Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Информационное обеспечение логистики

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


более эффективно, используя знания о состоянии рынка.

• конвергенция- результат совместного развития четырех вышеназванных тенденций; она проявляется в исчезновении различия между изделиями и услугами, информационным продуктом и средствами, использованием информации в быту и в производственных целях. [1,17]

Постепенно эти тенденции начинают оказывать влияние на информационную составляющую коммерческой сделки. Эффективность обращений к системам обеспечения информационной технологии при осуществлении торговых операций но 30% выше, чем при использовании традиционного подхода. В таблице показана применимость систем обеспечения информационной технологии при совершении коммерческих сделок. [1]

Использование систем обеспечения информационной технологии в коммерческий деятельности.

Системы обеспечения Функции коммерции

Информа-ционной технологии сегментация рынка продажи заказы обслужива-ние отчетность

Базы данных     

Подвижная связь     

Электронные каталоги     

Система подготовки документов     

Электронная система заказов     

Электронная система передачи сообщений     

4.2 Факторы, способствующие созданию принципиально новых информационных технологий.

Использование вычислительной техники оказало огромное воздействие на все сферы материально-технического обеспечения, включая ведение складского хозяйства, транспортировку, контроль над уровнем запасов товарно-материальных и учет поступления заказов. Перспектива в конструировании ЭВМ - это создание более мощных процессов и более емких систем памяти. В области программного обеспечения ЭВМ стратегическим направлением является разработка более совершенных программ и распространение их на больший круг явлений и процессов. Совершенствование средств технического обеспечения ЭВМ по­зволит объединять компьютеры в различные сети с иерархической структурой. Вычислительная техника позволяет организовать информационный поток таким образом, чтобы информация была в нужном количестве, в определенном месте, в определенное время и с соответствующим информационным содержанием.

Созданию принципиально новых информационных технологий способствуют следующие факторы:

• многопроцессорные ЭВМ, мини- , микроЭВМ пятого поколения, транснейрокомпьютеры, способные выполнять сотни миллионов и миллиарды операций в секунду, обладающие широкими функциональными возможностями и работающие в мультипрограммном режиме обработки информации, располагающие развитой периферией и сетью интеллектуальных терминалов. На базе таких ЭВМ строится многоуровневая иерархическая система управления производственным процессом, обеспечивающая постоянный обмен информацией между всеми уровнями этой системы.

• каналы связи, построенные с использованием лазеров, световодов, средств космической связи, обладающие пропускными способностями, не ограничивающими передачу любого количества информации.

• технические средства учета, автоматического считывания и съема информации, имеющие связь с интеллектуальными терминалами.

• оснащение соответствующих должностных лиц персональными компьютерами, имеющими интерфейс с ЭВМ смежных уровней управления [1]

4.3 Бездокументные технологии.

В результате перехода на бездокументную технологию упраздняется рутинная работа по оформлению документов, канцелярских отчетов и бумажного учета, отпадает множество операций и формальностей.

Безбумажные технологии имеют следующие преимущества:

• практически мгновенная пересылка данных.

• уникальность хранения ( а значит, и повышенная достоверность и надежность).

• улучшенная защищенность (гораздо легче закрыть доступ к электронным данным, чем спрятать документ от ,,случайного’’ взгляда)

• резкое снижение трудоемкости обработки документов. [6]

К сожалению, на многих Российских предприятиях компьютерные системы - не более чем попытка придания компьютерного глянца укоренившейся ручной технологии.

Для осуществления принципов бездокументной технологии необходимо решить следующие задачи:

• реконструировать существующие правовые нормы, связанные с перевозочными и другими бумажными документами, имеющими в настоящее время важное юридическое значение.

• выполнить эргономические и психологические исследования деятельности должностных лиц, которые были традиционно связаны с работой с документами и будут работать в условиях полной автоматизации и постоянного диалога с ЭВМ.

4.4 Технологии идентификации объектов.

Бесперебойное наблюдение за потоком материалов и наличием является важнейшим методом сокращения потребных оборотных средств. Внедрение автоматизации связано с необходимостью определения наличия с помощью современной информационной техники. Возможности автоматизировать и идентифицировать каждую деталь и каждую сборочную единицу, собрать и обработать эти сведения с помощью ЭВМ ведут к повышению уровня управления. Однозначное определение объектов обеспечивает в производстве необходимую гибкость, поскольку от клиентов могут поступать заказы небольших партий и требования краткосрочного выполнения заказов. Применяемые для идентификации объектов определители данных могут быть в основном разделены на две группы:

• определители, которые нужны в относительно редких случаях (например, сообщения о ходе изготовления или сборки)

• определители, которые требуются постоянно, так как имеют высокую частоту применения. Они обычно более стабильны и дорогостоящи.

Дальнейшее характерное отличие определителей основано на виде кодирования:

механические кодировщики. Они обычно дешевы, просты и надежны. Это, например, механические и индуктивные устройства, а также оптические и световые приборы, которые позволяют прочитывать код. Считывание происходит, например, с помощью механического или индуктивного переключателя, а также с помощью оптического фотоэлектрическо­го устройства, использующего принцип прерывания светового потока.

• магнитные кодировщики, которые мало восприимчивы к загрязнению и обеспечивают надежность считывания. Их недостаток - относительно высокая цена. Магнитная карта может вместить большое количество данных.

• электронные кодировщики, обычно программируемые, являются технически сложными и поэтому дорогостоящими. Электронное кодирование используется в программируемых носителях данных.

• оптические кодировщики специально для штриховых кодов. Имеют в настоящее время наибольшее распространение ( ~75% ), что объясняется относительно небольшой стоимостью кодировщика и высокой надежностью считывания кода ( ошибка считывания штрихового кода 1: 10^6 )

4.5 Технология автоматизированной идентификации штриховых кодов.

Для того, что бы эффективно управлять динамичными логистическими системами, при осуществлении логистических операций с материальным потоком используют микропроцессорную технику, способную идентифицировать ( опознать ) отдельную грузовую единицу с помощью сканирования ( считывания ) штриховых кодов. Таким образом информацию о логистической операции получают сразу в момент и в месте ее совершения - на складах промышленных предприятий, оптовых баз, магазинов, на транспорте. Полученная информация обрабатывается в режиме реального масштаба времени, что позволяет управляющей системе реагировать на нее в оптимальные сроки.

Автоматизированный сбор информации основан на использовании штриховых кодов разных видов, каждый из которых имеет свои технологические преимущества. Штриховой код представляет собой чередование темных и светлых полос разной ширины, построенных в соответствии с определенными правилами. Изображение штрихового кода наносится на предмет, который является объектом управления в системе. Для регистрации этого предмета проводят операцию сканирования. Уникальное двенадцати значное число , как правило, информации о свойствах товара не несет, оно является лишь адресом ячейки памяти в ЭВМ, которая содержит все сведения об этом товаре. Совокупность этих сведений образует базу данных о товаре, которая в дальнейшем передается по цепи товародвижения с помощью сети электронной связи или на машиночитаемых носителях.

Проведенные исследования показывают, что введенные с клавиатуры компьютера вручную данные о товаре содержат, в среднем, одну ошибку на каждые 300 введенных знаков. При использовании штриховых кодов этот показатель снижается до одной ошибки на 3 миллиона знаков.

В области внешней торговли наличие штрихового кода на товаре является обязательным требованием при поставке товаров на экспорт. Отсутствие кода в значительной степени влияет на конкурентоспособность продукции о порой делает ее реализацию невозможной. Сегодня свыше 200 тысяч магазинов в различных странах мира оборудованы системами для считывания кодов.

Использование в логистике технологии автоматизированной идентификации штриховых кодов позволяет существенно улучшить управление материальными потоками на всех этапах логистического процесса. Отметим ее основные преимущества.

На производстве:

• создание единой системы учета и контроля за движением изделий и комплектующих его частей на каждом участке, а также за состоянием логистического процесса на предприятии в целом.

• сокращение численности вспомогательного персонала и отчетной документации, исключение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»