Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административная деятельность милиции

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


возложены обязанности, предусмотренные статьей 10 Закона РСФСР "О милиции", за исключением обязанностей, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милиции общественной безопасности предоставлены права, перечисленные в статье 11 Закона РСФСР "О милиции", за исключением прав, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции криминальной милиции.

Милиция общественной безопасности наделена весомыми юридически властными полномочиями, которые она обязана использовать без унижения достоинства человека. В их числе:

- требовать от граждан и должностных лиц прекращения административных правонарушений;

- проверять у них документы, удостоверяющие личность;

- вызывать их по делам и материалам, находящимся в производстве милиции;

- подвергать их приводу при совершении ими административных правонарушений;

- возбуждать производство по делам об административных правонарушениях и налагать административные взыскания;

- производить административное задержание лиц, совершивших административные правонарушения, включая военнослужащих;

- входить беспрепятственно в жилые и иные помещения, в том числе занимаемые предприятиями и организациями независимо от форм собственности;

- производить блокирование участков местности при стихийных бедствиях, катастрофах и авариях и т.д.

Необходимо также отметить права милиции общественной безопасности в целях выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, предусмотренных статьями 12 -15 Закона "О милиции".

► Оружие применяется для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья, отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергается опасности, освобождения заложников и т.д.

► Боевые приемы борьбы (самбо, каратэ) применяются для пресечения административных правонарушений.

► Резиновые палки, наручники, слезоточивые газы, водометы используются, например, для пресечения массовых беспорядков и т.д.

► Оружие может применяться и для защиты граждан от нападения животных.

О каждом случае применения оружия в течение 24 часов представляется рапорт начальнику органа милиции.

Обязанности и права Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации определяются Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 .

Обязанности и права вневедомственной охраны определяются Положением «О неведомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 589.

Милиция общественной безопасности осуществляет административную деятельность, в содержание которой входит:

• выявление обстоятельств, способствующих совершению административных правонарушений;

• оказание помощи гражданам, пострадавшим от них и от несчастных случаев;

• осуществление по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях;

• обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах;

• регулирование дорожного движения, контроль за соблюдением правил и нормативов его безопасности, регистрация и учет автотранспортных средств, а также выдача водительских удостоверений;

• выдача разрешений на приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых материалов, а также на открытие и деятельность объектов, где они обращаются, и контроль за соблюдением установленных в этой сфере правил;

• охрана на основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества (например, банков);

• принятие неотложных мер при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бед¬ствиях по спасению людей, оказанию им первой медицинской помощи, а также по охране имущества, оставшегося без присмотра;

• контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил паспортной системы и регистрационного учета, а также за соблюдением иностранными гражданами правил въезда, пребывания и транзитного проезда;

• обеспечение сохранности найденных и сданных в милицию вещей, ценностей и другого имущества и т.д.

Кроме того, милиция активно участвует:

• в пресечении алкогольного и наркотического опьянения и совершенных в этом состоянии правонарушений,

• в борьбе с терроризмом, групповыми и массовыми нарушениями общественного порядка, с неповиновением властям;

• в пресечении распространения радиоактивных материалов;

• в организации порядка при проведении массовых шествий и демонстраций, пикетирования;

• в проведении аварийно-спасательных и восстановительных работ;

• в борьбе с бродяжничеством, проституцией.

Очевидно, что тем самым милиция общественной безопасности обеспечивает как общественный порядок, так и общественную безопасность.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ

НАДЗОР ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЙ УЧАСТКОВЫМ УПОЛНОМОЧЕННЫМ МИЛИЦИИ (ОБЩИЙ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ)

Участковые уполномоченные милиции ежедневно проводят на своих участках общий и специальный административный надзор согласно приказа N 900 от 16 сентября 2002 г. (20 ноября 2002 г.) «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции».

Участковые инспектора, владея большой информацией на своем участке, работают совместно с различными подразделениями милиции по разным направлениям.

Основные направления деятельности участкового уполномоченного милиции:

- по охране общественного порядка;

- профилактическая деятельность;

- по борьбе с не законным оборотом наркотиков и алкоголя;

- по обеспечению паспортных правил и пограничного режима;

- по обеспечению режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ;

- по борьбе с нарушениями Правил дорожного движения;

- по жалобам, сообщениям и заявлениям о преступлениях и правонарушениях;

- по борьбе с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ;

- работа с несовершеннолетними;

- с экологическими правонарушениями;

- по дознанию;

- по борьбе с правонарушениями в области предпринимательской деятельности;

- по борьбе с проявлениями терроризма, экстремизма и национализма.

Ежедневно проводят анализ оперативной обстановки на обслуживаемых участках.

Осуществляют контроль за своевременным принятием мер руководителями организаций по устранению условий, способствовавших совершению правонарушений, и изложенных в рекомендациях, направленных в их адрес.

Выявляют среди населения обслуживаемого участка лиц, допускающих противоправное поведение.

Участковым ведется учет и периодическая проверка по месту работы и месту проживания лиц освободившихся из мест заключения, а так же лиц, условно осужденных или состоящих на учете в ОВД.

Осуществляют инициативное выявление и документирование преступлений, квалифицируемых по статьям 115, 116, 117, 119, 150, 151, 213 части первой и второй, 222 части первой и четвертой УК РФ, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, общественной безопасности и общественного порядка, семьи и несовершеннолетних.

Участвуют во взаимодействии с сотрудниками паспортно-визовых подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по выявлению и пресечению на обслуживаемой территории нарушений паспортно-регистрационных правил, соблюдению иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил пребывания указанных лиц на территории Российской Федерации и их транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Информируют население о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения среди граждан соответствующей разъяснительной работы, выступлений в средствах массовой информации.

ВЫВОД

Милиция призвана обеспечить личную безопасность граждан; предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; раскрывать преступления; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность; оказывать гражданам, должностным лицам, юридическим лицам и общественным объединениям помощь в осуществлении их законных прав и интересов.

Милиция подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Криминальная милиции предупреждает, пресекает и раскрывает преступления, осуществляет розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, то есть осуществляет оперативно-розыскную работу.

Осуществление административной деятельности в основном лежит на милиции общественной безопасности. Ее деятельность более многообразна, чем деятельность криминальной милиции.

Первое место в деятельности милиции общественной безопасности занимает административная деятельность по охране общественного порядка, организации безопасности дорожного движения.

Важная роль отводится и уголовно-процессуальной деятельности: милиция общественной безопасности ведет прием

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»