Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, относящихся к компетенции ОВД

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


точ¬ки зре¬ния по¬ли¬ти¬ки, а не пра¬ва. Она име¬ет место, ко¬гда по¬ли¬ти¬че¬ские ли¬де¬ры раз¬ных ран¬гов со¬вер¬ша¬ют про¬ти¬во¬прав¬ные дея¬ния в борь¬бе за власть).

Пред¬ла¬гаю Ва¬ше¬му вни¬ма¬нию кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬скую ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ку групп пре¬ступ¬но¬сти ра¬бот¬ни¬ков пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов:

1. Пре¬ж¬де всего, на¬зо¬вем те, ко¬то¬рые в ка¬ж¬дом го¬су¬дар¬ст¬ве оп¬ре¬де¬ле¬ны в уго¬лов¬ном ко¬дек¬се под на¬зва¬ни¬ем пре¬сту¬п¬ле¬ния про¬тив пра¬во¬су¬дия. Это: при¬вле¬че¬ние за¬ве¬до¬мо не¬ви¬нов¬но¬го к уго¬лов¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬сти; вы¬не¬се¬ние за¬ве¬до¬мо не¬пра¬во¬суд¬но¬го при¬го¬во¬ра, ре¬ше¬ния или по¬ста¬нов¬ле¬ния; за¬ве¬до¬мо не¬за¬кон¬ный арест или за¬дер¬жа¬ние; при¬ну¬ж¬де¬ние к да¬че по¬ка¬за¬ний; за¬ве¬до¬мо лож¬ный до¬нос; за¬ве¬до¬мо лож¬ное по¬ка¬за¬ние; от¬каз или ук¬ло¬не¬ние сви¬де¬те¬ля или по¬тер¬пев¬ше¬го от да¬чи по¬ка¬за¬ний или экс¬пер¬та от да¬чи за¬клю¬че¬ния; по¬ну¬ж¬де¬ние сви¬де¬те¬ля или по¬тер¬пев¬ше¬го к да¬че лож¬ных по¬ка¬за¬ний или экс¬пер¬та к да¬че лож¬но¬го за¬клю¬че¬ния ли¬бо под¬куп этих лиц; раз¬гла¬ше¬ние дан¬ных пред¬ва¬ри¬тель¬но¬го след¬ст¬вия или доз¬на¬ния; рас¬тра¬та, от¬чу¬ж¬де¬ние или со¬кры¬тие иму¬ще¬ст¬ва, под¬ле¬жа¬ще¬го кон¬фи¬ска¬ции. Со¬труд¬ни¬ки ФПС РФ мо¬гут быть субъ¬ек¬та¬ми этих пре¬сту¬п¬ле¬ний (юри¬ди¬че¬ски не яв¬ля¬ясь со¬труд¬ни¬ка¬ми пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов). В этой гла¬ве УК име¬ют¬ся и дру¬гие со¬ста¬вы, но субъ¬ек¬ты там иные.

2. Про¬ти¬во¬прав¬ная дея¬тель¬ность ра¬бот¬ни¬ков пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ной сис¬те¬мы, кро¬ме этих спе¬ци¬фи¬че¬ских пре¬сту¬п¬ле¬ний, мо¬жет про¬яв¬лять¬ся и в “обыч¬ных” хи¬ще¬ни¬ях или кра¬жах, взя¬точ¬ни¬че¬ст¬ве или долж¬но¬ст¬ных зло¬упот¬реб¬ле¬ни¬ях и т.д.

В пер¬вом раз¬де¬ле так¬же мож¬но про¬вес¬ти клас¬си¬фи¬ка¬цию. Так, на¬при¬мер, вы¬не¬сти не¬пра¬во¬суд¬ный при¬го¬вор мо¬жет толь¬ко суд; опе¬ра¬тив¬ни¬ки ча¬ще при¬вле¬ка¬ют за¬ве¬до¬мо не¬ви¬нов¬но¬го к уго¬лов¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬сти, про¬из¬во¬дят за¬ве¬до¬мо не¬за¬кон¬ные аре¬сты и за¬дер¬жа¬ния, при¬ну¬ж¬да¬ют к да¬че по¬ка¬за¬ний, раз¬гла¬ша¬ют дан¬ные пред¬ва¬ри¬тель¬но¬го след¬ст¬вия или доз¬на¬ния и т.д. Долж¬но¬ст¬ные пре¬сту¬п¬ле¬ния здесь ча¬ще воз¬ни¬ка¬ют, ко¬гда речь идет о со¬кры¬тии пре¬сту¬п¬ле¬ний от уче¬та (этим мо¬гут гре¬шить и ми¬ли¬ция, и сле¬до¬ва¬те¬ли, и про¬ку¬ро¬ры и пр.).

Осо¬бен¬но¬стью пре¬сту¬п¬ле¬ний со¬труд¬ни¬ков пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов яв¬ля¬ет¬ся то, что для дос¬ти¬же¬ния сво¬их слу¬жеб¬ных це¬лей они мо¬гут пе¬ре¬хо¬дить гра¬ни¬цы доз¬во¬лен¬но¬го... Объ¬яс¬ня¬ет¬ся это мно¬гим: пло¬хой обес¬пе¬чен¬но¬стью, пра¬во¬вой не¬за¬щи¬щен¬но¬стью и пр., а оп¬рав¬ды¬ва¬ет¬ся дос¬ти¬же¬ни¬ем оп¬ре¬де¬лен¬ных ре¬зуль¬та¬тов... Но ка¬ко¬ва це¬на этой ре¬зуль¬та¬тив¬но¬сти?

Осу¬ж¬ден¬ные или уво¬лен¬ные со¬труд¬ни¬ки, по¬ло¬ман¬ные се¬мьи и жиз¬ни - раз!

И, вто¬рое - под¬рыв идеи про¬фес¬сио¬на¬лиз¬ма. Ведь лег¬ким, но не за¬кон¬ным, пу¬тем мо¬жет дей¬ст¬во¬вать лю¬бой не¬до¬учив¬ший¬ся не¬ве¬жа, по¬сте¬пен¬но при¬вы¬каю¬щий к про¬ти¬во¬за¬ко¬нию...

Очень ве¬ли¬ко влия¬ние на ра¬бот¬ни¬ков ПО и со сто¬ро¬ны тех, с кем они долж¬ны бо¬роть¬ся.

В дея¬тель¬но¬сти ка¬ж¬дой пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ной про¬фес¬сии есть свои осо¬бен¬но¬сти. Так, на¬при¬мер, у со¬труд¬ни¬ка ГАИ свои, у су¬дьи - дру¬гие, у ад¬во¬ка¬та - тре¬тьи...

Что¬бы не по¬пасть в ря¬ды этих пре¬ступ¬ни¬ков, по¬ста¬рай¬тесь стать профессионалами, и за правило жиз¬ни возь¬ми¬те три сло¬ва, написанные на Ва¬ших знач¬ках “ОТЕ¬ЧЕ¬СТ¬ВО, ДОЛГ, ЧЕСТЬ”, к ко¬то¬рым еще до¬бавь¬те “СО¬ВЕСТЬ И ЗА¬КОН”.

По¬след¬ней, мы с Ва¬ми крат¬ко рас¬смот¬рим пре¬ступ¬ность, свя¬зан¬ную с по¬ся¬га¬тель¬ст¬ва¬ми на лич¬ность, ее жизнь и здо¬ро¬вье.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ски эта пре¬ступ¬ность очень не¬од¬но¬знач¬на. Здесь мы име¬ем мно¬го осо¬бен¬но¬стей.

Са¬мы¬ми тяж¬ки¬ми груп¬пы это¬го ви¬да пре¬сту¬п¬ле¬ний яв¬ля¬ют¬ся:

умыш¬лен¬ные убий¬ст¬ва (за 9 мес. 1995 го¬да - 26.442 /-1,6%/);

тяж¬кие те¬лес¬ные по¬вре¬ж¬де¬ния (52.417 -8,6%);

из¬на¬си¬ло¬ва¬ния (11.143 -9,7%) и

ху¬ли¬ган¬ст¬во (162.633 +2,3%).

Уго¬лов¬ное пра¬во от¬но¬сит “ху¬ли¬ган¬ст¬во” к пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ям про¬тив об¬ще¬ст¬вен¬но¬го по¬ряд¬ка, но по сущ¬но¬сти оно все¬гда на¬прав¬ле¬но про¬тив лич¬но¬сти. Кри¬ми¬но¬ло¬ги с пол¬ной убе¬ж¬ден¬но¬стью ут¬вер¬жда¬ют, что “ху¬ли¬ган¬ст¬во” не толь¬ко од¬но из са¬мых рас¬про¬стра¬нен¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний, но и са¬мое управ¬ляе¬мое. Циф¬ры, яв¬ляю¬щие¬ся его по¬ка¬за¬те¬ля¬ми все¬гда за¬ви¬сят от ак¬тив¬но¬сти или пас¬сив¬но¬сти тех, кто дол¬жен его пре¬ду¬пре¬ж¬дать.

Ме¬ж¬ду убий¬ст¬ва¬ми и тяж¬ки¬ми те¬лес¬ны¬ми по¬вре¬ж¬де¬ния¬ми есть не¬ко¬то¬рая связь. В вы¬ше ука¬зан¬ной ста¬ти¬сти¬ке не ука¬за¬ны тяж¬кие те¬лес¬ные по¬вре¬ж¬де¬ния, по¬влек¬шие смерть. Очень ус¬лов¬но вос¬при¬ни¬ма¬ет¬ся на¬не¬се¬ние тяж¬ко¬го те¬лес¬но¬го по¬вре¬ж¬де¬ния то¬по¬ром по го¬ло¬ве, по¬сле ко¬то¬ро¬го че¬ло¬век скон¬чал¬ся в боль¬ни¬це че¬рез не¬сколь¬ко ча¬сов. Кри¬ми¬но¬ло¬ги счи¬та¬ют, что это свое¬об¬раз¬ное пря¬та¬нье в ста¬ти¬сти¬ке лиш¬них убийств.

По¬ка¬за¬те¬ли из¬на¬си¬ло¬ва¬ний так¬же, как и убий¬ст¬ва и ТТП дос¬та¬точ¬но ус¬той¬чи¬вы. Из¬на¬си¬ло¬ва¬ния име¬ют ряд осо¬бен¬но¬стей:

во-пер¬вых, они ла¬тент¬ны;

во-вто¬рых, жерт¬ва са¬ма яв¬ля¬ет¬ся про¬во¬ка¬то¬ром, т.е. ве¬дет се¬бя вик¬тим¬но;

в-треть¬их, это пре¬сту¬п¬ле¬ние на¬но¬сит не толь¬ко фи¬зи¬че¬ский вред че¬ло¬ве¬ку, но и ог¬ром¬ную нрав¬ст¬вен¬ную трав¬му жерт¬ве и ее близким, ино¬гда ос¬таю¬щую¬ся на всю жизнь;

в-чет¬вер¬тых, субъ¬ек¬та¬ми это¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния яв¬ля¬ют¬ся вме¬няе¬мые лю¬ди, но, как пра¬ви¬ло, стра¬даю¬щие от¬кло¬не¬ния¬ми в сек¬су¬аль¬ной сфе¬ре или пси¬хи¬ке во¬об¬ще;

в-пя¬тых, имею¬щий ме¬сто рост груп¬по¬вых из¬на¬си¬ло¬ва¬ний, свой¬ст¬ве¬нен для групп под¬ро¬ст¬ков и мо¬ло¬де¬жи;

И, по¬след¬нее, имен¬но эти пре¬сту¬п¬ле¬ния наи¬бо¬лее яр¬ко по¬ка¬зы¬ва¬ют не толь¬ко низ¬кий нрав¬ст¬вен¬ный и ум¬ст¬вен¬ный уро¬вень мно¬гих чле¬нов об¬ще¬ст¬ва, но и по¬ро¬ки вос¬пи¬та¬ния, при¬вед¬шие к уни¬чи¬жи¬тель¬но¬му от¬но¬ше¬нию к лич¬но¬сти, не¬ува¬же¬нию к жен¬щи¬не. Это все¬гда пе¬чаль¬но для об¬ще¬ст¬ва, ибо гру¬бость и низ¬мен¬ность нра¬вов ни¬ко¬гда и ни¬ко¬го еще не ук¬ра¬ша¬ли.

Мно¬гие из пре¬сту¬п¬ле¬ний про¬тив лич¬но¬сти, свя¬зан¬ные с на¬си¬ли¬ем, со¬вер¬ша¬ют¬ся с при¬ме¬не¬ни¬ем ору¬жия - ог¬не¬стрель¬но¬го и хо¬лод¬но¬го. Про¬фи¬лак¬ти¬че¬ская ра¬бо¬та по упо¬ря¬до¬че¬нию обо¬ро¬та воо¬ру¬же¬ний, как пред¬став¬ля¬ет¬ся, ока¬жет пре¬вен¬тив¬ное дей¬ст¬вие.

Еще од¬на груп¬па пре¬сту¬п¬ле¬ний это¬го ви¬да - это от¬но¬си¬мые к де¬лам ча¬ст¬но¬го об¬ви¬не¬ния ос¬корб¬ле¬ние, кле¬ве¬та и еще не¬ко¬то¬рые “ма¬ло¬зна¬чи¬тель¬ные” пре¬сту¬п¬ле¬ния. Как Вы по¬ни¬мае¬те, ма¬ло¬зна¬чи¬тель¬ность в дан¬ном слу¬чае ка¬те¬го¬рия от¬но¬си¬тель¬ная (на¬при¬мер, при по¬бо¬ях).

Уже не¬од¬но¬крат¬но спе¬циа¬ли¬сты вы¬ска¬зы¬ва¬лись за вве¬де¬ние в уго¬лов¬ный ко¬декс та¬ко¬го пре¬сту¬п¬ле¬ния как диф¬фа¬ма¬ция - опуб¬ли¬ко¬ва¬ние по¬ро¬ча¬щих че¬ло¬ве¬ка све¬де¬ний в пе¬ча¬ти или иным спо¬со¬бом.

В за¬клю¬че¬нии, сде¬ла¬ем не¬сколь¬ко вы¬во¬дов по это¬му ви¬ду пре¬ступ¬но¬сти:

изу¬чен сла¬бо, не¬смот¬ря на по¬сто¬ян¬ные ис¬сле¬до¬ва¬ния;

в кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ском смыс¬ле со¬дер¬жит в се¬бе со¬ци¬аль¬но-нрав¬ст¬вен¬ные про¬бле¬мы, ха¬рак¬те¬ри¬зую¬щие мо¬раль¬ный кли¬мат в об¬ще¬ст¬ве, по¬ло¬же¬ние и за¬щи¬щен¬ность лич¬но¬сти;

рас¬про¬стра¬нен, ла¬тен¬тен и не¬ис¬ко¬ре¬ним, по¬сколь¬ку он (вид пре¬ступ¬но¬сти) есть од¬но из след¬ст¬вий пси¬хо¬ло¬ги¬че¬ской не¬со¬вмес¬ти¬мо¬сти лю¬дей и воз¬ни¬каю¬щих на этой поч¬ве кон¬флик¬тов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая лекция представляет собой лишь краткие данные разных срезов преступности. Когда Вы посмотрите оглавление любого учебника по криминологии, то увидите, что материал, рассмотрен нами сегодня, излагается в значительной части всей особенной части


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»