Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административное право

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Скачать реферат


законодательства).

КРФ не предусматривает закрепления системы федеральных органов исполнительной власти в федеральном законе, и только в ФКЗ «О Правительстве РФ» установлено такое правило. Поэтому такая система устанавливается указами Президента РФ.Система ФОИВ включает в себя: Правительство РФ; министерства РФ (24); государственные комитеты РФ (6); федеральные комиссии России (2); федеральные службы России (13); российские агентства (8); федеральные надзоры России (2); иные федеральные органы исполнительной власти (3).

Министерство РФ – ФОИВ, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных законами, указами и постановлениями, деятельность в этой сфере иных ФОИВ. Министерство возглавляет входящий в состав Правительства РФ федеральный министр.

Государственный комитет РФ, федеральная комиссия РФ – ФОИВ, осуществляющие на коллегиальной основе межотраслевую координацию по вопросам, отнесённым к их ведению, а также функциональное регулирование в определённой сфере деятельности и возглавляемые председатель ГК или ФК.

Федеральная служба РФ, российское агентство, федеральный надзор РФ – ФОИВ, осуществляющие специальные (исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и др.) функции в установленных сферах. ФС РФ возглавляет руководитель (директор), РА – генеральный директор, ФН РФ – начальник.

Создание федеральных органов исполнительной власти, их реорганизация и ликвидация осуществляются Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ. Положения о федеральных органах исполнительной власти, подведомственных Президенту РФ по вопросам, закреплённым за ним по вопросам, закреплённым за ним КРФ и законами, утверждаются Президентом РФ, а о других федеральных органах исполнительной власти – Правительством РФ. Предельная численность и фонд оплаты труда работников центрального аппарата и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти утверждаются Правительством РФ.

Статусу каждого органа исполнительной власти соответствует порядок назначения его руководителей. Так, федеральные министры назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ. Заместители федеральных министров назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством РФ или в соответствии с законами. Назначение на должность и освобождение от должности руководителей федеральных органов исполнительной власти, кроме федеральных министров и руководителей органов, подведомственных Президенту РФ, осуществляется Правительством РФ.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, подведомственных Президенту РФ по вопросам, закреплённым за ним К РФ и законами, назначаются на должность и освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке.

2. Требования, предъявляемые к актам органов исполнительной власти

Качество административных актов зависит от соблюдения их авторами ряда требований, которым должны соответствовать издаваемые ими акты:

1) Целесообразность акта - акт должен быть полезен с точки зрения общественных, а не личных или аппаратных интересов, он должен быть научно обоснован. Нецелесообразность акта делает его эффективность нулевой, а исполнение такого акта может принести огромный вред обществу;

2) Законность акта, то есть: наличие компетенции у автора; соответствие его закону по существу; соответствие цели закона; принятие его в установленный законом срок; соблюдение процессуальных прав издания акта. В правовой науке акты, не соответствующие закону считаются дефектными, их делят на оспоримые (незаконность таких актов не очевидна, спорна) и ничтожные (их юридическая несостоятельность очевидна). Акты признаются незаконными, если: есть прямое указание закона; грубо нарушена подведомственность; нет законного основания для принятия акта; нарушен срок давности; акт предписывает совершение преступления и т.п.;

3) Организационно-технические требования - требования к культуре оформления акта. Это: язык акта; присвоение ему номера; наличие в тексте даты издания; сведения о том, где и кем он принят; подписи; в ряде случаев: специальные бланки, формуляры; четкие оттиски штампов, печатей и т.п.

Культурность предполагает и своевременное доведение актов до адресатов, правильное ведение делопроизводства, хранение письменных актов.

Эти требования должны предъявляться к каждому решению административной власти.

Билет 13

1. Администрация Президента РФ.

Администрация Президента является государственным органом, формируемым в соответствии с КРФ (ст.83) в целях обеспечения деятельности Президента как главы государства по осуществлению им государственной власти.

Впервые образована на основании Указа Президента РФ «О совершенствовании деятельности Президента» в феврале 1993 г. Концепция построения структуры Администрации, как она воплощена в Указе Президента от 29.01.96 г. № 117 «Вопросы администрации Президента РФ» и «Положении об Администрации», утвержденным этим Указом, следует логике КРФ: в ее основу положен принцип создания соответствующего подразделения под конституционное полномочие Президента.

Новое положение об Администрации Президента РФ утверждено Указом Президента РФ № 1412 от 02.10.96 г., а последняя Администрация сформирована в соответствие с Указом Президента РФ № 1013 от 03.06.2000 г.

Состав АП РФ: руководитель; заместитель или заместители; помощники Президента РФ; пресс-секретарь; референты; советники Президента РФ; полномочные представители; канцелярия; главные управления (правовое, контрольное, главное управление казачьих войск); аппарат СБ РФ; аппарат Совета Обороны РФ; управления Президента РФ (кадровой политики, по вопросам взаимодействия с политическими партиями, общественными объединениями и ГД, по государственным наградам, по координации деятельности полномочных представителей, по связям с общественностью и протоколу); управления администрации (кадров, помилования, делопроизводства); совещательные и консультативные органы при Президенте РФ.

Функции АП РФ: организует подготовку законопроектов для внесения в качестве законодательной инициативы в ГД; подготовка проектов заключения на законопроекты; подготовка, согласование и представление Президенту проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Президента РФ; выпуск Указов и распоряжений Президента РФ; обеспечение обнародования Федеральных законов; подготовка проектов ежегодных посланий ФС; АП РФ обеспечивает деятельность СБ РФ, СО РФ, Совещательных и консультативных органов при Президенте РФ, также полномочных представителей; контроль и проверка исполнения законов, указов, распоряжений и поручений; подготовка проектов обращения Президента РФ в Конституционный Суд РФ; обеспечение взаимодействия Президента РФ с политическими партиями и общественными объединениями, с государственными органами, должностными лицами иностранных государств, с российскими и зарубежными деятелями и международными организациями; общее руководство АП РФ осуществляет Президент РФ. Полномочия принадлежат руководителю АП РФ, помощникам руководителя заместителям руководителя.

2. Понятие правового акта управления.

Правовые акты управления - основная юридическая форма реализации функций и задач исполнительной власти. Правовые акты управления - самая большая по объему и разнообразию юридическая база.

Признаки актов управления: а) такие акты принимаются при осуществлении исполнительной власти и издают их субъекты исполнительной власти; б) подзаконность актов управления - они должны соответствовать действующим законам и находится в соответствующей иерархии управленческих актов, т.е. должен соответствовать актам вышестоящих организаций; в) правовой акт управления определяет правила должного поведения в сфере государственного управления; г) обязателен для адресатов, т.е. императивен; д) правовыми актами управления устанавливаются, изменяются и отменяются нормы права либо правоотношения; е) акты управления издаются в форме письменного документа, принятого с соблюдением специальных правил и процедур и оформления актов, регулируется нормами АП.

Понятие правового акта управления - основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации задач и функций государственной управленческой деятельности.

Для актов управления характерна особенность - они ограничиваются сферой управления, а в ряде случаев регулируют общественные отношения, составляющие предмет других отраслей права.

Билет 14

1. Правительство РФ

Правительство - это коллегиальный орган, возглавляющий систему ИВ государства и издающий правовые акты от своего имени, один из основных институтов управления государством. Прообразом правительства стал созданный Петром I в 1711 г. Правительствующий Сенат, который обеспечивал управление государством во время отсутствия Императора. В царствование Александра I появляются первые акты правительства. Появление института правительства относится к 1906 году: учреждается

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»