Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

Авторские преобразования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


содержание, усиливающее экспрессивность, видоизменяющие эмотивно-оценочный план в пределах тождества фразеологизмов. К таким преобразованиям относят следующие:

1. Изменение компонентного состава фразеологических единиц. Например, окказиционные употребления фразеологических единиц, в которых отдельные компоненты или сочетания компонентов распространены словами свободного употребления. Расширение состава.

1.2. Замена компонента фразеологической единицы словом или словосочетанием.

1.3. Сокращение компонентного состава (эллипсис фразеологической единицы). При этом смысловое содержание фразеологической единицы сохраняется, но часто становится менее интенсивной экспрессивность, менее яркой – образность.

2. Изменения в расположении компонентов.

2.1. Дистантное расположение компонентов, связанное с их смысловым выделением, обособлением.

2.2. Синтаксическая инверсия как средство усиления экспрессивности, смыслового выделения компонентов.

3. Дифференцируются внутренние и внешние синтаксические преобразования фразеологических единиц.

3.1. Внешние морфологические преобразования фразеологических единиц – нормативные видоизменения грамматической формы компонентов фразеологических единиц в пределах морфологической парадигмы.

3.2. Внутренняя морфологическая трансформация фразеологических единиц – изменение грамматической формы фразеологических единиц, не входящие в разряд нормативных реализаций членов морфологической парадигмы фразеологических единиц, выражающие семантику индивидуальных употреблений фразеологических единиц.

3.3. Внешние синтаксические преобразования фразеологических единиц – нормативные синтаксические видоизменения фразеологических единиц в рамках синтаксической парадигмы.

3.4. Внутренняя синтаксическая трансформация фразеологических единиц – изменения внутренней синтаксической структуры фразеологических единиц.

4. Переход утвердительных форм в отрицательные и наоборот.

5. Изменение, расширение лексико-семантической сочетаемости фразеологических единиц. Часто эти виды преобразования встречаются в комбинации с другими структурно-семантическими трансформациями.

6. Полная деформация. При этом отдельные компоненты могут употребляться обособленно, не вступая в синтаксические связи, или употребляются в качестве смысловых центров сочетаний, коренным образом отличающихся структурой и лексическим составом от исходной фразеологической единицы.

7. Использование отдельных компонентов, выражающих элементы фразеологического значения.

8. Народноэтимологическое переоформление фразеологической единицы. Переосмысление внутренней формы фразеологической единицы на основе народной этимологии может приводить к изменению материальной формы фразеологизма.

Второй тип структурно- семантических преобразований фразеологических единиц – преобразования. В результате которых возникают окказиональные слова и фразеологические единицы, авторские афоризмы. Выделяются следующие виды окказионализмов:

1. Окказиональные слова, образованные на базе фразеологических единиц.

2. Окказиональные фразеологические единицы, образованные на базе фразеологических единиц языка (окказиональные дериваты фразеологических единиц), характеризуются признаками, свидетельствующими о нарушении тождества фразеологизма: изменением предметно-понятийного содержания, категориальной семантики, нетождественностью образной основы.

Выделяются следующие разновидности окказиональных фразеологических единиц:

2.1. Окказиональные фразеологические единицы, вычлененные из состава устойчивых сочетаний.

2.2. Окказиональные фразеологические единицы, образованные по структурно-семантическим моделям синонимичных фразеологических единиц.

2.3. Окказиональные фразеологические единицы, образованные в результате структурно-семантической аналогии по контрасту (одноструктурные антонимы фразеологических единиц языка).

2.4. Окказиональные фразеологические единицы, основывающиеся на структурно-семантической (ролевой) инверсии. Особую модель образования окказиональных одноструктурных антонимов представляют фразеологические антитезы, типовое значения которых основывается на противопоставлении в каком-либо плане двух логически неравноправных понятий в рамках предложения или словосочетания. Это особый тип структурно-семантической (ролевой) инверсии, основывается на взаимозамене компонентов,, выражающих контрастирующие элементы фразеологического значения и занимающие разные синтаксические позиции в структурной схеме фразеологических единиц. Взаимозаменяемые компоненты обозначают лиц, неодушевленные предметы, явления, как бы меняющинся ролями. Таким образом происходит “ролевая инверсия”. (ср: сделать из мухи слона и сделать из слона муху).

2.5. Окказиональные фразеологические единицы, основывающиеся на конверсии ситуации. К этой группе фразеологических окказионализмом относим в основном глагольные окказиональные фразеологические единицы, базирующиеся на конверсной трансформации, при которой глагольные компоненты заменяются глаголами, передающими обратные отношения. (ср: держать в ежовых рукавицах – попадать в ежовые рукавицы). Таким образом происходит замена ситуации, отражающей действие, производимое определённым субъектом, ситуацией, в которой тот же субъект оказывается в роли объекта, на который распространяется действие, производимое другим субъектом. Конверсная трансформация, отражающая подобную замену ситуации, обусловленную изменением субъекта действия, может быть названа “конверсией ситуации” или “ролевой инверсией”.

2.6. Окказиональные фразеологические единицы, основывающиеся на преобразовании категориального значения фразеологических единиц. (ср: перегибать палку – перегиб палки).

2.7. Контаминация фразеологических единиц.

Контаминация фразеологических единиц представляет собой объединение частей двух или более фразеологических единиц, в результате которого может возникнуть новая фразеологическая единица.

2.8. Окказиональные фразеологические единицы, возникшие в результате коренного переосмысления фразеологических единиц языка. При этом утрата смысловых связей, нарушение семантического тождества с производящей фразеологической единицей сочетается с полным или частичным сохранением лексического состава и грамматической структуры прототипа (ср: “голубая кровь” - “аристократическое происхождение” и “голубая кровь” - “истинное благородство, высота духа”, “выносить сор из избы” - “разглашать неблаговидные дела, конфликты, касающиеся узкого круга лиц, служебных отношений” и “вымести сор из нашего общего дома” - “решительно и полностью устранить какие-либо недостатки, помехи, отрицательные явления”.)

2.9. Окказиональные фразеологические единицы, образованные по моделям фразеологических единиц языка, на базе фразеологических единиц при частичном изменении значения и образной основы.

2.10. Окказиональные фразеологические единицы – образные сравнительные обороты, в которых образ сравнения возникает на базе образной основы фразеологических единиц. (ответ положить как на блюдце (ср: подносить на блюдечке)).

2.11. Окказиональные фразеологоческие единицы, возникающие на основе определенных литературных сюжетов.

2.12. К структурно-семантическим преобразованиям второго типа примыкает образование авторских афоризмов, основывающихся на фразеологических единицах. В составе таких афоризмов обычно актуализируется не только семантика, но и формы (звуковая, внутренняя форма) фразеологических единиц языка.

И.М. Шанский в своей книге “Фразеология современного русского языка” уделяет особое место описанию приёмов использования фразеологизмов в авторской обработке. 1 Он выделяет следующие приёмы индивидуально-художественной обработки и употребления фразеологического фонда.

1.Наполнение фразеологической единицы новым смыслом при сохранении его лексико-грамматической целостности.

2. Обновление лексико-грамматической стороны фразеологической единицы при сохранении её семантики и основных черт структуры. Обновление в таких случаях заключается или в замене одного из компонентов синонимом, или в расширении состава фразеологизма новым словом.

3. Использование фразеологических единиц в качестве свободного сочетания слов. Такой стилистический приём использования фразеологизмов часто связан с изменением их значения и грамматических свойств. (“Сочтёмся славою, ведь мы свои же люди” – свои люди - сочтёмся).

1. Шанский И.М. Фразеология современного русского языка., М., Высшая школа, 1969г., с.205.

4. Образование по аналогии с фразеологизмами, существующими в общелитературном употреблении, новых, индивидуально-художественных оборотов. Такие фразеологические новообразова-

ния строятся как использованием структуры и отдельных элементов общеязыковых оборотов, так и с использованием одной лишь его структуры. (ср: “виноват по самое горло” - “сыт по горло”).

5. Оригинальным и ярким приёмом для создания определённого стилистического эффекта является употребление фразеологической единицы одновременно и как фразеологического, и как свободного сочетания слов. (“В этой части он собаку съел”. Чехов)

6. Употребление с целью особой художественной выразительности не фразеологизма, а его общего образа или содержания. Фразеологизма, как целостной языковой единицы здесь собственно уже нет, однако для правильного понимания контекста и восприятия его эстетических качеств необходимо знать и иметь в виду и фразеологизм как таковой, то есть в том виде, в каком он употребляется в языковой системе. (“Живопись, - её и маслом испортить можно“. Используется оборот “каши маслом

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»