Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Криптология /

Статистика в криминологических исследованиях

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


удельный вес (долю, процент), занимаемый отдельными видами (группами) преступлений в их общем числе, показывает отношение части к целому. Эти показатели вычисляются

так: общее число зарегистрированных преступлений берется за 100 процентов (целое) и определяются его части (отношение части к целому); вычисляется, сколько процентов приходится на тот или иной вид (группу)преступлений. В криминологических исследованиях целесообразно использовать в зависимости от цели изучения комплекс дифференцированных структурных показателей — по группам преступлений, выделенных, например, исходя из мотивации, способа совершения и т. п. криминологически значимых признаков.

Рассмотренные группы показателей, взятые за несколько периодов (лет), дадут представление о динамике, изменениях во времени, в том числе о снижении или росте преступности.

Следовательно, третий вид относительных показателей характеризует не какую-то самостоятельную величину, а изменения указанных групп показателей — абсолютного и относительных уровней (коэффициентов) и структуры преступности. Вычисляются эти показатели также в процентах: за 100 процентов берутся показатели того года, с которым сравнивают последующие, и определяют, на сколько процентов (или единиц) произошли изменения в сравниваемом периоде.

В статистике применяют два способа вычисления показателей динамики — базисный (когда за постоянную базу принимают данные одного года и последовательно сравнивают с ними показатели всех последующих лет) и цепной (когда определяют изменения показателей последующего года по отношению к каждому предыдущему; например, данные 2004 года сравнивают с данными 2003 года; данные 2003 года с данными 2002 года и т. д.).

При анализе показателей динамики используют ряд специальных статистических приемов: вычисление уровня ряда, абсолютного прироста или снижения темпов роста или снижения, величины одного процента прироста или снижения; сглаживание динамических рядов с помощью скользящей средней; укрупнение рядов и др. .

Вычислением комплекса показателей, характеризующих преступность как в ее состоянии за исследуемый год, так и в динамике за несколько лет, завершается выполнение описательной задачи статистического исследования, дается количественно-качественная характеристика преступности и мер борьбы с нею.

После этого приступают к выполнению аналитической задачи, собственно анализу. Это сложный процесс, требующий всестороннего подхода, понимания социального значения изучаемых явлений, знания практики борьбы с преступностью. Без этого статистические показатели, цифровые характеристики могут быть поняты и истолкованы неправильно, ошибочно.

При анализе устанавливается:

1) каковы изменения абсолютных уровней, т. е. увеличились, уменьшились или остались стабильными абсолютные числа зарегистрированных преступлений в целом и их отдельных видов, родов;

2) каковы изменения относительных уровней, т. е. увеличились, уменьшились или остались стабильными коэффициенты преступности;

3) каковы изменения в структуре преступности; особое внимание при этом уделяют изменениям долевых показателей тяжких и наиболее распространенных преступлений, а также резкому увеличению или уменьшению доли тех или иных преступлений.

Наряду с общей характеристикой преступности в целом выясняются территориальные различия, определяется, насколько устойчивы изменения, тенденции в динамике преступности за длительные периоды. Это позволяет дать более статистически обоснованный криминологический прогноз.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ СМЕЖНЫХ ДИСЦИПЛИН

В криминологических исследованиях наряду с уголовной и иной правовой статистикой необходимо использование и данных социальной статистики. Оно дает возможность учесть влияние социальных процессов и изменений на преступность, ее причины и условия и использовать полученные результаты при составлении криминологических прогнозов и разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профилактики преступности.

Из данных демографической статистики используются сведения о численности населения, темпах его роста, прироста; структуре по полу и возрасту; соотношению городского и сельского населения; о социальном положении; образовательном уровне; о миграции и др. Данные о численности населения и ее изменениях нужны прежде всего для вычисления коэффициентов преступности. Особенно важно это для развивающихся регионов, городов-новостроек, где численность населения растет очень быстро.

Из экономической статистики для криминологических исследований важное значение имеют данные с производстве товаров повышенного спроса (например, легковых автомашин) и продаже их населению — при изучении преступлений в сфере торговли, мотивации корыстных и корыстно-насильственных преступлений и т. д.; о производстве и продаже алкогольных напитков — при изучении влияния пьянства на преступность; о наличии и производстве транспортных средств и других механизмов, являющихся источниками повышенной опасности (в том числе о наличии их у населения) — при изучении автотранспортных и других неосторожных преступлений. Эти же показатели, взятые из статистики народного хозяйства, помогают составлять криминологический прогноз.

Полный перечень необходимых сведений и статистических источников их получения должен включаться в программу конкретного криминологического исследования, исходя из поставленных целей и задач.

В условиях углубляющегося социально-экономического кризиса и других неблагоприятных процессов в стране объективно не может быть интенсивного сокращения темпов прироста преступности. Обращение к практике регистрации преступлений, фактической деятельности правоохранительных органов, латентной преступности и другим аспектам качественного анализа показывает, что количественное сокращение учтенных преступлений носит в значительной мере «бумажный» характер . Научный подход к криминологическим данным, умение анализировать их на основе теории и сочетать с глубоким качественным анализом изучаемых фактов является основополагающим методом, способным извлечь из количественных показателей объективный ответ на поставленные вопросы.

При проведении конкретных криминологических исследований рассмотренные выше криминологические методы органически включаются в методику криминологии. Уголовная и криминологическая статистика, отражая количественную сторону совершаемых преступлений и связанных с ними социальных явлений и процессов, обеспечивает науку и практику борьбы с преступностью необходимыми сведениями эмпирического характера, выполняя роль фактической основы, без опоры на которую невозможно проводить целеустремленную, научно обоснованную борьбу с преступностью в стране.

Уголовная и криминологическая статистика, как практический учет и как метод познания, обеспечивает фактическими данными все основные направления этой работы:

1) изучение криминологической характеристики преступности, а совместно с социологией уголовного права и изучение некриминализированной общественно опасной деятельности;

2) изучение причин и условий преступлений;

3) изучение криминологической характеристики личности правонарушителей;

4) прогнозирование преступности и индивидуального преступного поведения;

5) планирование и организацию борьбы с уголовно наказуемыми деяниями;

6) проверку эффективности борьбы с преступными проявлениями.

Криминологическая характеристика, включающая состояние, структуру и динамику зарегистрированных преступлений, их «географию» (распределение по территориям), а также латентную преступность и другие показатели, находит относительно полное отражение в статистической отчетности и аналитических статистических документах органов уголовной юстиции о положении дел в стране, городе, районе. И это позволяет обоснованно решать многие вопросы организации борьбы с преступностью.

Причины и условия преступлений, криминологическая характеристика личности правонарушителей, хотя и в меньшей мере, но также находят отражение в статистическом учете, особенно в документах первичного учета на преступление и лицо, его совершившее. Изучение этих данных помогает разобраться в мотивации преступности, непосредственных причинах ее совершения, выявить специфические особенности личности преступников, а также связи преступлений с безработицей, пьянством, условиями семейного воспитания и т. д. А в тех случаях, когда эти связи недостаточно обозначены, статистика может возможные пути их установления.

Для криминологического прогнозирования в первую очередь не обходима надежная статистическая база, отражающая преступность, причины и социальные отклонения в личности правонарушителей. Опираясь на тенденции и закономерности изменения преступности, связанных с ней криминогенных факторов, можно с определенной долей вероятности предвидеть, как будут развиваться преступные проявления в ближайшем будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время криминологическая статистика имеет огромное значение. Она составляет существенную часть правовой статистики, поэтому она содержит показатели, с помощью которых проводится глубокий и всесторонний анализ взаимосвязи преступности с социальными переменами в стране, с ее общим социально-экономическим развитием.

Уголовная и криминологическая статистика дает возможность наиболее оптимально спланировать распределение сил и средств борьбе с преступными проявлениями. Исходя из статистических показателей с уровне преступности, возможностей оперативных и следственных работников и других данных, планируется штатная численность правоохранительных органов и их допустимая индивидуальная нагрузка.

Важнейшей деятельностью по контролю над преступностью является

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»