Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

М.Ю.Лермонтов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

I. Введение

II. Жизнь поэта до ссылки на Кавказ

III. Лермонтов на Кавказе.

1) Знакомство Лермонтова с Р.И. Дороховым

2) Знакомство Лермонтова с М.П. Глебовым

3) Смерть поэта

IV. Знаменитые произведения Лермонтова, связанные с Кавказом

1) “Демон”

2) “Мцыри”

3) роман “Герой нашего времени”

V. Заключение. Значение творчества Лермонтова в развитии русской литературы.

VI. Список литературы

VII. Портрет

I Введение.

Я выбрала эту тему, так как мне очень нравится творчество Лермонтова. В отличие от поэзии пассивного реализма, идеализировавшей прошлое, поэзия Лермонтова обращена в будущее. Вера в людей, в лучшую жизнь помогала ему преодолевать разочарование и чувство одиночества. Его страстная натура рвалась к деятельности, к героическому подвигу. Поэзии Лермонтова чужда пассивность, спокойная созерцательность. Он не только наблюдает события и явления жизни, но и оценивает их со своей “строгостью судьи и гражданина”. Лермонтов – поэт глубокой мысли и активных чувств. Он стремится познать жизнь во всех ее сложных проявлениях. Вот почему в его стихах личные переживания, субъективное отношение к действительности занимают такое важное место. Тревожная неудовлетворенность настоящим, мечта о лучшем будущем, мятежные мысли и чувства, жажда деятельности – все это сливается в единый бурный лирический поток. Образы часто гиперболизуются, чувства и страсти достигают предельного напряжения.

Отличные художественные средства обусловлены всем содержанием ранней лирики Лермонтова. Они раскрывают сложный духовный мир мятежного лирического героя. Ни личные невзгоды, ни сгустившаяся мгла николаевской реакции не сломили волю поэта, не убили в нем “веру гордую в людей” и жажду деятельности.

Лермонтов понимая, что истоки безыдейной поэзии коренятся в костности дворянского общества, в реакционном направлении официальной культуры и просвещения.

II. Жизнь поэта до ссылки на Кавказ

Гениальный русский поэт. Родился в Москве. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 году уже числившегося на “государевой службе” и владевшего поместьями в Галичском уезде Костромской губернии. В конце XVIIв. внуки его подают в Разрядный приказ “Поколенную роспись”, в которой они называют своим предком того шотландского вельможу Лермонта, который, принадлежа к “народным людям Английской Земли”, принимал деятельное участие в борьбе Малькольма, сына короля Дункана, с Макбетом.

В поколениях ближайших ко времени поэта, род Лермонтовых считался уже захудалым; отец его, Юрий Петрович, был пехотный капитан в отставке. Поместье его – Кропотовка Ефремовского езда Тульской губернии – находилась по соседству с имением Васильевским, принадлежавшим Елизавете Алексеевне Арсеньевой, урожденной Столыпиной. Красота и столичный лоск Юрия Петровича пленили единственную дочь Арсеньевой, нервную и романтически настроенную Марию Михайловну. Несмотря на протесты своей гордой матери, она скоро стала женой небогатого капитана в отставке. Семейное их счастье продолжалось по-видимому очень не долго.

Постоянно болея мать Лермонтова умерла весною 1817 года (24.02.1817 года), оставив в воспоминаниях сына много смутных, но дорогих ему образов. Бабушка Лермонтова, Арсеньева, перенесла на внука всю свою любовь к умершей матери (дочери) и страстно к нему привязалась, но тем хуже стала относиться к зятю; до самой смерти его длилась эта взаимная вражда, и ребенку она причиняла очень много страданий. Арсеньева переехала вместе с внуком в имение Тарканы Пензенской губернии, где и протекало все детство поэта. Окруженный любовью и заботами, он уже в ранние годы не знает радости и погружается в собственный мир мечты и грусти. Здесь сказывалось, быть может, и влияние перенесенной им тяжелой болезни, которая надолго приковала его к постели и приучила к одиночеству.

Когда мальчику было 10 лет, его повезли на Кавказ, на воды; здесь он встретил девочку лет девяти и в первый раз узнал чувство любви, оставившее память на всю его жизнь и неразрывно слившиеся с первыми подавляющими впечатлениями Кавказа, который он почитает своей поэтической родиной.

В 1828 году Лермонтов отдан в Московский университетский благородный пансион и пробыл в нем около 2-х лет. Здесь процветал вкус к литературе; как и раньше, учениками составлялись рукописные журналы; в одном из них – “Утренней заре” - Лермонтов был главным сотрудником. Из русских писателей на него влияет сильнее всего Пушкин, перед которым он приклонялся всю свою жизнь, а из иностранных Шиллер, особенно своими первыми трагедиями. У них обоих поэт находит образы, нужные ему для выражения собственного настроения. К 1929 году относится первая редакция “Демона” и стихотворение “Монолог”, в обоих вылилось очень яркое это настроение.

Весною 1810 года Благородный пансион преобразован в гимназию, и Лермонтов оставляет его. Лето он проводит в Серединкове, подмосковном имении брата бабушки, Столыпина. Недалеко от Серединкова жили его московские знакомые барышни, А.Верещагина и ее подруга Е.Сушкова, “черноокая красавица”: Лермонтов вообразил, что серьезно в нее влюблен. Кокетничая с Лермонтовым, Сушкова в то же время беспощадно над ним издевалась. В то же время возникает огромный интерес Лермонтова к личности и поэзии “огромного” Байрона, которого поэт всю жизнь свою “достигнуть бы хотел”.

Осенью 1930 года Лермонтов поступает в Московский университет на “нравственно-политическое отделение”. Здесь Лермонтов пробыл около 2-х лет. Профессора, помня его дерзкие выходки, срезали его на публичных экзаменах. Он не захотел остаться на второй год на том же курсе и переехал в Петербург, вместе с бабушкой.

По совету своего друга Столыпина он решил поступить в школу гвардейских юнкеров и подпрапорщиков, куда и был зачислен приказом 10 ноября 1832 года, “сначала унтер-офицером, потом юнкером”. Почти в одно время с ним поступил в школу его будущий убийца, Н.С.Мартынов, в биографических записках которого поэт-юнкер рисуется как юноша, “настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно”. Лермонтов пробыл в школе “два страшных года”, как он сам выражается.

Земная стихия его натуры одержала на время полную победу над другой, лучшей частью его души, и он с головой окунулся в царивший в школе “разгул”. Ему грозила полная гибель, но он сумел сберечь свои серьезные литературные замыслы даже от друзей, поэт “уходил в отдаленные классные комнаты, по вечерам пустые, и там один просиживал долго и писал до поздней ночи”. По выходе из школы (22 ноября 1834 года) корнетом лейб-гвардии гусарского полка Лермонтов поселяется со своим другом А.А.Столыпиным в Царском Селе, продолжая вести прежний образ жизни. Он делается “душою общества молодых людей высшего общества, запевалой в беседах, в кружках, бывает в свете, где забавляется тем, что сводил с ума женщин, расстраивает партии”, для чего “разыгрывает из себя влюбленного в продолжении нескольких дней”. К этому-то времени и относится развязка давнишнего романа Лермонтова с Е.Сушковой. Он прикинулся вновь влюбленным, на этот раз добившись ее взаимности; обращался с ней публично, “как если бы она была ему близка” и, когда заметил “что дальнейший шаг его погубит, быстро начал отступление”.

Прежние мрачные мотивы его творчества осложняются теперь чувством глубокого раскаяния и усталости. В конце 1835 года до него дошли слухи, что Варвара Лопухина, которую он издавна любил и не переставал любить до конца жизни, выходит замуж за Н.И.Бахметьева. К 1835 году относится и первое появление Лермонтова в печати. Один из его товарищей, без его ведома, забрал у него поэму “Хаджи-Абрек” и отдал ее в “Библиотеку для чтения”. Лермонтов остался этим очень недоволен. Повесть имела успех, но Лермонтов долго еще не хотел печатать своих стихов.

Смерть Пушкина показала Лермонтова русскому обществу во всей мощи гениального таланта.

Лермонтов был болен, когда разнеслась по городу весть об этом страшном событии. До него доходили слухи; некоторые “особенно дамы, оправдывали противника Пушкина”, находя, что “Пушкин не имел права требовать любви от жены своей, потому что был ревнив, дурен собою”. Негодование охватило поэта, и он излил его на бумагу. Сначала стихотворение оканчивалось словами: “И на устах его печать”. В таком виде оно быстро распространилось в списках, вызвало бурю восторгов, а в высшем обществе возбудило негодование. Когда Столыпин стал при Лермонтове порицать Пушкина, доказывая, что Дантес иначе поступить не мог, Лермонтов моментально прервал разговор и в порыве гнева написал страстный вызов “надменным потомкам” (последние 16 стихов). Стихотворение было понято как “воззвание к революции”, началось дело, и уже через несколько дней (25 февраля), по высочайшему повелению Лермонтов был переведен в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Лермонтов отправился в изгнание, сопровождаемый общим сочувствием; на него смотрели как на жертву, невинно пострадавшую.

III. Лермонтов на Кавказе

1). Знакомство Лермонтова с Р.И.Дороховым.

Весной 1940 года за дуэль с Барантом Лермонтов был переведен по “высочайшему указанию” из гвардии в Тенненский пехотный полк на Кавказ. С Руфиком Ивановичем Дороховым лермонтов познакомился летом 1840 года в отряде генерал-лейтенанта Галафеева, куда оба были прикомандированы для участия в военной экспедиции в Большую и малую Чечню. Отчаянной храбрости офицер “из породы удальцов, воспетых Денисом Давыдовым”, честный и благородный в своих порывах,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»