Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Масс-медиа и реклама /

Информационное телевизионное вещание в г. Красноярске

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


выпуска. Длина "среднего" сюжета обычно не превышает 1-1,5 минут. Чуть больше дается особо важной политической или экономической новости. Например, в ситуации, когда был снят мэр Норильска Василий Ткачев, этому событию было уделено в программе около 5 минут.

В программе "ИКС" не принято просто пересказывать события. Наряду с самой новостью важной считается и ее оценка. Причем, естественно, без какой-либо подтасовки фактов из частного случая желательно сделать обобщающий вывод.

А.Соколов:

- Если в каждой телевизионной новости будет просто перечисление фактов, будет оставлено поле для размышлений, эта новость ничего не даст. А если будет какой-то комментаторский посыл, с ним можно согласиться или не согласиться (это не важно), но это, во-первых, будет каким-то стимулом подумать, а, во-вторых, человеку думать будет проще.

Впрочем, "Новости Афонтово" с этим категорически не согласны.

О событиях, на которые нет видеоряда, среди "сегодняшних" съемок или в архиве, рассказывается в устных информациях. Так называемые "информушки" обычно длинней, чем в "Новостях Афонтово" и, как правило, они должны служить не просто для появления ведущего в кадре между сюжетами, а нести в себе информацию. Удельный вес устных информаций в программе "ИКС" больше, чем у ее конкурентов, что, в конечном итоге, по нашему мнению, снижает зрительский интерес. Не способствует расширению аудитории "ИКСа" и практически полное отсутствие оформления. Заставка, перебивка и отбивка программы давно уже морально устарели, так же, как и выгородка, на фоне которой сидит ведущий. Не используются широчайшие возможности компьютера. Единственное техническое средство, несколько оживляющее экран - аппарат для выдачи титров "Альфа", тоже морально устаревший. Это, впрочем, не значит, что ни главный редактор, ни журналисты не понимают важности проблемы оформления и не стараются изменить ситуацию. Просто редакция лишь недавно встала на ноги и получила моральное право разговаривать с начальством студии на равных.

Еще один фактор, отрицательно влияющий на "смотрибельность" "ИКСа" - его не совсем удачное положение в программе. По некоторым оценкам, время эфира 19.00 - слишком раннее для местных зрителей. А что уж говорить о специальном "норильском" выпуске, который выходит в 17.30, когда большая часть активной аудитории еще не вернулась с работы.

Кстати, о "норильском" выпуске. Название "норильский" - условное. Фактически, его принимают во всем крае, кроме Красноярска. Его хронометраж - 10 минут без учета минуты рекламы. Верстка норильского выпуска, в принципе, не отличается от верстки 19-часового "ИКСа". Кроме специальных материалов, подготовленных для Севера края, в него входят репортажи об основных событиях краевого уровня, которые успели смонтировать до выхода выпуска в эфир.

Безусловно, всего один выпуск на Красноярск в условиях, когда конкуренты выходят с 2-3-мя выпусками в день, - серьезный недостаток "ИКСа". Рассматривается вариант с выпуском в 22.30, и пробный эфир 9 мая показал, что редакции это вполне по силам. Но определенные проблемы с руководством телекомпании тормозят процесс развития программы. А пока нет третьего выпуска, на протяжении, примерно, 2-х недель апреля редакция без труда готовила 30-минутные эфиры в 19 часов. Это получило название "перевещание", и руководство телекомпании поручило сектору выпуска, ответственному за техническую выдачу программ КГТРК в эфир, отключать студию от передатчика "на логической точке". В связи с этим 2 или 3 раза блок рекламы даже не попал в эфир.

Особую критику специалистов вызывает недостаточно профессиональная работа операторов. Претензии предъявляются к устойчивости картинки и к неоправданно частому использованию "наездов" и "отъездов". Причем, иногда картинка теряет фокус, потому что операторы пользуются автоматической фокусировкой (!), что недопустимо для профессионалов.

Нарекания связаны и с работой режиссеров. Длинные панорамы, панорамы разнонаправленные - все это мешает нормальному восприятию видео в сюжете. Но обычно это все же связано с нехваткой качественного видеоматериала (операторская проблема). Невозможность выбрать хорошие планы тоже играет свою отрицательную роль.

К числу других проблем "ИКСа" можно отнести жесткую сетку вещания телекомпании в целом. Очень сложно прервать передачи как московские, так и красноярские, и выйти в эфир с экстренным выпуском. Кроме того, приоритеты компании лежат в области рекламы, а не новостей, что осложняет творческий процесс. Не способствует улучшению программы и очень сложная внутренняя структура телестудии в целом. Как транспорт, так и монтажное оборудование принадлежат не редакции программы новостей, а телекомпании "Центр России". Как правило, это нормально, но в данном случае мешает творческой работе. И нужно также отметить, что руководство КГТРК "Центр России" не до конца понимает нужды программы новостей.

Тем не менее, редакция не собирается останавливаться на достигнутом. У журналистов много идей по поводу "нового" "ИКСа", хотя от идей до их материального воплощения еще не один шаг.

Глава 3.

ПРИЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ТЕЛЕВЕЩАНИЯ

программы "Новости ТВК"

Программа "Новости ТВК" впервые вышла в эфир в мае прошлого года. Однако, несмотря на ее молодость, в ней работает слаженный, хорошо сработавшийся коллектив. Практически, "Новости ТВК" - это команда "старого "ИКСа", которая почти в полном составе ушла с государственного телевидения. Ирина Долгушина, как на "ИКСе", первоначально руководившая "Новостями ТВК", вскоре углубилась в финансовые проблемы, а должность главного редактора службы новостей передала Дмитрию Чечкину, по утверждению ТВК, самому молодому главному редактору информации в мире.

"Новостям ТВК" не пришлось создавать новые связи, что часто является большой проблемой для молодой команды, делающей новостную программу. Также и те зрители, которые смотрели "старый" "ИКС" из-за людей, делавших программу, вскоре увидели любимую программу новостей на новом 6-м канале. Этому способствовала неплохо проведенная рекламная кампания.

С переходом на 6-й канал концепция программы не претерпела существенных изменений. Некоторые ее принципы лишь усилились.

Принцип постоянного информационного потока воплотился в появление 3-го оригинального выпуска новостей в 15.00, причем, самого раннего на красноярском телевидении, а также в возможность в любое время выходить с экстренным выпуском, используя шансы, которые дает собственный канал.

Общеизвестен принцип "Новостей ТВК", получивший название "новости с продолжением". Это значит, что в идеале программа может в течение дня отслеживать событие в продолжении. К примеру, в 15-часовом выпуске можно сообщить о начале некоего совещания и о его предполагаемой повестке, а в 20 часов рассказать о его результатах. В выпуске в 23 часа можно прокомментировать это совещание, используя мнение экспертов.

Очень помогают в работе "Новостей ТВК" старые и сильные связи с источниками информации. Особенно во властных структурах. Примером тому может послужить случай с самолетом рейсом Красноярск - Абакан, упавшим зимой этого года под Красноярском. Съемочную группу "Новостей ТВК" пропустили прямо к месту крушения. Журналистов же "Новостей Афонтово" пропустить отказались.

Хорошо знакомая с представителями органов правопорядка еще со времен работы на "Приме-ТВ" Марина Добровольская регулярно делает в программе "Новостей ТВК" репортажи о сенсационных преступлениях и происшествиях. В то же время журналисты других красноярских телекомпаний часто не имеют доступа к подобной информации.

По мнению некоторых специалистов, одной из отличительных черт "Новостей ТВК" является желание найти какую-либо сенсационную новость или скандал.

Отказываться от оценки "Новости ТВК" считают неуместным. Оценка присутствует как в репортажах, так и в комментариях ведущих.

И.Долгушина:

- Любая наша информация, поданная даже интонацией. - ну, не роботы же люди сидят в эфире - он все равно дает какую-то свою индивидуальную оценку.

Можно отметить достаточно агрессивный стиль ведения "Новостей ТВК". Появляясь в кадре после сюжета, ведущий старается усилить определенный психологический настрой, вызванный материалом. Можно даже сказать, что на протяжении программы зритель чувствует некий психологический прессинг. Много внимания уделяется в "Новостях ТВК" саморекламе. Например, только у них используется следующий прием: репортер после интервью с известным в масштабе страны человеком предлагает ему сказать в камеру, что "Новости ТВК" - лучшие новости. Затем это миниинтервью тоже идет в эфир. Кроме того, в оперативных сюжетах репортеры "Новостей ТВК" всегда стараются подчеркнуть, что они приехали на событие первыми, по возможности упоминая, что милиция или пожарные появились уже после них.

Верстка выпуска "Новостей ТВК", по словам Ирины Долгушиной, довольно традиционна. В то же время она отличается от верстки "ИКСа" и "Новостей Афонтово" тем, что в случае необходимости еще до анонса ставится сюжет, в котором рассказывается о главной новости дня.

И.Долгушина:

- Не обязательно это будет событие из области политической или экономической жизни. Это может быть пожар какой-то серьезный, это может быть чрезвычайная ситуация, стихийное бедствие; это, в конце концов, может быть скандал какой-то, связанный с кадровыми передвижениями. Мы идем от того, насколько интересно и важно это событие для нашего зрителя.

Далее следует короткий анонс остальных сюжетов выпуска.

Принципы верстки программы в целом, впрочем, не отличаются от верстки "ИКСа". Хотя есть и своя

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»