Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Ответы на вопросы к экзамену



Скачать реферат


1. История и современное состояние российской криминологии.

1 этап Дореволюционная Россия до 1917 Радищев охарактеризовал показатели, характеризующие как виды преступлений, так и лиц, их совершивших, мотивы и причины совершения ими преступлений.Герцен, Добролюбов, Белинский, Чернышевский критиковали общественный строй России – преступность как порождение этого строя.В начале 20 века сформировалось классическое направление в уголовном праве. В трудах ученых нашли отражение и некоторые вопросы криминологии.

2 этап состоит из двух периодов: а) до начала 30-х и б) до начала 90-х.

а) криминологические проблемы исследовались в рамках общей части уголовного права – т.е. как отрасль уголовного права. В 1922 г. в Саратове был создан кабинет криминалистическоц антропологии и судебно-медицинской экспертизы при Управлении местами заключения, в 1925 г. в Ленинграде. В 1923 г. в Москве возник кабинет по изучению личности преступника, затем в Киеве, Харькове, Одессе. В 1925 г. создан Институт по изучению преступности и преступника при НКВД. В 30-40 годы криминологические исследования продолжались и носили полузакрытый характер по отдельным проблемам борьбы с преступностью, организуемые правоохранительными органами.

б) В 1963 г. на юридическом факультете в МГУ был прочитан первый в стране курс криминологии, а с 1964 г. он стал обязательным для всех. Получил свое развитие взгляд на криминологию как на самостоятельную науку – основоположник Сахаров. Начиная с середины 70 сформировался ряд частных криминологических теорий, а знаменательным в истории развития стало присуждения ряда Государственных премий в 1984 г. за создание теоретических основ криминологии и организации борьбы с преступностью.

3 этап – с начала 90 г. Научные криминологические разработки основываются на новых экономических отношениях. Анализируется многолетний опыт зарубежных стран в области борьбы с преступностью. Началось преодоление отчуждения отечественной криминологии от мировой, что позволило рассматривать криминологию как мировую проблему. Создание Российской криминологической ассоциации и Союза криминалистов и криминологов.

Современное состояние преступности в РФ характеризуется непрерывным ростом преступлений. Если в 1991г. было зарегистрировано 2,1 млн. преступлений, то в 2001г. – более 3 млн. Первое место в структуре преступности занимают насильственные преступления (более 50 %). причем постоянно растет доля тяжких и особо тяжких преступлений (убийств, телесных повреждений, изнасилований). Широкое распространение получила экономическая преступность, в ней выделяются финансовые преступления (банковские злоупотребления путем взяточничества, мошенничества, подлогов, хищений, а также фальсификация денег и ценных бумаг); внешнеэкономические преступления (в т.ч. корыстное злоупотребление властью, контрабанда); преступления в сфере приватизации государственного и частного имущества. Современная ситуация характеризуется широким распространением преступных групп и организованной преступности (группы с предварительным сговором, организованные группы, преступные сообщества). Другой чертой современной преступности является ее интернационализация (взаимодействие с зарубежными преступными группами) прежде всего в "отмывании" денег, фальшивомонетничестве, мошенничестве в сфере бизнеса и иммиграции, контрабанде, кражах (автомобилей, культурных ценностей и т.д.). Кроме того, выросла преступность несовершеннолетних (более 10% всех зарегистрированных преступлений), а ее структуре возросла доля тяжких и групповых преступлений. Выросла рецидивная преступность: в уголовно-правовом значении (с непогашенной судимостью) – около 20%, а в криминологическом смысле (все лица, когда-либо совершавшие преступления) – более трети всех преступлений.

2. Понятие и признаки организованной преступности.

Организованная преступность - это системно связанная совокупность прест.ий, совершаемых участниками устойчивых, иерархизированных, планомерно действующих преступных структур (групп, сообщ., ассоциаций), деятельность которых прямо или опосредованно взаимоподкрепляется и согласуется, будучи направлена на извлечение макси¬мальной прибыли из преступного бизнеса на определенной территории или в определенной сфере, взятой под контроль.

Можно выделить следующие признаки организованной преступности: - устойчивость - нали¬чие постоянных задач и длящийся хар-р преступной деятельности; ее планирование и подготовка; строгая иерархия участников и наличие руководящего ядра; безусловная дисциплина; • системность- прямая или опосредованная связь и специализация ее структур в масш¬табе региона, отрасли экономики, вида криминального бизнеса (взаи¬модействие, иерархическая связь, согласованное распределение сфер деятельности, связь конкуренции и противостояния и т. д.); • масштабность - речь идет о региональной, межрегиональной, в рам¬ках страны в целом или интернациональной деятельности; • цели - извлече¬нии доходов преступным путем, на обогащении в крупных и особо круп¬ных размерах; • способы - отличаются профессионализмом. Для прест.ий хар-рны тщательность технической подготовки; планирование и распре¬деление ролей; создание благоприятных условий; организация сотрудничества лиц и групп, реализующих различные, но взаимосвя¬занные функции; решительность и жестокость действий; • обеспечение собственной безопасности - особое вним-е к конс¬пирации; выделение в этих структурах участников с контрразведыва¬тельными и охранными функциями; разработка сценариев поведения рядовых участников, берущих на себя ответ-ость за хранение и ношение оружия, его применение и т.п., с тем чтобы выгородить руко¬водителей преступных групп (сообщ. и т.д.

По уровню организации преступные структуры классифицируются на:

• организованная преступная группа; «/ организованное преступное сообщ.о (организация).

территориальному масштабу деятельности организованные преступ¬ные структуры подразделяются на:

• региональные;

• межрегиональные;

• действующие в масштабах страны;




Copyright © 2005—2007 «Mark5»