Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Administrativnoe pravo

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


представляет ГД федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, предоставляет отчет по его выполнению; б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соц. обеспечения и экологии; г) осуществляет управление федеральной собственностью; д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, внешн. политики. 30. Президент в сфере исполнительной власти

Президент Р. Ф. в соответствии с Конст РФ обладает большими полномочиями по контролю за исполнительными органами. Соответствующие права ему предоставлены как главе государства, гаранту Конституции.

1) Контроль за деятельностью исполнительной власти в стране Президент Р. осуществляет непосредственно, но главным образом через свою Администрацию. Он реализует контрольные полномочия при подготовке вопросов об отставке Правит., освобождении от должности отдельных федеральных министров, руководителей иных центральных федеральных органов исполн. власти, назначенных им военачальников, дипломатических представителей в иностранных государствах, глав администраций и других должностных лиц. На Администрацию Презид возложено обеспечение контроля Президента за деятельностью органов исполнительной власти. Многие структурные подразделения Администрации вправе контролировать определенные направления работы публичной администрации. На другое структурное подразделение Администрации — Главное управление Презид РФ по вопросам конституционных гарантийных прав граждан — возложено осуществление контроля за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан, направленных в федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Федерации.. Основные особенности през контроля: он охватывает все сферы деятельности федеральной исполнит. власти; он состоит в проверке выполнения положений Конст. РФ, фед. законов, актов Прези. и Прав. России; он осуществляется структурными подраздел. и должностн лицами, находящимися в системе Администрации Презид; его результаты могут быть использов. Президентом Р. Ф. для принятия мер воздействия, предусмотренных Конст РФ, привлечения виновных к дисциплинарной ответствен., поощрения отличившихся; 35. виды органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти: осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность; наделены оперативной самостоятельностью; как правило.

Орган ИВ – это организационный коллектив, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность, наделённый оперативной самостоятельностью, имеющий постоянный штат, образующийся вышестоящим органом, подотчётный и подконтрольный вышестоящему органу исполнительной власти, образование, структура и порядок деятельности которых регламентируется в основном нормами административного права.

Виды органов исполнительной власти: а) в зависимости от бюджета из которого финансируются ОИВ: федеральные ОИВ, ОИВ субъектов РФ, ОМСУ; б) по организационно-правовому принципу организации и деятельности различают: правительства, министерства, комитеты, службы, надзоры и т. д.; в) по характеру компетенции различают: общей компетенции (Правительство РФ, Правительства (и иные аналогичные органы) субъектов РФ), отраслевой компетенции (министерства), межотраслевой компетенции (комитеты), специальной компетенции (инспекции, службы); г) по порядку разрешения дел различают: коллегиальные (правительство) и единоличные (министр).

Особенности: Правительство решает вопросы коллегиально и принимает постановления; распоряжения же являются единоличными актами (на уровне председателя или заместителя председателя Правительства) – индивидуальные акты разового пользования. Принципиальное значение имеет перечень вопросов рассматриваемых коллегиально и единолично.

36. Федеральные органы исполнительной власти, их система и структура.

Орган исполнительной власти – это организационный коллектив, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность. Министерство РФ – ФОИВ, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных законами, указами и постановлениями, деятельность в этой сфере иных ФОИВ. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ федеральный министр.

Государственный комитет РФ, федеральная комиссия РФ – ФОИВ, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесённым к их ведению, а также функциональное регулирование в определённой сфере деятельности и возглавляемые председатель ГК или ФК.

Федеральная служба РФ, российское агентство, федеральный надзор РФ – ФОИВ, осуществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.) функции в установленных сферах. ФС РФ возглавляет руководитель (директор), РА – генеральный директор, ФН РФ – начальник.

Создание федеральных органов исполнительной власти, их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ. Положения о федеральных органах исполнительной власти, подведомственных Президенту РФ по вопросам, закреплённым за ним по вопросам, закреплённым за ним КРФ и законами, утверждаются Президентом РФ, а о других федеральных органах исполнительной власти – Правительством РФ. 49. Административный надзор.

Административный надзор – вид деятельности специально уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц по систематическому наблюдению за точным и единообразным соблюдением, исполнением и применением юридическими и физическими лицами правовых норм в сфере государственного управления.

Существует большое число государственных структур, занимающихся административным надзором. Среди них есть специализированные ведомства. Это:

Государственный таможенный комитет РФ;

Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ; Комитет РФ по стандартизации, метрологии и сертификации; Федеральный горный и промышленный надзор России; Федеральный надзор по ядерной и радиационной безопасности; Государственная налоговая служба РФ;

Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью. Особенности административного надзора:

является особой разновидностью государственного контроля;

осуществляется специально уполномоченными органами исполнительной власти и их должностными лицами;

деятельность по надзору осуществляется систематически;

цель – обеспечение правопорядка и общественной безопасности в сфере государственного управления;

между субъектами и объектами надзора отсутствует организационная соподчиненность; осуществляется при помощи определенных методов; оценка объекта дается только с позиции законности. Методы осуществления административного надзора:

постоянное наблюдение; периодические проверки;

обследование поднадзорного объекта; истребование и анализ документов; изучение обращений граждан и юридических лиц, публикаций в СМИ о нарушениях законности в сфере государственного управления. 53. Понятие и основания административной ответственности.

Основные подходы к пониманию административной ответственности: Позитивная административная ответственность – это требование к будущей активной, инициативной деятельности субъектов административного права. Традиционная (ретроспективная) административная ответственность – это вид юридической ответственности, выражающийся в применении уполномоченными органами и должными лицами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение.

Особенности административной ответственности:

является разновидностью как мер юридической ответственности, так и мер административного принуждения;

регулируется нормами административного права, которые в совокупности образуют институт административного права;

нормативные основания административной ответственности закрепляются как в законах, так и подзаконных актах;

фактическим основанием административной ответственности является административное правонарушение;

субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица (коллективные субъекты);

реализуется посредством применения мер административных взысканий;

к административной ответственности привлекается широкий круг уполномоченных субъектов (суд, органы исполнительной власти и их должностные лица);

привлечение к административной ответственности не влечет судимости и увольнения с работы (службы);

к административной ответственности чаще привлекают во внесудебном (административном) порядке;

меры административной ответственности реализуются в определенном процессуальном порядке (производство по делам об административных правонарушениях).

39. Понятие и система государственной службы

Служба – вид общественно-полезной деятельности по отправлению определенных полномочий.

Государственная служба – профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов.

Виды службы:

Государственная (федеральная, служба в субъектах РФ, в милитаризованных органах); Гражданская (муниципальная, служба в государственных организациях и учреждениях, в аппаратах политических партий, общественных объединений, некоммерческих организациях, на частных предприятиях и др.). Принципы государственной службы:

верховенство Конституции РФ и федеральных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении государственными служащими должностных обязанностей и обеспечении их

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»