Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Масс-медиа и реклама /

Нужны ли России специалисты по Public Relations

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


специалист, то пусть он лучше бегает за сигаретами или подметет офис - вреда будет меньше.

Если среди присутствующих еще остались те, кто по-прежнему считает, что специалист по PR ничего не делает, ни для чего не нужен и, следовательно, никак на организацию не влияет, то он неизменно задаст вопрос: какой еще отрицательный эффект может вызвать этот так называемый специалист, если он ничем не занимается: деньги не ищет, товар не продает. Чтобы разубедить данных PR-ненавистников, можно взять перечень средств PR и на примере каждого из них доказать, что специалист по PR/рекламе может как испортить, так и спасти ситуацию (перечень средств PR/рекламы взят из книги И.Л. Викентьева "Примемы рекламы и Public relations", СПб 1995, стр. 81):

Аббревиатура. Штатным филологом может похвастаться редкая организации, далеко не везде есть и копирайтер (для примера скажу, что в представительстве фирмы "ДеЛонги" в Петербурге рекламой и PR занимается один и тот же человек, который делает дизайн этой рекламы, пишет к ней текст и размещает ее в СМИ). Таким образом, некомпетентность PR-специалиста может быть причиной выхода в свет аббревиатур такого рода: Попов И Заруцкий. Демократический Единый Центр (фамилии изменены, но аббревиатура в оригинале получилась такая же). В эту коллекцию можно внести слоганы типа "Мы обуем всю страну". Хороший же специалист сможет не только удачно перевести аббревиатуру (например, название фирмы) с иностранного языка при выходе фирмы на российский рынок или придумать веселый или оригинальный слоган, но определить, не вызовут ли они неадекватных реакций у населения.

Абонемент. Абонемент, входной билет, клубная карточка - составляющие корпоративной культуры организации. Они должны отличаться от тех, которые выпускает другая организация. Дизайн и все показатели вплоть до той бумаги, на которой напечатан абонемент и использованных шрифтов должны соответствовать стереотипам клиента/покупателя/пользователя. Ведь Public Relations - это составляющая маркетинга, и, если маркетинг, грубо говоря, есть изучение потребностей потребителя с последующим удовлетворением, то PR - это изучение стереотипов, психологических модулей разных групп общественности или отдельных ее представителей и воздействие на них. Возможно, кому-то это покажется неправильным, но сколько бы школа "Public Relations" - российский путь" не занималась самовосхвалением, их рекламные материалы, сделанные на плохой бумаге и плохом ксероксе, не только не идут им на пользу, но и портят репутацию.

Автограф (см. "Аббревиатура)

Актеры. Для PR-акции могут быть привлечены актеры, но специалист по PR, являющийся, как правило, организатором акции (нет ничего хуже акции, пущенной на самотек), должен очень внимательно отнестись к подбору этих актеров, обязательно иметь информацию об их планах на день, когда будет проводится акция, а также на последующий и предыдущий, предусмотреть все возможные неудачи, конфликты и проблемы и постараться их предотвратить. Например, актер может согласиться танцевать у вас на презентации, начиная с утра и ему будет казаться, что он сможет, но если в предыдущую ночь должен будет вести ночное шоу в казино, лучше пригласить другого. Пример: на одном празднике деловых людей выступала театральная молодежная труппа, в частности исполняя стилизованный танец маленьких лебедей. После выступления один из гостей - модельер - подошел к руководителю труппы и заговорил о том, что нужно этих мальчиков (танец исполняли мальчики) одеть в его платья, а то некрасиво, причем предложил бедному руководителю, из любви к искусству, существующему на несколько МРОТ, купить эти платья. Скандал, крики, и никакого менеджера по PR даже рядом не стояло. А должен был - причем не стоять, проследить, чтобы не было таких пересечений.

(В списке более 400 наименований, поэтому - и т.д.).

Специалист по PR - гарант имиджа организации. Он следит за тем, чтобы ни через какую щель, ни через какую форточку не просочилась отрицательная информация. Слоган, фирменный цвет, официальные письма, внешний вид сотрудников и то, что они рассказывают знакомым о компании - все это должно работать на компанию, а не как попало. Как известно, существует четыре уровня воздействия сообщения/акции/события и т.п.:

1. Восприятие информации.

2. Восприятие инф.+ появление эмоций.

3. Восприятие инф.+ желание действовать.

4. Действие вне зависимости от собственного желания.

(Последний уровень использовать неэтично, этим занимаются продавцы наркотиков, Белое братство и сект Аум Сенрике).

Специалист по PR отвечает за то, чтобы работали все три уровня, чтобы потенциальный клиент, или журналист, или эксперт воспринял информацию компании, и отнесся к ней не безразлично, а эмоционально, заинтересованно, чтобы он почувствовал, что это касается именно его, его интересов, его жизни. Чтобы он захотел что-то делать (купить, посмотреть, рассказать знакомым, поспорить наконец), чтобы заметил.

Если специалист по PR не происходит непосредственно из той среды, на которую направлено сообщение (акция), то ему необходимо исследовать целевую аудиторию/личность, чтобы воздействие на нее имело положительный эффект, а не отрицательный или не прошло мимо, и соответственно спланировать действия. Возникает вопрос: а почему бы раз и навсегда не исследовать все целевые аудитории, не записать все сведения о них где-нибудь на видном месте, как выглядеть и что говорить записать в устав или во внутренний распорядок, а дальше пуская копирайтер или секретарь с филологическим образованием пишет тексты, слоганы, девизы и все остальное, менеджер по продажам использует свое обаяние и знание психологии по прямому назначению - для увеличения прибыли, а персоналом пусть занимается менеджер по персоналу (которого уволили еще на первой странице вместе с менеджером по PR).

Проще говоря, зачем нужен какой-то профессиональный общальщик (коммуникатор), когда мы и так все умеем мило общаться, а все остальные его обязанности на самом деле не его, а всяких других сотрудников по кусочку. С этим можно согласиться, но вот на всякий случай контрвопрос: а зачем в приходе священник? Мы ведь и так все умеем друг друга утешать, все объяснять, да и похоронить, и женить кого хочешь сами можем. Конечно, можем, но мы все люди, эгоистичные существа, и беспокоимся прежде всего о себе, видим все через доминанту, по-своему, а ведь кто-то должен смотреть и в целом, системно. Грош цена специалисту по международной экономике, который только и видит на карте, что свою страну и свою валюту. Здесь нужен системный взгляд, только тогда можно будет понять, что дестабилизация экономической ситуации в Японии, конфликт Ирака и ООН, открытие месторождения алмазов в Ленинградской области и введение Евро взаимосвязаны между собой. И только тогда можно будет пытаться эти процессы скорректировать, скоординировать и использовать в своих или корпоративных целях. Точно так же, видя внутреннюю систему организации (микросистему) и организацию в системе общества (общество = группы общественности = = клиенты, конкуренты, СМИ, властные структуры, местное сообщество и т.д.), специалист по PR может контролировать обе эти системы и координировать действия их подразделений.

Специалист по PR - пастор своей организации.

Примерный перечень основных обязанностей менеджера/отдела PR:

1. Работа с клиентами:

• Позиционирование организации и/или ее т/у

• Исследование положительных и отрицательных установок клиентов, использование + коррекция.

• Отсечение ненужных клиентов.

• Текущая работа и спецмероприятия, проводимые для привлечения новых клиентов к изменениям, касающимся вашей фирмы, особенно негативных. Crisis Management.

• Обратная связь, разбор претензий.

2. Работа с партнерами/сообщниками:

• Разъяснение стратегических целей и политики фирмы, "обращение в свою веру".

• Коррекция предубеждений.

• Трансляция имиджа и информации через партнеров.

3. Работа с конкурентами:

• Создание и обновление базы данных по конкурентам, их удачам и неудачам.

• Засылка "казачков" и слухов.

• Переманивание клиентов.

4. Работа со СМИ:

• Постоянное поддерживание отношений с целевыми СМИ, обеспечение текущими материалами.

• Работа со СМИ по спецмероприятиям (пресс-конференции, презентации)

• Интервью.

• Мониторинг СМИ

• Составление медиа-карт

• Отслеживание графика выхода в свет рекламы.

• Контрреклама на появление компрометирующих материалов в прессе.

• Оперативный контакт со СМИ в кризисной ситуации (Crisis Management).

5. Работа с руководством фирмы:

• Определение "миссии фирмы" (политики, формальной стратегической цели).

• Создание, поддержание, развитие, коррекция корпоративной культуры, фирменного стиля.

• Подготовка выступлений на переговорах, презентациях, спецмероприятиях, интервью со СМИ.

• Курирование контактов руководства с различными группами общественности.

• Организация спецмероприятий (пресс-конференций, презентаций, праздников, выставок, встреч и т.п.)

• Прогнозирование кризисов и планирование Crisis Management.

• Оценка компонентов имиджа.

• Разработка политики отношений фирмы с конкурентами и оппозицией (враждебно настроенными группами общественности/личностями).

6. Работа с внутренней общественностью (персоналом):

• Участие в подборе персонала (каждая единица персонала - лицо фирмы!).

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»