¬на¬ми, осо¬бен¬но на про¬дук¬то¬вые то¬ва¬ры, ухуд¬ше¬ние ка¬че¬ст¬ва то¬ва¬ров, иму¬ще¬ст¬вен¬ное рас¬слое¬ние об¬ще¬ст¬ва, про¬цесс кор¬рум¬пи¬ро¬ва¬ния долж¬но¬ст¬ных лиц и бес¬хо¬зяй¬ст¬вен¬ность.

3. Наи¬бо¬лее по¬ра¬жен¬ны¬ми хи¬ще¬ния¬ми и иму¬ще¬ст¬вен¬ны¬ми пре¬сту¬п¬ле¬ния¬ми от¬рас¬ля¬ми хо¬зяй¬ст¬ва яв¬ля¬ет¬ся тор¬гов¬ля.

4. Пре¬ступ¬ность иму¬ще¬ст¬вен¬но¬го ха¬рак¬те¬ра, не¬смот¬ря на вы¬со¬кие за¬ре¬ги¬ст¬ри¬ро¬ван¬ные циф¬ры, об¬ла¬да¬ет вы¬со¬кой ла¬тент¬но¬стью.

С точ¬ки зре¬ния уго¬лов¬но¬го за¬ко¬на о спе¬ку¬ля¬ции сей¬час го¬во¬рить не при¬ня¬то. Со¬от¬вет¬ст¬вую¬щая ста¬тья от¬ме¬не¬на, зна¬чит и нет пре¬сту¬п¬ле¬ния. Но на кри¬ми¬но¬ло¬гии мы не долж¬ны за¬бы¬вать о ней и ко¬неч¬но вре¬мя бес¬пре¬де¬ла, в этой час¬ти фак¬ти¬че¬ско¬го об¬во¬ро¬вы¬ва¬ния лю¬дей, прой¬дет.

Ме¬то¬ды со¬вер¬ше¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний иму¬ще¬ст¬вен¬но¬го ха¬рак¬те¬ра мно¬го¬об¬раз¬ны - от компьютерных мо¬шен¬ни¬честв до кар¬ман¬ных краж, от за¬пу¬ты¬ва¬ния бух¬гал¬тер¬ско¬го уче¬та до раз¬бой¬ных на¬па¬де¬ний на уч¬ре¬ж¬де¬ния, пред¬при¬ятия, ча¬ст¬ных лиц.

Чем толь¬ко не объ¬яс¬ня¬ют пре¬ступ¬ность иму¬ще¬ст¬вен¬но¬го ха¬рак¬те¬ра и всю жизнь че¬ло¬ве¬че¬ст¬во (Вы со¬гла¬си¬тесь, что эти пре¬сту¬п¬ле¬ния так¬же час¬то со¬вер¬ша¬ют¬ся не толь¬ко в Рос¬сии!) пы¬та¬лось их пре¬ду¬пре¬ж¬дать и бо¬роть¬ся с во¬ра¬ми. Глав¬ны¬ми ис¬пол¬ни¬те¬ля¬ми здесь яв¬ля¬ют¬ся МВД И ФСБ РФ (на¬при¬мер, в 1993 го¬ду Эко¬но¬ми¬че¬ской Контрразведкой ФСБ бы¬ла про¬ве¬де¬на со¬вме¬ст¬ная с кол¬ле¬га¬ми из Поль¬ши опе¬ра¬ция, по изъятию фаль¬ши¬вых де¬неж¬ных зна¬ков, из¬го¬тов¬лен¬ных в Поль¬ше фаб¬рич¬ным спо¬со¬бом, в сум¬ме 300 млрд. руб¬лей).

Этот вид пре¬ступ¬но¬сти на¬до по¬сто¬ян¬но от¬сле¬жи¬вать, изу¬чать, ана¬ли¬зи¬ро¬вать и про¬гно¬зи¬ро¬вать, что¬бы свое¬вре¬мен¬но иметь воз¬мож¬ность реа¬ги¬ро¬вать на ее из¬ме¬не¬ния. При¬чем это ка¬са¬ет¬ся всех уров¬ней про¬фи¬лак¬ти¬ки (в том чис¬ле и в под¬раз¬де¬ле¬ни¬ях ФПС РФ).

Ес¬те¬ст¬вен¬но и за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬во долж¬но по¬сто¬ян¬но со¬вер¬шен¬ст¬во¬вать¬ся. Это ка¬са¬ет¬ся уго¬лов¬но¬го и ад¬ми¬ни¬ст¬ра¬тив¬но¬го пра¬ва.

Пре¬ступ¬ность ра¬бот¬ни¬ков сис¬те¬мы пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов.

Эта пре¬ступ¬ность яв¬ля¬ет¬ся как бы ви¬дом “от¬рас¬ле¬вой пре¬ступ¬но¬сти”. Субъ¬ек¬та¬ми ее мо¬гут быть ра¬бот¬ни¬ки ОВД, Про¬ку¬ра¬ту¬ры, Су¬дов, Адвокатуры и пр., ко¬то¬рые на¬де¬ле¬ны вла¬ст¬ны¬ми пол¬но¬мо¬чия¬ми в об¬лас¬ти пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния и борь¬бы с пре¬ступ¬но¬стью. Ду¬ма¬ет¬ся, что это и объ¬яс¬ня¬ет вы¬де¬ле¬ние ее в от¬дель¬ных вид. Про¬бле¬ма этих ор¬га¬нов в том, что очень час¬то они очень час¬то за¬ви¬сят не от “его ве¬ли¬че¬ст¬ва - за¬ко¬на”, а от по¬ли¬ти¬ков. Ис¬то¬ри¬че¬ских при¬ме¬ров мно¬го (тер¬мин “по¬ли¬ти¬че¬ская пре¬ступ¬ность”, упо¬ми¬нае¬мый ря¬дом уче¬ных с на¬шей точ¬ки зре¬ния здесь не ве¬рен, вер¬нее ска¬зать “пре¬сту¬п¬ле¬ния про¬тив го¬су¬дар¬ст¬ва по по¬ли¬ти¬че¬ским мо¬ти¬вам”. О по¬ли¬ти¬че¬ской пре¬ступ¬но¬сти луч¬ше го¬во¬рить с точ¬ки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»