Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Информационное обеспечение логистики

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


обследований информационных потоков и документооборота данного предприятия.

Программа обследования должна включать в себя следующие основные разделы:

• определение функций и содержания работ, для выполнения которых предназначена данная информационная система.

• анализ форм производственной документации, организации ее подготовки, хранения и предоставления пользователям.

• изучение используемых номенклатур ресурсов всех видов (трудовых, материальных, вычислительных, информационных и т.д.), применяемых классификаторов и кодификаторов, локальных и глобальных шифров.

• анализ достигнутого уровня автоматизации на отдельных стадиях, определение ,,узких мест’’ в организации внесистемного информационного обеспечения.

• маршрутизацию движения информационных потоков внутри данной системы и ее внешние информационные связи. [18]

Гл.2 Информационно-управленческие технологии.

2.1Основные элементы информационно-управленческих технологий.

На предприятиях имеют место два вида систем: информации и управления. Между указанными системами не может быть четкого разграничения, так как часто в информационных системах могут присутствовать задачи управления, а в системах управления - задачи информации. При решении оперативных задач движения материального потока преобладают классические системы управления, в то время как в сфере логистики и административного управления используются больше информационные системы для обработки стратегических, правовых и административных задач. [8]

Любая технологическая система может существовать только как единое целое, она принципиально неразложима, но для анализа эту технологическую информационно-управленческую систему можно с определенной условностью расчленить на 7 основных элементов:

1. аппаратная часть (оборудование);

2. алгоритмическое или программное обеспечение;

3. организационное обеспечение;

4. лингвистическое обеспечение;

5. кадровое обеспечение;

6. информационное обеспечение;

7. социально-экономическое обеспечение.

Последний элемент особенно важно учитывать, поскольку информационно-управленческие технологии становятся элементом конкретной социальной среды и они органически "встраиваются" в эту среду.

Внешняя сторона информационно-управленческих технологий определяется возможностями электроники, но только совершенствование оборудования не даст никаких результатов, если не будет совершенствоваться планирование, прогнозирование, хозяйственный механизм, рационализироваться производство и т.д..

Информационно-управленческие технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и динамичной наукоемкой техники. Их введение должно начиняться не с монтажа и освоения оборудования (это, скорее, заключительный этап), а с подготовки математического обеспечения, формирования информационных потоков, подготовки широкого контингента специалистов и пользователей. [7]

Следовательно, нужен комплексный подход к формированию новой информационной технологии и всех ее элементов. Для употребления и контроля за логистическими процессами на промышленных предприятиях должны использоваться информационные логистические системы. Однако, в настоящее время на предприятиях реальное использование информационных систем, опирающихся на расчетные вычисления с помощью ЭВМ, носит еще, как правило, островной характер, вследствие чего системы информации не охватывают всего предприятия. Но даже с помощью информационных систем, которые лишь в отдельных подразделениях опираются на вычисления с использованием ЭВМ, могут быть достигнуты значительные успехи в деле повышения производительности труда. [8]

2.2 Виды информационно управленческих технологий.

В зависимости от степени развития возможностей и назначения информационно-управленческие технологии принято разделять на три уровня:

1. сберегающие;

2. рационализирующие;

3. творческие (создающие).

Сберегающие - информационно-управленческие технологии экономят трудовые, материальные, финансовые ресурсы, время, но заметно не меняют состояние и уровни функционирования самого объекта управления. К сожалению, многие созданные за последние десятилетия автоматизированные системы управления реализуют в сущности лишь сберегающие информационные технологии, т.е. работают на уровне систем связи: "сообщают" людям различные сведения - нужные, а иногда и ненужные. Информационно-управленческие технологии данного уровня необходимы, а дальнейшее развитие связи без них вообще немыслимо, но следует понимать, что это лишь простейшая форма информатизации - информатизация на техническом уровне. Здесь пока еще нет информатики в полном смысле слова, поскольку речь идет об информационно-управленческих технологиях неполного цикла, охватывающих лишь одну стадию информационного процесса (связь).

Рационализующие информационно-управленческие технологии отличаются большой сложностью и разнообразием функций и охватывают не только стадию связи, но и в определенной мере стадии использования сообщений в системе пользователя. К такого рода технологиям относятся информационно-управленческие технологии, обеспечивающие управление различными технологическими процессами (особенно, системы диспетчеризации), а также микросоциальными процессами (например, продажа билетов на транс­порт, обеспечение денежно-кассовых операций и т.д.).

В эту группу информационно-управленческих технологий принято включать АСУТП и АСУП. Однако последние пока не реализуют целостные информационно-управленческие технологии, поскольку в них органически не объединены воедино процессы машинных вычислений и процессы принятия и реализации управленческих решений.

Высшим уровнем информационно-управленческих технологий выступают творческие информационно-управленческие технологии. Этот вид информационных технологий охватывает полный информационный цикл - выработку информации (новых знаний), их передачу, переработку, использование для преобразования объекта, достижения новых, более высоких целей. Эти технологии можно считать динамическими, поскольку они обеспечивают динамику (перестройку) управляемых объектов. В этом случае человек с его творческими возможностями органически включен в машинизированную систему переработки и использования информации. Можно назвать две важнейшие особенности компьютеризированных систем, реализующих творческие информационно-управленческие технологии. Во-первых, эти технологии перерабатывают и используют семантическую (содержательную) информацию,

т.е. значение имеет не только количество сообщений, но и смысл (семантика) содержащихся в них знаний. Именно в творческих технологиях удается задействовать ЭВМ в творческом процессе обоснования и принятия решений, соединить силу человеческого ума и мощь ЭВМ. В этих системах (технологиях) информация появляется в новом, более многомерном понимании - как специально обработанное и обобщенное человеческое знание. Творческие информационно-управленческие технологии содержательно взаимодействуют с рассматриваемым объектом и социальной средой.

Во-вторых, важная особенность творческих информационно-управленческих технологий состоит в том, что они охватывают весь информационный цикл - от материально-энергетических и трудовых затрат на выработку информационных ресурсов до окончания их использования в целях перевода объекта в новое целевое состояние.

Если сберегающие и рационализирующие информационно-управленческие технологии представляют собой лишь управляющую часть кибернетической системы, оставляя в стороне объект управления, то творческие информационно-управленческие технологии охватывают всю рассматриваемую кибернетическую систему, будь то предприятие, учреждение и т.п. или национальная экономика в целом. В творческих информационно-управленческих системах информация рассматривается как законченный процесс получения, переработки, передачи знаний, начинающийся с получения наблюдателем первичных сведений и заканчивающийся настройкой каждого элемента самоорганизующейся системы (каждого участника программируемого действия) на достижение цели и переводам объекта в новое целевое состояние.

Эффективность информационно-управленческих технологий определяется совершенством ЭВМ и степенью их включения в мысли­тельный процесс человека. При этом необходимы замена "баз данных" "базой знаний", т.е. не "энциклопедия" знаний, а думающий, развивающийся "мозг" ЭВМ. В этом случае связи между явлениями, идеями, понятиями и т.п. являются подвижными и могут изменяться при решении каждой конкретной управленческой задачи. ЭВМ выбирает из базы знаний необходимую информацию, "осмысливает" ее в соответствии с заданным вопросом (человеческой потребностью), делает логические выводы и отвечает на поставленный вопрос. [7]

При построении информационно-управленческих систем для руководителей необходимо решить следующие проблемы:

- определение действительных информационных потребностей и адаптация к стилю и методам конкретного руководителя;

- учет и отражение в проектируемой управленческой информационной системе особенностей структур и функций реальной управленческой системы;

- организация элективного взаимодействия менаду пользователем и управленческой информационной системой;

- создание базы данных и СУБД, обеспечивающих реализацию возможных запросов пользователя;

- обеспечение повышенной надежности технических средств и программно-математического обеспечения по сравнению с традиционными подсистемами АСУ;

- достижение понимания руководителями возможностей управленческой информационной системы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»