Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административная жалоба как средство защиты прав граждан от незаконных действий (бездействия) должностных лиц.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОЛЛЕДЖ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

кафедра государственного права

Выпускная работа бакалавра:

Тема: «Административная жалоба как средство защиты граждан от незаконных действий должностных лиц»

студента 4-го курса

Ёлкина Ильи Сергеевича

Научный руководитель:

Воронков Владимир Александрович

Санкт-Петербург

2002 г.

План

1. Введение

2. Глава 1. Административная жалоба.

2.1 Обжалование действий должностных лиц нарушающих права и свободы граждан.

2.2 Право гражданина на административную жалобу

2.3 Производство по административным жалобам граждан

3. Глава 2. Возмещение ущерба причиненного незаконными действиями должностных лиц

3.1 Право граждан на возмещение ущерба причиненного незаконными действиями должностных лиц

4. Механизм возмещение ущерба причиненного незаконными действиями должностных лиц

5. Глава 3. Жалоба в таможенном праве.

5.1 Административная жалоба в таможенном праве.

5.2 Проблемы производства по административным жалобам граждан в таможенной службе.

6. Заключение.

7. Библиография

Введение

Любые общественные издержки, будь то бедность или преступность, есть издержки общественной организации, издержки организации общественных институтов, каковыми являются государство и государственный аппарат. Возникнув на заре цивилизации из взаимного влечения людей к общежитию, государство давно перестало быть частью гражданского общества. Отчуждение проявляется тем сильнее, чем слабее организация государственной власти.

Особая роль в осуществлении государственной власти принадлежит государственному аппарату. На него возложены властные и управленческие функции по обеспечению и укреплению законности и правопорядка, охране прав и интересов граждан. За долгие годы господства административно-командной системы государственный аппарат оказался поражен тяжкими недугами, губительно сказавшимися на жизнеспособности всего общества, пошатнувшими основы общественного устройства и национальную безопасность.

Злоупотребление властью, казнокрадство стары как войны, эпидемии и проституция. Если имеется доступ к социальным благам, всегда возникает соблазн использовать их в личных интересах, что отмечал еще Ш.-Л. Монтескье, в знаменитом трактате “О духе законов” писавший: “Всякий человек, обладающий властью, склонен злоупотреблять ею” . Желание воспользоваться своим служебным положением у современного чиновника - ничуть не меньше, чем у древнеримского бюрократа. И, как не печально это признавать, никакому обществу не удавалось избавиться от побочных дефектов своего развития. Однако это вовсе не означает, что оно бессильно в борьбе с худшими из своих пороков.

Мир тесен. Сегодня от качества работы государственного аппарата, компетентности, добросовестности, честности его должностных лиц зависят судьбы миллионов людей.

К сожалению, нормы законодательства, устанавливающие ответственность для должностных лиц государства, во многом устарели и не отвечают задачам общественного развития, стоящим на сегодняшний день. Практическую базу составили указы Президента Российской Федерации, федеральные законы, кодифицированные законодательные акты в части, удовлетворяющей цели данной работы, и разъяснения Пленума Верховного Суда, безусловно - Конституция Российской Федерации и проекты федеральных законов. Следует признать, что пробелы в законодательстве зачастую восполняются административными актами управления и негласными правилами поведения должностных лиц, что усугубляет проблему автономизации административной системы, способствует коррупции и ослаблению общественного контроля над государством. Предстоит многотрудная работа по совершенствованию законодательства в этой области

Обжалование действий и решений органов исполнительной власти и их должностных лиц

Для обеспечения законности в деятельности органов исполнитель¬ной власти существенное значение имеют личные обращения граждан с жалобами, предложениями и заявлениями. Выступая в личном каче¬стве, как частное лицо, по собственной инициативе, каждый гражда¬нин вправе оценивать деятельность органа исполнительной власти, любого должностного лица или государственного служащего с точки зрения ее законности и результативности. Конституция устанавливает, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45), граждане РФ имеют право обра¬щаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправле¬ния (ст. 33).

Жалобы — это обращения граждан по поводу нарушения их субъек¬тивных прав и свобод. Предложения и заявления имеют иную право¬вую сущность — они не связаны с нарушением субъективных прав гражданина, а чаще всего носят критический характер и, как полагают их авторы, направлены на улучшение деятельности органов исполни¬тельной власти, их должностных лиц, государственных служащих.

Граждане имеют возможность обжаловать любые незаконные дей¬ствия и акты, нарушающие их субъективные права и интересы. Благо¬даря правовой основе жалобы приобретают качества правового средст¬ва, с помощью которого осуществляется своеобразный контроль за ра¬ботой персонала и руководителей органов исполнительной власти. Одновременно жалобы — важное средство охраны прав личности, ук¬репления связей государственного аппарата с населением, существен¬ный источник самой разнообразной информации. Они являются эф¬фективным инструментом противодействия бюрократизму, корруп¬ции, должностным злоупотреблениям и правонарушениям. Обращаю¬щиеся с жалобами должны получать обоснованные ответы, а там, где нарушены права человека, соответствующие органы обязаны срочно вмешаться и обеспечить соблюдение закона.

Существует два порядка рассмотрения и разрешения жалоб граж¬дан — административный и судебный.

В органы исполнительной власти ежегодно поступает большое ко¬личество жалоб граждан по поводу различных нарушений их прав. В своем поручении 5 февраля 2001 г. к руководителям органов исполнительной власти субъектов Федерации, Правительству и полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах, В. В. Путин отметил серьезную и предметную критику гражданами органов власти всех уровней, содержащуюся в их обращениях, что как он считает свидетельствует о том, что права и свободы человека должным не обеспечиваются. В своем обращении он также указал на необходимость, в целях всемерной защиты политических экономических и социальных прав личности, принятия решительных мер по повышению эффективности работы с обращениями граждан, усиления роль руководителей органов государственной власти и самоуправления, в активном использовании современной организации работы с обращениями граждан.

Данное Поручение Президента Российской Федерации ориентирует федеральные органы исполнительной власти на критический анализ накопленного опыта работы с обращениями граждан как важнейшей составляющей реализации их конституционных прав. Указывается на необходимость сосредоточения усилий на повышении качества труда, укрепления исполнительской дисциплины, модернизации форм и методов работы, глубокого изучения и учета настроений, мнений различных категорий групп населения при подготовке управленческих решений и законодательных инициатив. Неотъемлемым условием совершенствования работы с обращениями граждан является осуществление ее с учетом отраслевых и функциональных принципов управления, верховенства правовых и экономических рычагов, в соответствии с утвержденными положениями о федеральных органах исполнительной власти.

Указом Президента от 3 апреля 1997 г. было утверждено Положение

«Об управлении Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан». Оно призвано анализировать и обобщать вопросы, которые граждане ставят в письмах и на личном приеме; осуществлять оперативное и периодическое информирование Президента, Председателя Правительства, руководителей федеральных органов исполнительной власти о количестве и характере обращений граждан; готовить на основе анализа и обобщения обращений граждан предложения об устранении причин, порождающих обоснованные жалобы; представ¬ить необходимые материалы в целях освещения в средствах массовой информации итогов обращений граждан; изучать опыт работы соответствующих органов и иностранных государств.

В связи с ратификацией Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. с последующими изменениями, внесенными Протоколами к ней, а также в целях обеспечения эффективной защиты интересов Российской Федерации при рассмотрении в Европейском суде дел по правам человека Президент РФ учредил должность Уполномоченного Российской Федерации в этом суде. Его

функции определены Положением, утвержденным Указом Президента

9 марта 1998 г.

В компетенцию Уполномоченного входит рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если заявитель обжаловал эти решения в судебном или административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

При этом Уполномоченный не может рассматривать жалобы на решения палат Федерального Собрания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»