Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Spory admin pravi new

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


гражданина или лица без гражд.;

дисквалификация.

В отношении юр. лица могут применяться следующие адм. наказания:

предупреждение; адм. штраф;

возмездное изъятие орудия соверш-я или предмета адм. правонаруш-я;

конфискация орудия совершения или предмета адм. правонаруш-я.

Предупреждение, адм. штраф, лишение спец. права, предоставленного физ. лицу, адм. арест и дисквалификация могут устанавливаться и применяться только в кач-ве основных адм. наказаний.

За одно адм. правонарушение может быть назначено основное либо основное и доп. адм. наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ об адм. отв-ти.

46. Административный штраф.

Адм. штраф как мера адм. наказания по своей сущности является денежным взысканием. Юр. содержание адм. штрафа проявляется в следующем:

адм. штраф является основным наказанием;

особенностью данного наказания является возможность его установления не только КоАП, другим федеральным законодательством, но и законами субъектов РФ об адм. ответственности;

штраф, представляя собой адм. наказание имущественного характера, в отличие от гражданско-правового не выполняет компенсационной функции.

Адм. штраф может выражаться в величине, кратной:

а) МРОТ (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения адм. правонарушения.

б) стоимости предмета адм. правонарушения, на момент окончания или пресечения адм. правонарушения;

в) сумме неоплаченных налогов, сборов, подлежащих уплате на момент окончания или пресечения адм. правонарушения, сумме незаконной валютной операции.

Таким образом, здесь предусматриваются различные варианты определения размеров штрафа. При этом штраф является величиной переменной и зависящей от условий развития экономической жизни. Например, с учетом темпов инфляции минимальный размер оплаты труда постоянно корректируется, следовательно, корректируется и размер штрафа.

2. Размер адм. штрафа не может быть менее 1/10 МРОТ.

Максимальный размер штрафа зависит как от порядка его исчисления, так и от субъекта, привлекаемого к адм. ответственности. Так, размер адм. штрафа, налагаемого на граждан и исчисляемого исходя из минимального размера оплаты труда, не может превышать двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - одной тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Как правило, штрафы носят относительно-определенный характер. Это означает, что размер штрафа устанавливается с указанием минимального и максимального пределов.

Адм. штраф применяется как в судебном, так и во внесудебном порядке. В случае, если при совершении адм. правонарушения назначается адм. наказание в виде адм. штрафа в размере, не превышающем одного МРОТ, а при нарушении таможенных правил - в размере, не превышающем 10 МРОТ, взимание штрафа возможно в рамках упрощенного производства. Если лицо, в отношении кот. возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события адм. правонарушения или назначенный штраф, составляется протокол об административном правонарушении.

47. Административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ин. граждане, лица без гражданства и ин. юридические лица, совершившие на территории РФ адм. правонарушения, подлежат адм. ответственности на общих основаниях.

Не подлежат адм. ответственности иностранные граждане, совершившие на территории РФ адм. правонарушение, но пользующиеся иммунитетом от адм. юрисдикции РФ в соответствии с федеральными законами и международными договорами РФ. Иммунитет от адм. юрисдикции распространяется на глав дипломатических представительств, членов дипломатического персонала, членов их семей, глав консульских представительств и некоторых консульских должностных лиц, а также членов государственных делегаций, осуществляющих официальные визиты в Российскую Федерацию. Вопрос об адм. ответственности вышеперечисленных лиц разрешается в соответствии с нормами международного права.

48. Адм. выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Соотношение административного выдворения и депортации.

Адм. выдворение характеризуется следующими чертами:

оно может быть установлено только федеральными законодательными актами в качестве как основного, так и дополнительного наказания;

оно устанавливается с целью предупреждения и пресечения действий иностранных граждан и лиц без гражданства, противоречащих интересам обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов российских граждан и других лиц. Адм. выдворение предусматривается за нарушение режима Гос. границы РФ; нарушение режима в пунктах пропуска через Гос. границу РФ; нарушение ин. гражд. или лицом без гражданства режима пребывания в РФ; нарушение правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы;

данная мера адм. наказания устанавливается в отношении иностранных граждан или лиц без гражданства и назначается судьей, а в случае совершения иностранным гражданином или лицом без гражданства адм. правонарушения при въезде в Российскую Федерацию - соответствующими должностными лицами;

адм. выдворение как вид адм. ответственности может применяться к иностранным гражданам и лицам без гражданства, находящимся только на законном основании на территории России. К лицам, не имеющим статуса лиц, законно проживающих или пребывающих на территории РФ, и пересекших Государственную границу РФ с территории иностранного государства без установленных для въезда в Российскую Федерацию документов, применяется адм. выдворение как мера пресечения;

иностранным гражданам и лицам без гражданства, к которым применено адм. выдворение, въезд в Российскую Федерацию не разрешается в течение одного года со дня адм. выдворения в принудительном порядке.

Принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.

ст. 2 федерального закона от 25.07.2002 Ї 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

51. Адм. расследование: понятие, основания.

АР проводится в случаях, если после выявления адм. правонаруш. осуществл-ся экспертиза или иные процесс. действия, требующие значит. временных затрат. Такие адм. нарушения выявл-ся в области антимонопольного, валютного зак-ва, закон-ва о рекламе, о защите прав потребителей и пр.

АР проводится по месту соверш. или выявления адм.правонаруш.

Срок проведения АР не может превышать 1 месяца с момента возбужд. дела об адм. правонаруш. В исключит. случаях указанный срок по письменному ходатайству должн. лица, в производстве кот. нах-ся дело, может быть продлен вышестоящим должн. лицом – на срок не более 1 мес. По делам о наруш. таможенных правил этот срок может быть продлен нач. вышестоящего таможенного органа на срок до 6 мес.

52. Правила назначения административного наказания.

Главой 4 КоАП предусмотрены следующие общие правила назначения АН:

1. Адм. наказание за совершение адм. правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное адм. правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении адм. наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им адм. правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3. При назначении адм. наказания юр. лицу учитываются характер совершенного им адм. правонарушения, имущественное и финансовое положение юр. лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

4. Назначение адм. наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой адм. наказание было назначено.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же адм. правонарушение.

При совершении лицом двух или более адм. правонаруш. АН назначается за каждое совершенное адм. правонаруш-е.

Если лицо совершило неск. адм. правонаруш., дела о кот. рассматриваются одним и тем же органом, должн. лицом, наказание назнач-ся в пределах только одной санкции.

Лицо, кот. назначено адм. наказ. за соверш. адм. правонаруш., счит. подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения пост-я о назначении АН.

Судья, рассматривая дело об адм. правонаруш., вправе при отсутствии спора о возмещении имущ. ущерба одновременно с назначением адм. наказания решить вопрос о возмещ. имущ. ущерба.

Споры о возмещении имущ. ущерба разреш-ся судом в порядке гражданского судопроизводства. По делу об адм. правонаруш., рассматриваемому иными уполномоч. органами или должн. лицом, спор о возмещении имущ. ущерба разреш-ся судом в порядке гражд. судопроизводства.

Споры о возмещении морального вреда, причиненного адм. правонарушением, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства.

53. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

В целях пресечения адм. правонарушения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»