Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Административное принуждение

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


В целом административно-пресекательные меры направлены на принудительное прекращение противоправного поведения, при наличии правонарушения.

Личный досмотр и досмотр вещей и товаров производится в целях выявления и пресечения административных правонарушений, когда исчерпаны другие меры воздействия, установление личности и т.д.

Досмотр производится в случаях:

1. когда лицо застигнуто в момент совершения административного правонарушения или непосредственно после его совершения,

2. при наличии признаков правонарушения в виде следов на одежде гражданина или его вещах,

3. когда имеются показания технических средств контроля,

4. когда очевидцы прямо укажут на конкретное лицо, как на совершившее правонарушение,

5. когда досмотр прямо предусмотрен законодательством РФ.

Сущность административного досмотра состоит в принудительном обследовании гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием или непосредственным объектом правонарушения, установления личности задержанного и др.

Досмотру должно предшествовать предложение предъявить документы, подтверждающие личность задержанного, вещи, другие предметы, являющиеся орудием или непосредственным объектом правонарушения.

Личный досмотр производится лицом одного пола и в присутствии двух понятых того те пола в помещениях исключающих доступ посторонних граждан и отвечающих санитарии и гигиены.

После производства личного досмотра или досмотра вещей, товаров, транспортных средств уполномоченным лицом составляется протокол либо делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе задержания.

в) Меры взыскания.

Меры административного взыскания представляют собой вид административной ответственности, применяется за совершение определенных правонарушений, а также для предупреждения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Административное взыскание занимает особое место в системе мер административного принуждения. Их особенность состоит в следующем:

• они носят ярко выраженный санкционый характер,

• воспитательное воздействие от их применения наиболее высоко, поскольку достигается простым, быстрым и наглядным способом;

• взыскания могут применять не только органы государственного управления, но и другие субъекты право применения;

• все административные взыскания налагаются на основе специального индивидуального акта управления - постановления или решения;

• наложение административных взысканий осуществляется уполномоченными на то органами милиции в определенном процессуальном порядке, при котором учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность;

• являются эффективным средством реализации института ответственности (обязанность гражданина дать отчет о своем неправомерном поведении и понести наказание в виде административного взыскания).

Система административных взысканий это перечень различных по степени тяжести и правовым последствиям видов наказаний. В настоящее время применяются следующие административно-наказательные средства:

1. Меры морального воздействия, к ним относятся предупреждение и общественное порицание (малозначительные проступки).

2. Меры личностного воздействия – предупреждение и штраф. Они состоят в ограничении субъективных прав и вложении на нарушителя определенных претерпеваний.

3. Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

4. Конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

5. Лишение специального права, предоставленному данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты).

6. Исправительные работы.

7. Административный арест.

8. Выдворение из пределов РФ иностранных граждан и лиц без гражданства за совершение административных правонарушений.

Правила наложения административных взысканий предусматривают обязательность правонарушителя возместить причененый ущерб. Вопрос о возмещении имущественного ущерба, причиненного административным правонарушением, решается в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.39 КоАП состояние административной наказанности продолжается в течении года со дня окончания исполнения взыскания и аннулируется по его истечении автоматически, т.е. без специального решения или санкционирования какого – либо государственного органа или должностного лица. Лицо после истечения этого срока считается не подвергавшимся административному взысканию.

Итак, административное взыскание - это мера наказания, применяемая уполномоченными на то государственными органами (должностными лицами), а в предусмотренных законом случаях - народными судами (народными судьями), а также общественными организациями и их законными представителями, к лицам, виновным в совершении административного проступка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, правильное использование метода принуждения органами государственного управления, в том числе органами внутренних дел, обеспечивает эффективность управленческой деятельности, функционирования административно-правовых институтов, незыблемость правопорядка, создает условия для постепенного сокращения и ликвидации правонарушений. Принуждение в сфере управленческой деятельности направлено к тому, чтобы обеспечить:

- правомерность поведения участников управленческих отношений;

- функционирование и защиту такого режима, при котором бы неукоснительно выполнялись правовые предписания;

- существования устойчивой системы управленческих отношений, базирующихся на основах законности.

Принуждение является в полной мере правовым, подчиняется общим принципам права, применяется на основе строгой правовой регламентации, нормативного установления оснований, порядка и процедуры реализации, конкретных мер принудительного воздействия.

Назначение принуждения состоит в восстановлении социальной справедливости, воспитании правонарушителей, предупреждении новых правонарушений. При этом принуждение не имеет цели причинить нарушителю физические страдания или унизить его человеческое достоинство. Вместе с тем оно содержит карательный и устрашающий элементы, которые, однако, носят подчинительный характер и направлены на предупреждение правонарушений, воспитание и исправление лиц, их совершивших.

Список использованной литературы

1. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях

2. Учебник «Административное право». М., Юристъ,1999.

3. Бахрах Д.Н., Серегин А.В. Ответственность за нарушение общественного порядка. М. Юрид. лит. 1977

4. Веремеенко И.И. Администратино-правовые санкции. М.: Юрид. лит., 1975.

Содержание

Введение 2

1. Понятие административного принуждения 3

2. Виды административного принуждения 5

- административно-предупредительные меры 6

- меры административного пресечения 7

- меры взыскания 11

Заключение 13

Список использованной литературы 14


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»