Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

RlinC

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


горцев, мешали просвещению женщин, обуче¬нию девочек в школе. И если благодаря настоянию энтузиастов из среды передовых учителей кое-где удавалось открыть школы для девочек, то под давлением мусульманского духовенства они вскоре закрывались. Так, женское отделение, открывшееся в 1904 г. в Карачае при Учкуланском 2-классном училище (благодаря настойчивости передового учителя М.Дм. Карабаша), уже в 1906 г. стараниями духовенства было закрыто.

Все сельские школы пародов Северного Кавказа были однокласснымп или двухклассными. Программы этих школ ограничивались узкими рам¬ками элементарного курса русского языка и математики (одноклассное училище) и краткими сведениями по истории, географии и естествозна¬нию (двухклассное училище). В то время как родной язык был исклю¬чен из школьного образования, чиновники Кавказского учебного округа ревностно следили за преподаванием христианского «закона божьего» и мусульманского вероучения. Эти предметы считались важными и зани¬мали значительное место в учебной программе школы.

Для народов Северного Кавказа светские школы, вопреки намерениям царизма, сыграли объективно прогрессивную роль. Несмотря на ограни¬ченность программы и большие педагогические и организационные поро¬ки, дореформенная светская школа стояла неизмеримо выше школ рели¬гиозных: она давала учащимся полезные знания и навыки, в них дети горцев усваивали русскую грамоту и язык, служившие основным сред¬ством приобщения местного населения к передовой русской культуре.

Среднее образование для детей крестьян оставалось недоступным, хотя в конце XIX - начале XX в. было открыто несколько специальных средних учебных заведений: в Нальчикском округе — окружная горская школа, преобразованная в 1909 г. в реальное училище, и Баксацское ду¬ховное училище, в Северной Осетии — Ардоиская духовная семинария и т. п. Но детей горцев в средних учебных заведениях было мало. В Темирханшуринском реальном училище, например, к началу 1900 г. обучалось всего 64 горца, или 18,7% от общего количества учащихся, В Баталпашипском училище к 1914 г. из 286 учащихся насчитывалось только 56 карачаевцев и черкесов и одна горянка.

В начале XX в. па Северном Кавказе появились и первые школы с профессиональным уклоном. 30 мая 1894 г. было принято решение об открытии низшей сельскохозяйственной школы 2-го разряда с трехлет¬ним приготовительным классом и трехлетним специальным курсом в Нальчикском округе.

В 1904 г. в Дербенте была открыта школа садоводства с подготови¬тельным отделением. Обучение общеобразовательным дисциплинам соче¬талось в школе с практическими занятиями по садоводству, огородниче¬ству и виноградарству.

В 1905 г. в Порт-Петровске была открыта вторая специальная шко¬ла - трехлетнее электротехническое училище для подготовки электротех¬ников для телефонно-телеграфных станций. Однако в связи с трудностью с материальным обеспечением в 1909 г. училище было переведено в Харьков. Спустя несколько лет, в 1911 г., в Темир-Хан-Шуре была открыта низшая ремесленная школа, которая должна была готовить грамотных подмастерьев по слесарно-кузнечному и столярному делу. Профессио¬нальное образование давали Майкопское техническое училище и реаль¬ные училища Северного Кавказа.

В подготовке специалистов сельского хозяйства определенную роль сыграла и двухгодичная низшая сельскохозяйственная школа Терского казачества, открытая в 1912 г. близ станицы Прохладной.

В начале XX в. в связи с расширением сети сельских школ и необ¬ходимостью подготовки мало-мальски грамотных людей Управление Кавказским учебным округом вынуждено было обратить больше внима¬ния на специальную подготовку учителей. В связи с этим дирекция на¬родных училищ Терской области открыла при Нальчикской окружной горской школе двухгодичные педагогические курсы, на которых в первый год обучалось 18 человек. В 1900 г. при Порт-Петровском город¬ском училище Дагестана были открыты одногодичные педагогические курсы, преобразованные в 1911 г. в двухгодичные. Такие же курсы открылись в 1909 г. и в Темир-Хан-Шуре.

Деятельность прогрессивных учителей сыграла положительную роль в формировании и росте местной интеллигенции, в развитии передовой общественной мысли на Северном Кавказе.

Рука об руку с представителями местного населения и учителями школ работали русские педагоги. Они сделали многое для приобщения горцев к русской грамоте, для подня¬тия их культурного уровня. Многие из них, будучи передовыми людьми, по своим убеждениям и воззрениям, способствовали пробуждению гор¬ских масс к борьбе за свое освобождение.

Русские учителя выступали и инициаторами в деле создания алфави¬тов, букварей и грамматик для национальных языков. Они вместе с местными передовыми учителями боролись за демократическую и свет¬скую школу. Н. Кириченко — учитель Карт-Джуртского училища (Карачай) — в 1897 г. подготовил грамматику и словарь балкаро-карачаевского языка. Л.Г.Лопатинский сделал попытку создания письменности кабар¬динского языка на русской графической основе. В 1891 г. он издал в Тифлисе «Краткую кабардинскую грамматику» и «Русско-кабардинский словарь», занимался собиранием кабардинского фольклора. Будучи ин¬спектором Кавказского учебного округа, Лопатинский горячо поддержи¬вал идею преподавания родного языка в школах. Благодаря его стара¬ниям в 1906 г. в Тифлисе были изданы кабардинский букварь, состав¬ленный П. Тамбиевым, а в 1916 г.— книга «Родная речь» И. Акбаева для карачаево-балкарских школ. В 1911 г. известный чеченский просве¬титель, депутат Государственной думы, Т. Эльдерханов издал в Тифлисе па русской графической основе «Чеченский букварь». Таких передовых деятелей просвещения на Северном Кавказе было немало, но их попытки не всегда имели успех.

Наряду с русскими школами на Северном Кавказе продолжали суще¬ствовать религиозные мусульманские школы (мектебе и медресе), право¬славные церковно-приходские и иудаистские горско-еврейские школы. Накануне Октябрьской революции 1917 г. в одном Баталпашинском отде¬ле насчитывалось 36 православных церковно-приходских и 8 мусульман¬ских училищ. В Дагестанской области насчитывалось более 740 мусуль¬манских и 20 горско-еврейских школ, охватывавших 7,5 тыс. учащихся. Дагестан не без основания считался поставщиком кадров духовенства для всего Северного Кавказа. Едва ли где-либо на Кавказе до такой степени было развито изучение арабского языка и духовной литературы на этом языке, как в Дагестане.

Значительным было число религиозных мусульманских школ и в дру¬гих районах Северного Кавказа. Так, в Нальчикском округе в 1914 г. насчитывалось 97 школ, охватывавших 1,5 тыс. учащихся. Почти при каждой мечети Адыгеи, Карачая и Черкесии, Чечни и Ингушетии име¬лись религиозные школы - «мектебе».

Зарождавшаяся горская интеллигенция стремилась нспользовать культурно-просветительские организации для просвещения народа. С конца XIX в., как известно, в Нальчике было создано «Нальчикское благотворительное об¬щество», позднее в Кисловодске – «Общество образования горцев Северного Кавказа», а в Адыгее — «Черкесское благотворительное общество». Во Владикавказе — «Терское медицинское общество», «Терское сельско¬хозяйственное общество», Терский музей, а на Кубани — «Общество лю¬бителей изучения Кубанской области», Екатеринодарский музей краеве¬дения, Публичная библиотека. В Пятигорске — «Горское общество». Деятельность этих обществ содействовала не только развитию народного образования, но и распространению среди населения медицинских, есте¬ственнонаучных и сельскохозяйственных знаний, изучению истории а экономики края, а следовательно, развитию культуры, изучению русского языка, распространению научных и экономических знаний.

Активную работу по просвещению народных масс проводило и «Об¬щество по распространению образования и технических знаний среди горцев Терской области». Общество это возникло по инициативе актив¬ных деятелей демократической интеллигенции Терской об¬ласти — М. 3. Кипиапи, К. Л. Хетагурова, В. Г. Шредерса, Дж. Шанаева, М. Далгата и др

В начале XX в. в Кабарде и Балкарии работали «Общество распро¬странения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского окру¬га», «Просветительский кружок кабардино-горской молодежи» и «Наль¬чикское благотворительное общество вспомоществования больным и бед¬ным учащимся высших учебных заведений и учащимся народных учи¬лищ». В организации «Общества распространения образования среди кабардинцев и горцев Нальчикского округа» видную роль сыграли про¬грессивные деятели просвещения И. Кармов, Т. Блаев, П. Кешоков, М. Абаев и др. Общество оказывало материальную помощь кабардинцам и балкарцам, обучавшимся в средних и высших учебных заведениях.

В 1907 г. в Майкопе был создан кружок любителей природы, а с 1908 г.- народный университет для распространения знаний среди населения.

Деятельность передовых учителей, представителей местной и русской интеллигенции, различных обществ по развитию культуры и распростра¬нению знаний среди горского населения и обучению детей на родном языке встречало ожесточенное сопротивление со стороны мусульманско¬го духовенства Северного Кавказа. Оно выступало против новых алфави¬тов на русской графической основе, против светского образования, под¬рывавших, по представлению служителей ислама, влияние духовенства на массы.

В 1900 г. в Порт-Петровске была открыта первая в Дагестане пуб¬личная библиотека в несколько тысяч томов книжного фонда с неболь¬шой читальней. Имелась частная читальня в Дербенте, располагавшая в основном периодическими изданиями. В 1914 г. в Дагестане функциони¬ровало 16 библиотек, из которых 11 библиотек было при учебных заве¬дениях. Книжный фонд всех библиотек не превышал 70 тыс. томов, причем фонд библиотек при учебных заведениях состоял из 55 томов.

В Северной Осетии передовые учителя и демократическая интелли¬генция организовали библиотеки

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»