Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криминология /

Типология личности преступника и ее виды

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету: «Криминология»

Тема: "Типология личности преступника и ее виды"

План.

1. Вступление.

2. Личность преступника и необходимость типологии.

3. Типология преступников и особенности преступного поведения.

4. Виды типологии.

5. Заключение.

Вступление.

На протяжении последних лет в Украине сложилась и сохраняется крайне сложная криминальная ситуация. Вместе с ростом преступности наблюдается изменение ее характера. Преступность приобретает новые качества – вооруженность, криминальный профессионализм, организованность и т.д.Изменение преступности в настоящее время определяют не только и не столько традиционные причины и условия, сколько многочисленные факторы, вытекающие из современной кризисной ситуации в социально-экономической сфере.

При изучении преступлений центральной проблемой всегда является личность преступника. В личности отражаются все признаки преступления. Именно поэтому личность и её преступное поведение представляют собой единый объект криминологического исследования.

Классификация преступников является одной из наиболее актуальных криминологических проблем. Это со¬ставная часть исследовательской работы по изучению преступника. Классификация преступников способствует более глубокому анализу личности преступника, причин преступной деятельности, научному предвидению возмож¬ностей преступной деятельности (предикации) и разработ¬ке мер, применяемых к преступникам. Каждая классифи¬кация таит в себе опасность неточности, схематичности, так как границы между отдельными типами и группами можно определить лишь приблизительно. Развитие кри¬минологических исследований, постепенное углубление и уточнение научных знаний служит базой для классифика¬ции преступников.

Личность преступника и необходимость типологии.

Понятие «личность» характеризуется применительно к опреде¬ленной области исследования. Хотя проблема личности имеет об¬щезначимый характер, непосредственно касается всего общества, она изучается многими науками, но каждой наукой — с позиций своего предмета. Для криминологии объектом по¬знания является особый тип личности — личность преступника. Это понятие условное и его следует рассматривать особо.

Любая личность свободна выбирать поведение. Криминология «отбирает» таких личностей, которые совершают преступления, они и являются для этой науки объектом исследования. Личность преступника, как и человек вообще, оценивается как деятельное существо, образ жизни которого накладывает решаю¬щий отпечаток на весь ее облик. Человек, не способный совершать осознанные действия, отвечать за свои поступки, лишен необхо¬димых свойств, характеризующих его именно как личность. У лич¬ности любого типа, в том числе и у личности преступника, скла¬дываются взаимоотношения с окружающими людьми. Благодаря деятельной натуре человека, вокруг него складываются обществен¬ные отношения, между личностью и обществом всегда существует связь. В системе этих общественных отношений надо видеть и от¬ношения, характерные для личности преступника.

Преступление (преступное поведение личности), как и всякое социально значимое действие, есть результат собственной дея¬тельности человека. В каждом конкретном случае сама личность, и только она принимает решение о совершении преступления. Такое решение «существует» в личности как собственное внут¬реннее убеждение и как сознание. Но все ли здесь связано с лич¬ностью и только с нею? Думается, что нет. Представляется, что признание социальной сущности личности логически приводит к следующему выводу: для изменения человека надо преобразовать общественные отношения и социальные условия, в которых он живет. На наш взгляд, нельзя изучать личность преступника вне ее связи с обществом, а главное — обусловленности социальной сущности данной личности общественными отношениями. Уче¬ные верно указывают: социальное в личности преступника — это то общее и существенное, что непосредственно детерминировано общественными отношениями. Именно такое социальное начало, как отмечают эти же ученые, выражает неразрывную связь лич¬ности преступника с обществом. Но сказанное лишь одна сторона вопроса. Другая же заключается в том, что социальное в личности преступ¬ника — это процесс, в основе которого лежит превращение «внешних» общественных отношений во «внутреннюю» структуру человека: его потребности, интересы, цели, взгляды, установки, направленность поведения и т.д. Все это в личности преступни¬ка существует объективно, а потому личность создает самою себя. Преступление всегда есть выражение индивидуальности. В нем активно проявляются личность и ее криминальные свойства.

Понятие «личность преступника» может употребляться в двух смыслах: как родовое понятие, характеризующее определенный тип людей, и как понятие, содержащее указание на то, что речь идет о человеке, совершившем преступление. Самое важное здесь — это особенности данной личности и специфика ее преступного поведения. Массив преступлений складывается из многочисленных инди¬видуальных актов преступного поведения. Чем вызваны такие поступки людей? Как влияют на преступное поведение крими¬ногенные факторы? Для ответа на эти вопросы необходимо про¬анализировать механизм именно индивидуального преступного поведения, выяснить, как образуется такое поведение, какая существует связь с личностью. Отсюда и значение изучения лично¬сти преступника. Изучение личности пре¬ступника — важная и необходимая предпосылка научно-обосно¬ванной профилактики преступного поведения.

В литературе часто ставится вопрос о личности преступника и смежных понятиях. При этом под «смежностью» понимаются: субъект преступления (уголовно-правовое понятие), осужден¬ный (пенитенциарное понятие) и т.д. В общем, однако, имеется в виду личность преступника. Ведь в любом случае речь идет о лицах, совершивших преступления. Для конкретизации же по¬нятий нужна типология преступников.

Типология преступников и особенности преступного поведения.

Идея типологии (типизации) лиц, совершающих преступле¬ния, исходит из необходимости сведения их в однородные (од¬нотипные) группы. Для того, чтобы более глубоко изучить лич¬ность преступника и ее структуру надо ее познать и типичное в такой личности. Как видно, существует связь между типологи¬ей и структурой личности. В основе исследования лежит струк¬тура, ибо нельзя понять механизм преступного поведения, не познав структуру личности.

Прежде всего надо отметить, что все свойства человека уклады¬ваются в две основные подструктуры: психологическая, опреде¬ляющая индивидуальность личности, и социальная, определяемая ее социальными ролями и опытом деятельности в той или иной социальной среде. Элементами психологической подструктуры (структуры) личности являются ее психологические свойства и особенности, часто именуемые — чертами личности. Психологиче¬ские (взаимосвязанные) подструктуры одновременно являются и уровнями личности: первый — биологически обусловленная под¬структура (природные свойства типа нервной системы, возрастные, половые, некоторые препатологические и даже патологические свойства психики, темперамент); второй уровень — все индивиду¬альные свойства отдельных психологических процессов, ставшие именно свойствами личности, придающие ей особенность (инди¬видуальность проявления памяти, эмоций, ощущений, мышления, восприятий, чувств и воли); третий — социальный опыт, в кото¬рый входят приобретенные личностью знания, навыки, умения и привычки (все это базируются на элементах предшествующих под¬структур); четвертый уровень — направленность личности, оцени¬ваемая с позиций социально-психологического анализа (направ¬ленность, взятая как целое, раскладывается на влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, индивидуальное мировоззрение и миропонимание и высшая форма направленности — убеждения). Исследуется, таким образом, целостный человек — личность.

Соответственно, когда изучается личность преступника, выделяется и криминологический уровень. Особо исследуется преступная направленность личности, ее личностная установка. При рассмотрении же структуры личности преступника выделяются три основные группы признаков: общие признаки личности; особые признаки; индивидуализирующие признаки конкретной личности, виновно совершившей преступление. Изу¬чая эти признаки, как отмечается в литературе, можно ответить на вопросы о том, из чего в целом складывается личность преступни¬ка, а также определить, какие характеризующие преступника свойства образуют в своей совокупности эту личность, какова структура данной совокупности. Криминология выделяет в структуре лично¬сти преступника такие компоненты, как мотивы поведения, уста¬новки и ориентации и т.д. А исходит криминология при этом из того, что элементы личностной структуры су¬ществуют не наряду с другими ее компонентами, такими, как по¬требности, цели, интересы, ценности и т.д., а проникают во всю сложную систему элементов сознания и самосознания человека. В определенных условиях потребности или интересы, как и другие элементы психики личности, могут становиться мотивами или да¬же установками действий личности, или ее ориентациями. Это и принимается во внимание при изучении структуры личности пре¬ступника. Но это не есть какая-то сумма тех или иных отрицатель¬ных свойств личности, наиболее распространенных среди преступ¬ников. Данная проблема решается путем сведения индивидуаль¬ного в личности преступника к социальному и наоборот. При этом не только познается общее и особенное в личности, но и выявля¬ются сходные, необходимые и существенные свойства в конкрет¬ном человеке. Об этом К.Е. Игошев пишет так: «Какая бы кон¬кретная личность ни изучалась, какой бы вид преступной деятель¬ности ни рассматривался, во всех

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»