Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Складирование

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Referats:

«Autobāzes noliktava»

Введение:

В данном реферате речь пойдет о материально-техническом снабжении автобазы и в частности о работе склада данного предприятия.

Данное предприятие является довольно важным хозяйственным элементом в структуре, ведь оно обеспечивает транспортом работу полиции, как служебным, так и хозяйственным.

Сама суть обеспечения транспортом скрывает под собой широкий спектр функций, входящих в данное предприятие.

Это:

1. Материально-техническое и учетно-контрольное обеспечение автотранспорта:

• хранение автотранспорта, которое реализуется в многоэтажном железобетонном строении крытого типа с отапливаемой площадью и занимает три этажа из четырех, где автомашины защищены от влияния внешней среды;

• обеспечение базой технического обслуживания автотранспорта, занимающей почти весь первый этаж данного строения, куда входит свой диагностический центр, ремонтная зона, малярный цех, токарный цех;

• обеспечение горюче-смазочными материалами;

• ежедневный уход за транспортом, т.е. имеется своя мойка ручного типа;

• учет, планирование и контроль автотранспорта, в том числе планирование своевременного прохождения технического осмотра, технического обслуживания.

2. Материально-техническое и учетно-контрольное обеспечение бесперебойной работы самого производственного комплекса:

• обеспечение разнообразного ремонта внутри самого комплекса;

• обеспечение бесперебойной работы заправочной станции внутри комплекса;

• обеспечение бесперебойной работы кочегарного цеха;

• обеспечение бесперебойной работы ремонтно-диагностической и моечной зон, а также всей территории автобазы в целом;

• учет, планирование и контроль, за бесперебойной работой автотранспортного комплекса в целом.

Большая часть этих функций носит характер материально-технического снабжения и, следовательно, неразрывно связанных со складированием товарно-материальных запасов, которые в свою очередь обеспечивают бесперебойной работой весь автотранспортный комплекс, о чем более подробно мы и поговорим.

Материально-техническое снабжение автобазы.

Материально-техническое снабжение автобазы осуществляется отделом снабжения, который бок о бок работает с верхушкой администрации автобазы, бухгалтерией и самим складом.

Отдел снабжения состоит из двух человек: начальника снабжения и снабженца, которые в свою очередь планируют материально-техническое снабжение автобазы и снабжают ее предметами первой необходимости.

Все материально-технические запасы по прибытии оформляются через склад, где они либо задерживаются, либо идут дальше до места назначения.

Иерархическую структуру материально-технического снабжения можно представить в виде схемы (рис.1):

Вкратце расшифруем стрелочки.

Верхнее звено администрации автобазы всегда принимает решение о том или ином материально-техническом снабжении комплекса, поэтому на рисунке показана обратная связь руководства с автотранспортным комплексом в целом и в частности с отделом эксплуатации, т.к. он в свою очередь своевременно уведомляет руководство об амортизационных износах.

Руководство принимает дальнейшее решение и дает задание начальнику снабжения о пополнении материально-технических запасов. Далее начальник снабжения вместе со снабженцем реализуют поставленную задачу и в результате запасы приходят на склад, где осуществляется их приемка (учет) и далее они остаются на складе до востребования.

Обратные связи между автотранспортным комплексом, складом и отделом снабжения имеют место потому, что в случае отсутствия на складе, какой либо единицы запаса, склад принимает заявку и ставит в известность отдел снабжения. Начальник отдела снабжения в свою очередь оговаривает проблему с руководством комплекса и после принимается решение о дальнейших действиях.

Структура склада.

Складирование запасов автобазы разделено на три склада:

• 1-й склад;

• 2-й склад;

• промежуточный склад или склад запасов, бывших в употреблении.

За каждый склад отвечает одно ответственное лицо, которое ведет учет запасов.

Для наглядности представим схему склада (Рис.2):

Следует также отметить, что все склады рационально размещены по территории автобазы и обеспечивают тем самым наибольшую их функциональную эффективность.

1-й склад.

Первый склад состоит из трех подскладов общей площадью приблизительно 835 кв. м.

Административное помещение 1-го склада находится в одном из помещений подсклада 1.2, которое оборудовано рабочими столами, складской учетной картотекой и компьютером, в котором ведется учетный журнал по всем складам.

Подсклад 1.1:

Ангарного типа общей площадью приблизительно 500 кв. м.

Площадь склада поделена на две части:

• Стеллажно-ячеичный сектор;

• Чистая площадь.

Стеллажно-ячеичный сектор занимает приблизительно 150 кв. м., который в свою очередь разделен пристройкой на два этажа, чем достигается эффективность использования складского пространства.

Общая рабочая площадь данного сектора уже составляет приблизительно 300кв. м. т.е. каждый этаж по 150 кв. м.

Этот сектор имеет многоэтажные стеллажи ячеечного типа и предназначен в основном для хранения запчастей к грузовым автомобилям.

Например: блоки двигателей, редуктора, мосты колесные диски и т.д.

Высота стеллажной пристройки равна приблизительно 3 метра.

Сектор чистой площади занимает приблизительно 200 кв. м. и предназначен для хранения крупногабаритных и тяжелых запасов, таких как двигатели, покрышки к грузовым автомобилям, а также запасы горюче-смазочных материалов.

Склад имеет удобное расположение на территории автобазы и этим облегчено обслуживание данного склада.

Габариты въездных ворот и достаточная площадь склада позволяет обслуживать его путем заезда внутрь на грузовой машине. Склад также снабжен тельфером для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, что очень облегчает погрузочно-разгрузочные работы, связанные с крупногабаритными и тяжелыми запасами.

Каждая единица складского запаса имеет свой регистрационный код, соответствующий номеру учетной карточки (образец учетной карточки смотреть в приложении).

Подсклад 1.2 (оперативный)

Склад находится на первом этаже основного здания автотранспортного комплекса, так называемого функционального здания и состоит из трех помещений, общей площадью приблизительно175 кв. м.

Одно из помещений отведено под рабочее помещение, где ведется учет материальных запасов.

Остальные помещения оборудованы под склад стеллажами ячеечного типа, где каждая ячейка имеет свой регистрационный код, соответствующий номеру учетной карточки (образец учетной карточки смотреть в приложении).

Одно из помещений имеет площадь приблизительно около 100 кв. м. и в нем хранятся запасы первой необходимости, например приводные ремни, прокладки, лампочки, амортизаторы и т.д.

Другое помещение занимает площадь приблизительно 75 кв. м. и предназначено для хранения различного автомобильного электрооборудования, подшипников и автомобильной оптики (фары, плафоны на фары), а также лобовых стекол.

Склад расположен около ремонтной зоны, что обеспечивает быстрое снабжение в случае необходимости ремонтной базы запчастями первой необходимости.

Подсклад 1.3

Склад находится на втором этаже основного здания автотранспортного комплекса и имеет площадь около 60 кв. м.

Склад удобно расположен, т.к. находится на территории стояночной площадки в здании и в любой момент при необходимости можно подъехать к складу и осуществить погрузочно-разгрузочные работы.

Склад оборудован стеллажами для хранения покрышек для легковых автомобилей, а также шкафом для хранения аккумуляторов.

Учет запасов также осуществляется в помещении подсклада 1.2.

2-й склад

2-й склад состоит из двух подскладов и имеет общую площадь приблизительно 250 кв. м.

Административное помещение, где происходит учет товарно–материальных запасов находится на первом этаже, около ремонтной зоны. В этом помещении также ведется учет промежуточного склада.

Подсклад 2.1

Склад расположен на втором этаже основного здания автобазы и помещение имеет площадь приблизительно равную 60 кв. м.

Здесь хранятся лаки, краски, шпаклевки, различные пустые емкости не значительных размеров, электрооборудование и аксессуары, а также различная хозяйственная и производственная мелочевка.

Подсклад 2.2

Склад расположен на чердачном помещении основного здания автобазы и имеет удобный доступ, т.к.

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»