Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

Лев Николаевич Толстой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

1

Детство 2

Военная служба Толстого на Кавказе. Участие в героической обороне Севастополя. 9

Петербург. Заграничные путешествия. Педагогика. Женитьба. 14

«Война и мир» 19

«Анна Каренина» 24

«Исповедь». Произведения 80 – 90-х годов. «Воскресение» 27

Толстой в 1900-е годы. Уход. Смерть. 34

Толстой в наше время 40

Детство

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) в 1828 году.

Ныне Ясная Поляна — заповедное место. Здесь все освещено светом вдохновенной творческой мысли писателя. Толстой необыкновенно живо ощущал свою глубокую, не¬разрывную связь с породившей его землей, с народом, среди которого он вырос. Он сам поэтически сформулировал это: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе пред¬ставить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его».

Свою кровную связь с историческими судьбами России Толстой ощутил с детских лет, слушая рассказы в семье о том, как дед его при Потемкине сражался с турками под Очаковом, как отец участвовал в походах Отечественной войны 1812 и 1813—1814 годов. Со стен яснополянского зала из золоченых рам на мальчика смотрели суровые и важные лица его предков — исторических деятелей былых времен: вот Сергей Федорович Волконский, прадед, гене¬рал-майор, участник Семилетней войны, закончившейся победой над Фридрихом Прусским. Это Сергей Федорович приобрел сельцо Ясная Поляна в окрестностях так назы¬ваемой «посольской дороги» — пути, который вел из Пе¬тербурга через Москву на юг, в заморские страны; вот его сын Николай Сергеевич Волконский, видный деятель ека¬терининского времени, известный своим независимым ха¬рактером, «умный, гордый, даровитый» (лист № 3). В за¬писной книжке писателя есть запись о том, что в юности он хотел подражать деду. Независимость поступков и суж¬дений, сознание собственного достоинства, бесстрашное высказывание истины без оглядки на неудовольствие царя и его приближенных — эти качества восхищали Толстого в характере его деда, эти качества развились и углубились в характере Льва Николаевича; писатель всегда высказы¬вал правду о русской жизни, не боясь преследований царских властей.

Толстые вели свою родословную от знаменитого сподвижника Петра I Петра Андреевича Толстого.

Петр I высоко ценил ум, широкую образованность, дипломатические способности Толстого. За большие заслуги на государевой службе Петр Андреевич первый из рода Толстых был отличен графским титулом. На портрете П. А. Толстого работы известного художника И. Таннауэра выразительно переданы черты характера этого сподвижника Петра: тонкий ум, хитрость, коварство. Лев Николаевич интересовался личностью своего предка. Задумав в 1870-е годы роман из эпохи Петра I, он упоминает в числе действующих лиц П. А. Толстого (роман не был написан, сохранились лишь наброски).

В конце жизни П. А. Толстой подвергся опале, был сослан в Соловецкий монастырь, где и умер. Его внукам было возвращено графское достоинство и имения, но они уже не были столь богаты и влиятельны, как их дед.

Правнук П. А. Толстого Илья Андреевич, дед писателя, служил офицером в гвардейском Преобра¬женском полку и поправил свое состояние выгодной же¬нитьбой на дочери богатого князя Н. И. Горчакова. Выйдя в отставку, граф жил в Москве на широкую ногу, был уважаем всеми за доброту и радушие, избран старшиной Московского английского клуба. Жизнь роскошная, не по средствам привела к полному разорению его состояния. Илья Андреевич вынужден был отправиться в Казань гражданским губернатором, где и служил до своей смерти в 1820 году. Семья оказалась в бедственном положении, ^имение было взято в опеку.

Главой семьи стал 24-летний Николай Ильич. Ему предстояло отстаивать семейную честь и благосостояние, и он выполнил свой сыновний долг.

В 1812 году, едва достигнув 18-ти лет, Николай Ильич поступил на военную службу. Он стал участником войны 1812 года и заграничного похода 1813 года, получил за храбрость н мужество, проявленные в сражениях, боевые награды. В 1819 году Николай Ильич вышел в отставку «по состоянию здоровья>. Однако, как отметил Толстой в «Во¬споминаниях», подлинной причиной выхода Николая Ильи¬ча из армии было то, что он не счел возможным служить при аракчеевском режиме. В это время службу в армии оставляли многие боевые офицеры 1812 года, будущие декабристы: И. Д. Якушкин, М. А. Фонвизин, М. Ф. Ор¬лов. Среди боевых соратников Николая Ильича были члены зарождавшихся тайных обществ, и одним из них был не кто иной, как Павел Иванович Пестель. Они оба в 1813 году участвовали в Лейпцигском сражении под командованием П. X. Витгенштейна и в один день — 14 августа 1814 го¬да — за боевые отличия пожалованы в кавалергарды (при¬вилегированный кавалерийский полк царской гвардии). Далее пути их разошлись. П. И. Пестель стал во главе Южного общества и после поражения восстания 14 декабря 1825 года был казнен.

О том, что Н. И. Толстой был участником тайных декабристских обществ, нет никаких сведений. Известно лишь о его службе в 1821 —1824 годах в Московском военно-сиротском отделении смотрительским помощником, то есть преподавателем в военной школе, где проходили первоначальное обучение будущие солдаты. Известно, что декабристы придавали большое значение просвещению сол¬дат и солдатских детей, надеясь пробудить чувство протеста в солдатской массе.

Граф и подполковник в отставке, Н. И. Толстой , заняв скромное место воспитателя солдатских детей, действовал в духе той программы, которая записана была в «Зеленой книге» — уставе «Союза благоденствия» (так называлась одна из первых декабристских организа¬ций).

В 1822 году «смотрительский помощник» граф Н. И. Тол¬стой, об имущественном положении которого в его доку¬ментах значилось: «крестьян не имеет», женился на княжне Марии Николаевне Волконской, унаследовавшей от отца Ясную Поляну.

Мария Николаевна была старше Николая Ильича. Не сохранилось ни одного портрета Марии Николаевны, кроме ее силуэта в детском возрасте. Говорили, что она была нехороша собой, но что лучистый взгляд ее глаз придавал ей ту особую привлекательность, которая лучше красоты. Княжна переняла от своего отца и гордый, не¬зависимый характер, и пренебрежение к мнению света. Прекрасные свойства ее души делали ее любимой всеми, кто ее знал.

Толстой, лишившийся матери 18-ти месяцев от роду, бережно собирал и хранил в памяти все, что удалось ему узнать о ней от родных. В «Воспоминаниях» он писал: «...Все, что я знаю о ней, все прекрасно».

Лев Николаевич всегда с любовью вспоминал о своих родителях, которых потерял в раннем детстве. Черты их жизни и характеров он запечатлел в своих произведениях: облик Марии Николаевны угадывается в поэтическом образе Maman в повести «Детство»; история любви и женитьбы Марии Николаевны и Николая Ильича описана в «Войне и мире» как история женитьбы Николая Ростова и княжны Марьи Болконской. Прототипами героев «Войны и мира» послужили и оба деда писателя: старый князь Болконский многими своими чертами напоминает Н. С. Волконского, граф Илья Ростов — И. А. Толстого. Рассказ о детстве Толстого, о его родителях хорошо до¬полнить чтением отрывков из «Воспоминаний».

В 1838 году умерла бабушка Пелагея Николаевна, и дети совсем осиротели. С исключительной любовью и преданностью заботилась о детях Т. А. Ергольская, их дальняя родственница, которую они ласково называли тетенькой. Дружескую привязанность к Татьяне Александровне Лев Николаевич сохранил на долгие годы, о ней он говорил, что она была «третье (после отца и матери) и самое важное лицо в смысле влияния на мою жизнь».

Татьяна Александровна стремилась развивать в детях те задатки высокой нравственности и гуманности, которые первоначально внушены им были родителями. Некоторые черты ее характера Толстой придал Соне в «Войне и мире», а история ее любви к Николаю Ильичу напоминает историю любви Сони и Николая Ростова.

Дети — Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария — живо восприняли культурные традиции семьи, рано проявили литературную одаренность. Старший, любимый брат Николенька унаследовал от матери дар сочинять и рассказывать чудесные истории. Однажды он рассказал братьям «Легенду о зеленой палочке»: будто бы эта волшебная палочка тайно зарыта на краю оврага в лесу Старый Заказ; ум ней написан секрет всеобщего счастья людей...

Младший из братьев, Лев, отличался искусством составлять шарады, прекрасно декламировал; в «Воспоминаниях» рассказывается о том, как восхищен был Николай Ильич его чтением стихотворения Пушкина «Наполеон».

Когда братья Толстые затеяли издавать рукописный журнал «Детские забавы» , семилетний Лева вел отделение «Натуральная история», где поместил свои рассказы о птицах — «Орел», «Сокол», «Сова». Пристрастие к жанру короткой истории из жизни животных у Толстого осталось навсегда; в 1870-е годы, уже прославленным писателем создавая свою «Азбуку» для крестьянских детей, он увлеченно писал рассказы, известные теперь каждому школьнику: «Лев и собачка», «Муравей и голубка», «Булька» и многие другие.

Большим

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»