Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


решения и неисполнение служебных обязанностей; е) принцип внепартийности госслужащих, отделение религиозных объединений от государства; ж) принцип стабильности кадров государственных служащих.

Каждое государство заинтересовано, чтобы состав чиновников был стабилен, поэтому во всех системах есть деление на политических служащих (которые следуют судьбе своей политической деятельности) и карьерных (стабильный круг служащих, не меняются при перемене власти).

Билет 7

1. Граждане как субъекты административного права

Для характеристики административно-правового статуса физических лиц важны такие понятия, как административная правоспособность и административная дееспособность.

Вступить в АПО может лишь лицо, обладающее административной правоспособностью. Исходя из определения правоспособности вообще как способности гражданина иметь права и нести обязанности, административную правоспособность (АПС) можно определить, как способность гражданина иметь административные права и нести административные обязанности. АПС возникает с момента рождения гражданина и прекращается его смертью. В соответствии со ст.19 КРФ все граждане обладают равным объёмом прав и обязанностей: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

В отличие от АПС, административная дееспособность (АДС - способность граждан приобретать административные права и обязанности), не может быть одинакова у всех. Во-первых, она возникает с 18, а в некоторых случаях с 16 лет, а не с рождения, т.е. до 18 (16) лет граждане не обладают ДС, в т.ч. и административной. Во-вторых, естественно, что ДС различна у разных лиц (иностранцы, апатриды, больные психическими заболеваниями и т.д.). Кроме того, определённые права могут быть приобретены гражданами в процессе реализации своих конституционных прав: особой дееспособностью обладают охотники, водители транспорта.

Правоспособность – это, прежде всего, права российских граждан: право на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей; право граждан на объединение (закон об общественных объединениях - на принципах – добровольность, равноправие, самоуправление); политические права граждан (на проведение митингов, демонстраций, шествий); право граждан обращаться в государственные органы с заявлениями, предложениями и жалобами; право на свободу и личную неприкосновенность (ограничение возможно лишь по решению судебных органов); право на неприкосновенность жилища; право на передвижение, выбор места проживания (правила о регистрации – определённое ограничение); право иметь доступ, передавать и производить информацию (ограничения этого права – закон от 23.07.93 г. «О государственной тайне»); право на возмещение вреда, причинённого государственными органами и должностными лицами за счёт казны.

Обязанности: своевременно платить налоги; соблюдать закон; защищать отечество, беречь историческое и культурное наследие и т.д. Т.о. баланс прав и обязанностей с советских времён изменился в сторону прав.

Иностранные граждане и апатриды, по общему правилу, обладают теми же правами, за некоторыми ограничениями (избирательное право, защита отечества, поступление на государственную службу и т.д.).

Их правовой статус регулируется в основном НПА бывшего СССР (закон от 24.06.81 г. «О правовом положении иностранных граждан в СССР», «Правила пребывания иностранных граждан в СССР», утверждённые СМ СССР в 1991 г.

Основные конституционные права и обязанности составляют фундамент административно-правового статуса, в первую очередь, российских граждан.

2. Порядок наложения административных взысканий

Данный порядок регулируется главой 4 КобАП РСФСР «Наложение административного взыскания». Эта глава закрепляет общие правила (принципы) АВ: законность, целесообразность и своевременность (оперативность) воздействия, сложение взысканий, налагаемых за совокупность нарушений

Законность - важнейший принцип юрисдикционной деятельности. Взыскание может быть наложено только тогда, когда в деянии лица установлен состав проступка. Проявления принципа целесообразности АВ - в индивидуализации кары и экономии репрессии.

Обстоятельства, смягчающие ответственность: чистосердечное раскаяние виновного; предотвращение виновным вредных последствий правонарушения или добровольное возмещение вреда (устранение причиненного ущерба); совершение правонарушения при сильном душевном волнении или при стечении тяжелых обстоятельств; совершение правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной имеющей ребенка до 1 года. Перечень является открытым.

Перечень отягчающих обстоятельств (закрыт): продолжение противоправного деяния, несмотря на требования прекратить его; повторное в течение 1 года совершение однородного правонарушения (ПН); вовлечение несовершеннолетнего в ПН; совершение правонарушения группой лиц; совершение ПН в условиях стихийного бедствия; совершение ПН в состоянии опьянения.

КобАП предусматривает альтернативы АО: при малозначительности правонарушения виновный может быть освобожден от АО; лицо может быть освобождено от АО с передачей материалов на рассмотрение общественности; материалы об АПН военнослужащих, работников ОВД и т.д. передаются их командирам для привлечения к дисциплинарной ответственности; дела лиц до 18 лет передаются в комиссии по делам несовершеннолетних.

Сроки давности АВ по истечению которых производство может быть не начато. Это одно из проявлений принципа оперативности (своевременности) действий АВ. Правило «РОКИ»: Р - размер срока; О - откуда считать; К - конечный момент срока; И - имеющиеся изъятия из срока. В соответствии со ст.38 КобАП АВ может быть наложено не позднее 2 месяцев со дня совершения правонарушения. Начало срока - следующий день после совершения правонарушения, конец срока - день, когда вынесено постановление о наложении взыскания. Имеется 2 исключения: а) при неоконченном длящемся правонарушении срок исчисляется со дня обнаружения; б) при отказе в возбуждении уголовного дела, но при наличии признаков проступка - не позже 1 месяца со дня, следующего за днем отказа.

Наложение взысканий за множественность проступков: Признаки: а) наличие нескольких самостоятельных составов нарушений; б) все противоправные деяния совершаются одним лицом; в) каждое из деяний сохраняет свою юридическую значимость на момент рассмотрения дела о последнем деликте.

Классификация: а) совокупность (новое нарушение до привлечения к ответственности за другое нарушение); б) рецидив (новое нарушение после привлечения к АО). Совокупность - идеальная и реальная. Идеальная совокупность - это одновременное выполнение одним действием нескольких составов нарушений. Реальная совокупность - система составов, выполненными разными действиями, разновременно.

Билет 8

1. Иностранцы и лица без гражданства как субъекты административного права

По общему правилу они пользуются теми же правами и на них возлагаются те же обязанности, что и на граждан РФ. Но есть и отличия в их правосубъектности, т.к. гражданство является важнейшим компонентом административно-правового статуса личности. Его наличие или отсутствие серьезно влияет на совокупность прав и обязанностей граждан. Ч.3 ст.62 КРФ гласит: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ или МНД РФ».

Основной формой закрепления особенностей правового статуса иностранцев и апатридов является действующее законодательство РФ, а основной сферой, где они устанавливаются, является сфера отношений граждан с ИВ.

Все особенности АП статуса иностранных граждан и апатридов можно разделить по кругу лиц, на которых они распространяются, на общие, групповые и индивидуальные. Для всех находящихся на территории РФ лиц, которые не являются ее гражданами, законодательством установлены следующие общие особенности ДС: а) они не могут быть государственными служащими, занимать некоторые должности (Президента РФ, командира экипажа воздушного судна и др.), работать в милиции; б) они не допускаются к деятельности, связанной с государственной тайной; в) на них не распространяется воинская обязанность; г) их административная деликтоспособность специфична (за ряд правонарушений к ответственности могут привлекать только иностранцев и апатридов, только к ним может применяться такое административное взыскание, как выдворение); д) иностранные граждане и апатриды (за исключением граждан стран, с которыми заключены соглашения о безвизовом въезде и выезде) могут въезжать в РФ при наличии разрешения (визы); е) они проживают и осуществляют свою деятельность на основании специальных документов (видов на жительство, заграничных паспортов и др.); ж) для них могут быть установлены ограничения в передвижении и выборе места жительства, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, защиты прав и законных интересов граждан; з) по территории, открытой для иностранцев, они могут свободно передвигаться при условии уведомления об этом ОВД или принимающей их организации, по прибытии в пункт назначения они должны зарегистрировать свое временное пребывание в ОВД

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»