Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Масс-медиа и реклама /

Реклама лекарственных препаратов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство здравоохранения Российской Федерации

Самарский Государственный медицинский университет

Кафедра последовательного обучения фармацевтических работников

РЕФЕРАТ

тема: Реклама лекарственных препаратов

Исполнитель:

Сотнева Татьяна

Кузьминична

фармацевт

РГУП “Аптека №97”

План:

Введение.

Основная часть:

1. Реклама лекарственных средств, общая характеристика.

2. Система управления рекламой лекарственных средств:

 расходы;

 исследования;

 субъекты;

 основная задача;

 методы контроля эффективности.

3. Реклама лекарственных средств за рубежом.

4. Российские особенности.

Выводы.

Введение

Фармацевтический маркетинг – вид человеческой деятельности, направленной на изучение нужд конкретного человека в фармацевтической помощи и удовлетворение его потребностей посредством обмена. Рынок лекарственных средств – это комплекс различных организаций, взаимодействующих между собой с целью получения прибыли от продажи потребителю специфического товара – лекарственного средства. Он характеризуется такими параметрами как емкость, структура, ценовая доступность, наличием законодательной базы, регулирующей взаимодействие участников рынка. Определяющим спрос являются – заболеваемость, медико-демографические, социально-экономические и климатические факторы. Цель фармацевтического маркетинга – оптимизация рынка фармацевтической помощи, под которой понимается анализ связи между нуждой, потребностью, спросом и предложением, а также учет влияний всех внутренних факторов системы лекарственного обеспечения. Продуктом в фармацевтическом маркетинге являются лекарственные средства в различных лекарственных формах, медицинские инструменты, перевязочные материалы, и др., использование которых зависит от заболевания больного и от квалификации врача, формирующего спрос.

I. Основная часть

Реклама в фармацевтическом маркетинге – деятельность по распространению информации о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения. Цель рекламы и информации о фармацевтической продукции не отличается от рекламы любого другого продукта – добиться того, чтобы человек приобрел рекламируемый продукт. Но она обладает некоторыми особенностями, это объясняется спецификой объектов, связанных с медициной и здоровьем, что заставляет рассматривать влияние рекламы на людей не только с точки зрения коммерции, но и через призму общественной и личной безопасности граждан. Основное отличие состоит в ограничениях размещения фармацевтической рекламы в соответствующих печатных изданиях, а также в наличии регламентирующих правительственных документов на международном и государственном уровне. Реклама товаров фармацевтического рынка ограничена. Этические нормы фармацевтического рынка запрещают прямую связь производителя и пациента. Большинство рекламных средств, таких как, телевидение, радио, местные газеты не используются для продвижения препаратов, отпускаемых по рецепту врача. В ряде стран есть правовые ограничения на рекламу всех видов лекарственных средств.

Мировая практика уже выработала правовые нормы, обеспечивающие защиту пациента от рекламной деятельности компаний-производителей и посредников лекарственных средств. Важнейшей составляющей системы внешнего контроля рекламной деятельности в этих странах является государственное регулирование, осуществляемое посредством создания широкой законодательной базы и формирования, осуществляющих контроль. Основными направлениями государственного регулирования рекламы являются:

 реклама товаров, представляющих потенциальную опасность;

 использование необоснованных утверждений;

 охрана авторских прав на рекламные идеи, решения;

 правовая защита товарных знаков;

 реклама, вводящая в заблуждение;

 сравнительная реклама;

 реклама, направленная на детей…

В Российской Федерации в настоящее время нет специального закона, регулирующего правовые отношения в области рекламной деятельности в сферах медицинских услуг, обращения медицинских изделий и лекарственных средств. Регулирование этих отношений осуществляется:

 Федеральным законом «О лекарственных средствах» №86-ФЗ от 22.06.98

 Федеральным законом «О рекламе» №108-ФЗ от 18.07.95

 Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.98г.;

 Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1993г. №33 стр.1318);

 Кодексом медицинской профессиональной этики национального Общества Врачей и Национального Совета Общества;

 Федеральным законом «О товарных знаках»;

 Федеральным законом «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.91г.

На территории нашей республики действует закон №14 от 15.06.98г. «О лекарственном обеспечении граждан в Чувашской Республике».

Федеральный закон «О рекламе» принят Государственной Думой 14 июня 1995г. Он регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров и услуг. Цель этого закона – защита от недобросовестной конкуренции в области рекламы, способной ввести потребителей рекламы в заблуждение или нанести вред здоровью граждан. В законе даны основные понятия:

Реклама, распространяемая в любой форме, с помощью любых средств, информация о физическом и юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому и юридическому лицу, товарам, идеям, и начинаниям и способствовать реализации товаров и т.д.

Ненадежная реклама – недобросовестная, недостоверная, неэтичная, заведомо ложная, в которой допущены нарушения требований к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством РФ.

Контрреклама – опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемое в целях ликвидации вызванных ею последствий.

Рекламодатель – юридическое или физическое лицо, являющиеся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение или распространение рекламной информации путем предоставления и использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевидения, каналов связи, эфирного времени.

В статье 16(п. 2) дана характеристика особенностей рекламы медицинских товаров.

Реклама медикаментов, ИМН, медтехники при отсутствии разрешения на их производство и реализацию, а также реклама методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутствии разрешения на оказание таких услуг, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, не допускается, в том числе, и в случаях получения патентов на изобретения в указанной области.

Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, а также изделий медицинского назначения и медтехники, использование которых требует специальной подготовки, допускается с учетом требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, только в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Как и ко всем товарам, и в особенности, к лекарственным средствам категорически неприменимы:

1. заведомо ложная реклама, умышленно вводящая в заблуждение потребителя (ст.9);

2. недобросовестная реклама, которая содержит некорректное сравнение рекламируемого товара с товаром; вводит в заблуждение относительно рекламируемого товара либо посредством злоупотребления доверием потребителей, либо в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации (ст. 6);

3. недостоверная информация (ст. 7), т.е. где присутствует несоответствующие действительности сведения в отношении

4. Выработка позитивного мнения о лекарственном средстве.

Направление исследования:

в 1-м случае – изучить ответную реакцию врачей, провизоров и пациентов на рекламу;

во 2-м – взаимосвязь новой информации с частотой применения лекарственного средства врачами и пациентами в новой лекарственной форме;

в 3-м – акцент целесообразно сделать на изучение силы убеждения рекламы;

в 4-м – на изучении мнения врачей, провизоров и пациентов о качестве лекарственного средства.

Основными субъектами рекламной деятельности являются:

 рекламодатели – организации и фирмы, рекламирующие себя, свои товары и услуги;

 рекламопроизводители – агентства и фирмы, выполняющие по заказу специфические рекламные функции, рекламные исследования;

 рекламораспространители – средства массовой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»