Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика и профилактика рецидивной преступности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

операций, среди них родственные связи и обязательства имеют особую значимость. Влияние “крестных отцов” на целые регионы имело и положительные и отрицательные последствия. Жажда наживы привела к ожесточенной конкурентной борьбе между семейными кланами на Кавказе, в т.ч. эти последствия отразились и на межнациональных конфликтах на Кавказе и в Закавказье.

Примером изменения воровской тактики является и “обращение ко всем осужденным СССР” (1988 год), распространенное от имени “Брата Тенгиза” (Чичинадзе Тенгиза Гурамовича, 1962 года рождения), которое само по себе нарушает преступные традиции, т.к. раскрывает тактику и роль криминальной среды. В этом воззвании к “городу и миру” основная мысль звучит так: “...пока красные деруться между собой” необходимо брать власть в стране, а в первую очередь - заставить правоохранительные органы выполнять требования преступного мира”.....

К сожалению, правоохранительные органы, и в конечном счете государство просчиталось, т.к. не использовало тот момент, который можно назвать расколом в преступном мире. В России появился некотролируемый профессиональный преступный мир, который в настоящее время преобрел “организованные” формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как Вы уже поняли раскол в“воровском братстве” привел к бесконтрольности уголовной среды, бурному ее росту и развитию насилия. Наивно было бы считать, что “традиционалисты” не будут всеми силами спасать свое “воровское братство”. Спорный вопрос о том, надо ли в это вмешиваться или закрывать глаза правоохранительным органам... Здесь можно привести и отрицающие и утверждающие доводы. Жизнь покажет, да и не нам с Вами это решать. Но каждый из Вас, находясь на своем месте, со специальными профессиональными знаниями пограничника и юриста, должен охранять государственную границу не от законопослушных граждан, а от всех правонарушителей и особенно от преступников, которые покушаются на интересы, ценности, благосостояние и честь России.

ПРИЛОЖЕНИЕ.(Г.Подлесских, А.Терешонок Воры в законе: бросок к власти”, М., Художественная литература, 1994, с-с 234-236)

Особенности поведения воров в законе.

Вор в законе - авторитет из уголовной Среды, коллегиально признанный другими лидерами преступного мира и прошедший процедуру “коронования”.

“Коронование” - формализованная процедура принятия уголовника в сообщество воров в законе.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»