Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Масс-медиа и реклама /

Анализ использования цвета в печатных СМИ города Иркутска

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Иркутский Государственный Университет

Факультет Сервиса и рекламы

Реферат

На тему:

Анализ использования цветов в печатных СМИ города Иркутска

(№53)

Подготовила: студентка группы: 14312

Слуднева М. К.

Проверил: Ю. А. Зуляр

Иркутск 2004г.

Содержание:

I –Введение 3

II -Часть I 5

1 –Внимание 5

2 -Цвет в рекламе 7

3 -Семантика цвета 10

4 -Проблемы возникающие при печати 18

5 -Четыре вида печати 19

6 -Растровая печать 20

7 –Цветоделение 20

III –Часть II 22

IV-Вывод 24

V-Литература 25

I Введение

Мы редко задумываемся над тем, какое значение в нашей жизни имеет цвет. Привычка видеть небо – синим, траву – зеленой, а кровь – красной так сильна, что других сочетаний мы не можем себе представить. Наше настроение, поведение, самочувствие тесно связаны с цветовой гаммой.

Давно известно, сколь велико значение цвета в жизни человека. Жизнь полна тогда, когда она наполнена красками, цветами и оттенками. Начиная с древнейших времен цвет, был сильной, но все же неуловимой силой, определяющей поведение человека.

Силу воздействия цвета на сознание и здоровье человека замечали еще жрецы древнейших религий, но ученые этот феномен стали изучать относительно недавно. Интерес к этой проблеме, а именно психологии цвета очень высок, так как цвет влияет на сознание, память и психику человека, а это влияние очень часто используется в рекламе. Именно поэтому я взяла эту тему реферата. И в своей работе я хотела рассмотреть влияние цвета на эмоции, чувства и поведение людей.

Так как тема моего реферата "Анализ использования цветов в печатных СМИ города Иркутска", а моей будущей специальностью является реклама, то в данной работе рассматривается значение и использование цвета в печатной рекламе, а также проблемы и особенности связанные с цветной печатью.

Печатная реклама рассчитана на зрительное восприятие. Причем читатель воспринимает рекламное объявление в следующем порядке: во-первых - смотрит, во-вторых - читает заголовок, в-третьих - читает текст. Чтобы дело дошло до 3-его пункта необходимо всецело привлечь внимание. А одним из способов привлечения внимания является цвет. У всех людей различны цветовые предпочтения и каждый цвет вызывает разные эмоции. В рекламе определенных товаров существуют цветовые предпочтения, например в рекламе центров здоровья и охраны окружающей среды таким цветом является зеленый. Именно об этом и будет первая часть моего реферата, а также в этой части будут описаны виды печати и проблемы связанные с цветной печатью. Во второй части этой работы мною рассмотрено использование цвета в печатных СМИ города Иркутска. А заключительной частью моего реферата является вывод из приведенного выше.

Во время написания этой работы я воспользовалась такой литературой как: " Реклама: новые технологии в России" О. Феофанов издательство "Питер"; "Психология рекламы" В.И. Шуванов Москва 2003; "Психология рекламы" Р.И. Мокшанцев Москва – Новосибирск 2000; Хромов Л. Рекламная деятельность: искуство, теория, практика. - Петрозаводск, Фолиум, 1994; Денисон Д. Учебник по рекламе - Минск, 1996.

II-Часть I

1 -Внимание

Внимание – начальный этап воздействия рекламы на человека. Эффективное внимание (произвольное и непроизвольное) оценивается по количеству усвоенной информации. Внимание неразрывно связано с интересом потребителя к рекламе. Цель интереса – создать условия для идеальной покупки, приобретения товара мысленно, то есть вызвать у потребителя желание, а оно связано с поиском нужных мотивов у потенциального покупателя, активизация которых позволяет перевести мысленную покупку в реальную.

Если реклама не привлечет внимания потенциальных покупателей или клиентов, ее просто не прочтут. Одна из главных трудностей, стоящих перед коммерческой фирмой, - заставить потребителя уделить внимание именно той информации, которую она хочет ему сообщить. По некоторым данным, средний потребитель сталкивается в течении суток с тремястами рекламными объявлениями. К сожалению, многие из этих рекламных материалов не могут привлечь внимание, необходимое для оказания влияния. В газетном тексте глаз машинально выхватывает заголовки и иллюстрации. Это два наилучших способа завладеть вниманием читателя. Важно понять, что иллюстрация также как и заголовок бросается в глаза, останавливает внимание читателей и побуждает прочесть сообщение о том, что продают. Продуманно сочетая то и другое, можно сделать убедительную рекламу.

Еще одним способом привлечения внимания является цвет. Так как способности стимула привлекать и удерживать внимание могут быть значительно увеличены при правильном использовании цвета. По результатам исследований печатной рекламы, цветные рекламные объявления увеличивают объем сбыта на 41% больше, чем их черно – белые аналоги. Цветные объявления стоят дороже, поэтому следует соизмерять рост эффективности рекламы и увеличения затрат на нее.

Кроме того, одни цвета привлекают больше внимания, чем другие. Известно, что владельцев красных автомобилей штрафуют за превышение скорости чаще, чем водителей машин любого другого цвета. Силу красного цвета подтверждает также тот факт, что компании, размещающие свою рекламу в коммерческих справочниках, часто используют этот цвет как способ привлечь к себе внимание.

Интенсивность: Высокая интенсивность раздражителя часто вызывает повышенное к нему внимание. Например, усиливают внимание яркие цвета. В печатной рекламе достаточно часто используют яркие цвета.

Контраст: Люди склонны уделять больше внимания тем раздражителям, которые контрастируют со своим окружением. Представление стимулов, которые не являются последовательными или контрастируют друг с другом, создает конфликт восприятия, что повышает внимание.

В рекламной деятельности применяются разнообразные методики, основанные на использовании принципа контраста. Например, черно – белое объявление, следующее за цветным, может стать заметнее из-за контраста. Заметим, что в этом случае учитывается уровень адаптации: потребители привыкают к определенным цветам, поэтому их нарушение привлекает внимание.

2 -Цвет в рекламе.

Цвет – один из самых значимых элементов рекламы. Он обычно не воспринимается абстрактно, он связан с конкретными предметами. Поэтому упоминание того или иного объекта может порождать ассоциацию с его цветом, и, соответственно, при виде цвета может возникать ассоциация с определенным предметом, продуктом, товаром. Таким образом, цвет – это характерная функция восприятия, которая передает выразительность и позволяет приобрести определенные знания об объекте.

Цветовая гамма рекламного обращения не менее важна при позиционировании и выведении товара на рынок, чем логотип фирмы или ее слоган. В " фирменном стиле" цвет играет существенную роль. Он влияет на положение товара на рынке, и его используют как орудие в конкурентной борьбе.

Цвет в рекламе широко используется для формирования запланированных ассоциаций. "Bordo", как известно, - это не только цвет, но и название популярного французского вина. Для того чтобы повысить уровень запоминаемости, печатная и наружная реклама вина "Bordo" представлена в виде великолепного банта цвета бордо.

За рубежом работают специальные институты и компании, занимающиеся исследованием социологии, психологии и физиологии цвета, предпочтений той или иной социальной группой определенных цветов. При этом результаты исследований зачастую являются коммерческой тайной. Известно, что существуют стереотипы восприятия цвета. Почти без исключения цвета определенным образом воздействуют на нервную систему и чувства людей. Ассоциации, связанные с цветом сначала возникают на уровне подсознания, и постепенно, по мере повторения воздействия, человек начинает осознавать их символические значения. У производителей товара класса люкс, например, популярен золотой цвет, который обозначает высокое качество, высокую стоимость, что часто связывают с престижностью товара или марки. Символика цвета идет к нам из глубины веков. Так, бог войны Марс ассоциировался с красным и оранжевым цветом, а Венера – богиня весны и садов – со светло – зеленым цветом пробуждающейся жизни. Юпитер – с небесно- синим и царским пурпуром.

Для привлечения внимания потребителя часто применяют цветовые контрасты. Так, устав от однообразных цветовых реклам человек обязательно обратит внимание на черно – белое рекламное объявление. Различные цвета способствуют разной степени запоминаемости рекламы. Особенно хорошо запоминается желтый цвет, поэтому его широко используют в рекламе. Для усиления его восприятия к нему добавляют контрастный черный цвет. Такое сочетание вызывает неосознанное чувство тревоги, опасности, ассоциируется со змеями, пчелами, осами и другими малоприятными существами. Это обостряет вос¬приятие рекламного обращения. Однако не следует забывать, что у каждого человека есть личное восприятие цвета, вызванное его индивидуальными особенностями. Люди активные, энергичные и агрес¬сивные любят красные цвета. Синее предпочитают люди спокойные, надежные и достойные

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»