Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Автоматизированные системы бронирования

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Автоматизированные системы бронирования.

Содержание.

I.Введение. 3

II.Возможности автоматизированных систем бронирования и резервирования. 4

2.1.Возникновение компьютерных систем бронирования. 4

2.2.Сотрудничество КСБ и турагенств. 5

2.3.Гостиницы в КСБ. 7

III. Зарубежные системы бронирования и резервирования. 12

3.1. Amadeus. 12

3.1.1. История создания. 13

3.1.2. Подключение к системе. 16

3.1.3. Продукты. 17

3.2. Galileo. 21

3.2.1. Подключение к системе. 21

3.2.2. Продукты. 22

3.3. Worldspan. 27

3.3.1. История создания. 27

3.3.2. Подключение к системе. 28

3.3.3. Продукты. 30

3.4. Sabre. 33

3.5. Fidelio. 34

IV. Отечественные системы бронирования и резервирования. 36

4.1. Сирена. 36

4.1.1. История создания. 36

4.1.2. Продукты. 37

4.2. Ключ. 42

4.3. Туринтел. 43

4.4. Тур Резерв. 44

V. Заключение. 45

VI. Список используемой литературы. 46

I. Введение.

Бум использования компьютерных технологий в последнее время все больше захватывает российский туристический рынок. Доказательство тому - стремительный рост подключений новых агентств к глобальным компьютерным системам бронирования Amadeus, Galileo, Sabre, Worldspan, Fidelio. Только за прошедший год эти КСБ практически удвоили число своих пользователей. Во многом, благодаря растущей популярности Интернет. И это не предел. Ведь в XXI веке – веке компьютерных технологий немаловажно автоматизировать свой офис. Не стоит забывать о том, что телефон и факс теперь уже уступают свои позиции компьютерному оборудованию, помогающему быстро и качественно совершить бронирование будь то номера в гостинице, места в самолёте или автомобиля.

В связи с обостряющейся конкуренцией на рынке и, как следствие, ставкой турфирм на технологичность процесса реализации туруслуг, а также бумом Интернета и электронной коммерции, можно ожидать дальнейшего расширения рынка компьютерного бронирования.

Конечно же, немаловажным здесь является то к какой системе подключено турагенство. В настоящее время выбор КСБ достаточно велик, но будущему пользователю необходимо владеть информацией о каждой из КСБ для того чтобы сделать правильный выбор. Здесь и спектр возможностей, предоставляемых КСБ, и сопоставление качества с ценой.

Исходя из этого, целью данной работы я ставлю объективное рассмотрение возможностей как отечественных, так и зарубежных КСБ на современном этапе развития.

II.Возможности автоматизированных систем бронирования и резервирования.

2.1. Возникновение компьютерных систем бронирования.

Впервые понятие «Компьютерная Система Бронирования» (КСБ) появилось в Европе и США в 60-х годах. В те годы гражданская авиация находилась на этапе активного развития. «Телефонная» технология бронирования мест туристическими агентами и «бумажная» технология управления заполняемостью рейсов авиакомпаниями перестали справляться с обслуживанием растущего пассажиропотока, что и привело к необходимости автоматизации подобного рода деятельности.

Первые КСБ были созданы отдельными авиакомпаниями и предназначались исключительно для обслуживания нужд собственных туристических агентов. Спустя некоторое время такой подход привел к тому, что, с одной стороны, в активно работающих турагентствах было установлено несколько терминалов КСБ, принадлежащих различным авиакомпаниям, а, с другой стороны, авиакомпаниям приходилось тратить все больше и больше средств на технологическое развитие КСБ. Логичным решением в этой ситуации стало объединение усилий авиакомпаний в разработке и продвижении КСБ на рынке. Результатом этой интеграции явилось возникновение четырех так называемых глобальных систем резервирования (Global Distribution System - GDS). На настоящий момент к глобальным относят четыре системы бронирования: Amadeus, Galileo, Sabre и Worldspan.

2.2. Сотрудничество КСБ c турагенствами.

КСБ созданы для удовлетворения потребностей турфирм и определяет свои первоочередные цели следующим образом:

 предлагать поставщикам (провайдерам) туристических услуг (авиаперевозки, прокат автомобилей, отели, туроператоры, железная дорога и др.) надежную и эффективную общемировую сеть сбыта, предоставляющую им доступ к наибольшей в мире базе клиентуры, принадлежащей турагентствам и коммерческим бюро авиакомпаний;

 предлагать абонентам (турагентствам) мощный инструмент управления и маркетинга, позволяющий им быть конкурентоспособными и прибыльными, иметь доступ, как к местным, так и международным провайдерам, обеспечивать управление деятельностью и вести финансовый учет работы фирмы;

 предлагать авиакомпаниям возможность использования системы в их коммерческих бюро таким образом, что и авиакомпании и турагентства могут работать через одну и ту же систему;

 обеспечивать глобальное обслуживание посредством технических связей и союзов с другими системами.

В настоящее время существует множество компьютерных программ, позволяющих распространять туруслуги с использованием КСБ.

КСБ поставляют турагенствам специальные пакеты, включающие эти программы и, конечно же специальное оборудование для осуществления деятельности. Разумеется все операции по резервированию производятся турагенствами посредством связи с определёнными структурами, занятыми в этой сфере. Набор оборудования и средств связи зависит от выбранного турагенством типа подключения к системе:

 подключение по выделенному каналу связи (прямой провод или некоммутируемый канал связи) – прямое подключение;

 подключение с набором телефонного номера (коммутируемый канал связи) - телефонное подключение;

 подключение через сеть Интернет.

Функции агентства при самостоятельном бронировании клиентами через Интернет заключаются в проверке корректности выполненных броней, оптимизации выбранных маршрутов, выписке и доставке авиабилетов.

Итак, каждая КСБ создаёт свои собственные комьютерные программы, которые выполняют следующие функции:

 позволяют проводить поиск оптимальных ценовых вариантов туруслуги;

 позволяют работать по различным тарифам, в том числе, по конфиденциальным;

 позволяют турагенству автоматически распечатывать на матричном принтере билеты, предназначенные для ручной выписки, используя данные о бронировании;

 позволяют турагентствам использовать программу автоматического составления отчетов;

 позволяют вести различные виды статистики;

 предоставляют доступ к обширной справочной системе оперативной информации;

 позволяют контролировать все операции по взаиморасчетам с клиентами и поставщиками.

 позволяют создавать на сайте турагентства систему бронирования туруслуг для корпоративных и частных клиентов. Таким образом, посетитель сайта получает возможность самостоятельного выбора авиарейсов и отелей и их последующего бронирования.

2.3. Гостиницы в КСБ.

Согласно используемой в КСБ терминологии компания - поставщик туруслуг именуется «провайдером». Представление

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»