Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административная ответственность хозяйствующих субъектов за нарушения трудового законодательства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно необеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки – влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда по поводу ведения переговоров о заключении коллективного договора, соглашения, урегулированные нормами федерального законодательства, законодательства субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами.

В статье 36 ТК РФ сказано, что представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

В соответствии со ст.6 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» инициатором коллективных переговоров по разработке, заключению и изменению коллективного договора, соглашения вправе выступить любая из сторон. Сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров от другой стороны, обязана в семидневный срок начать переговоры.

От имени работников право на ведение коллективных переговоров предоставляется представителям работников.

От имени работодателей право на ведение коллективных переговоров предоставляется представителям работодателей.

Порядок ведения коллективных переговоров определен статьей 37 Трудового кодекса РФ и ст.7 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях».

В соответствии со ст.40 и 45 ТК РФ и ст.2 ФЗ, под понятием коллективный договор понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей, а под понятием соглашение – правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевой) и территориальном уровнях в пределах их компетенции.

Представителями работников, по ст.2 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях», являются органы профессиональных союзов и их объединений, уполномоченные на представительство в соответствии с их уставами, органы общественной самодеятельности, образованные на общем собрании (конференции) работников организации и уполномоченные им. Работники , не являющиеся членами профсоюза, могут уполномочить орган профсоюза представлять их интересы в ходе коллективных переговоров, заключения, изменения, дополнения коллективного договора, соглашения и контроля за их выполнением. В той же статье определено, что представителями организаций являются руководители организаций или другие полномочные в соответствии с уставом организации, иными правовыми актами лица, полномочные органы объединений работодателей, иные уполномоченные работодателями органы.

Игнорирование предложения о начале коллективных переговоров в течении семи дней рассматривается как уклонение от участия в переговорах.

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора, соглашения стороны на равноправной основе образуют комиссию из наделенных необходимыми полномочиями представителей.

Состав комиссии, сроки, место проведения и повестка дня переговоров определяются решением сторон.

Объективная сторона правонарушения может выражаться как в действии, так и в бездействии, заключающихся в уклонении от участия в переговорах о заключении, изменении или дополнении коллективного договора, соглашения (например, нереагирование на предложение о начале переговоров), либо нарушении установленного законом срока проведения переговоров (например, несоблюдение сроков, обусловленных соглашением сторон и зафиксированных в приказе), либо в необеспечении работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения (например, непредоставление помещения для работы) в определенные сторонами сроки.

Субъектами правонарушения, как сказано в диспозиции статьи, могут являться работодатель и лица, его представляющие. Ими могут быть как должностные, так и юридические лица.

Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Статья 5.29 КоАП РФ устанавливает наложение административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда, налагаемых на работодателей или лиц, его представляющих, за непредоставление в срок, установленный законом, информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения.

Объектом данного административного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда по поводу информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, которые регулируются нормами федерального законодательства, законодательства субъектов РФ и иных нормативных правовых актов.

Речь идет о двух случаях предоставления информации: в целях проведения коллективных переговоров и для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения.

Согласно ст.7 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и представители работодателей должны предоставлять представителям работников имеющуюся у них информацию, необходимую для коллективных переговоров.

Контроль за выполнением коллективного договора, а также соглашений на всех уровнях осуществляется сторонами и их представителями, а также соответствующими органами по труду. При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся у них информацию.

Лица, представляющие работодателей, виновные в непредоставлении информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения, несут дисциплинарную и административную ответственность.

Под объективной стороной правонарушения следует понимать действие либо бездействие, в результате которого не была предоставлена в срок (семь дней) информация, необходимая для проведения коллективных переговоров (по заключению коллективного договора, соглашения), а также для осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения (срок может быть определен договором, соглашением).

Субъектами правонарушения могут быть работодатель и лица, его представляющие.

Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Статья 5.30 КоАП РФ признает административным правонарушением необоснованный отказ работодателя или лица, его представляющего, от заключения коллективного договора, соглашения и предусматривает санкцию в виде наложения административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Как и в предыдущих статьях Кодекса объектом данного правонарушения являются общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, по поводу заключения коллективного договора, соглашения.

Хотя обязательность заключения коллективных договоров, соглашений не предусмотрена законодателем, работодатель не вправе необоснованно отказаться от их заключения.

Необоснованность отказа от заключения коллективного договора, соглашения представляет собой не аргументированную позицию работодателя.

Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить законные права работников и их представителей или воспрепятствовать их осуществлению, со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, политических партий и иных общественных объединений, работодателей при заключении, пересмотре и выполнении коллективных договоров и соглашений.

Кроме того, законодательством предусмотрена ответственность лиц, представляющих работодателя, за уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения, нарушивших семидневный срок начала переговоров, не обеспечивших работу соответствующей комиссии, виновных в непредоставлении информации, необходимой для коллективных переговоров и осуществления контроля за соблюдением коллективного договора, соглашения и т.д.

Объективная сторона правонарушения выражается в действии, при котором лицо, отказываясь от заключения коллективного договора, соглашения, никак не аргументирует свою позицию или приводит доводы, которые не могут быть приняты во внимание в силу их несостоятельности. Например, следует квалифицировать как правонарушение отказ от заключения коллективного договора, соглашения на ранее согласованных условиях.

Субъектами правонарушения, согласно диспозиции статьи, могут являться работодатель и лица, его представляющие.

Правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Норма предусмотренная статьей 5.31 КоАП РФ содержит состав правонарушения образующийся при нарушении или невыполнении работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Объектом рассматриваемого правонарушения являются (как и в предыдущих случаях) общественные отношения, возникающие в сфере труда и охраны труда, по поводу выполнения обязательств по коллективному договору, соглашению.

В соответствии со ст.51

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»