Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Криминологическое прогнозирование и планирование борьбы с преступностью

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Лек¬ция по те¬ме 15. Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние и пла¬ни¬ро¬ва¬ние борь¬бы с пре¬ступ¬но¬стью

ВВЕ¬ДЕ¬НИЕ.

Пре¬ж¬де чем пе¬рей¬ти к не¬по¬сред¬ст¬вен¬но те¬ме по¬след¬ней лек¬ции кур¬са “Кри¬ми¬но¬ло¬гия” в МВИ ПВ РФ, мне бы хо¬те¬лось крат¬ко на¬пом¬нить Вам не¬ко¬то¬рые из ос¬нов¬ных по¬ло¬же¬ний об¬щей тео¬рии пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний.

Пре¬ж¬де все¬го, пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние со¬сто¬ит из трех уров¬ней:

- со¬ци¬аль¬ная про¬фи¬лак¬ти¬ка (про¬фи¬лак¬ти¬че¬ское воз¬дей¬ст¬вие на ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ные ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ки пре¬ступ¬но¬сти в це¬лом);

- соб¬ст¬вен¬но кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская про¬фи¬лак¬ти¬ка (пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние ви¬дов и форм пре¬ступ¬но¬го по¬ве¬де¬ния /на¬при¬мер, во¬ин¬ских пре¬сту¬п¬ле¬ний и пр./, пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние пре¬сту¬п¬ле¬ний от¬дель¬ны¬ми со¬ци¬аль¬ны¬ми груп¬па¬ми лиц /на¬при¬мер, во¬ен¬но¬слу¬жа¬щи¬ми ФПС РФ - офи¬це¬ра¬ми, в/с по при¬зы¬ву или кон¬трак¬ту и пр./);

- ин¬ди¬ви¬ду¬аль¬ная кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская про¬фи¬лак¬ти¬ка (пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние пре¬сту¬п¬ле¬ний от¬дель¬ны¬ми ли¬ца¬ми).

Вы долж¬ны знать, что ре¬ше¬ние за¬дач пер¬во¬го уров¬ня вы¬хо¬дит за рам¬ки Ва¬шей ком¬пе¬тен¬ции, т.к. яв¬ля¬ет¬ся ча¬стью об¬ще¬ст¬вен¬ной прак¬ти¬ки во¬об¬ще. Но не долж¬ны за¬бы¬вать, что Ва¬ша ра¬бо¬та яв¬ля¬ет¬ся часть об¬ще¬ст¬вен¬ной прак¬ти¬ки, в свя¬зи с тем, что ФПС РФ яв¬ля¬ет¬ся струк¬тур¬ным под¬раз¬де¬ле¬ни¬ем об¬щей сис¬те¬мы безо¬пас¬но¬сти го¬су¬дар¬ст¬ва и вы¬пол¬ня¬ет од¬ну из функ¬ций го¬су¬дар¬ст¬ва - ох¬ра¬ну го¬су¬дар¬ст¬вен¬ной гра¬ни¬цы Рос¬сий¬ской Фе¬де¬ра¬ции.

Ре¬ше¬ние за¬дач вто¬ро¬го и третье¬го уров¬ня - это од¬на из Ва¬ших ос¬нов¬ных функ¬цио¬наль¬ных обя¬зан¬но¬стей (и как го¬су¬дар¬ст¬вен¬ных слу¬жа¬щих, вы¬пол¬няю¬щих спе¬ци¬аль¬ные функ¬ции, и как офи¬це¬ров - ко¬ман¬ди¬ров, ра¬бо¬таю¬щих с под¬чи¬нен¬ны¬ми).

То есть Вы яв¬ляе¬тесь субъ¬ек¬та¬ми пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний по сле¬дую¬щим груп¬пам:

- субъ¬ек¬та¬ми не¬по¬сред¬ст¬вен¬ной про¬фи¬лак¬ти¬ки пре¬сту¬п¬ле¬ний (семь¬ях, кол¬лек¬ти¬вах и пр.);

- субъ¬ек¬та¬ми, осу¬ще¬ст¬в¬ляю¬щи¬ми про¬фи¬лак¬ти¬ку при вы¬пол¬не¬нии пра¬во¬ох¬ра¬ни¬тель¬ных функ¬ций;

- субъ¬ек¬та¬ми, осу¬ще¬ст¬в¬ляю¬щи¬ми про¬фи¬лак¬ти¬ку пре¬сту¬п¬ле¬ний при вы¬пол¬не¬нии функ¬ции кон¬тро¬ля;

- и, субъ¬ек¬та¬ми, осу¬ще¬ст¬в¬ляю¬щи¬ми ру¬ко¬во¬дство про¬фи¬лак¬ти¬кой пре¬сту¬п¬ле¬ний.

Так же хо¬те¬лось бы на¬пом¬нить Вам, что схе¬му пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний мож¬но уло¬жить в сле¬дую¬щую схе¬му:

пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ние = кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка + раз¬ра¬бот¬ка и реа¬ли¬за¬ция мер про¬фи¬лак¬ти¬ки.

В свою оче¬редь кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ская ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ка - это со¬во¬куп¬ность трех групп при¬зна¬ков:

1. Субъ¬ек¬тив¬ные (кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ски зна¬чи¬мые при¬зна¬ки пре¬сту¬п¬ле¬ния) - свой¬ст¬ва лич¬но¬сти пре¬ступ¬ни¬ка, мо¬тив и цель пре¬сту¬п¬ле¬ния и свой¬ст¬ва лич¬но¬сти по¬тер¬пев¬ше¬го.

2. Объ¬ек¬тив¬ные (дан¬ные, рас¬кры¬ваю¬щие кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬скую си¬туа¬цию) - ста¬ти¬сти¬ка пре¬сту¬п¬ле¬ний; све¬де¬ния о со¬ци¬аль¬ных ус¬ло¬ви¬ях /об¬ста¬нов¬ка/ пре¬сту¬п¬ле¬ния /со¬ци¬аль¬но-по¬ли¬ти¬че¬ская, со¬ци¬аль¬но-эко¬но¬ми¬че¬ская; вре¬мя, гео¬гра¬фия; со¬ци¬аль¬ная сре¬да и т.п./.

3. ком¬плекс¬ные (при¬зна¬ки, оп¬ре¬де¬ляю¬щие спе¬ци¬фи¬ку дея¬тель¬но¬сти по пре¬ду¬пре¬ж¬де¬нию пре¬сту¬п¬ле¬ний) - при¬чи¬ны пре¬сту¬п¬ле¬ний, по¬след¬ст¬вия пре¬сту¬п¬ле¬ний, ме¬ха¬низм пре¬сту¬п¬ле¬ния и об¬стоя¬тель¬ст¬ва, спо¬соб¬ст¬вую¬щие пре¬сту¬п¬ле¬ни¬ям.

И последнее, что мне хотелось напомнить, это криминологические методы, которыми Вам необходимо будет пользоваться:

- статистический метод;

- анкетный метод (недостаток и одновременно преимущество - субъективная оценка опрашиваемых; анкеты должны быть правильно составлены; лучше всего проводить закрытое анкетирование);

- интервью (беседа, одни участник задает вопросы, другой отвечает; свободное - неформальное, стандартизированное - формальное; индивидуальное или групповое);

- тестирование (здесь нужен профессиональный психолог);

- социометрии (отслеживаются криминологические особенности взаимоотношений в группе - наличие группировок, лидерства, конфликтов и пр.); проводится с помощью анкетирования и интервью;

- документальный метод (изучение официальной и неофициальной информации);

- наблюдение (визуальное восприятие обстановки, имеющей криминологическое значение; непосредственное (пассивное); включенное (исследователь становится активным участником изучаемого процесса);

- эксперимент (научно поставленный опыт);

- экспертная оценка (мнение специалистов);

- криминологическая экспертиза (анализ нормативной базы и разных проектов - социально-экономической, организационно-хозяйственной и иной напрвленности).

В ре¬зуль¬та¬те ана¬ли¬за вы¬ше пе¬ре¬чис¬лен¬ных при¬зна¬ков, субъ¬ект про¬фи¬лак¬ти¬ки (в за¬ви¬си¬мо¬сти от стоя¬щих пе¬ред ним за¬дач) с по¬мо¬щью спе¬ци¬аль¬ных зна¬ний, по¬лу¬чен¬ных при изу¬че¬нии ря¬да об¬ще¬ст¬вен¬ных и юри¬ди¬че¬ских дис¬ци¬п¬лин (в том чис¬ле и кри¬ми¬но¬ло¬гии) раз¬ра¬ба¬ты¬ва¬ет и реа¬ли¬зу¬ет ме¬ры про¬фи¬лак¬ти¬ки.

В том чис¬ле, как раз на этом эта¬пе Вам по¬на¬до¬бят¬ся спе¬ци¬аль¬ные зна¬ния, уме¬ния и на¬вы¬ки по про¬гно¬зи¬ро¬ва¬нию и пла¬ни¬ро¬ва¬нию борь¬бы и пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний.

Та¬ким об¬ра¬зом, мы не¬по¬сред¬ст¬вен¬но по¬до¬шли к пред¬ме¬ту об¬су¬ж¬де¬ния на¬стоя¬щей лек¬ции.

Итак, ...

Во¬прос 1. Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние.

Эта¬пу раз¬ра¬бот¬ки про¬фи¬лак¬ти¬че¬ских мер, по¬сле ана¬ли¬за ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ных ха¬рак¬те¬ри¬стик обя¬за¬тель¬но пред¬ше¬ст¬ву¬ет кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние, пред¬став¬ляю¬щее со¬бой про¬цесс по¬лу¬че¬ния, об¬ра¬бот¬ки и ана¬ли¬за не¬об¬хо¬ди¬мой для про¬гно¬за ин¬фор¬ма¬ции.

Кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ский про¬гноз пре¬ступ¬но¬сти - это ве¬ро¬ят¬но¬ст¬ное су¬ж¬де¬ние о бу¬ду¬щем со¬стоя¬нии (уров¬не, струк¬ту¬ре) пре¬ступ¬но¬сти, ее де¬тер¬ми¬нант и воз¬мож¬но¬стей про¬фи¬лак¬ти¬ки че¬рез оп¬ре¬де¬лен¬ный пе¬ри¬од вре¬ме¬ни, вклю¬чаю¬щее ка¬че¬ст¬вен¬ную и ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ную оцен¬ки пред¬по¬ла¬гае¬мых из¬ме¬не¬ний и ука¬за¬ние их при¬мер¬ных сро¬ков.

Не¬об¬хо¬ди¬мо знать, что кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ское про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ние яв¬ля¬ет¬ся:

- раз¬но¬вид¬но¬стью со¬ци¬аль¬но¬го пред¬ви¬де¬ния;

- от¬рас¬лью юри¬ди¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния и

- са¬мо¬стоя¬тель¬ным ви¬дом про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния.

Про¬цесс кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния по сво¬ей су¬ти дол¬жен быть не¬пре¬рыв¬ным, тре¬бую¬щим по¬сто¬ян¬но¬го сис¬те¬ма¬ти¬че¬ско¬го уточ¬не¬ния по ме¬ре на¬ко¬п¬ле¬ния но¬вых дан¬ных. Т.е. стрем¬ле¬ние к за¬кон¬чен¬ным, не ну¬ж¬даю¬щим¬ся в уточ¬не¬нии про¬гно¬зам мо¬жет при¬вес¬ти к не¬на¬деж¬ным ре¬зуль¬та¬там или да¬же к лож¬ным вы¬во¬дам.

Так¬же не¬об¬хо¬ди¬мо знать, что су¬ще¬ст¬вую¬щая “про¬бле¬ма не¬оп¬ре¬де¬лен¬но¬сти” по¬зво¬ля¬ет про¬гно¬зу быть толь¬ко при¬бли¬зи¬тель¬ным, а не аб¬со¬лют¬но точ¬ным. В са¬мом сло¬ве “про¬гноз” уже за¬ло¬же¬на не¬воз¬мож¬ность точ¬но¬го “про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния”. Но важ¬но пом¬нить в этом слу¬чае, что “да¬же пло¬хой про¬гноз луч¬ше хо¬ро¬шей не¬оп¬ре¬де¬лен¬но¬сти”.

Ис¬точ¬ни¬ка¬ми про¬гно¬за яв¬ля¬ют¬ся не толь¬ко дан¬ные, от¬ме¬чен¬ные как ка¬че¬ст¬вен¬но-ко¬ли¬че¬ст¬вен¬ные ха¬рак¬те¬ри¬сти¬ки пре¬ступ¬но¬сти, но и, так на¬зы¬вае¬мая, “опе¬ре¬жаю¬щая ин¬фор¬ма¬ция”. На¬при¬мер, от¬сле¬жи¬ва¬ние бу¬ду¬ще¬го из¬ме¬не¬ния уго¬лов¬но¬го за¬ко¬но¬да¬тель¬ст¬ва, обя¬за¬тель¬но вне¬сет кор¬рек¬ти¬вы в про¬гноз пре¬ступ¬но¬сти и со¬от¬вет¬ст¬вен¬но в сис¬те¬му ее пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния.

Це¬ли кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ско¬го про¬гно¬зи¬ро¬ва¬ния фор¬му¬ли¬ру¬ют¬ся сле¬дую¬щим об¬ра¬зом:

- об¬щая цель - ус¬та¬нов¬ле¬ние наи¬бо¬лее об¬щих по¬ка¬за¬те¬лей, ха¬рак¬те¬ри¬зую¬щих раз¬ви¬тие (из¬ме¬не¬ние) пре¬ступ¬но¬сти в пер¬спек¬ти¬ве, вы¬яв¬ле¬ние на этой ос¬но¬ве не¬же¬ла¬тель¬ных тен¬ден¬ций и за¬ко¬но¬мер¬но¬стей и оты¬ска¬ние спо¬со¬бов из¬ме¬не¬ния этих тен¬ден¬ций и за¬ко¬но¬мер¬но¬стей в нуж¬ном на¬прав¬ле¬нии.

Об¬щая цель пре¬до¬пре¬де¬ля¬ет ос¬нов¬ные це¬ли сле¬дую¬ще¬го уров¬ня:

- обес¬пе¬че¬ние всех об¬стоя¬тельств, имею¬щих су¬ще¬ст¬вен¬ное зна¬че¬ние для раз¬ра¬бот¬ки пер¬спек¬тив¬ных пла¬нов;

- при¬ня¬тие для¬щих¬ся управ¬лен¬че¬ских ре¬ше¬ний;

- вы¬ра¬бот¬ку об¬щей кон¬цеп¬ции борь¬бы с пре¬ступ¬но¬стью;

- вы¬бор оп¬ти¬маль¬но¬го пу¬ти со¬вер¬шен¬ст¬во¬ва¬ния дея¬тель¬но¬сти ор¬га¬нов, ве¬ду¬щих борь¬бу с пре¬ступ¬но¬стью;

- ус¬та¬нов¬ле¬ние воз¬мож¬ных из¬ме¬не¬ний в со¬стоя¬нии, уров¬не, струк¬ту¬ре и ди¬на¬ми¬ке пре¬ступ¬но¬сти в бу¬ду¬щем;

- оп¬ре¬де¬ле¬ние воз¬мож¬но¬стей по¬яв¬ле¬ния но¬вых ви¬дов пре¬сту¬п¬ле¬ний и “от¬ми¬ра¬ния” имею¬щих¬ся в на¬стоя¬щем, а так¬же при¬чин и ус¬ло¬вий, спо¬соб¬ных по¬вли¬ять на это;

- ус¬та¬нов¬ле¬ние воз¬мож¬но¬го по¬яв¬ле¬ния но¬вых ка¬те¬го¬рий пре¬ступ¬ни¬ков.

Пе¬ре¬чис¬лен¬ные це¬ли кри¬ми¬но¬ло¬ги¬че¬ских про¬гно¬зов яв¬ля¬ют¬ся ос¬нов¬ны¬ми. Дру¬гие це¬ли со¬от¬вет¬ст¬ву¬ют на¬зван¬ным, вы¬те¬ка¬ют из них и со¬от¬но¬сят¬ся с ни¬ми как ча¬ст¬ное с об¬щим. Все они (це¬ли) долж¬ны по¬сто¬ян¬но уточ¬нять¬ся, кон¬кре¬ти¬зи¬ро¬вать¬ся,

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»