Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Личность преступника

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


преступления, а также личностные особенности преступника, образ его жизни, социальный статус, осуществляемая им конкретная деятельность. Хотя, как показывает практика, чаще всего за многими преступлениями стоит корыстная, насильственно-эгоистическая или иная, но не чисто политическая мотивация.

В последние годы все больше стала проявляться так называемая национальная мотивация, то есть все чаще совершаются преступления против жизни и здоровья человека, его свободы, чести и достоинства по национальному признаку - например, выборочное проявление жестокости и насилия только по отношению к лицам определенной национальности.

Что необычно, в преступлениях против половой неприкосновенности и свободы, особенно изнасилованиях, нередко преобладает не сексуальный мотив, не желание удовлетворить возникшие сексуальные потребности, а именно насильственно-эгоистическая мотивация, которая непосредственно связана со стремлением к самоутверждению, повышению собственной значимости путем унижения другого человека и причинения ему страданий. Именно такую мотивацию несут многие насильственные половые преступления в местах лишения свободы.

В 1991-95 гг. годы усилилась жестокость при совершении насильственных преступлений. Все более незначительным становится повод, снижается самоконтроль. Появилась новая мотивация, ориентирующая человека на самостоятельное разрешение конфликтных ситуаций, причем исходя преимущественно из сугубо личных интересов и допустимости использования любых способов. Среди них предпочтение отдается тому, который кажется более легким и действенным. Но, к счастью, в последнее время, эта ситуация стала меняться к лучшему.

Необходимо отметить также своеобразие криминальной мотивации такой группы преступников, как несовершеннолетние. В преступлениях, совершаемых ими, дают о себе знать возрастные особенности, проявляющиеся в неблагоприятной для формирования и жизнедеятельности личности социальной среде. Для подобных преступлений характерны:

- мотив «роста», т.е. стремление доказать свою значимость определенной группе лиц;

- мотивы, связанные с уходящим детством и его пережитками, так называемый «детский анархизм»: стремление немедленно иметь заманчивые вещи, покататься на машине и т.д.;

- мотивы, вытекающие из их зависимости от взрослых и неумения находить законный способ отстоять свои права.

Ранее уже говорилось о росте жестокости при совершении насильственных преступлений и о причинах этого. Помимо этого в конце 80-х начале 90-х годов увеличилось количество преступлений против собственности. Изучение уголовных дел, опросы экспертов и осужденных показали, что причины этого были следующие:

- абсолютное обнищание части населения и стремление удовлетворить самые необходимые потребности;

- усиление социально-экономической дифференциации населения, в том числе за счет криминального обогащения одних лиц и связанное с этим стремление других лиц любым путем уравнять свое положение с наиболее обеспеченными группами;

- экономическое самоутверждение в условиях стремительного рывка к рынку, передела собственности, конкуренции при сильном давлении криминального фактора, отсутствия системы действенной поддержки добросовестного предпринимательства и надежного обеспечения его безопасности государственными и общественными институтами;

- полный отказ государства от антиалкогольной политики и даже монополии на производство и торговлю спиртными напитками.

ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА

Криминогенность личности представляет собой качественной выражение соотношения негативной и позитивной направленности личности. А преступление является объективным, реальным показателем криминогенности личности.

Криминогенность можно рассматривать с двух позиций. Исходя из первой, «криминогенность рождается и умирает вместе с преступлением» .

Однако криминогенность можно рассматривать не только как результат, но и как процесс ее становления. Таким образом, можно выделить три стадии генезиса криминогенности личности преступника:

1. Формирование криминогенности личности, которая в этот период совершает аморальные поступки и правонарушения неуголовного характера. В данном состоянии негативная направленность личности еще не занимает ведущих позиций. В генезисе личности преступника эта первичная криминализация личности образует стадию предкриминогенной личности;

2. Совершение преступления, которое становится фактом реальной действительности. Как следствие - криминализация личности состоялась;

3. Далее идет посткриминогенная стадия, когда лицо привлекается к уголовной ответственности. Теоретически в этот момент должна начаться декриминализация личности, однако, это не единственный вариант:

• Первое - действительно возможно, что в личности преступника произойдут изменения в лучшую сторону, то есть на первый план вновь выйдет позитивная направленность личности. Тогда стадия посткриминогенной личности завершится формированием устойчивой социальной направленности, и личность преступника исчезнет как таковая;

• Второй вариант - осужденный совершает еще одно преступление, находясь в местах лишения свободы, либо после отбытия там положенного срока. В любом случае это означает вторичную криминализацию личности, т.е. декриминализация личности не происходит, и личность вновь возвращается в криминогенную стадию.

Генезис личности преступника имеет некоторые особенности тогда, когда преступник обладает физическими или психическими отклонениями. Криминологические исследования показывают, что подобные отклонения оказываю влияние на поведение человека, в том числе и на преступное.

Еще в XIX веке Чезаре Ломброзо обратил внимание на антропологические признаки преступников и пришел к выводу, что у большинства из них имеются физические аномалии. На рубеже XIX-XX веков Э. Кремер на основе своих психофизических исследований пришел к выводу о соответствии определенной физической конституции человека определенному типу преступного поведения. Он вывел закономерность, согласно которой люди высокорослые, широкоплечие, крепкого телосложения склонны к совершению насильственных преступлений. Люди низкорослые, полные наоборот чаще совершают преступления против собственности.

В ХХ веке Г. Дж. Айсенк в ходе своих исследований свойств нервной системы пришел к выводу, что чем выше у человека признаки экстравертивности, тем ближе он к совершению преступления.

Исследования ученых в Англии, США, Австралии и других странах выявили повышенный процент хромосомных аномалий среди обследованных преступников по сравнению с контрольной группой. Хромосомные аномалии встречаются примерно у 0,4 процента новорожденных. Криминологическое значение хромосомных аномалий обычно приписывают двум из них, связанных с наличием у мужчин добавочной 47-ой хромосомы типа «Х» ил типа «У». В 60-е годы было высказано мнение о том, что эти типы аномалий могут быть связаны с преступным поведением. Однако достоверных данных в этой области пока нет. Несовершенство методик исследования, малое число наблюдений в каждой из них привело к тому, что в настоящее время различие в оценках разных ученых степени распространенности лишней хромосомы среди преступников достигают 20-кратных размеров. Единственное, что можно с большой долей вероятности сказать, так это то, что существует связь между хромосомной аномалией и психическими заболеваниями, так как среди обследованных большинство составили именно лица с такими заболеваниями.

В отечественной криминологической науке вопрос о роли психических или иных отклонений при совершении преступления нередко подменяется вопросом о соотношении социального и биологического в личности. Отечественные криминологи исходили, да и сейчас исходят из того, что преступность, как и конкретные преступления, в любом обществе имеет социальный характере, т.е. что она социально обусловлена.

К психическим аномалиям, которые чаще всего исследуются в криминологическом аспекте, относятся психопатия, алкоголизм, наркомания, олигофрения, травмы центральной нервной системы, шизофрения в стадии стойкой ремиссии, эпилепсия.

Как показывают исследования, среди преступников, особенно совершающих насильственные преступления, почти 30 % людей, имеющих психические аномалии в рамках вменяемости. При этом они встречаются в основном у несовершеннолетних преступников, лиц, совершивших тяжкие преступления против личности (убийства, изнасилования, тяжкие телесные повреждения), рецидивистов.

По статистике среди лиц, совершивших тяжкие насильственные преступления, чаще всего встречаются такие аномалии:

- психопатии и психопатические состояния - 33 %;

- органические поражения центральной нервной системы - 19 %;

- ушибы головного мозга - 18 %;

Среди убийц - более 70 % лиц с психическими аномалиями. Среди рецидивистов - 75-90 % с психопатией, тогда как среди всех преступников этот показатель колеблется в интервале 15-65 %.

Психоаномалии существенно затрудняют усвоение социальных норм, регулирующих поведение. Поэтому подобные лица больше, чем кто-либо, отчуждены от общества. Круг их семейных, досуговых и деловых отношений достаточно узок и неустойчив, а иногда отсутствует вовсе. Как следствие - эти люди довольно конфликтны в общении.

Но, в то же время, не означает, что аномалии психики являются причиной совершения преступлений. Во-первых, среди всей массы преступников субъекты с такими аномалиями не составляют большинства. Во-вторых, даже наличие психических аномалий у конкретного лица далеко не всегда свидетельствует о том, что они сыграли криминогенную роль в его противоправном поведении. В-третьих, как доказали исследования, не сама аномалия психики

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»