Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Личность преступника и особенности формирования девиантного поведения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

существенные тенденции и изменения в характеристиках личности и поведения правонарушителей.

В процессе последующего изучения нашего специального курса мы будем неоднократно возвращаться к этому вопросу, разбирая криминологическую характеристику и профилактику конкретных видов преступлений и соответственно криминологическую характеристику личности преступника, совершающего их.

В заключении этого вопроса, мне бы хотелось еще выделить особое место в собирании криминологической информации о личности правонарушителя - беседе с ними, теми, кто представляет оперативный интерес. Именно в ходе беседы, используя некоторые психологические приемы, можно получить значительную информацию о личности. Для этого беседа должна быть заранее продумана и построена по определенному плану. Более того, хорошему командиру (начальнику) и оперативному работнику пограничных войск необходимо овладеть психолого-педагогическими основами проведения бесед, знать их основные принципы, формы и приемы. Этого нельзя достичь только на основании собственного опыта, а нужно изучать соответствующую литературу.

Поскольку речь идет об изучении личности, в процессе его нужно акцентировать внимание на выяснении жизненного пути данного человека, условий его воспитания, отношения к нему родителей, его потребностей, интересов, влечений, целей деятельности, тех ценностях жизни, которые ему представляются наиболее важными, а также способов, с помощью которых он разрешает возникающие у него трудности. Нужно избегать вопросов (или, во всяком случае, ставить их в завуалированной форме), которые могут как-то компрометировать это лицо. При особо сложных обстоятельствах, когда требуются профессиональные психологические знания, можно пригласить специалиста психолога, а если возникают сомнения в психической полноценности личности - психиатра.

Заключение.

На этой лекции мы с Вами рассмотрели наиболее важные теоретические проблемы (я не оговорилась - не вопросы, а именно проблемы), возникающие при изучении личности правонарушителя.

Зна¬че¬ние изучения этих пробле¬м оче¬вид¬но: пре¬ступ¬ность пред¬став¬ля¬ет со¬бой со¬ци¬аль¬ное яв¬ле¬ние, свя¬зан¬ное с оп¬ре¬де¬лен¬ным ан¬ти¬об¬ще¬ст¬вен¬ным по¬ве¬де¬ни¬ем лю¬дей. Объ¬яс¬нить та¬кое по¬ве¬де¬ние, рас¬крыть его при¬чи¬ны, най¬ти эф¬фек¬тив¬ные пу¬ти и сред¬ст¬ва пре¬ду¬пре¬ж¬де¬ния пре¬сту¬п¬ле¬ний мож¬но толь¬ко при глу¬бо¬ком изу¬че¬нии все¬го, что ха¬рак¬те¬ри¬зу¬ет пре¬ступ¬ни¬ка как ин¬ди¬ви¬да, как лич¬ность.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»