Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


налогообложения, учета и отчетности устанавливается совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В чем же разница между совокупным доходом и валовой выручкой? Сам законодатель определяет это в ст. 3 Закона.

«2. Совокупный доход исчисляется как разница между валовой выручкой и стоимостью использованных в процессе производства товаров (работ, услуг) сырья, материалов, комплектующих изделий, приобретенных товаров, топлива, эксплуатационных расходов, текущего ремонта, затрат на аренду помещений, используемых для производственной и коммерческой деятельности, затрат на аренду транспортных средств, расходов на уплату процентов за пользование» т.д. и т.п. то есть все затраты.

3. Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и вне реализационных доходов» . И областная дума, во главе с господином Давыдовым В.Ф., принимает Постановление «О введении упрощенной системы учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства на территории Челябинской области» от 21.11.96. №596. В данном Постановлении говорится: «1. Установить для субъектов малого предпринимательства, зарегистрированных на территории Челябинской области, объект обложения единым налогом организаций - валовую выручку, полученную за отчетный период» . Таким образом, органы местного самоуправления «поддерживают» предпринимателя. Данное постановление было принято просто «для галочки» так как реально ни один предприниматель не будет выплачивать сначала стоимость патента, а потом еще и 10% от валовой выручки, так как ранее принятая система налогообложения является более мягкой по отношению к предпринимателю.

Заключение

Вот и закончена курсовая работа по рассмотрению административно-правового регулирования предпринимательской деятельности. Проблема административно-правового регулирования возникла сравнительно недавно, с момента перехода от административно-командной системы к рыночной. Целью данной работы являлось рассмотрение методов административно-правового регулирования, возможности сужения или наоборот расширения влияния государства на предпринимательскую деятельность. В последнее время, в связи с повышающимся ростом предпринимательской деятельности, все более насущней становится потребность в регулировании предпринимательства и предпринимательской деятельности. Но данное регулирование должно исходить из требований и потребностей предпринимателя, а не из «возможностей» государства. На данном этапе развития предпринимательства, у государства существует огромное количество способов и методов воздействия на предпринимательскую деятельность. И взаимодействие власти и предпринимательских структур приобретает все более важное значение как в экономическом так и в политическом контексте. Предпринимательство видит в устойчивости власти, в стабильности общества главную гарантию своего развития. А государство приобретает в их лице экономическую поддержку и эффективное содействование государству в достижении им социальных задач. Но экономические проблемы как предпринимателей, так и государства должны решаться не путем установления необдуманных и нерациональных «правил игры» одной стороной для другой, а путем нахождения компромиссов.

Уже сейчас государство, в лице государственных органов, начинает осознавать всю важность решения различных проблем путем согласования интересов, (консультации и круглые столы хорошее тому подтверждение).

Функции государства не замыкаются только в регулировании, государство должно еще и поддерживать предпринимательство (в особенности малое) для формирования среднего класса. Помощь субъектам предпринимательства может быть весьма разнообразной по своим формам. Она осуществляется и на государственном уровне и в регионах путем признания государственной поддержки одним из важнейших направлений экономической реформы. Для поддержки используются как комплексные программы, так и налоговые льготы, выделение кредитных ресурсов на льготных условиях. Организуется информационное и консультативное обслуживание.

Сейчас необходимым является изменение отношения власти к предпринимателю, нужно всеми силами осуществлять поддержку предпринимательства, ведь предприниматель является основой продвижения общества к более высокоразвитому, индустриальному государству, которое является основой благосостояния каждого гражданина страны.

Список использованной литературы.

1. Атаманчук Г.В. «Теория государственного управления», М., Юридическая литература, 1997.

2. Андреев В. «Государственный контроль за хозяйственной деятельностью», Государственная юстиция, №2, 1997.

3. Бахрах Д.Н. «Административное право», М., Бек, 1993

4. Бельский Н.С. «К вопросу о предмете административного права», Государство и право, №11, 1997.

5. Козлов Ю.М. «Административное право РФ», М., Зерцало, 1992.

6. Пикулькин А.В. «Система государственного управления», М., Закон и право, 1997.

7. Тихомиров Ю.А. «Предприниматель и закон», М., Экономика, 1996.

8. Мамутов В.К. «Сближение современных систем правового регулирования хозяйственной деятельности», Государство и право, №8, 1996.

9. Яни П.С. «Правоохранительные органы и предприниматель», М., Бизнес-школа, 1997.

Список использованных нормативно-правовых источников.

1. Конституция Российской федерации 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской федерации 1994 г.

3. Закон Российской федерации «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.90.

4. Закон Российской федерации «Об обеспечении единства измерений», от 27.04.93.

5. Закон Российской федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», от 9.10.92.

6. Закон Российской федерации «Об упрощенной системе учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», от 29.12.95.

7. Закон Российской федерации «Об основах налоговой системы в РФ», от 27.12.91.

8. Закон Российской федерации «О стандартизации» «О сертификации продуктов и услуг», от 10.06.93.

9. Закон Российской федерации «Об охране окружающей природной среды», от 19.12.91.

10. Закон Российской федерации «О недрах», от 21.02.92.

11. Закон Российской федерации «О плате за землю», от 11.10.91.

12. Закон Российской федерации «О таможенных тарифах», от 21.05.93.

13. Указ Президента РФ «О некоторых вопросах налоговой политики», от 23.05.94.

14. Постановление Челябинской обл. Думы «О введении упрощенной системы учета и отчетности … на территории Челябинской области», от 21.11.96.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»