Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

Основные мотивы в лирике Лермонтова

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Основные мотивы в лирике Лермонтова.

Где не погибло слово,

там и дело еще не погибло.

Поколение Лермонтова вступившее в жизнь после поражения восстания декабристов, было обречено на бесплодную растрату сил в условиях николаевской реакции. Большинство произведений Лермонтова написано именно в это время, поэтому многие из них пронизаны горечью и одиночеством, с сознанием того, что его современники живут бесцельно. Об этом автор пишет в стихотворении «Дума». На мой взгляд, это поэтическая исповедь, чистосердечная и печальная. В самом начале стихотворения автор высказывает свои общие суждения о поколении 30х годов:

Печально и гляжу на наше поколенье!

Его грядущее - иль пусто, иль темно,

Меж тем, под бременем познанья и сомненья,

В бездействии состарится оно.

Поэта огорчает то, что многие его современники живут « ошибками отцов и поздним их умом ». Я полагаю, что речь здесь идет об идейном наследии декабристов, потому что многие участники восстания на Сенатской площади примирились с самодержавием и признали революционную борьбу бесполезной.

Лермонтов же убежден в том, что свобода не придет сама собой. За нее надо бороться, страдать, идти на каторгу и даже умирать. С горечью и болью поэт говорит о том, что у его современников нет ни высоких сильных чувств, ни прочных привязанностей, ни твердых убеждений. Стихотворение заканчивается убийственным выводом, подготовленным всем ходом авторских рассуждений:

Толпой угрюмою и скоро позабытой,

Над миром мы пройдем без шума и следа,

Не бросивши векам ни мысли плодовитой,

Ни гением начатого труда.

Лермонтов и негодует и грустит одновременно. Автор выступает от лица прогрессивной интеллигенции, которая не хотела мириться с николаевским режимом, но при сложившихся обстоятельствах ничего не могла предпринять. Мне представляется « Дума » как призыв к активной интеллигенции, к пробуждению гражданской совести у своего поколения.

Однако Лермонтов видит и других людей. Он понимает, что борющегося человека ждут трудности и лишения. В стихотворении « Смерть поэта » и отражена трагедия передовой мыслящей личности. Первая его часть напоминает элегию. Едва чувствуется сдержанный гнев, чуть слышны приглушенные рыдания. Негодование прорывается лишь в тех фразах, где говорится о Дантесе. Поэт намеками говорит о тех, кто направлял пистолет Дантеса:

Не вы ль сперва так злобно гнали

Его свободный смелый дар

И для потехи раздували

Чуть затаившийся пожар ?

Нетрудно догадаться , кого имел ввиду автор . Они - это придворная знать , продажные журналисты , идейные защитники самодержавия . Вначале Лермонтов только намекает на тех , кто был замешан в трагических событиях . Во второй части стихотворения он открыто называет истинных виновников гибели Пушкина . Его погубили « надменные потомки известной подлостью прославленных отцов » . В этой толпе царедворцев узнали себя представители придворной знати , оказавшие услугу Николаю Второму в его кровавой расправе с декабристами . Именно они таятся « под сенью закона » . Поэт громко и открыто заклеймил высокопоставленных преступников . С тех пор всем , кому дорого русское слово , стало известно имя Лермонтова , преемника традиций Пушкина . Стихотворению « Смерть поэта » очень близко по теме и настроению другое - « Как часто пестрою толпою окружен » . Беспощадно и презрительно характеризует Лермонтов завсегдатаев светских салонов . Поэт чувствует себя одиноко среди них . Возвращаясь мыслями к детству , он как бы отдыхает душой . Стихотворение волнует нас не только потому , что в нем обличается высший свет . Нас пленит духовный мир самого поэта , его мысли и чувства .

Лермонтов очень любил свою родину , поэтому в его произведениях родина - предмет любви , поэтического осмысления ее судьбы . Уже в ранних творениях поэта можно встретить его размышления о судьбе России . В Стихотворении « Предсказание » 16ти летний Лермонтов предрекает неминуемую гибель самодержавия : « …царей корона упадет » . Возникает резонный вопрос : что принесет падение царской власти ? По мнению Лермонтова , отнюдь не процветание и благоденствие . Прежде всего должен быть уничтожен закон :

Когда детей , когда невинных жен

Низвергнутый не защитит закон .

Россия представлялась поэту как « страна рабов , страна господ » . Ненависть и презрения к такой отчизне звучит в стихотворении « Прощай , немытая Россия … » Это , по - моему , одно из самых громких и ярких заявлений Лермонтова . В этом произведении прозвучало оскорбительно - дерзкое , и вместе с тем проникнутое глубокой душевной болью определение родной страны - « немытая Россия » . Такого русская литература еще не произносила ! Лермонтов , свободный и гордый человек , не может жить в « стране рабов , стране господ » , быть под постоянным надзором властей . И в то же время , он ненавидит Россию безропотную , покорную , где царят беззаконие и произвол . Любит Лермонтов и тонко чувствует красоту родной природы . Однако , мне кажется что в лирике Лермонтова « чистый » пейзаж отсутствует . Поэт говорит о тех мыслях и чувствах , которые вызывает у него природа . Доказательством этому служит стихотворение « Родина » . Реакционные писатели прославляли самодержавную и крепостническую Россию . Это , своего рода , казенный патриотизм . Поэт признает его ложным . Уже в первой строфе автор называет свою любовь к родине странной . В чем же заключается эта странность ? Вероятно , в двойственном отношении к родине . Мы видим признаки сельского пейзажа со следами крестьянского труда и быта . Поэт любуется полным гумном , избами с резными ставнями на окнах . А вот так называемый официальный патриотизм его не трогает . Лермонтов категорически отвергает сложившиеся веками устои крепостнической России и желает видеть русский народ свободным и просвещенным . Он восстает против политического гнета и пламенно призывает современников к борьбе за свободу и счастье русского человека . И мне кажется , что его стихи согреты чувством великой любви к народу .

Все таки , я думаю , Лермонтов был очень одинок . Эти мотивы одиночества находят воплощение в ряде основных образов его лирики : одинокий парус , одинокая сосна , одинокая пальма , одинокий утес . Поэт безнадежно одинок . Он не верит в возможность взаимопонимания между людьми . Разлад между мечтой и действительностью проникает и в прекрасное чувство - любовь . В его любовной лирике нет ни строки о счастливой , взаимной любви . Она приносит не радость и счастье , а грусть и страдания . Лермонтов грустит , причем искренне , о том , что в жизни все так ничтожно . Да и сама жизнь - пустая и глупая шутка . Как ни странно , ощущение постоянного одиночества не отрывает поэта от жизни , не уводит его в мир мечтаний и грез . Полагаю , стихотворение « Выхожу один я на дорогу » принадлежит к лучшим его творениям . Вместе с автором мы видим величие ночи , очарование торжественной тишины и покоя . Это гимн красоте гармонии природы , которая не знает противоречий . Далее , от ночного пейзажа мысль переходит к человеческому обществу , в котором бушуют страсти и душевный тревоги . В этом стихотворении взгляд поэта в большей степени сосредоточен на душевных переживаниях человека . Лермонтов - глубокий и тонкий психолог , который чутко раскрывает психологию своих героев , их мгновенные настроения и переживания .

Лермонтов - поэт настоящего , но чтобы хорошо знать настоящее , надо иметь хорошее представление о прошедшем . Лермонтов не был историком , однако , в своем творчестве нередко использовал исторические сюжеты . Как истинно русский человек , как гражданин - патриот , он не мог не любить своей истории . Как поэт пристально ни всматривался в окружавшее его общество , стараясь найти людей способных вывести отечество из кризиса , его усилия были тщетны . Таких людей он не нашел . Лермонтов пишет стихотворения , в которых слышится тоска о нравственной силе ушедших поколений .

В « Бородине » впервые в русской истории , историческое событие было увидено глазами русского народа , Бородинская битва пережита и осмыслена рядовым и основным ее участником - русским солдатом , от имени которого говорит Лермонтов . Читая , живо представляешь себе простого русского солдата :

Забил заряд я в пушку туго

И думал : угощу я друга !

Постой-ка , брат , мусью !

Что тут хитрить , пожалуй к бою ;

Уж мы пойдем ломить стеною ,

Уж постоим мы головою

За родину свою .

« Бородино » - глубоко русское произведение . В нем автор воскресил великие понятия родины и народа , чести и долга в их первоначальном значении . Мы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»