Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административная ответственность хозяйствующих субъектов за нарушения трудового законодательства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


совершение правонарушений, связанных с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей (ст.143, 145, 145(1), 216, 217, 315 и др.).

Например, в ст.143 УК РФ за нарушение правил техники безопасности охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению этих правил, в результате чего наступили последствия в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, установлена ответственность в виде штрафа в размере от200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Неосторожное причинение смерти в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уголовный закон охраняет права беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Так, в случае необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованного увольнения женщины по мотивам ее беременности или наличия у нее детей в возрасте до трех лет виновное лицо, пользующееся правом приема на работу и увольнения с работы, подлежит уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ. При вынесении обвинительного приговора суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательных работ на срок от 120 до 180 часов.

Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия (например, самоубийство работника, забастовку и др.), наказывается штрафом в размере от 300 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В ст. 315 УК РФ также установлена уголовная ответственность служащих коммерческой или иной организации за злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного решения (например, о восстановлении незаконно уволенного работника). Такое наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1.2 Характеристика административных правонарушений хозяйствующих субъектов в сфере труда.

Признаки административного правонарушения, закрепленные в праве, в совокупности образуют юридический состав, являющийся единственным основанием административной ответственности правонарушителя. К объективным элементам состава относятся: объект посягательства, т.е. регулируемые и охраняемые административным правом общественные отношения, и объективная сторона административного проступка – внешние признаки, характеризующие противоправные действие или бездействие, результат посягательства, причинную связь между деянием и наступившими последствиями, место, время, обстановку, способ, орудия и средства совершенного административного правонарушения. К субъективным элементам состава относятся признаки, характеризующие субъекта административного правонарушения (возраст, вменяемость, особенности административно-правового статуса – гражданин, должностное лицо, юридическое лицо), вина в форме умысла и неосторожности, мотив и цель административного правонарушения.

Общим объектом административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в области исполнительно-распорядительной деятельности и регулируемые нормами административного, а в ряде случаев конституционного, экологического, таможенного, трудового, земельного, финансового и других отраслей права. В качестве родового объекта административного проступка выступают: личность, права и свободы; общественная безопасность; собственность; государственный и общественный порядок; отношения в сфере экономики; установленный порядок управления.

Объективная сторона состава характеризует проступок как антиобщественный акт внешнего поведения нарушителя норм права, влекущий административную ответственность и выражающийся в действии или бездействии и наступившем результате.

Содержание объективной стороны характеризуют такие квалифицирующие признаки, как повторность, неоднократность, злостность, систематичность противоправного посягательства, длящееся правонарушение.

Субъектами административного правонарушения являются физические и юридические лица.

Общим субъектом административного правонарушения признается вменяемые, достигшие шестнадцатилетнего возраста граждане России.

Специальным субъектом административного проступка выступают должностные лица, родители несовершеннолетних, находящиеся на территории нашей страны иностранные граждане, не пользующиеся дипломатическим иммунитетом, и лица без гражданства.

Особое внимание хотелось бы обратить на должностных лиц, выступающих в качестве субъектов административных правонарушений. Они несут административную ответственность не только за собственные действия (бездействие), связанные с неисполнением либо ненадлежащим исполнением ими своих служебных обязанностей, но и за действия подчиненных им работников, нарушающих соответствующие правила.

Понятие должностного лица установлено в КоАП РФ. Ими считаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти, т.е. наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а равно лица выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления,, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах РФ, других войсках формированиях РФ. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Таким образом, как должностные лица несут ответственность и индивидуальные предприниматели, а также руководители и служащие юридических лиц (организаций) независимо от формы собственности, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением в своих структурах управленческих функций.

Субъективная сторона административного правонарушения представляет собой вину и может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.

Действуя с умыслом, правонарушитель сознает противоправный характер своего действия или бездействия, предвидит возможность наступления вредных последствий противоправного результата и желает его наступления (прямой умысел) или не желает, но предвидит и сознательно его допускает либо относится к нему безразлично – косвенный умысел.

Неосторожная вина проявляется в двух формах: легкомыслия и небрежности.

Статья 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает административную ответственность должностных лиц за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Данное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. Часть вторая указанной статьи, предусматривает санкцию за нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение в виде дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 и 2 данной статьи, являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, по поводу реализации гражданами прав, предусмотренных нормами законодательства о труде и охране труда. Данные общественные отношения регулируются различными нормативными правовыми актами.

Конституция РФ устанавливает гарантии реализации гражданином своих трудовых прав и права на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на отдых (ст.37), а также обеспечивает единый

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»