Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Кулинария /

Мёд

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


маркировке, в товарно-сопроводительных документах и/или других источниках информации (норматив¬ных, технических документах, справочной литературе и т. п.).

В зависимости от номенклатуры требований к товару товар¬ная экспертиза подразделяется на подгруппы, представленные на рисунке.

Одним из важнейших и обязательных видов товарной экспер¬тизы является товароведная экспертиза.

Товароведная экспертиза — оценка потребительских свойств товаров по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям, а также показателей их ко¬личественных характеристик, осуществляемая экспертами пу¬тем проведения испытаний и/или опроса и/или на основании информации на маркировке и/или в товарно-сопроводительных документах.

Причинами проведения товароведной экспертизы могут быть:

– разногласия между получателем и поставщиком в опре¬делении количества и качества товара;

– отсутствие поставщика в месте проверки товара по ка¬честву или неявка его представителя по вызову получателя для участия в приемке товаров;

– потеря первоначального качества товара при транспор¬тировке, хранении, или нарушении его упаковки, а также бед¬ствиях и авариях;

– разногласия между покупателями и розничными торго¬выми предприятиями о качестве товаров;

– поручения государственных и ведомственных арбитра¬жей, судебно-следственных органов, федеральной службы безо¬пасности, Министерства внутренних дел и др.

В процессе товароведной экспертизы устанавливается вид, сортность, комплектность товаров, тары и упаковочного мате¬риала для них, а также соответствие их качества и маркировки требованиям стандартов, техническим условиям, описани¬ям, утвержденным образцам; наличие производственной марки и товарного знака на товарах, для которых они являются обяза¬тельными; причины снижения первоначального качества товара; масса брутто, нетто товара и других нереализуемых компонен¬тов в случаях, когда это предусмотрено стандартами или иной документацией.

Товароведная экспертиза — один из важнейших и обязатель¬ных видов товарной экспертизы. Другие виды товарной экспер¬тизы: санитарно-гигиеническая, ветеринарная — дополняют то¬варную экспертизу и не всегда являются обязательными. Так, ветеринарная экспертиза обязательна только для пищевых про¬дуктов животного происхождения.

Обязательность товароведной экспертизы обусловлена тем, что в основе ее лежит оценка органолептических свойств и по¬казателей, а это в значительной мере приближает товарную экс¬пертизу к оценкам товара потребителями.

При органолептическом методе определения показателей ка¬чества очень часто обеспечивается идентификация товара, а дей¬ствительные значения органолептических показателей позволя¬ют прямо или косвенно оценивать и другие группы показателей (физико-химические, микробиологические), что предопределяет направление товароведной экспертизы в части проведения до¬полнительных исследований с привлечением измерительных и других методов товарной экспертизы.

Неверно, когда товароведную экспертизу сводят только к органелептической оценке показателей качества, так как такая оценка лишь один из элементов этой экспертизы. Товароведная экспертиза включает в себя оценку всех основопологаюгдих ха¬рактеристик товара. В связи с этим различают следующие виды товароведной экспертизы: количественная, качественная, ассор¬тиментная, документальная и комплексная.

Правовой базой при проведении различных видов товаровед¬ной экспертизы являются Гражданский кодекс РФ (ч. 2 ст. 465, 466, 488, 521 — количественная экспертиза; ч. 2, ст. 469, 470, 474-477 — качественная экспертиза, ст. 478-480 — эксперти¬за товаров по комплектности); Инструкция по приемке продук¬ции производственно-технического назначения и товаров народ¬ного потребления по количеству, утвержденная постановлени¬ем Государственного арбитража при Совете Министров ССС 15.06.1965 г. № 11-6; Инструкция о порядке приемки продук¬ции производственно-технического назначения и товаров народ¬ного потребления по качеству (утверждена 25.04.1966 г. № 11-7); Инструкция о порядке и сроках приемки импортных товаров по количеству и качеству, соответствия и направления рекламаци¬онных актов (утверждена Госарбитражем 15.10.1990 г.).

Инструкции не отменены, поэтому считаются действующи¬ми документами в той части, которая не противоречит соответ¬ствующим статья ГК РФ.

При приемке товаров по качеству используется также обшир¬ная нормативная база — стандарты, технические условия, са¬нитарные и ветеринарные правила и инструкции, правила или кодексы транспортных организаций. Кроме того, следует отме¬тить, что нормативная база конкретизирована по каждой группе и виду товара.

При проведении товароведной экспертизы может возникнуть ситуация, когда имеется подозрение об опасности продукции. В таком случае решение вопроса о дальнейшем её использовании возможно посредством санитарно-гигиенической и ветеринарной экспертизы.

Гигиеническая экспертиза проводится органами и учре¬ждениями санитарно-эпидемиологической службы с целью ги¬гиенической оценки пищевых продуктов для выявления свойств, характеризующих пищевую ценность и безопасность продуктов для жизни и здоровья человека.

В задачи гигиенической экспертизы входят установление ра¬циональной номенклатуры показателей; определение действи¬тельных значений показателей; подтверждение соответствия действительных значений показателей установленным требова¬ниям.

Гигиенические требования включают в себя: показатели хи¬мической, радиационной, микробиологической безопасности; паразитологические показатели безопасности рыбных и нерыбных водных продуктов; показатели предельно допустимых концен¬траций (ПДК), пищевых добавок.

В компетенцию гигиенической экспертизы входит также пре¬дупреждение возможности передачи через инфицированные про¬дукты возбудителей инфекций; контроль условий производства и санитарного режима предприятий, транспортировки, хранения и реализации продуктов, нарушение которых могло вызвать изменения органолептических свойств, химического состава и бактериальное загрязнение продуктов.

Необходимость проведения гигиенической экспертизы вызвана следующими причинами:

– загрязнением окружающей среды, сырья, продукции и упаковки чужеродными химическими веществами, а также микроорганизмами, паразитическими гельминтами;

– применением химических веществ в качестве добавок.

Правовая база санитарно-гигиенической экспертизы обеспечивается санитарным законодательством РФ и включает в себя Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии", Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" и , издаваемые в соответствии с законами правовые акты органов государственной власти и управления в пределах их полномочий.

Эксперты при проведении гигиенической экспертизы должны также руководствоваться Положением о Государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положением о Государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ.

Нормативная база гигиенической экспертизы представлена Санитарными правилами и нормами, которые утверждены По¬становлением Госкомсанэпидемнадзора РФ.

Для продовольственного сырья и пищевых продуктов гиги¬енические требования устанавливаются Сан ПиН 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продо¬вольственного сырья и пищевых продуктов", которые введены для разрабатываемой продукции с 1 сентября 1997 г., а для вы¬пускаемой и ввозимой продукции — с 1 марта 1998 г.

Ветеринарно-санитарная экспертиза применяется для сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения проводится экспертиза организациями и учреждениями Государственной ветеринарной службы. Целью экспертизы является обеспечение безопасности потребителей путем предотвращения инфицирования их болезнями, общими для человека и животных.

V. Фармакологические

и питательно-диетические свойства меда:

1. Питательно- диетические:

Пчелиный мед- продукт с непревзойденными вкусовыми и питательными качествами.

Установлено, что мед является высококалорийным продуктом близким по составу к плазме крови. При сложном расщеплении глюкозы и фруктозы выделяется большое количество энергии, необходимой для жизненных процессов организма. В меде находиться и небольшое количество сахарозы и мальтозы, превращающихся под влиянием фермента инветозы в тонком кишечнике до усвоения организмом – в моносахариды.

Как источник энергии. Мед содержит в одном килограмме 3150 калорий, по калорийности он равен чистому пшеничному хлебу, консервированному молоку и других. Питательная ценность 200 грамм меда равна 480 гаммам рыбьего жира, 180 г масляного сыра, 8 апельсинам. Белки, входящие в мед, играют роль пластического вещества в организме и участвуют в образовании гормонов и энзимов.

Минеральные вещества меда находятся в нем в виде солей и представляют питательную ценность, они участвуют в биохимических процессах организма.

Ферменты меда способствуют пищеварительным процессам, способствуют секреции деятельность желудка и кишечника, облегчая усвоение питательных веществ.

Мед содержит факторы роста. Потому он необходим детям. Ложечка меда к репсовому питанию детей приносит больше пользы, чем 20-39 грамм сахара, только высококалорийный углевод, а мед - питательный продукт с важным химико-биологическими

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»