Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Управление запасами на предприятии "Стройсервис"

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


Нормы оборотных средств в готовых изделиях на складе включают:

- подготовительный запас — для обработки и подготовки к отпуску готовой продукции, поступающей от выпускающих цехов;

- текущий запас, равный норме отпуска;

- страховой запас — для компенсирования возможных простоев производства и для удовлетворения потребностей новых потребителей. Норматив рассчитывается как произведение однодневного выпуска продукции по себестоимости и нормы оборотных средств по готовой продукции:

Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (Нгп) можно определить по формуле:

Нгп = Всут(Тфп + Тод),

где Всут - суточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости;

Тф - время, необходимое для формирования партии для отправки готовой продукции потребителю, дн.;

Тод - время, необходимое для оформления документов для отправки груза потребителю, дн.

Нормирование оборотных средств на предприятии и контроль за установленными нормативами — одно из важнейших слагаемых управления предприятием в целом. Особенно актуальна эта проблема для средних и крупных предприятий.

Таким образом, для эффективного нормирования необходимо учесть специфику и возможности предприятия и рассчитать оптимальную экономико-математическую модель при которой уменьшаются запасы, уменьшается производственный цикл и тем самым увеличивается эффективность использования оборотных средств предприятия.

Логистизация рыночных структур в условиях реформируемой экономики России не может ограничиться только рационализацией их систем управления, а должна сопровождаться их параллельным преобразованием в логистические системы.

В результате эффект логистизации намного превышает дополнительную выгоду рыночных структур от рациональной (оптимальной) организации управления их потоковыми процессами, что видно из табл. 1.2.

Таблица 1.2

Основные факторы и источники повышения эффективности системы управления за счет применения логистики

Воздействие ло-гистики на ос-новные парамет-ры управления поточными про-цессами (степень их управляемос-ти) Факторы эф-фективности за счет улучшения основных пара-метров управ-ления Источники эф-фективности за счет выявле-ния и исполь-зования резер-вов управления с помощью ло-гистики Реализация основных целей логистики на объектах управления, влияющая на конечные результаты деятельности

1. - Достижение рациональной структурной организации управления

2. Повышается работоспособ-ность системы управления:

а) улучшается исполнительная дисциплина

б) улучшается социально-экономическая постановка задач управления

в) повышается профессиональ-ный уровень работников

г) улучшается научно-методи-ческое, техни-ческое и инфор-мационно-техно-логическое осна-щение Улучшается целеполагание и постановка стратегических и тактических задач.

Снижается степень откло-нения фактичес-ких исполни-тельных реше-ний от запрогра-ммированных в соответствии с нормативной моделью управ-ления

Уменьшается роль нефор-мальной струк-туры управле-ния.

Повышается полнота и точ-ность решения задач в их лю-бой постановке Приближение нормативной структурной организации управления к эталонной

Приближение реальной моде-ли управления к нормативной Первая цель - улучшение качества обслуживания за счет:

1. уменьшения компенсируемого и неком-пенсируемого дефицита, возникающего при нарушение договорных условий поставки и соответственно потерь от дефицита.

2. уменьшения запасов избыточной (сверхнормативной и излишней) продукции и снижение расходов на их содержание и ликвидацию.

Вторая цель - снижение совокупных затрат и потерь на формирование, движение и преобразование материальных, товарных, денежных и информационных потоков за счет:

1. реализации рациональной схемы мате-риало- и товародвижения, а также инфор-мационных и денежных потоков;

2. минимизации и оптимизации запасов во всех каналах обращения продукции;

3. комбинированного использования раз-личных видов транспорта;

4. установления оптимального соотно-шения между заказной, транзитной и складской формами поставок;

5. правильного размещения складского хозяйства на обслуживаемой территории;

6. использования прогрессивных форм складской обработки грузов;

7. снижение потерь материальных ресур-сов при доставке и хранении;

8. уменьшение затрат на управление

Глава 2. Управление запасами на примере предприятия "Стройсервис"

2.1. Краткая характеристика предприятия «Стройсервис»

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности имущество, учитываемое на балансе предприятия, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенные федеральными законами.

Основным видом деятельности ООО «Стройсервис» являются строительно-монтажные работы (СМР). Предприятие выступает в роли генерального подрядчика. Организационно-правовая форма ООО «Стройсервис» соответствует действующему гражданскому законодательству. Учредительные документы общества оформлены в соответствии с нормами Федерального закона от 08.02.98г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». ООО «Стройсервис» относится к субъекту малого предпринимательства. Доля в уставном капитале принадлежит физическим лицам и одному юридическому лицу, доля которого составляет 15% уставного капитала. Уставной капитал организации оплачен полностью.

Органами Государственной статистики России ООО “Стройсервис” присвоен код по Общехозяйственному классификатору “Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ), соответствующий отрасли “Строительство”. Обособленных подразделений ООО «Стройсервис» не имеет.

Наличие государственной лицензии дает право заниматься строительной деятельностью, в приложении к лицензии указаны конкретные виды работ, которыми может заниматься ООО «Стройсервис». В основном предприятие осуществляет строительство жилых домов и нежилого помещения. Для выполнения отдельных видов работ привлекаются субподрядные строительно-монтажные организации, у них также имеется лицензия на право заниматься строительной деятельностью.

ООО «Стройсервис» имеет расчетные счета в учреждениях банков.

Организационная структура управления предприятием - это совокупность его производственных и управленческих подразделений и связей между ними. В ООО «Стройсервис» выделяют структуру аппарата управления и производственную структуру. Общая численность фирмы 82 человека: из них ИТР - 20 человек, руководящий состав – 8 человек

В настоящее время организационная структура управления ООО «Стройсервис» имеет вид:

Во главе ООО «Стройсервис» находится генеральный директор, который избирался общим собранием акционеров и осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия, осуществляет общее управление ИТР и имеет преимущество в определении движения денежных ресурсов. Генеральный директор подготавливает к утверждению отчетные, финансовые, бухгалтерские и иные документы, связанные с деятельностью предприятия (рис 2.1).

Анализируя структуру можно выявить, что она относится к традиционному типу структур (линейно-функциональная структура), так существует иерархия и четкое разграничение компетенции по уровням линейного управления. Достоинства этой структуры в управлении одноотраслевым производством (централизованное управление, четкое планирование, строгий контроль производственно-хозяйственной деятельности) общепризнанны в условиях, когда изменения происходят равномерно и по всем структурным подразделениям. Существуют линейные связи между начальником любого отдела и его подчиненными (например, между главным бухгалтером и работниками бухгалтерии).

Функциональные связи можно выделить, например, между специалистами бухгалтерии и специалистами отдела снабжения.

Рис. 2.1 Организационная структура управления ООО «Стройсервис»

В соответствии с производственной структурой организации определено местонахождение объектов ОС, закрепление их за материально ответственными лицами. Материально ответственными лицами в ООО «Стройсервис» являются начальники строительных участков, прорабы, механик, заведующий складом. С ними организация заключает договора о полной материальной ответственности.

2.2. Анализ запасов по традиционной методике.

Оценка эффективности использования материальных ресурсов

Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей.

В процессе анализа фактический уровень показателей эффективности использования материалов сравнивают с плановым, изучают их динамику и причины изменения.

Согласно данным баланса выручка от продажи товаров за минусом НДС, акцизов и прочих обязательных платежей равна 236 201 тыс. руб и 246933 тыс. руб. за 2002 и 2001 годы соответственно.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»