Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

Н.А. Некрасов как поэт - гражданин России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ИШИМБАЙСКИЙ НЕФТЯНОЙ КОЛЛЕДЖ

Бурение нефтяных и газовых скважин

Реферат по литературе.

Н.А. Некрасов как поэт –

гражданин России.

Выполнил: Каримов

Ринат Бариевич

Проверил:

Ишимбай

2001 г.

ПЛАН

1. Детские годы. Гимназия. (1821-1838г.)

2. Петербург. Начало литературной деятельности.

3. Содружество с Белинским. Начало "Современника"

4. Творчество Некрасова в 1850-е годы.

5. "Ты и убогая,

Ты и обильная

Ты и забитая,

Ты и всесильная,

– Матушка Русь!"

По поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

6. Болезнь и смерть.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Якушин Н.И. Жизнь и творчество Н.А. Некрасова – М, 1981 г.

2. Луговая И.В. Некрасов . Лирика – М., 2000 г.

3. Жданов В Некрасов – М., 1971 г

4. Некрасов Н.А. "Комму на Руси жить хорошо. Поэма – М., 1968 г.

5. Скатов Н.Н. Некрасов –М., 1994 г.

В историю русской литературы Николай Алексеевич Некрасов вошел как великий поэт, чье творчество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт-гражданин, всю свою жизнь, весь свой огромный талант отдавший служению народу. С полным основание поэт в конце своей жизни мог сказать: "Я лиру посвятил народу своему ".

Своеобразием поэзии Некрасова было то, что она всегда теснейшим образом связывалась с освободительным движением и с развитием революционно-демократической идеологии в России. Великий поэт постоянно находился в центре общественного и литературного движения своего времени и вместе со своими друзьями и соратниками В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским и Н.А. Добролюбовым последовательно выступал против самодержавия и крепостничества.

Долгое время родиной Некрасова Называли село Грешнево Ярославского уезда, хотя сам поэт в своих "Автобиографических записях" писал, что родился он "в каком-то…. местечке Подольской губернии". Действительно Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября (10 декабря) 1821 года в местечке Немирово, Брацлавского уезда, Подольской губернии на Украине, где был в то время расквартирован полк, в котором служил его отец.

В 1824 году семья Некрасовых переехала в Грешнево, где и прошло детство будущего поэта. детские годы оставили глубокий след в сознании Некрасова. здесь он впервые столкнулся со многими темными сторонами жизни народа, здесь был свидетелем жестоких проявлений крепостничества: бедности, насилия, произвола, унижения человеческого достоинства. И поэтому позднее, когда Некрасов снова и снова возвращался в Грешнево, его каждый раз охватывали противоречивые чувства. С одной стороны, чувство беспредельной любви к родному краю ("Спасибо, сторона родная, за твой врачующий простор"), а с другой стороны - его постоянно преследовали воспоминания о подневольной жизни крепостных крестьян, о мрачном помещичьем доме, в котором беспредельно господствовал отец-самодур и подвергалась унижениям и оскорблениям его горячо любимая мать.

Вот почему много лет спустя, поэт с такой горечью писал о своем детстве:

Нет! в юности моей мятежной и суровой,

Отрадного душе воспоминанья нет;

Но все, что, жизнь молю опутав с первых лет,

Проклятьем на меня легло неотразимым, -

Всему начало здесь, в краю моем родимом!..

("Родина")

Невдалеке от Грешнева протекала река Волга. Вместе со своими деревенскими друзьями Некрасов часто бывал на волжском берегу. Целые дни проводил он здесь, помогал рыбакам, бродил с ружьем по островам и часами любовался вольными просторами великой реки:

О Волга!.. колыбель моя!

Любил ли кто тебя, как я?

Но однажды мальчик был потрясен открывшейся перед его глазами картиной: по берегу реки, почти пригнувшись головой к ногам, толпа изможденных бурлаков из последних сил тянула огромную расшиву (баржу). А над нею как будто повисла тоскливая, похожая на стон песня:

И был невыносимо дик

И страшно ясен в тишине

Их мерный похоронный крик –

И сердце дрогнуло во мне.

("На Волге")

Зрелище горя и неимоверных страданий народа заставили Некрасова по-иному взглянуть вокруг, навело на мысль о социальной несправедливости, об ужасах подневольного рабского труда:

О, горько, горько я рыдал,

Когда в то утро я стоял

Н а берегу родной реки,

И в первый раз ее назвал

Рекою рабства и тоски!..

("На Волге")

Интерес к творчеству у Некрасова пробудился очень рано. Как он сам говорил, "писать стихи начал с семи лет". Но до поступления в гимназию писал стихи от случая к случаю. И конечно же это были слабые, наивные попытки срифмовать несколько строк

Четыре года обучения в гимназии мало что дали, а в последний , 1837 год, Николай Некрасов даже не был аттестован по многим предметам. Под предлогом "расстроенного здоровья" Некрасов-отец забрал сына из гимназии.

В 1838 году Некрасов принимает решение поступить в Петербургский университет. Эту его мечту поддерживала мать, отец же настаивал на поступлении в кадетский корпус. Но юноша Некрасов не послушал отца, он твердо решил не идти на военную службу и стать "гуманитарием".

В Петербург юный Некрасов явился с рекомендательным письмом к жандармскому генералу Д.П. Полозову. Генерал одобрил гуманитарные планы юноши и отписал о них его отцу. Ответом было грубое письмо с угрозой оставить без материальной поддержки, которая была и выполнена.

Можно с уверенностью сказать, что ни один большой русский писатель не имел такого тяжелого житейского и жизненного опыта, через который прошел молодой Некрасов в свои первые Петербургские годы; пожалуй, даже Горький не побывал на таком "дне". Он оказался без единой точки опоры: без места, иногда просто без пристанища и, конечно, без денег.

Некрасов сошелся с преподавателем Инженерного училища Н.Ф. Фермором, а тот познакомил начинающего поэта с Н. Полевым, редактором журнала "Сын отечества"; в результате в октябрьском номере журнала за 1838 год было напечатано стихотворение "Мысль". Всего в концет1838 – начале 1839 г. в различных журналах было напечатано шесть стихотворений Некрасова. которые вошли в его первый стихотворный сборник "Мечты и звуки". В 1840 г. он издается под инициалами "Н.Н." по совету В.А. Жуковского, предупреждавшего молодого поэта: "Впоследствии вы напишете лучше и вам будет стыдно за эти стихи".

И действительно первый сборник Некрасова не пользовался спросом. Раздосадованный автор скупил и уничтожил большую часть тиража. В.Г. Белинский в своей рецензии так отозвался о книге: Вы видите по его (Некрасова) стихотворениям, что в нем есть Душа и есть чувство, но и в то же время видите, что они остались в авторе, а в стихи перешли только отвлеченные мысли, общие места, правильность, гладкость и… скука"

Между тем мечтам об окончании университета не суждено было сбыться. На факультет восточных языков поступить не удается, на юридический также. Дело ограничивается вольным слушанием лекций по философскому факультету. Перебиваясь случайными литературными заработками, Некрасов буквально нищенствует. "Ровно три года, - рассказывал он позднее, - я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным".

В 1842 году произошло событие, которое явилось поворотным в жизни Некрасова: он познакомился и вскоре подружился с Белинским. К тому времени великий критик находится в центре литературного движения эпохи и его мировоззрение приобретало уже революционно-демократический характер. Белинский принял самое горячее участие в судьбе молодого поэта. Он угадал в Некрасове незаурядного человека и всячески способствовал развитию его таланта. Великий критик приобщал Некрасова к интересам, которыми жила в те годы лучшая часть русской интеллигенции, помог ему стать передовым и просвещенным деятелем. "Белинский видел во мне, _ вспоминал Некрасов, _ богато одаренную натуру, которой недостает развития и образования. И вот около этого то и держались его беседы со мною… имевшие для меня значение поучения."

Некрасова многое роднило с великим критиком. В своих многочисленных критических статьях и рецензиях, печатавшихся на страницах газет и журналов того времени, Некрасов, как и Белинский, выступал против литературы, стоявшей на страже существующих порядков, и приветствовал появление произведений, героями которых становились "нередко люди, которых привычки грубы, страдания обыкновенны до пошлости, страсти неблаговоспитанны, в которых нет ничего романтического и привлекательного, скорей много отталкивающего". Но теперь в результате постоянного общения с Белинским, продолжительных бесед с ним по самым различным вопросам – от литературных до общественно-политических – взгляды Некрасова приобрели определенную стройность и цельность. Он окончательно переходит на позиции реализма и становится убежденным демократом и страстным пропагандистом идей "натуральной школы". Позднее Некрасов так говорил о благотворном влиянии Белинского на формирование своих взглядов:

Ты нас гуманно мыслить научил,

Едва

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»