Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Логистика /

Логистика складирования

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Санкт – Петербургский государственный технологический институт

Технический университет

Кафедра: Экономики и менеджмента

Факультет: Экономики и производственного менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по ЛОГИСТИКЕ

на тему: Логистика складирования

Выполнил: Флегонтов А.М.

Группа: 790

Проверил: Ураев Г.А.

Санкт – Петербург

2000

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные функции и задачи складов в логистической системе 3

2. Проблемы эффективного функционирования склада 5

2.1 собственный склад фирмы или склад общего пользования, 5

2.2 количество складов и размещение складской сети, 5

2.3 выбор места расположения склада, 7

2.4 разработка системы складирования. 8

3. Логистический процесс на складе 9

 снабжение запасами, 10

 контроль за поставками, 10

 разгрузка и приемка грузов, 10

 внутрискладская транспортировка, 10

 складирование и хранение, 11

 комплектация заказов и отгрузка, 11

 транспортировка и экспедиция заказов, 12

 сбор и доставка порожних товароносителей, 12

 информационное обслуживание склада, 12

 контроль за выполнением заказов и обеспечение обслуживания

клиентов. 12

4. Система складирования как основа рентабельности работы склада 15

4.1 определение места склада в логистической системе и общая

направленность его технической оснащенности, 16

4.2 задача разработки системы складирования, 17

4.3 определение элементов складских подсистем «Здание», 17

4.4 складская грузовая единица, 19

4.5 виды складирования, 19

4.6 оборудование по обслуживанию склада, 20

4.7 комиссионирование, или система комплектации, 20

4.8 обработка информации. 21

Литература 24

Приложение 25

1.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ И ЗАДАЧИ СКЛАДОВ В ЛОГИСТИ-ЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозмож-но без концентрации в определенных местах необходимых запасов, для хра-нения которых предназначены соответствующие склады. Движение через склад связано с затратами живого и овеществленного труда, что увеличивает стоимость товара. В связи с этим проблемы, связанные с функционировани-ем складов, оказывают значительное влияние на рационализацию движения материальных потоков в логистической цепи, использование транспортных средств и издержек обращения.

Современный крупный склад – это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет оп-ределенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию матери-альных потоков, а также накоплению, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом в силу многообразия параметров, техноло-гических решений, конструкций оборудования и характеристик разнообраз-ной номенклатуры, перерабатываемых грузов склады относят к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня – логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и крите-рии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интег-рированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позво-лит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достиже-ние высокого уровня рентабельности. При этом необходимо иметь в виду, что в каждом отдельно взятом случае, для конкретного склада, параметры складской системы значительно отличаются друг от друга, так же как ее эле-менты и сама структура, основанная на взаимосвязи этих элементов. При создании складской системы нужно руководствоваться следующим основ-ным принципом: лишь индивидуальное решение с учетом всех влияющих факторов может сделать ее рентабельной. Предпосылкой этого является чет-кое определение функциональных задач и основательный анализ переработ-ки груза как внутри, так и вне склада. Любые затраты должны быть экономи-чески оправданными, т.е. внедрение любого технологического и техническо-го решения, связанное с капиталовложениями, должно исходить из рацио-нальной целесообразности, а не из модных тенденций и предлагаемых тех-нических возможностей на рынке.

Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного выполнения заказов потребите-лей. К основным функциям склада можно отнести следующие:

1. Преобразование производственного ассортимента в потреби-тельский в соответствии со спросом – создание необходимого ассортимен-та для выполнения заказов клиентов. Особое значение данная функция при-обретает в распределительной логистике, где торговый ассортимент включа-ет огромный перечень товаров различных производителей, отличающихся функционально, по конструктивности, размеру, цвету и т.д. Создание нужно-го ассортимента на складе содействует эффективному выполнению заказов потребителей и осуществлению более частых поставок и в том объеме, кото-рый требуется клиенту.

2. Складирование и хранение позволяет выравнивать временную разницу между выпуском продукции и ее потреблением и дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых товарных запасов. Хранение товаров в распределительной системе необхо-димо также и в связи с сезонным потреблением некоторых товаров.

3. Унитизация и транспортировка грузов. Многие потребители зака-зывают со складов партии «меньше чем вагон» или «меньше чем трейлер», что значительно увеличивает издержки, связанные с доставкой таких грузов. Для сокращения транспортных расходов склад может осуществить функцию объединения (унитизацию) небольших партий грузов для нескольких клиен-тов, до полной загрузки транспортного средства.

4. Предоставление услуг. Очевидным аспектом этой функции являет-ся оказание клиентам различных услуг, обеспечивающих фирме высокий уровень обслуживания потребителей. Среди них:

– подготовка товаров для продажи (фасовка продукции, заполнение контейнеров, распаковка и т.д.);

– проверка функционирования приборов и оборудования, монтаж;

– придание продукции товарного вида, предварительная обработка (например, древесины);

– транспортно-экспедиционные услуги и т.д.

2. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СКЛАДА

2.1. Собственный склад фирмы или склад общего пользования

Первый вопрос, который должен быть рассмотрен фирмой при решении проблемы обеспечения складской площадью, - это владение складом. Суще-ствуют две основные альтернативы: приобретение складов в собственность или использование складов общего пользования (СОП). Возможна и третья альтернатива – лизинг, т.е. взятие в аренду здания и оборудования за опреде-ленную ежегодную плату. Однако этот вариант близок к приобретению склада и в данном случае может рассматриваться как первая альтернатива.

Выбор между этими вариантами или их комбинацией – одна из самых главных проблем в складировании. Комбинация собственного склада и СОП особенно привлекательна и экономически оправдана, если фирма реализует свою продукцию во многих различных регионах и в случае сезонного спроса на товар. Это решение должно быть направлено на поиск компромисса. Оба случая имеют и преимущества, и недостатки. При выборе одного из них обычно решающим является условие минимума затрат.

Критическим фактором

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»