Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


дея¬тель¬но¬сти (за¬ня¬тий) Ус¬той¬чи¬вый вид пре¬ступ¬но¬го за¬ня¬тия (спе¬циа¬ли¬за¬ция)

По¬ка¬за¬те¬лем его яв¬ля¬ет¬ся спе¬ци¬аль¬ный ре¬ци¬див, но не все¬гда в уго¬лов¬но-пра¬во¬вом смыс¬ле, т.к., на¬при¬мер, мо¬шен¬ни¬ки или кар¬ман¬ные во¬ры “со ста¬жем” сис¬те¬ма¬ти¬че¬ски со¬вер¬шав¬шие пре¬сту¬п¬ле¬ния в ви¬де про¬мыс¬ла, но яв¬ляю¬щие¬ся ла¬тент¬ны¬ми.

Сле¬дую¬щим по¬ка¬за¬те¬лем яв¬ля¬ет¬ся мно¬же¬ст¬вен¬ность. Здесь име¬ет¬ся вви¬ду по¬втор¬ность од¬но¬род¬ных пре¬сту¬п¬ле¬ний (а не иде¬аль¬ная со¬во¬куп¬ность, раз¬ни¬ца ме¬ж¬ду ко¬то¬ры¬ми во вре¬ме¬ни пре¬ступ¬ных дея¬ний), ко¬то¬рые со¬вер¬ша¬ют¬ся в те¬че¬нии дли¬тель¬но¬го вре¬ме¬ни. Она еще на¬зы¬ва¬ет¬ся “кри¬ми¬наль¬ный стаж”.

Про¬фес¬сио¬наль¬ные пре¬ступ¬ни¬ки мо¬гут быть не¬ра¬бо¬таю¬щи¬ми; счи¬таю¬щи¬ми ра¬бо¬ту как “хоб¬би”; чис¬лить¬ся на ка¬кой-ли¬бо долж¬но¬сти, но не ра¬бо¬тать; ис¬поль¬зо¬вать свою ра¬бо¬ту как ус¬ло¬вие для пре¬ступ¬ной дея¬тель¬но¬сти и от¬дель¬но¬го вы¬де¬ле¬ния “за¬слу¬жи¬ва¬ют” ли¬ца, за¬ни¬маю¬щие¬ся бро¬дяж¬ни¬че¬ст¬вом.

2. Оп¬ре¬де¬лен¬ная под¬го¬тов¬ка Оп¬ре¬де¬лен¬ные по¬зна¬ния и на¬вы¬ки (ква¬ли¬фи¬ка¬ция).

Ка¬ж¬дый про¬фес¬сио¬наль¬ный пре¬ступ¬ник в за¬ви¬си¬мо¬сти от вы¬бран¬но¬го ви¬да пре¬сту¬п¬ле¬ний с уче¬том сте¬пе¬ни и ха¬рак¬те¬ра зна¬ний, под¬го¬тов¬ки, фи¬зи¬че¬ских воз¬мож¬но¬стей оп¬ре¬де¬ля¬ет для се¬бя бо¬лее уз¬кую спе¬циа¬ли¬за¬цию, т.е. ква¬ли¬фи¬ка¬цию (исполь¬зо¬ва¬ние от¬ра¬бо¬тан¬ных до ав¬то¬ма¬тиз¬ма прак¬ти¬че¬ских на¬вы¬ков, с ис¬поль¬зо¬ва¬ни¬ем спе¬ци¬аль¬ных прие¬мов, зна¬ние спе¬ци¬аль¬ных слов, сиг¬на¬лов и пр.). Как в лю¬бой дея¬тель¬но¬сти, так и в пре¬ступ¬ной на¬блю¬да¬ет¬ся про¬фес¬сио¬наль¬ное раз¬де¬ле¬ние тру¬да (спе¬циа¬ли¬за¬ция). Под¬го¬тов¬ка стро¬ит¬ся на: кри¬ми¬наль¬ном опы¬те и со¬вер¬шен¬ст¬ву¬ет¬ся ме¬то¬дом проб и оши¬бок.

Спе¬циа¬ли¬сты вы¬де¬ля¬ют сле¬дую¬щие ос¬нов¬ные пре¬ступ¬ные ква¬ли¬фи¬ка¬ции: кар¬ман¬ные, квар¬тир¬ные, ма¬га¬зин¬ные во¬ры, по¬хи¬ти¬те¬ли ав¬то¬ма¬шин, ан¬тик¬ва¬риа¬та (в ка¬ж¬дой из них на¬счи¬ты¬ва¬ют¬ся де¬сят¬ки раз¬лич¬ных “спе¬ци¬аль¬но¬стей”). На¬при¬мер, кар¬ман¬ни¬ки под¬раз¬де¬ля¬ют¬ся на ра¬бо¬таю¬щих в раз¬ных мес¬тах (на¬зем¬ном об¬ще¬ст¬вен¬ном транс¬пор¬те, мет¬ро, рын¬ках и пр.) Раз¬ли¬чие мож¬но про¬вес¬ти и по спо¬со¬бам со¬вер¬ше¬ния кар¬ман¬ных краж (с по¬мо¬щью тех. средств, при¬кры¬тия и пр.); су¬ще¬ст¬ву¬ют и вспо¬мо¬га¬тель¬ные, бо¬лее мел¬кие ква¬ли¬фи¬ка¬ции (кар¬ман¬ник, при¬ни¬маю¬щий по¬хи¬щен¬но¬е (¬про¬паль¬щик), вор, от¬вле¬каю¬щий жерт¬ву - тыр¬щик, обу¬чаю¬щий но¬вич¬ков (коз¬лят¬ник) и пр. Кар¬ман¬ные во¬ры в Рос¬сии все¬гда от¬ли¬ча¬лись вы¬со¬ким про¬фес¬сио¬на¬лиз¬мом. Их рас¬кры¬вае¬мость “очень вы¬со¬ка” - от 0 до 3%%.

Боль¬ших ус¬пе¬хов в на¬стоя¬щее вре¬мя до¬би¬лись т.н. “до¬муш¬ни¬ки”.

У “мо¬шен¬ни¬ков” на¬счи¬ты¬ва¬ет¬ся око¬ло 40 ка¬те¬го¬рий “спе¬циа¬ли¬стов”, сре¬ди ко¬то¬рых наи¬боль¬шее рас¬про¬стра¬не¬ние по¬лу¬чи¬ли шу¬ле¬ра, на¬пер¬сточ¬ни¬ки и ку¬коль¬ни¬ки.

В од¬ном из учеб¬ни¬ков вы¬де¬ле¬на сре¬ди ко¬ры¬ст¬но-на¬силь¬ст¬вен¬ных пре¬ступ¬ни¬ков, как об¬ла¬даю¬щая вы¬со¬ким про¬фес¬сио¬на¬лиз¬мом, груп¬па вы¬мо¬га¬те¬лей (рэ¬ке¬ти¬ров). По¬зво¬лю се¬бе не со¬гла¬сить¬ся с этим по¬ло¬же¬ни¬ем. Рэ¬кет - это нис¬ший уро¬вень кри¬ми¬наль¬ной спе¬ци¬аль¬но¬сти, где дей¬ст¬ву¬ют толь¬ко ста¬ей и от¬сут¬ст¬ву¬ет ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ное мас¬тер¬ст¬во, стой¬кость и му¬же¬ст¬во пе¬ре¬но¬сить ли¬ше¬ния и фи¬зи¬че¬скую боль. “Про¬фес¬сио¬на¬лы” из пре¬ступ¬ни¬ков брез¬гу¬ют рэ¬ке¬том и пре¬зи¬ра¬ют рэ¬ке¬ти¬ров - сы¬тую и еще не би¬тую мо¬ло¬дежь.

Эко¬но¬ми¬че¬ские пре¬сту¬п¬ле¬ния со¬вер¬ша¬ют¬ся так¬же с по¬мо¬щью, уже ус¬та¬нов¬лен¬ных, 200 спо¬со¬бов, ка¬ж¬дый из ко¬то¬рых тре¬бу¬ет спе¬ци¬аль¬ных зна¬ний и на¬вы¬ков.

Круг кри¬ми¬наль¬ных ус¬луг уве¬ли¬чил¬ся за счет рас¬ши¬ре¬ния спе¬циа¬ли¬стов в этой об¬лас¬ти. Ут¬вер¬дил¬ся ин¬сти¬тут на¬ем¬ных убийц - кил¬ле¬ров, сре¬ди ко¬то¬рых есть и муж¬чи¬ны и жен¬щи¬ны.

Се¬го¬дня, уже с пол¬ной от¬вет¬ст¬вен¬но¬стью, в этот спи¬сок мож¬но вне¬сти и про¬фес¬сию “про¬фес¬сио¬наль¬но¬го тер¬ро¬ри¬ста”.

3. по¬лу¬че¬ние ма¬те¬ри¬аль¬но¬го до¬хо¬да (ли¬бо яв¬ля¬ет¬ся ис¬точ¬ни¬ком су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния) пре¬сту¬п¬ле¬ния как ис¬точ¬ник средств су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния.

Здесь име¬ет¬ся вви¬ду ли¬бо ос¬нов¬ной ис¬точ¬ник су¬ще¬ст¬во¬ва¬ния, ли¬бо до¬пол¬ни¬тель¬ный, но су¬ще¬ст¬вен¬ный.

Пре¬сту¬п¬ле¬ния еще и как ис¬точ¬ник на¬ко¬п¬ле¬ния пер¬вич¬но¬го ка¬пи¬та¬ла.

Ка¬ж¬дый зна¬ет о том, что про¬фес¬сио¬наль¬ные пре¬ступ¬ни¬ки име¬ют свои спе¬ци¬аль¬ные фон¬ды (“об¬ща¬ки”) и “кас¬сы взаи¬мо¬по¬щи”.

4. связь ин¬ди¬ви¬да с со¬ци¬аль¬но-про¬фес¬сио¬наль¬ной сре¬дой оп¬ре¬де¬лен¬ные кон¬так¬ты с ан¬ти¬об¬ще¬ст¬вен¬ной сре¬дой (связь ин¬ди¬ви¬да с асо¬ци¬аль¬ной сре¬дой), т.н. суб¬куль¬ту¬ра. О мно¬гих осо¬бен¬но¬стях суб¬куль¬ту¬ры мы еще бу¬дем го¬во¬рить ни¬же. Оп¬ре¬де¬лим¬ся, что связь ме¬ж¬ду пре¬ступ¬ни¬ком и сре¬дой су¬ще¬ст¬ву¬ет для об¬ще¬ния, ор¬га¬ни¬за¬ции со¬вме¬ст¬ных дей¬ст¬вий. Боль¬шую роль в с¬та¬нов¬ле¬нии этих свя¬зей иг¬ра¬ют тра¬ди¬ции, за¬ко¬ны и иные не¬фор¬маль¬ные нор¬мы по¬ве¬де¬ния. Их дей¬ст¬вие мо¬жет быть ог¬ра¬ни¬че¬но или рас¬про¬стра¬нять¬ся на всю стра¬ну; од¬ни дей¬ст¬ву¬ют в ИТУ, дру¬гие толь¬ко вне их, а мно¬гие уни¬вер¬саль¬ны; раз¬лич¬но в за¬ви¬си¬мо¬сти от норм ус¬та¬нов¬лен¬ных на¬цио¬наль¬ны¬ми тра¬ди¬ция¬ми и ме¬ст¬ны¬ми пе¬ре¬жит¬ка¬ми.

До¬пол¬ни¬тель¬ны¬ми эле¬мен¬та¬ми это¬го при¬зна¬ка явл-ся:

Спе¬ци¬аль¬ный жар¬гон (об¬ще¬уго¬лов¬ный, тю¬рем¬ный и спе¬ци¬аль¬но-про¬фес¬сио¬наль¬ный);

сис¬те¬ма кли¬чек (Не все¬гда здесь мож¬но го¬во¬рить о не¬об¬хо¬ди¬мо¬сти их ис¬поль¬зо¬ва¬ния в це¬лях кон¬спи¬ра¬ции, ско¬рее это крат¬кая ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка или про¬из¬вод¬ное от фа¬ми¬лии или име¬ни. На¬при¬мер: Ба¬ра¬сад¬зе Ги¬ви Алек¬сан¬д¬ро¬вич, 1928 г.р.. клич¬ка “Ги¬ви” и “Де¬душ¬ка”; Гра¬нин Кон¬стан¬тин Ле¬о¬ни¬до¬вич, 1967 г.р., клич¬ка “Кот”; Ил¬ла¬рио¬нов Юрий Юрь¬е¬вич, 1965 г.р., клич¬ка “Ла¬рик”; Кра¬си¬лов¬ский Бо¬рис Ми¬хай¬ло¬вич, 1952 г.р., кличк “Жид”; Ма¬мо¬тин Сер¬гей Алек¬сан¬д¬ро¬вич, 1949 г.р., клич¬ка “Се¬ре¬га Ма¬мо¬та” и т.д.;

та¬туи¬ров¬ки - чис¬ло та¬туи¬ро¬ван¬ных осу¬ж¬ден¬ных в мес¬тах ли¬ше¬ния сво¬бо¬ды дос¬ти¬га¬ет 75-95%. Это мо¬жет быть и ри¬су¬нок (ком¬по¬зи¬ция); фра¬зы (на¬при¬мер, “Не за¬бу¬ду мать род¬ную”); пер¬вые бу¬к¬вы фра¬зы (на¬при¬мер, “Кот” - ко¬рен¬ной оби¬та¬тель тюрь¬мы); со¬че¬та¬ние пе¬ре¬чис¬лен¬ных ком¬по¬нен¬тов (на¬при¬мер, ри¬су¬нок оле¬ня и сло¬во “Се¬вер”). Та¬туи¬ров¬ки мо¬гут быть на¬не¬се¬ны прак¬ти¬че¬ски на всех час¬тях те¬ла, в т.ч. и на ли¬це. Не¬ко¬то¬рые из них на¬но¬сят¬ся на¬силь¬но. Спе¬циа¬ли¬сты клас¬си¬фи¬ци¬ру¬ют их еще на ста¬рые и но¬вые;

а так¬же блат¬ные пес¬ни, ма¬не¬ра по¬ве¬де¬ния и пр.

Ди¬фи¬ни¬ция про¬фес¬сио¬наль¬ной пре¬ступ¬но¬сти по¬ка еще точ¬но не оп¬ре¬де¬ле¬на. Уче¬ные еще бу¬дут ра¬бо¬тать, а по¬ка оп¬ре¬де¬лим ее, как от¬но¬си¬тель¬но са¬мо¬стоя¬тель¬ный вид пре¬ступ¬но¬сти, вклю¬чаю¬щий со¬во¬куп¬ность пре¬сту¬п¬ле¬ний, со¬вер¬шае¬мых пре¬ступ¬ни¬ка¬ми-про¬фес¬сио¬на¬ла¬ми с це¬лью из¬вле¬че¬ния ос¬нов¬но¬го ис¬точ¬ни¬ка до¬хо¬дов. В учеб¬ни¬ке под ред. Куз¬не¬цо¬вой и Минь¬ков¬ско¬го Вы мо¬же¬те най¬ти бо¬лее объ¬ем¬ное оп¬ре¬де¬ле¬ние (стр.314) Пред¬ла¬гаю Вам са¬мим по¬ду¬мать над сво¬им ва¬ри¬ан¬том де¬фи¬ни¬ции.

Про¬фес¬сио¬наль¬ная пре¬ступ¬ность объ¬яс¬ня¬ет¬ся:

-су¬ще¬ст¬во¬ва¬ни¬ем уго¬лов¬но-во¬ров¬ских тра¬ди¬ций и обы¬ча¬ев, кор¬ни ко¬то¬рых в Рос¬сии ухо¬дят ко вре¬ме¬нам Вань¬ки Каи¬на, от по¬волж¬ских раз¬бой¬ни¬ков и пе¬ре¬да¬ют¬ся из по¬ко¬ле¬ния в по¬ко¬ле¬ние. Фе¬но¬мен их жи¬ву¬че¬сти долж¬ны объ¬яс¬нять со¬цио¬ло¬ги и пси¬хо¬ло¬ги. Ка¬ж¬дый гра¬ж¬да¬нин, да¬же не по¬бы¬вав¬ший ни ра¬зу в ми¬ли¬ции зна¬ет, что уже в след¬ст¬вен¬ном изо¬ля¬то¬ре нель¬зя ра¬бо¬тать в жи¬лой и за¬прет¬ной зо¬нах, об¬щать¬ся с опу¬щен¬ны¬ми и т.д.; на¬ча¬ло про¬фес¬сио¬наль¬ной пре¬ступ¬ной дея¬тель¬но¬сти. со свой¬ст¬вен¬ной ей ро¬ман¬ти¬кой, еще с не¬со¬вер¬шен¬но¬ле¬тия;

- и со¬ци¬аль¬ны¬ми ус¬ло¬вия¬ми, спо¬соб¬ст¬вую¬щи¬ми про¬фес¬сио¬наль¬ной пре¬ступ¬но¬сти. Сре¬ди них: про¬ти¬во¬ре¬чия в рас¬пре¬де¬ли¬тель¬ных от¬но¬ше¬ни¬ях; ос¬лаб¬ле¬ние не¬ко¬то¬рых со¬ци¬аль¬ных и нрав¬ст¬вен¬ных ин¬сти¬ту¬тов; не¬до¬оцен¬ка пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ны¬ми ор¬га¬на¬ми об¬ще¬ст¬вен¬ной опас¬но¬сти про¬фес¬сио¬наль¬ной пре¬ступ¬но¬сти (в на¬стоя¬щее вре¬мя фор¬мы и ме¬то¬ды ра¬бо¬ты пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов зна¬чи¬тель¬но от¬ста¬ют как в тео¬ре¬ти¬че¬ской, так и ма¬те¬ри¬аль¬ной под¬го¬тов¬лен¬но¬сти). Сре¬ди опе¬ра¬тив¬но¬го ап¬па¬ра¬та МВД РФ 90% со¬труд¬ни¬ков име¬ют стаж ра¬бо¬ты до 3-х лет... и т.д.

Пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ни¬ем это¬го ви¬да пре¬ступ¬но¬сти ко¬неч¬но долж¬ны за¬ни¬мать¬ся спе¬ци¬аль¬но под¬го¬тов¬лен¬ные лю¬ди. Мо¬жет быть это тоф¬то¬ло¬гия, но с про¬фе¬сио¬на¬ла¬ми долж¬ны ра¬бо¬тать еще луч¬шие про¬фес¬сио¬на¬лы. И ес¬ли по¬след¬ни¬ми ока¬жуть¬ся со¬труд¬ни¬ки пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных ор¬га¬нов, то толь¬ко то¬гда мож¬но бу¬дет уви¬деть по¬ло¬жи¬тель¬ные ре¬зуль¬та¬ты. Глав¬ная ра¬бо¬та здесь дос¬та¬ет¬ся за¬ко¬но¬да¬те¬лю, МВД и осо¬бен¬но той его час¬ти, ко¬то¬рая ра¬бо¬та¬ет с осу¬ж¬ден¬ны¬ми. Но по¬мо¬гать им дол¬жен прак¬ти¬че¬ски ка¬ж¬дый. В чем мо¬жет быть вы¬ра¬же¬на пре¬вен¬тив¬ная по¬мощь пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ным ор¬га¬нам со сто¬ро¬ны по¬гра¬нич¬ни¬ков. Ее объ¬ем ко¬неч¬но за¬ви¬сит от мес¬та служ¬бы и долж¬но¬сти, ко¬то¬рую Вы бу¬де¬те за¬ни¬мать. Ко¬неч¬но по¬ни¬ма¬ние во¬про¬сов, свя¬зан¬ных с про¬фес¬сио¬наль¬ной пре¬ступ¬но¬стью бу¬дет по¬мо¬гать Вам ра¬бо¬тать с лич¬ным со¬ста¬вом. Смо¬же¬те Вы объ¬яс¬нить от¬ку¬да она, что скры¬ва¬ет¬ся под дос¬та¬точ¬но за¬ман¬чи¬вы¬ми пер¬спек¬ти¬ва¬ми, лож¬ным фар¬сом

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»