Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическая характеристика личности преступника

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


деятельности преступной группы.

Чем выше лидер в организации, чем выше иерархическая лестница, тем меньше у него страха, чем ниже – тем больше. Основная причина конфликтов – неравенство в иерархической структуре, неравномерное распределение доходов.

Конфликты между организатором и оппозиционером из числа приближенных к лидеру преступной организации возникают из-за того,

что оппозиционер тайно имеет намерение захватить власть. Как правило, такой конфликт протекает скрытно и приводит к физическому уничтожению одного из них или расколу группы.

Конфликты между старыми и новыми членами выражаются в том, что группа ожидает от новичка активных действий, полного подчинения установленным ранее нормам поведения и образа жизни. Ведется жесткий контроль за его поведением, его доля в распределении полученного преступного дохода существенно ниже, чем у старых членов, что в совокупности вызывает недовольство новичка.

« Когда новые члены вовлекаются в преступную группу против своей воли, при этом такими методами , как шантаж, компрометация, обман, насилие, то возникновение конфликтов в будущем неизбежно. Эти члены группы могут затаить чувство мести, желание при удобном случае отделаться от соучастников, найти пути выхода из группы, возможности сообщить о ее деятельности следственным органам и т.д.» Конфликты , возникающие между членами группы, решившими прекратить преступную деятельность, и всей группой приводят, как правило, к физическому уничтожению лица, изъявившего желание «выйти из игры».

Конфликты между членами группы, выполняющими разные функциональные роли при совершении преступлений, возникают из-за подозрительности друг к другу и неверия в честное распределение преступных доходов. Каждый член группы считает, что выполняемая им роль наиболее важна для группы, а значит, он заслуживает привилегий и более высокого ранга.

Конфликты между членами группы , стремящимися занять более

высокое иерархическое положение в ее структуре, возникают из-за

стремления рядовых членов занять более высокое положение и приблизиться к элите, что дает право на участие в об суждении наиболее важных вопросов, возможность повысить свой статус, получать больший доход.

Поводом для конфликта может являться недовольство рядовых членов группы выделяемых им долей преступной добычи по сравнению с тем риском, которому они, в отличие от лидера, подвергают себя при совершении преступлений, тогда как лидер забирает большую часть. Рядовые члены могут тяготиться своей постоянной зависимостью от лидера, не считающегося с их мнением при решении важных для деятельности группы вопросов. Часто лидер и приближенные к нему лица унижают, оскорбляют рядовых членов или угрожают им физической расправой в случае неподчинения.

В тоже время и над лидером постоянно тяготеет страх, что соучастники могут сообщить о его преступной деятельности в следственные органы и в случае разоблачения группы улучшить на следствии свое положение, смягчить возможное наказание, возложив всю вину за преступную деятельность группы на лидера.

Конфликты между лидером и так называемым «оппозиционером» возникают в результате того, что оппозиционер противопоставляет себя лидеру группы, другим ее членам, а в некоторых случаях – всей группе. Причины такой оппозиции могут быть различны : борьба за власть, стремление захватить лидерство, зависть, ревность, недовольство методами преступной деятельности других соучастников, неудовлетворенность собственным статусом в группе, а также выделяемой долей. Открытая или скрытая борьба между лидером и оппозиционером может продолжаться в течении всего времени существования преступной группы.

Конфликты и противоречия в отношениях между старыми и новыми членами группы возникают вследствие недоверия старых членов к недавно вошедшим в группу и еще не проверенным «в деле» людям.

Если преступная группа сформировалась по признаку прошлых преступных связей, то старые члены могут протестовать против отхода новых членов от прежних традиций и правил, так называемым « жить понятиям». Иногда они существенно расходятся во взглядах на методы преступной деятельности, принципы раздела похищенного ( молодые обычно претендуют на раздел в равных долях, а старые члены пытаются ограничить их часть весьма скромными размерами).

Заключение

Анализ конфликтных ситуаций в преступных группах позволяет выявить их « слабые звенья», что является одним из наиболее важных условий успешной борьбы с организованной преступностью. Не случайно при исследовании состояния, структуры и динамики преступности анализируются не только факты преступления, но и контингент преступников их взаимосвязи и взаимоотношения. Обобщение субъективных данных позволяет точнее прогнозировать динамику преступности, ее влияние на социальные процессы, совершенствовать систему коррекции криминогенной деформации личности, научно обоснованно строить организацию борьбы с преступностью.

Список использованной литературы.

1. Основы борьбы с организованной преступностью. Монография / Под ред. В.С. Овчинского, В.Е.

Эминова, Н.П. Яблокова — М.: «ИНРА-М», 1996

2. Гуров А.И. “Организованная преступность - не миф, а реальность”. Москва, 1992.

3. Гуров А.И. “Профессиональная преступность”. Москва, 1993.

4. О.В.Афанасьева, В.Ю.Кузнецов, И.П.Левченко под ред. Проф. Ю.В.Наумкина

Психология.Педагогика.Этика. Учебник для вузов М.Закон и право 1999г.

5. А.А. Радугин .Психология. Москва. Центр. 2001 г.

6. В.Л.Васильев. Юридическая психология . Санкт-Петербург. Питер.2001 г.

7. А.И. Самонов. Психология преступных групп. Пермь. 1991 г.

8. Х.Хекхаузен. Мотивация и деятельность .Т2. Москва 1986 г.

9. Долгова А.И. “Организованная преступность - 2”. Москва, 1993.

10. “Вопросы организованной преступности и борьбы с ней”. Сборник научных трудов. Москва,

1993.

11. Артелин О. “Современная преступность России”. Елабуга, 1996.

12. Разинкин В. “Воры в законе кто они”. “Человек и закон” №1 1996.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»