Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Литература: русская /

Природа в лирике Пушкина



Скачать реферат


« Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса…»

Давно сказано и много раз повторено: природа безучастна. Но тогда почему же она так дивно соеди¬няется с человеческим сердцем, и той возвышенной страстной силой его, которую издавна называют поэзией? Почему так глубоко волнуют и заставляют трепетать душу каждого картины природы, свя¬занные с детством, пылкой отроческой любовью, первыми прозрениями и привя¬занностями или с теми святынями, что могут озарить всю жизнь не меркнущим светом? Почему в соприкосновении с природой не ту¬скнет смысл, казалось бы, привычных и даже расхожих эпитетов « близкое », « заветное », « род¬ное »? И почему понятия Родины сразу же и, прежде всего, вызывают в воображе-нии точные картины дорогих палестин?

Когда-то Достоевский сказал: « Красота спасёт мир ». Наша современная действительность ну¬жда¬ется в спасении: в трудных условиях материальной жизни человек должен найти точку опоры, чтобы не упасть духом, не скатиться в пропасть бытовых неурядиц, не замкнуться в са¬мом себе. Поэт чутко понимает, что душу можно разбудить только тогда когда человек сможет радо¬ваться каждому мигу жизни, сумеет найти поэзию в любом проявлении земных радостей. Му¬зыка, природа, стихи – это ра¬достно всем. В природе есть своё волшебство, своя чарующая пре¬лесть, которая лечит душу приобщая её к прекрасному мигу осознания себя частицей всей Все¬ленной. Пушкин, Лермонтов, Тютчев и мно¬гие другие поэты оставили прекрасное наследие. Природа в картинах талантливых художников, по¬этов, писателей открывает нам новый мир, волнует своей неповторимостью, своим напоминанием – не губите красоту вокруг себя. Сейчас, как никогда очень остро стоит вопрос экологии, вопрос – будет ли жизнь на земле, а если будет, то какая. Патриотизм всегда являлся национальной чертой русских по¬этов, они могли в незамет¬ной, внешне застенчивой русской природе находить смысл, природа всегда была для них источ¬ником вдохновения, источником живительной силы одаренной русской души. Пушкин в своих от¬ступлениях в « Евгении Онегине » даёт чудесное описание природы, его стихи о природе полны любви, грусти об уходящем мгновении.

Среди стихов Пушкина видное место принадлежит тем произведениям, где с изумительной силой он рисует картины природы. По мнению многих, литература – это слепок с жизни, но слепок более тон¬кий, более объективный. Одной из особенности поэта была разносторонность его дарования, хотя много творческих сил Пушкин отдал созданию реалистического пейзажа. Эта лирика была дорога по¬эту как возможность непосредственно высказать свои мысли, чувства, переживания. Поэтические страницы изображения природы в «Евгении Онегине» просто великолепны. « Как грустно мне твоё яв¬ление. Весна, весна… Пора любви? Какое томное волнение в моей душе, в моей крови »,  пишет ав¬тор. Белинский очень точно заметил, что Пушкин, остро чувствует бег времени, выражает лучший тип русского национального характера своей эпохи. Его душа чужда кастовой изомерии и духовной огра¬ниченности. Богатая духовная жизнь самого Пушкина позволяла ему открывать в природе таящуюся в ней красоту. Милые сердцу родные картины природы, нарисованные Пушкиным, не забываются нико¬гда, как никогда нельзя забыть детство. Волнуют его строки из « Евгения Онегина »: « Люблю песчаный косогор, перед избушкой две рябины, калитку, сломанный забор, перед гумном соломы кучи, да пруд под сенью ив густых – раздолье уток молодых ».

Из всех времён года Пушкин обожал осень. Он писал: « Из всех времён я рад лишь ей одной ». Не¬смотря на то, что Пушкин много писал об осени, чудесны его зарисовки в стихах: « Зимний вечер », « Зимнее утро », « Зимняя дорога », « И вновь я посетил… ». В этих скромных внешних зарисовках ка¬ждому понятна и мила природа, с которой человек сталкивается на протяжении всей своей жизни. Его стихи « Кто знает край, где небо блещет », « На холмах Грузии » стали шедеврами не только русской литературы, но и мировой. Ни один русский поэт не может сравниться с Пушкиным по прелести и лёг¬кости изображения молчаливой красоты природы. Я считаю, что картины природы в его лирике явля¬лись превосходным средством воспитания любви к Родине. Можно любить только ту землю, ту кра¬соту, среди которой родился и вопрос. И хотя на земле не мало экзотических стран с чудесными паль¬мами и морями, мы только восхищаемся этой природой, но она нам не очень близка. Недаром, когда поэты и писатели покидают Родину, то больше всего они тоскуют по русской природе.

В последние годы жизни Пушкин создаёт произведения, наполненные безысходной тоской, глубоким сожалением о прошедших годах. В печальном голосе поэта постоянно присутствуют нотки скорби, разочарования, в его стихах природа грустит вместе с ним. Стихотворение « И вновь я посетил… » очень личное. В каждой строчке пейзажа можно найти одиночество хмурого леса, там даётся трагиче¬ский пейзаж с угрюмой картиной убогих избушек русской деревни, смерти детей. Настроение стихо¬творения перекликается с одиночеством самого поэта. В стихотворениях « Туча », « Осень » та же тема безысходности. Недаром Пушкин любит это время умирания природы: « Октябрь уж поступил, уж рощи отряхают последние листы с нагих своих ветвей ». Кажется, что сама природа грустит вместе с поэтом. В каждой картине Пушкин запечатлевает своё особенное, неуловимое обычным глазом по¬строение. Пейзаж у поэта не бесчувственный образ, он активен, имеет свой символ, свой смысл. В сти¬хотворении « На холмах Грузии » печаль сквозит не только в пейзаже, но и в настроении поэта. Он пишет: « На холмах Грузии лежит ночная мгла… ». В этих строках передана романтическая мечта о волшебном крае. Пушкин изображает мир сильных страстей и чувств. В стихотворении « Деревня » на фоне поэтических зарисовок картин природы показана изнурительная рабская жизнь крепостных. Пушкин восклицает: « О, если б голос мой умел сердце тревожить! ». Он чувствовал себя одиноким парусом в жестокой жизненной буре, но голос его по-прежнему оставался вольным.

Один из глубоких ценителей и поклонников творчества Пушкина – А. Горький говорил, что в томике стихов Пушкина он находит « большие мудрости и живой красоты, чем в холодном мерцании звёзд или в молчании пустыни ». В этих словах Горького прекрасно передано основное, что отличает лирику великого русского поэта, и жизненность, её подлинная человечность. « Пушкин есть явление чрезвы¬чайное, и может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в ка¬ком он, может быть, явится чрез двести лет. В нём русская природа, русская душа, русский язык, рус¬ский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ланд¬шафт на выпуклой поверхности оптического стекла ». Эти хорошо известные слова Гоголя хочется ещё раз повторить, ибо в них сказано всё главное – и о национальном своеобразии Пушкина, и о богатстве и силе его поэтического языка, и о высоком нравственном содержании его поэзии.

Пушкин был больше, чем поэт. Это был историк, философ, политик, человек, являющий собой эпоху. Поэт был настоящим живописцем природы, он воспринимал её зорким взглядом художника и тонким слухом музыканта.

Ученицы 11-А класса Мариинской гимназии

Заворотной Ольги




Copyright © 2005—2007 «Mark5»