Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Организованная преступность

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные, фискально-финансовые, оперативно-розыскные и некоторые другие меры, которые должны быть основаны на общем анализе криминальной ситуации, ее прогнозе. Должны приниматься специальные меры т.к. основной объект борьбы – это сами организованные преступные формирования, а не отдельные преступления, их сложная и разветвленная преступная деятельность.

Для достижения данной цели необходимо уделять особое внимание следующим вопросам:

- применение уголовных наказаний за участие в преступной организации;

- введение запрета на отмывание доходов от преступной деятельности;

Так, в этом направлении уже предприняты соответствующие меры и уголовный кодекс предусматривает ответственность за эти деяния.

Усиление борьбы с организованной преступностью должно регулироваться рядом законов, таких как “О борьбе с организованной преступностью”, “О борьбе с коррупцией”, “Об ответственности за незаконные трансфертные операции” и т.д.

Практика борьбы с организованной преступностью показывает, что наиболее эффективные результаты достигаются при комплексном использовании средств правоохранительных и контрольных органов. Необходимо применять стратегические меры. Такие как: совершенствование методов сбора оперативной информации в целях установления преступных сообществ, характера их деятельности, взаимосвязей между различными формированиями; разработка методов позволяющих внедряться в преступные организации, защита свидетелей и потерпевших и т.д. Все указанные методы регламентирует Федеральный закон “Об оперативно-розыскной деятельности”.

В этой связи следует отметить положительный опыт реализации межведомственных планов мероприятий налоговых, таможенных и правоохранительных органов, органов валютного и экспортного контроля по пополнению доходной части Федерального бюджета.

В 80-х годах в СССР в МВД были созданы подразделения по борьбе с организованной преступностью. Далее они были трансформированы в системы ГУОП – РУОП –УОП – ООП, которые укомплектовались и развернули работу. В последствии такие подразделения были развернуты в системе ФСБ.

Подразделения РУОП внесли весомый вклад в работу против преступных группировок, организаций и сообществ.

Россией предприняты определенные меры по организации по борьбы с организованной и транснациональной преступностью. Россия вступила в Интерпол. Интерпол – это международная организация уголовной полиции. Совместно с другими странами СНГ Россия организовала бюро по организованной преступности по странам СНГ. Интерпол выступил с инициативой быть в качестве единого банка данных по сбору информации о восточно-европейской организованной преступности.

Основные усилия Российской Федерации и правоохранительных органов государств – участников СНГ, имеющих единое криминальное пространство направлены на выполнение межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств – участников СНГ.

Задача 1.

Преступная группировка – это сплоченная общность лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, отличающаяся строгим порядком и планированием преступных действий.

Так, по условиям задачи видно, что была образована преступная группировка, членами которой являлись Логинов, Калкабаев, Сохибов и Абдулов. Их объединяла единая преступная деятельность.

Задача 2.

Лидерские черты означают не только умение руководить людьми и подчинять их себе любыми средствами, но и эмоциональную холодность, равнодушие к другим участникам преступной группы. Личность лидера определяет общую направленность преступной активности группы и совершение ею конкретных преступных действий.

Личность лидера преступной группировки Шурыгина необходимо рассматривать в разных аспектах:

- психологическом;

- уголовно-правовом;

- социально-ролевом.

К психологическим аспектам личности Шурыгина можно отнести:

1. Стойкость корыстной установки.

2. Уровень готовности к насильственным способам реализации корыстного мотива преступления. Шурыгин относится к типу опасного преступника.

3. У Шурыгина отсутствует нравственно-правовой стандарт к личностным и имущественным благам и к уголовно правовым запретам.

4. По характеру мотивации, стимулирующей преступной установки или ее реализацию Шурыгина можно отнести к промежуточному типу утверждающимуся-диспозитивному. Т.е. после военных действий он стал использовать незаконное обогащение и создание преступной группировки для того чтобы сомоутвердиться и приспособится к мирному существованию, сохраняя при этом военное мировоззрение.

К уголовно- правовым признакам лидера преступной группировки нужно отнести :

1. Прямой умысел при создании преступной группировки;

2. Вид и разновидность совершенных преступлений- неоднократность;

3. Тяжесть совершенных деяний;

Социально- ролевые признаки Шурыгина выражаются в:

1. Храбрый боец, за что был отмечен во время боевых действий;

2. Корыстен;

3. Жесток и поэтому сколотил группу с подчинение только лидеру.

Литература.

1. “Криминология”, под ред. Академика В.Н. Кудрявцева и д.ю.н., профессора В.Е. Эминова, М., изд. “Юрист”, 1999 г.

2. “Криминология” под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., М., изд. “Норма- ИНФРА-М”, 1999 г.

3. “Основы борьбы с организованной преступностью” под ред. Д.ю.н. В. С. Овчинского, д.ю.н., профессора В.Е. Эминова и д.ю.н., профессора Н.П. Яблокова, М., изд. “Инфра- М”, 1996 г.

4. В.В. Лунеев “Преступность XX века. Мировой криминологический анализ”, М., изд. “Норма”, 1997 г.

5. “Организованная преступность” под ред. Д.ю.н., профессора А.И. Долговой., С.В. Дьякова, М., изд. “Юрид. Лит.”., 1989 г.

6. Карпец И.И. “Преступность: иллюзии и реальность”, М., изд. “Российское право”, 1992 г.

7. “Организованная преступность - угроза культуре и державности России” научно- практическая конференция, Санкт- Петербург, “Издательский дом “Бизнес- Пресса””, 1998 г.

8. “Организованная преступность-2. Проблемы, дискуссии, предложения”


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»