Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


общественными формированиями.

В самом аппарате контроль осуществляется в различных организационно-правовых формах: а) осуществление соответствующих полномочий субъектами линейной власти (органы общей компетенции в отношении подведомственных им органов и внутриведомственный контроль); б) осуществление соответствующих полномочий субъектами функциональной власти (финансовый контроль и иные виды вневедомственного контроля).

В настоящее время сложилось 4 вида надзора за исполнительно-распорядительной деятельностью: а) прокурорский; б) судебный; в) административный; г) конституционный надзор.

Усиление правосудия прежде всего должно расширяться путём судебного контроля за законностью управленческих действий, дальнейшего развития административной юстиции.

3) Побуждение к правомерному поведению, путем: а) поощрения; б) принуждения: дисциплинарное, административное, гражданско-правовое и уголовное. Все эти виды принуждения различаются основаниями и процедурами, но все используются для защиты законности в сфере деятельности ИВ, и при этом государственной администрации принадлежит ведущая роль.

2. Дисциплинарная и материальная ответственность по административному праву

Дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий субъектами дисциплинарной власти на основе правовых норм на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Особенности: а) наступает за дисциплинарный проступок, но может наступить и за совершение иных правонарушений и даже порочащих действий; б) состоит в применении карательных санкций - дисциплинарных взысканий; в) право на ее осуществление принадлежит субъектам линейной власти; г) основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права, в данном случае - АП.

Среди дисциплинарных взысканий много морально-правовых санкций. Набор дисциплинарных санкций различен для разных категорий субъектов постоянных организационных связей.

Дисциплинарное взыскание налагается приказом компетентного должностного лица или решением коллегии. Приказ о наложении с указанием применения объявляется виновному под расписку и вступает в силу немедленно.

Дисциплинарное взыскание считается снятым, если: а) истек 1 год давности; б) лицо не было повторно привлечено к дисциплинарной ответственности.

Материальная ответственность - это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Наступает: а) если государству причинен прямой, реальный ущерб; б) при исполнении служебных обязанностей; в) противоправным деянием; г) виновно; д) между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

АП регулирует МО только военнослужащих и аттестованных работников МВД (Положение о материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству). От дисциплинарной отличает: размером применяемых санкций, которые зависят не от степени вины, а от размера наступившего вреда; виновный может добровольно возместить причиненный вред; санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия.

Согласно Положения ущерб, если он причинен при исполнении, может быть взыскан с любых военнослужащих, в т.ч. призванных на сборы военнообязанных, курсантов военно-учебных заведений; лиц рядового и начальствующего состава МВД.

Существует 3 вида материальной ответственности: ограниченная; повышенная; полная.

Билет 10

1. Понятие и виды органов исполнительной власти.

Органы исполнительной власти: осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность; наделены оперативной самостоятельностью; как правило, имеют постоянные штаты; образуются вышестоящими органами; подотчётны и подконтрольны вышестоящим органам ИВ; их образование, структура, порядок деятельности в основном регламентируются нормами АП.

Орган ИВ – это организационный коллектив, осуществляющий исполнительно-распорядительную деятельность, наделённый оперативной самостоятельностью, имеющий постоянный штат, образующийся вышестоящим органом, подотчётный и подконтрольный вышестоящему органу исполнительной власти, образование, структура и порядок деятельности которых регламентируется в основном нормами административного права.

Отличие органов ИВ от предприятий (учреждений): у ОИВ может быть довольно большой по численности обслуживающий аппарат, но он существует для того, чтобы орган мог своевременно и качественно выполнять свои функции, аппарат работает на орган, обслуживает его, создаёт ему условия для нормального функционирования (внешнее управление вышестоящими органами). На предприятии же иное: производственные подразделения производят необходимые для общества материальные блага, а администрация создаёт условия для их нормального функционирования. Предприятие (учреждение) в целом не выполняет управленческих функций, ими занята специально организованная группа людей – администрация (внутренне управление).

Административно-правовой статус ОИВ как статус коллективного субъекта состоит из трёх блоков: а) целевого (нормы о целях, задачах, функциях, принципах деятельности); б) организационно-структурного (правовые предписания, регламентирующие: порядок образования, реорганизации, ликвидации органа; его структуру; в) его линейную и функциональную подчинённость); в) компетенция как совокупности властных полномочий (планирования, контроля и т.д.) и подведомственности (иных государственным органам, предприятиям и учреждениям, общественным объединениям, гражданам).

Виды органов исполнительной власти: а) в зависимости от бюджета из которого финансируются ОИВ: федеральные ОИВ, ОИВ субъектов РФ, ОМСУ; б) по организационно-правовому принципу организации и деятельности различают: правительства, министерства, комитеты, службы, надзоры и т. д.; в) по характеру компетенции различают: общей компетенции (Правительство РФ, Правительства (и иные аналогичные органы) субъектов РФ), отраслевой компетенции (министерства), межотраслевой компетенции (комитеты), специальной компетенции (инспекции, службы); г) по порядку разрешения дел различают: коллегиальные (правительство) и единоличные (министр).

Особенности: Правительство решает вопросы коллегиально и принимает постановления; распоряжения же являются единоличными актами (на уровне председателя или заместителя председателя Правительства) – индивидуальные акты разового пользования. Принципиальное значение имеет перечень вопросов рассматриваемых коллегиально и единолично.

2. Прохождение государственной службы.

В прохождении службы можно выделить обязательные и факультативные стадии.

Обязательные стадии:

1) Поступление (прием) на государственную службу: появление вакансии, информирование о ней; подбор кандидатов; решение о приеме; вступление в должность.

Таким правом обладают граждане не моложе 18 лет, имеющие профессиональное образование и отвечающие определенным законом требованиям. При поступлении гражданин представляет: личное заявление; документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку; документы, подтверждающие профессиональное образование; справку из органов налоговой службы о предоставлении сведений об имущественном положении; медицинское заключение о состоянии здоровья. Гражданин не может быть принят, если он: недееспособен или ограниченно дееспособен; лишен права занимать государственные должности; имеет заболевания, препятствующего исполнению обязанностей; отказался от оформления допуска к тайне; состоит в близком родства с государственным служащим и их служба связана с подчиненностью или подконтрольностью; является гражданином иностранного государства; отказался от представления сведений об имущественном положении.

Назначение на должность производится на неопределенное время или на определенный (не более 5 лет) срок. Служба на должностях «Б» (имеющие право замещать «А») ограничена сроком, на который назначаются лица, замещающие должности «А» (предусмотренные КРФ).

2) Аттестация и повышение квалификации служащих, которая действует в целях определения служебного соответствия. Общие аттестации проводятся через определенные промежутки времени для всех сотрудников. Персональные аттестации проводятся там, где сотрудники имеют звания (классные чины) и связаны с представлением к присвоению звания, с назначением на иную должность, увольнением. Аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. Руководителям рекомендовано установление соответствующего денежного содержания увязывать с результатами обучения и практического использования полученных знаний.

3) Присвоение квалификационных разрядов производится в соответствие требованиями и по результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации. Служащим могут быть присвоены следующие (15) разряды: действительный государственный советник 1, 2, 3 класса (для высших государственных служащих); государственный советник РФ 1, 2, 3, класса (для государственных служащих замещающих главные должности); советник РФ 1,2,3 класса (для служащих, замещающих ведущие должности); советник государственной службы 1, 2, 3, класса (для служащих старших государственных должностей); референт 1, 2, 3, класса (для младших государственных должностей).

4. Прекращение государственной службы: по личному заявлению государственного служащего; по инициативе руководителя; в) по решению коллегиального органа (правительства и др.); г) по иным, установленным законом, основаниям (служащим на должностях категории

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»