Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


учреждается высший орган исполнительной власти, близкий к современному правительству. Совет Народных Комиссаров (новое правительство) с 1917 года, появляется раздел о правительстве в конституции. Современное российское правительство начинает складываться по принятии Конституции 1978 года, (Законы «О Совете Министров» от 1979 и 1992 г.г.).

Деятельность правительства регулируется ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17.12.97 г. № 2-ФКЗ. В соответствии с КПФ Правительство РФ осуществляет исполнительную власть. До последней конституции формулировки были другими: Правительство называлось высшим исполнительным органом государственной власти.

В состав правительства входят (по КРФ): председатель, заместители, федеральные министры. Из всего состава правительства особыми полномочиями обладает председатель, который назначается Президентом с согласия ГД, которая должна в течении 1 недели рассмотреть предложение о кандидатуре на этот пост.

Две формы прекращения деятельности Правительства - сложение полномочий, отставка.

Компетенция Председателя по КРФ: а) представляет предложения Президенту о структуре ФОИВ; б) предлагает кандидатуры на должность заместителей председателя правительства и федеральных министров; в) определяет основные направления деятельности правительства и организует его работу; г) представляет правительство в МО, подписывает решения правительства и выполняет иные полномочия.

Компетенция Правительства не может быть определена предметно, то есть определяются предметы ведения по которым работает правительство: а) разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение, предоставляет отчет по его выполнению; б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики; в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соц. обеспечения и экологии; г) осуществляет управление федеральной собственностью; д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики РФ; е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью; ж) осуществляет иные полномочия возложенные конституцией, законами и указами президента (ст. 114 КРФ).

Основной формой работы правительства являются заседания. На заседаниях решаются основные вопросы управления страной, хозяйственной и культурной деятельности. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 членов, решения принимаются большинством голосов. В качестве постоянного органа действует президиум правительства в составе председателя, заместителей, ряда министров (финансов, экономики, ИД, обороны, безопасности, внутренних дел, председателей госкомитетов, и руководителей аппарата Президента).

Основными актами Правительства являются постановления и распоряжения, которые должны соответствовать КРФ, законам и указам Президента. В случае противоречия постановления правительства могут быть отменены президентом РФ.

Регламент заседаний Правительства и Президиума: Заседания проводятся не реже 1 раза в квартал, заседания Президиума - по мере необходимости. Проект повестки заседания правительства и его президиума формируется руководителем аппарата, по согласованию с замами председателя правительства и представляется председателю правительства, за 5 дней присылается участникам. На заседании участвуют члены правительства, другие лица, которые указываются в законе, также приглашенные. Заседание считается правомочным, если не менее 2/3. На заседаниях президиума участвуют члены президиума, приглашенные лица и заседания правомочны, если присутствует более 1/2. Заседания проводятся председателем или 1 заместителем. Решения - большинством голосов присутствующих. Решение президиума - большинством голосов от общего числа его членов. По вопросам, рассмотренным на заседании принимаются постановления и распоряжения.

2. Пресечение по административному праву

Одним из видов административного принуждения является административное пресечение. В АП существует широкий круг пресекательных мер, а пресекательная деятельность регулируется многими НПА различных отраслей права. Общий подход универсален для юридической ответственности вообще, т.е. меры пресечения применяются на основе факта правонарушения, без издания каких-либо письменных актов.

По цели воздействия меры пресечения делятся на: а) общие - превентивное задержание, принудительное лечение, административный надзор за лицами прибывшими из мест ЛС, запрещение эксплуатации, приостановление работ, изъятие незаконно хранимых, перевозимых и применяемых предметов; б) специальные (применяются только к гражданам) - средства физического воздействия, использование технических средств (дубинок, наручников), применение огнестрельного оружия; в) процессуальные (названы в КобАП ст.238-247) - применяются с целью обеспечить нормальный ход производства по делам об административных правонарушениях (доставление, задержание, привод и т.д.).

Надзор за лицами, освобожденными из мест ЛС: Регламентируется «Положением об административном надзоре ОВД за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» 1966 г.. Надзор устанавливается с целью наблюдения за поведением лиц, ранее судимых, оказание на них воздействия и предупреждения совершения новых преступлений и устанавливается за осужденными: рецидивистами; за особо тяжкие; судимых 2 и более раза за умышленные преступления; за условно осужденными или условно досрочно освобожденными.

Режим надзора - на поднадзорных налаются обязанности: являться по вызову в ОВД и давать объяснение по определенным вопросам; уведомлять ОВД о перемене места жительства, о смене деятельности; уведомлять о выездах; персональные ограничения: запрещение выхода из дома в опр. время; посещение опр. пунктов; поездок по личным нуждам; обязанность явки в ОВД.

Принудительное лечение - эта мера административного принуждения применяется при отсутствии ПН. Применяется в отношении алкоголиков, психических и иных больных. Закон РСФСР от 02.06.82 г. «О психической помощи и гарантии граждан при ее оказании». Психиатрическое освидетельствование может быть произведено без согласия лица и его законного представителя, если по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основание предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает: его опасность для окружающих; беспомощность; существенный вред здоровью; если обследуемый находится под диспансерным наблюдением в связи с психическим расстройством.

Допустима госпитализация в стационар в недобровольном порядке, на что требуется постановление судьи. Лицо, помещенное в стационар, подлежит освидетельствованию в течении 48 часов, заключение в течении 24 часов направляются в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании. В суде вопроса должен быть рассмотрен в течении 5 дней. Гражданин имеет право участвовать в решении вопроса о госпитализации.

Билет 15

1. Аппарат Правительства РФ.

Аппарат правительства РФ создан для обеспечения деятельности правительства. Аппарат - это рабочий орган правительства, осуществляющий следующие полномочия: а) прорабатывает и докладывает председателю и заместителю поступающие документы и обращения; б) готовит по этим документам аналитические справочные и другие материалы, а также проекты поручений правительства; в) осуществляет подготовку внесенных в установленном порядке проектов постановлений и распоряжений правительства; г) готовит аналитические, справочные и иные материалы, необходимые для рассмотрения вопросов; д) осуществляет организационное обеспечение заседаний правительства и его президиума; е) обеспечивает проверку исполнения министерствами, ведомствами и другими органами ИВ актов президента, относящихся к сфере деятельности правительства и актов правительства; ж) изучает фактическое положение дел и разрабатывает предложения по принятию необходимых решений; з) работает с письмами и обращениями граждан; и) ведение делопроизводства, соблюдение режима секретности и государственной тайны.

Аппарат возглавляет руководитель аппарата, имеет заместителей в т.ч. 1-го заместителя. В составе аппарата есть секретариат председателя правительства, секретариаты заместителей председателя правительства и отделы аппарата, которые наделены определенными функциями.

2. Принуждение по административному праву.

Методы управления можно подразделить на: убеждение (различные разъяснительные, воспитательные и организационные меры, направленные на то, чтобы подвластные сами поняли выраженную в правовых актах волю законодателя) и принуждение (отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение).

По вопросам принуждения АП закрепляет: административные санкции; санкции дисциплинарные; общественно-правовые санкции (властные правомочия инспекторов). Административное принуждение полностью регулируется нормами АП, ее разновидность выступает административная ответственность.

Виды ответственности: АО граждан; АО организаций; дисциплинарная ответственность по АП (членов административных коллективов – военнослужащие, сотрудники МВД и т.д.); материальная ответственность по АП.

Понятие и виды административно-правового принуждения: Административное принуждение обладает всеми родовыми признаками принуждения, вместе с тем, имеет ряд особенностей: меры АП применяются в связи с антиобщественными деяниями, нарушающими

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»