Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическое прогнозирование

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


те социально-психологические явления, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие. Чуждые господствующим в обществе идеологии и психологии, его системе ценностей, но объективно существующие и воспроизводимые в нем в силу ряда «своих» причин традиции, нравы, привычки, интересы и мотивация составляют причины преступности.

Между причинами и условиями существует тесное взаимодействие, наличие которого и позволяет использовать обобщенное понятие «криминогенные детерминанты», охватывающие и те и другие. Условия не могут сами породить преступление и пре6ступность. Однако без их наличия причина не может ни сформироваться, ни реализовываться. Причины по содержанию носят социально-психологический характер, тогда как условия имеют также экономическое, политическое, правовое, организационное и т.п. содержание.

Причины и условия преступности – всегда негативные явления с точки зрения господствующих социальных интересов. Поэтому все государства ведут с ними более или менее успешную борьбу.

Ве¬ро¬ят¬но¬ст¬ное су¬ж¬де¬ние о бу¬ду¬щем со¬стоя¬нии (уров¬не, струк¬ту¬ре) пре¬ступ¬но¬сти, ее де¬тер¬ми¬нант и воз¬мож¬но¬стей про¬фи¬лак¬ти¬ки че¬рез оп¬ре¬де¬лен¬ный пе¬ри¬од вре¬ме¬ни, вклю¬чаю¬щее ка¬че¬ст¬вен¬ную и ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ную оцен¬ки пред¬по¬ла¬гае¬мых из¬ме¬не¬ний и ука¬за¬ние их при¬мер¬ных сро¬ков называется – кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ский про¬гноз пре¬ступ¬но¬сти.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние обя¬за¬тель¬но пред¬ше¬ст¬ву¬ет эта¬пу раз¬ра¬бот¬ки про¬фи¬лак¬ти¬че¬ских мер, по¬сле ана¬ли¬за ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ных ха¬рак¬те¬ри¬стик и пред¬став¬ляет со¬бой про¬цесс по¬лу¬че¬ния, об¬ра¬бот¬ки и ана¬ли¬за не¬об¬хо¬ди¬мой для про¬гно¬за ин¬фор¬ма¬ции. К примеру, на мой взгляд, можно с уверенностью сказать, что закрытие в результате ухудшения экономической обстановки какого не будь градообразующего предприятия, с последующими массовыми увольнениями и ростом безработицы – спровоцирует резкое снижение уровня жизни населения данного региона, что повлечет рост корыстных преступлений, в особенности грабежей и разбоев. Любые экономические отношения, их противоречивость рождают преступность. Рыночные отношения изначально отягощены преступностью. Объясняется это тем, что они основаны на конкуренции, а значит – на подавлении конкурентов, на запрограммированной избыточности рабочей силы, т.е. безработице, на выжимании прибыли в возможно больших размерах, на столь же запрограммированном имущественном и социальном расслоении людей. Если при административно-командной системе безработица была скрытой, что проявлялось в неполной занятости людей на рабочем месте, а отсюда в низкой, ниже прожиточного уровня зарплате, в наличии людей без определенного места жительства и занятий и т.п., то рыночные отношения – это безработица открытая, официальная. А безработица – резерв преступности. Это доказано всей историей развития человечества.

Особо негативную роль играет громадный разрыв в уровне жизни бедных и богатых людей (1:15 или даже 1:20). И если на одном полюсе преступность порождается нищетой значительных слоев населения, то на другом – ничем не обузданным стремлением к сверхдоходам, к обогащению за счет государства и общества.

Не¬об¬хо¬ди¬мо знать, что кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние яв¬ля¬ет¬ся:

 раз¬но¬вид¬но¬стью со¬ци¬аль¬но¬го пред¬ви¬де¬ния;

 от¬рас¬лью юри¬ди¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния и

 са¬мо¬стоя¬тель¬ным ви¬дом про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния.

Про¬цесс кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния по сво¬ей су¬ти дол¬жен быть не¬пре¬рыв¬ным, тре¬бую¬щим по¬сто¬ян¬но¬го сис¬те¬ма¬ти¬че¬ско¬го уточ¬не¬ния по ме¬ре на¬ко¬п¬ле¬ния но¬вых дан¬ных. Т.е. стрем¬ле¬ние к за¬кон¬чен¬ным, не ну¬ж¬даю¬щим¬ся в уточ¬не¬нии про¬гно¬зам мо¬жет при¬вес¬ти к не¬на¬деж¬ным ре¬зуль¬та¬там или да¬же к лож¬ным вы¬во¬дам.

Так¬же не¬об¬хо¬ди¬мо знать, что су¬ще¬ст¬вую¬щая “про¬бле¬ма не¬оп¬ре¬деленности” по¬зво¬ля¬ет про¬гно¬зу быть толь¬ко при¬бли¬зи¬тель¬ным, а не аб¬со¬лют¬но точ¬ным. В са¬мом сло¬ве “про¬гноз” уже за¬ло¬же¬на не¬воз¬мож¬ность точ¬но¬го “про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния”. Но важ¬но пом¬нить в этом слу¬чае, что “да¬же пло¬хой прогноз луч¬ше хо¬ро¬шей не¬оп¬ре¬де¬лен¬но¬сти”. Как мне кажется, был бы прогноз преступности точным на все сто процентов, все правоохранительные органы работали бы только на профилактику преступлений.

Ис¬точ¬ни¬ка¬ми про¬гно¬за яв¬ля¬ют¬ся не толь¬ко дан¬ные, от¬ме¬чен¬ные как каче¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ные ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ки пре¬ступ¬но¬сти, но и, так называе¬мая, “опе¬ре¬жаю¬щая ин¬фор¬ма¬ция”. На¬при¬мер, от¬сле¬жи¬ва¬ние бу¬ду¬ще¬го из¬ме¬не¬ния уго¬лов¬но¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ва, обя¬за¬тель¬но вне¬сет кор¬рек¬ти¬вы в про¬гноз пре¬ступ¬но¬сти и со¬от¬вет¬ст¬вен¬но в сис¬те¬му ее пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния.

Приведу пример из этой области. Так, в новом Уголовном кодексе Республики Беларусь 1999 г., в отличии от Уголовного кодекса 1961 г., был отменен такой квалифицирующий признак грабежа, как «насильственный грабеж». Что позволило прогнозировать сокращения количества совершенных грабежей, в связи с изменением действующего законодательства. О чем и рапортовали начальники всех Управлений. Однако при этом, как не странно, рост разбоев резко увеличился. В настоящий момент, в связи с изменениями и дополнениями, внесенными в ныне действующий Уголовный кодекс Республики Беларусь, касающиеся вновь внесения такого понятия в Уголовный кодекс как «насильственный грабеж», мы можем смело прогнозировать увеличение количества грабежей и сокращения разбоев.

Таким образом, це¬ли кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния фор¬му¬ли¬ру¬ют¬ся сле¬дую¬щим об¬ра¬зом:

Об¬щая цель - ус¬та¬нов¬ле¬ние наи¬бо¬лее об¬щих по¬ка¬за¬те¬лей, ха¬рак¬те¬ри¬зую¬щих раз¬ви¬тие (из¬ме¬не¬ние) пре¬ступ¬но¬сти в пер¬спек¬ти¬ве, вы¬яв¬ле¬ние на этой ос¬но¬ве не¬же¬ла¬тель¬ных тен¬ден¬ций и за¬ко¬но¬мер¬но¬стей и оты¬ска¬ние спо¬со¬бов из¬ме¬не¬ния этих тен¬ден¬ций и за¬ко¬но¬мер¬но¬стей в нуж¬ном на¬прав¬ле¬нии.

Об¬щая цель пре¬до¬пре¬де¬ля¬ет ос¬нов¬ные це¬ли сле¬дую¬ще¬го уров¬ня:

1. обес¬пе¬че¬ние всех об¬стоя¬тельств, имею¬щих су¬ще¬ст¬вен¬ное зна¬че¬ние для раз¬ра¬бот¬ки пер¬спек¬тив¬ных пла¬нов;

2. при¬ня¬тие для¬щих¬ся управ¬лен¬че¬ских ре¬ше¬ний;

3. вы¬ра¬бот¬ку об¬щей кон¬цеп¬ции борь¬бы с пре¬ступ¬но¬стью;

4. вы¬бор оп¬ти¬маль¬но¬го пу¬ти со¬вер¬шен¬ст¬во¬ва¬ния дея¬тель¬но¬сти ор¬га¬нов, ве¬ду¬щих борь¬бу с пре¬ступ¬но¬стью;

5. ус¬та¬нов¬ле¬ние воз¬мож¬ных из¬ме¬не¬ний в со¬стоя¬нии, уров¬не, струк¬ту¬ре и ди¬на¬ми¬ке пре¬ступ¬но¬сти в бу¬ду¬щем;

6. оп¬ре¬де¬ле¬ние воз¬мож¬но¬стей по¬яв¬ле¬ния но¬вых ви¬дов пре¬сту¬п¬ле¬ний и “от¬ми¬ра¬ния” имею¬щих¬ся в на¬стоя¬щем, а так¬же при¬чин и ус¬ло¬вий, спо¬соб¬ных по¬вли¬ять на это;

7. ус¬та¬нов¬ле¬ние воз¬мож¬но¬го по¬яв¬ле¬ния но¬вых ка¬те¬го¬рий пре¬ступ¬ни¬ков.

Пе¬ре¬чис¬лен¬ные це¬ли кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ских про¬гно¬зов яв¬ля¬ют¬ся ос¬нов¬ны¬ми. Дру¬гие це¬ли со¬от¬вет¬ст¬ву¬ют на¬зван¬ным, вы¬те¬ка¬ют из них и со¬от¬но¬сят¬ся с ни¬ми как ча¬ст¬ное с об¬щим. Все они (це¬ли) долж¬ны по¬сто¬ян¬но уточ¬нять¬ся, кон¬кре¬ти¬зи¬ро¬вать¬ся, об¬нов¬лять¬ся в свя¬зи с не¬пре¬рыв¬но¬стью са¬мо¬го про¬цес¬са про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния.

В за¬ви¬си¬мо¬сти от це¬лей про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния, объ¬ек¬та ис¬сле¬до¬ва¬ния и сро¬ков про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния оп¬ре¬де¬ля¬ют¬ся и за¬да¬чи про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния.

Ос¬нов¬ны¬ми за¬да¬ча¬ми яв¬ля¬ют¬ся:

 по¬лу¬че¬ние ин¬фор¬ма¬ции об изу¬чае¬мом бу¬ду¬щем;

 со¬от¬вет¬ст¬вую¬щая об¬ра¬бот¬ка этой ин¬фор¬ма¬ции;

 обоб¬ще¬ние всех по¬ка¬за¬те¬лей “бу¬ду¬щей” пре¬ступ¬но¬сти;

Са¬мая ос¬нов¬ная за¬да¬ча, на мой взгляд, со¬сто¬ит в том, что¬бы на ос¬но¬ве вы¬яв¬лен¬ных по¬ка¬за¬те¬лей оп¬ре¬де¬лить в про¬гно¬зи¬руе¬мом пе¬рио¬де наи¬бо¬лее важ¬ные и эф¬фек¬тив¬ные пу¬ти (сред¬ст¬ва и ме¬ры) борь¬бы с пре¬ступ¬но¬стью.

2. Виды, сроки и методы прогнозирования.

Криминологическое прогнозирование в широком смысле классифицируется на два вида:

1. прогнозирование науки криминологии (прогнозирование криминологических исследований, определение переспектив развития, конкретных направлений науки) и

2. прогнозирование преступности (первичной и рецидивной).

В каждом из этих направлений (первичном и рецидивном) выделяются прогнозирование преступности (различных категорий обследуемых: по контракту или призыву, офицеров, прапорщиков; мужчин или женщин); отдельных видов и групп преступлений; преступности в разных административных участках.

Самостоятельным видом прогнозирования является прогнозирование индивидуального антиобщественного (преступного) поведения (индивидуальное прогнозирование).

Объединение информации всех (или части) перечисленных прогнозов составляет совокупный криминологический прогноз.

Любое прогнозирование проводится с целью составления прогноза на тот или иной конкретный срок. Т.е. по времени прогнозы делятся на:

 кратносрочные (от одного до 2-х лет) - обслуживают текущие задачи борьбы с преступностью. Как правило, эти прогнозы достаточно достоверны;

 среднесрочные (от 3-х до 5-ти лет) - позволяют учитывать возможное воздействие на преступность и ее изменение явлений макросоциального уровня; использовать антикриминальный потенциал этих явлений и процессов; своевременно разработать адекватные меры по нейтрализации или ослаблению возможных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»