Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

RlinC

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


с жизнью других народов и стран, с работами великих мыслителей, с замечательными произведениями русской литературы.

Богатыми фондами отличались библиотеки Ставрополя и Владикавка¬за, Пятигорска и Екатеринодара, Майкопа и Темир-Хан-Шуры. Только в школьной библиотеке Темирханшуринского реального училища насчи¬тывалось 11 тыс. томов. В Порт-Петровске была открыта в 1900 г. Пуб¬личная библиотека им. А. С. Пушкина. Всего же в Дагестане было 16 библиотек. Майкопской городской библиотеке было присвоено имя Л. П. Толстого, что было приурочено к 80-летию великого писателя.

Хранителями прошлого, сокровищницами образцов природных бо¬гатств и творчества народов являются музеи. В них были собраны коллекции минералов и чучела животных, кустарные изделия народных умельцев и предметы быта, боевые знамена и орудия земледельческого труда, образ¬цы одежды, посуды, домашней утвари, народного ремесла.

Основателем Ставропольского музея был нотариус Г. К. Праве, кото¬рый увлекся собиранием естественноисторических коллекций еще в пери¬од его жизни в Петербурге. Приехав в Ставрополь, он вел большую рабо¬ту по сбору растений и образцов насекомых, а также предметов, имею¬щих историческую ценность. Собирал он и книги по различным отраслям знаний. Все свои коллекции и библиотеку он подарил городу для основа¬ния музея. Первое время музей располагался в здании женской гимна¬зии, затем его перевели в верхний этаж торговых рядов. Музей попол¬нялся новыми экспонатами и вскоре стал одним из крупнейших музеев Северного Кавказа.

В Екатеринодарском музее были собраны интересные коллекции по истории казачества, а также по природе этого богатого края. В 1912 г. в Темир-Хан-Шуре первый музей был открыт в результате самоотвер¬женного труда врача И. С. Костемеревского, пожертвовавшего на музей все свои сбережения. В том же году был открыт и Кустарный музей, где экспонировались до 300 образцов изделий кустарной промышленности Дагестана.

Первым русским театром на Кавказе был Ставропольский. Труппа не ограничивала своей деятельности городом Ставрополем, а вы¬езжала с гастролями в другие города Северного Кавказа и Закавказья.

Огромное влияние оказывал театр, особенно Владикавказский, на раз¬витие культуры и общественной мысли горских народов, на формирова¬ние национальной интеллигенции и воспитание у нее художественных вкусов. Многие представители горской интеллигенции были горячими поклонниками театра. К. Л. Хетагуров работал во Владикавказском теат¬ре художником-декоратором, оформляя спектакли высокохудожественны¬ми декорациями. Человек разносторонних талантов, он играл в любитель¬ских спектаклях, оформлял сцену и писал пьесы на злободневные темы. Его пьеса «Дуня» рассказывала о тяжелом положении женщины.

Актером и режиссером театра стал осетин А. А. Туганов, унаследовав¬ший лучшие традиции владикавказской сцены. С успехом выступал он и в столичных театрах и в других городах, стал опытным режиссером. С рецензиями на спектакли русского театра выступали многие выдаю¬щиеся деятели осетинской интеллигенции, например экономист Г. Цагалов. Зрителями же были не только образованные представители осетин¬ского народа, но и самые простые крестьяне, которые, приезжая во Вла¬дикавказ, стремились посетить и театр.

Любительские труппы возникали и в Грозном. Грозненский театр по¬становкой пьес А. П. Чехова и Л. Н. Толстого пробудил интерес к сцене у широкой группы любителей. Самым ценным было то, что любитель¬ские труппы появились не только в среде интеллигенции, но и среди ра¬бочих нефтяных промыслов. Любительскими спектаклями в Грозном, Владикавказе, Кизляре руководил такой выдающийся русский актер и режиссер, как Е. Б. Вахтангов. Он поставил в Грозном пьесу Г. Гауптмана «Праздник мира, или Вольные люди», и А. П. Чехова «Дядя Ваня».

Став режиссером городского театра, Вахтангов установил льготные билеты для рабочих и учащихся. Интерес к театру в Чечне и Ингуше¬тии породил и своих драматургов. Назарбек Шерипов написал на родном языке и поставил пьесу «На вечеринке», которая заслужила одобритель¬ный отзыв местной печати. Позже им были написаны еще несколько пьес. В период первой русской революции 1905—1907 гг. Шерипов высту¬пил со сцены с чтением «Песни о буревестнике» и «Песни о соколе» А. М. Горького.

В 1912 г. в Грозном на сцене местного парка был поставлен спек¬такль «На вечеринке» на чеченском языке, в котором участвовал и веду¬щий, дающий пояснение на русском языке всему происходящему на сце¬не. Автором и режиссером этого спектакля был Назарбек Шерипов. Наря¬ду с автором в пьесе выступали три местных любителя-артиста, чеченцы и целый ряд танцоров и танцовщиц. По сообщению печати пьеса была написана с большим знанием сцены, и к ней проявили большой интерес и русские и чеченские зрители.

Екатеринодарская адыгейская труппа по мотивам народных сказаний в 1914 г. поставила героическую драму «Набег Канчука на Азов». Грим и парики, костюмы, свет и музыка все было подчинено идейному замыслу спектакля. Чувствовалась крепкая рука режиссуры, стремив¬шейся и в малом, и большом к конкретизации образов, психологической глубине и художественному обобщению, хотя и с ясно выраженным стремлением идеализировать историческое прошлое.

Приблизительно в то же самое время в Нальчике в стенах реально¬го училища был создан кабардинский любительский театр во главе с Та-султаном Шеретлоковым. Им были написаны и поставлены «Кушук и его невеста», «Джабаги Казаноко» и другие небольшие пьесы, в которые он обильно вводил элементы народной хореографии и мелодрамы.

На развитие сценического и музыкального искусства городов Север¬ного Кавказа большое влияние оказывали гастроли многих замечатель¬ных артистов и музыкантов, театральных коллективов, приезжавших из Москвы и Петербурга и других городов.

На сценах кавказских городов пели Ф.И. Шаляпин и Л.В. Собинов, поражали своей игрой драматические актрисы М.Г. Савина и В.Ф. Ко-миссаржевская, Г.Н. Федотова, играли В.И. Качалов, С.В. Рахмани¬нов и др.

3. Русский язык и национальная школа

на Северном Кавказе.

С конца XIX в. в результате изменяющихся социально-эко¬номических отношений и влияния передовых общественных сил, царское прави¬тельство несколько расширило школьную сеть на национальных окраи¬нах империи. С одной стороны, открывая школы, царизм по-прежнему рассчитывал подготовить из представителей имущих классов послушных чиновников — опору самодержавия. С другой стороны, развитие экономи¬ки края настоятельно требовало увеличения числа грамотных людей, могущих обслуживать производство.

И все же общий уровень просвещения в Северо-Кавказском крае оставался низким. По данным переписи 1897 г., грамотность среди населения Дагестана со¬ставляла 9,2%, Кабарды - 3,2, Балкарии - 1,4, Адыгеи - 7, Карачая-4,6%. На каждые 1 тыс. человек населения в Дагестане приходи¬лось 3 учащихся, а одна школа — па 25 тыс. человек.

Тем не менее на нужды народного просвещения края царское прави¬тельство отпускало незначительную сумму. В начале XX в. на просве¬щение в Дагестане отпускалось в среднем 13,5 коп. на душу населения, на одного жителя Нальчикского округа всего 9 копеек, тогда как на одного жителя России приходилось 80 коп.

Мизерные средства, отпускавшиеся на просвещение, обусловили убо¬гую материальную базу школ. В начале XX в. около 70% школ Даге¬станской области и Адыгеи размещалось в неприспособленных зданиях. Ни одна школа Чечни, Ингушетии, Кабарды и Балкарии, за исключе¬нием реального училища, не имела сколько-нибудь удовлетворительного помещения. Из 44 учтенных в Нальчикском округе школ в начале XX в. 40 имели лишь по одной классной комнате, а 4 школы вообще не имели помещения. Во многих сельских школах отсутствовало учебное оборудование. Обучение велось только на русском языке. Алфавиты, со¬зданные на русской графической основе П. К. Усларом (для дагестан¬ских и чеченских школ), Л. Г. Лопатинским (для адыгских), абадзехом X. Ш. Анчеком, кабардинцем К. X. Атажукиным, балкарцем С. Урусбиевым и другими, были преданы забвению.

Общественно-демократическое движение за развитие народного обра¬зования в стране в начале XX в. охватило и Северный Кавказ. Это заставило царизм пойти на некоторые уступки и даже при¬знать, что обучение в начальных училищах края должно вестись на род¬ном языке, а на учительские должности следует назначать лиц, владею¬щих родным языком учащихся.

Были сделаны попытки создать новые буквари на русской основе, в Тифлисе был издан кабардинский букварь, а также лакский и даргин¬ский буквари.

Количество школ и учащихся на Северном Кавказе в 1914 и 1916 гг.

Год Район Школы Учащиеся

1914 Дагестанская область 93 7092

» Нальчикский округ 112 6700

» Чечня и Ингушетия 153 12800

» Северная Осетия 87 6469

1916 Баталпашинский отдел (куда

входили Карачай и Черкесия) 125 Нет сведений

» Адыгея (только в адыгских

селениях) 12 682

(Таблица составлена на основе «Кавказских календарей» за 1914 и 1916 гг.

Несмотря на некоторое расширение количества школ, учебой была охвачена незначительная часть детей школьного возраста (балкарцев — 2,3%, народов Дагестана — 10, кабардинцев — 12,8, осетин и русских— 33%). Особенно мало школ было в Балкарии (всего 3), Чечне и Ингу¬шетии, Адыгеи и т. д. В Аварском, Андийском и Самурском округах Дагестана, в которых насчитывалось от 33 до 70 тыс. человек населения, даже в 1912 г. имелось по 2 школы, что позволяло охватить обуче¬нием всего 1,0—1,5% детей школьного возраста.

Особенно незначительным было число девочек, охваченных обуче¬нием. Адат, религиозный фанатизм, патриархально-родовые предрассуд¬ки, сохранившиеся среди горцев,

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»