Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Административное право /

Шпоры по Административному праву

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Не вся общая часть, нет административной ответственности и чегото ещё, извините, просто вопросы на зачёт не выносились, пройти не успели, а так основные положения. Если что, не ругайте очень сильно.

Если хотите сделать ответы виде шпор – выделите всё, и нажмите на кнопку в виде двух колонок на стандартном меню, выберете сколько вам нужно колонок и потом установите размер колонок путём перетаскивания бегунков на линейки. И ещё если будешь их вырезать, постарайся сделать так, чтобы вопрос оказывался на одном листе (полоски листа, шпоре), что бы тебе не приходилось искать билет по частям.

Шпоры печатались к зачёту.

1. Государственное управление и исполнительная власть.

Этот вопрос стоит первым в списке вопросов неслучайно. Прежде чем изучатть науку а.п. необходимо детально рассмотреть и уяснить для себя то, что регламентирует а.п. как отрасль. В РФ КРФ устанавливает разделение властей на зак., исп. и суд., тем самым был сделан шаг к демократицации гос. власти, должна была сложится система сдержек и противовесов во избежание сосредоточения власти в одних руках. Тем самым был сделан переход от «разделения труда в сфере управления» в тот. гос. к «разделению властей» в демокр., респ., прав. гос.. Зак.вл.- издаёт закон, н.а., облад высшей ю. силой., исп.вл.- исполняет их, это исполнение зак. в исп.-распоряд.-хоз. деятельности по регулированию обществ. отношений, выполн. функций гос., суд.вл. осущ. правосудие над нарушителями н.п.. Все ветви тесно связанны. Здержки и противовесы+ прокуратура. Прзнаки- самостаятельность, подконторольность, выражение в гос. орг., применение норм а. принужд., пресонофиц и неперсофиноц. характер, издание правопримен. актов управ.. Функции- исп. зак., планирование, орг., коорд., котроль, хоз. деят.. Принципы- законость, гласность, гуманизм, народовластие, подотчётность-ответственность, федерализм, разделение властей, централ. и децентрнал..

Гос.управ. же в узком смысле слова- деят. орг. исп. вл., аппората управления.

В широком же- это подзак., т.е. на основ. и во исполн. зак. повседневная исполнительная деятельность гос. выраж. в регул. воздействие на общ. отнош. в каких-то целях, исполн. функций гос., непоср. исполн. зак... Гос. деятельность в рамках кот. реализ. гос. власть. В широком самысле гос. управ. это деятельность не только исп. ветви власти. Зак. вл., создавая н..п осущ. гос. управ. путём обозначения рамок дозволенного, суд. вл. же тоже имеет часть гос. управ., т.к. способна присечь неправомерн. деят. гос. органов. Целенолправленное воздействие, координация, контроль, исполн. и распоряд. деят. Нет чёткого опре ни в КРФ, ни в ФЗ. Указ от 9 марта.

2. Административное право – как отрасль права.

Право каждого гос. представляет собой опред. сист.. Сист. пр. наз. внутр. строение права, деление его на отросли, подотросли и пр. институты в соответств. с предметом и методом пр. рег.. Отр. пр. наз совокупность н.п. и пр.инст. рег. однороные общ. отнош.. А.п. регулирует однородн. общ. отнош в сфере гос. управления, это прдмет науки а.п., управление по лат- администра. Смежное с К.п. и др. отр. права (уг. и гр.). Как минимум 70 лет, но ещё в Киевской Руси сущ опред. правила в сфере управ.. А.п. подразумевает не равенство суб. пр.-о. в отнош с физ лизами, один из суб. (гос. или гос. орг.) обяз. надел. властными полномочиями, носит исполнительно-ракспорядительный характер, связ. с гос. управленчиской деятельностью, но также раглам отнош. между орг. гос.. Методы- запрет, предписание, дозваление, власти-подчинения, равенства сторон, диспозитивнгости-выбора. Функции- легетимация деят. исп. вл., орг., коорд. исп. вл., правоохран.. А. правотврор., внесуд. хареактер. прозводства но есть и суд.. Принципы- законность, гласность, гуманизм, народовластие, подотчётность-ответственность, федерализма, разделеня властей, централ и децентрал.. Суб- индивид- гр, иностр., без гр., гос. служ. и коллект- орг. исп. власти, иные гос. учереждения и организации, не гос.- орг. местного самоупр.муницип. организ., общ. обьед, некомерч. организ., комерч., частные и иномтр. организ..

3. Место административного права в российской правовой системе.

Право РФ принето делить на 4 отросли в соответствие с придметом и методом пр. рег.. Так выделяют а.п., к.п., у.п. и г.п.. Но сейча ни одна отрасль не существует в чистом виде. Одако данные четыре выделяются безспорно. А.п. занемает в российской правовой системе положеное ей место, тесно соприкасаясь с другими отрослями и подотрослями права.

гос. управление охватывает значительный массив правовой материи, трудно найти вопрос, кот. можно былобы назвать чисто адм.. А.п. тестно связ. с к.п. К.п. закресляет основные права и св., значительная часть кот. практически реализуется, детализируются и конкретизирубтся с помощью а.п.. А.п. нередко регулирует имуществ. отнош., сходные с г.п.. Трудно провести грань между а-п и у-п запертами. А.п. частью своих норм заходит и в трудовое, финансовое, земельное право. А.п. включило в себя все средства и методы, предметы ведения, наилутьшим образом организующие продуктивную и результативную деятельность гос. п овыполнению своих функций и задач.

4. А-п нормы.

А..Н.п.- исход. от гос. и им охран, общеобяз., форм.-опред., предпис., выраж. в правеел повед., яв. его властно-офиц. рег. общ. оотнош. в смфере гос. управ.. Нормам. а.п. свойствены все основные кач. норм, но они несут на себе отпечаток гос. управ.. 1. Они обеспеч. должное функц. единой сист и отдел. орг. гос. власти, 2. реализ. конст. права чел. и гр. в сфере управ., приводят в жизнь иконкретизируют н. КРФ, 3. опред. вид и меру возможного и должного варианта повед в сфере гос. управ., 4. направ. на непосрдств. исп. обознач. функц. гос.. Норма а. п. состоит из гипотизы- в основном общ. отнош. в сфере гос. управ., диспозиции- вид и мера возможного и должного повед. и санкции- т.е. имеется а. ответственность. Нормы а.п. часто рег. общ. отнош. сост. предмет иных отрослей права. Данные нормы содержатся в КРФ, ФЗ и ФКЗ, указах през., анолог. актах суб РФ, но существ. также и адм. нормотворчество, но во исполнение КРФ, ФЗ, ФКЗ и укаазо през., т.е. они подзаконны, сущ. во исполнение зак., правопримен и правоуст. однавременно. Надо остерегатся неправомерного ведомственного нормотворчества, но всё регламентировать неповоротливым законотворчеством не возможно, необходимо оперативное вмешательство в общ. отношения. одновремено, но вмешательство не может быть безпредельным, не подминять законотвор. функции ФС нормотворчеством исп. власти.. Сущ. опред. иерархия норм а.п., их различие по ю. силе.

Адесат- граждани, иностр., лица без гр. и различные коллективные суб. гос и коммерческого типа. Подрузумевается не равенство суб., нормами а.п. не регулируются отношения между гр. и подобными суб.. матер и проц., обяз., запрещ., дозвол., умполномоч., рекомендат., стимул, по адресату- гр., колект. суб., РФ и суб., общие отраслевые и межотраслевые. Во времени, пространстве и по кругу лиц.

5. Источники административного права.

Источники (формы) а.п.- это внешни иформы выражения содержания а-п норм (пр. договор, пр. обычей, адм. прецидент, н-п. акт). В основном речь идёи о н-п актах различных орг. гос. власти, но также можно назват ьадм. прецидент. Источники адм. права в соответствие с ю.силой выстраиваются в определённую иерархическую лестницу. 1. КРФ, закреп основ. пр. св. гр. и чел., конст. статус- высшая ю. сила, т.к. принята на всенародном референдуме+ конст. и уставы суб. РФ. 2. ФЗ и ФКЗ (Об оснвных гарантиях гос. службы в РФ, Об оружиее, О пр. статусе иностр. граждан)+ законы суб. фед.. 3. Н. Указы Президента РФ(9 марта)+ субьекты. 4. Н. постановления Правительства РФ (Опорядке велдения лицензионой деятельности) + суб., 5. Акты министерств, служб и ведомст, всяческие инструкции и другие подзан. акты.. 6. Акты орг. местного самоуправ., 7. Межгос. соглашения. 8. Н.а. руководителей гос. обьед, предприятий и учереждений. Коддификация- КоАП., Лесной, Таможенный, Водный. Идёт систематизазия. Очень много актов и отношний и быстро меняются.

6. Способы (формы) реализации норма.

Реализация пр.норм- это практическое спользование содерж. в н.п. правил повед.. Так можно выделить 4 виды способов реализ. н..п.: соблюдение- водер. от противоправ. повед. (запр.н.), использование- реализ своих ю. прав (управомач.), исполнение- исполн. возлож. обяз., точное следование ю. предпис. (обяз.), примен- властно-пр. деят. гос. орг, напр. на реализ. н.п., основ. на треб. матер. и проц. норм, решение конкретных адм. дел.( деят. гос. орг.), примен в адм. и суд порядке (наложеие наказания на раруш диспоз.). Первые три- суб. все, последний –гос. орг.

7. Понятие и особенности а-п отношений.

А-п отнош.- это общ. отнош. в сфере гос. управ., урег. нормами права, наз. а.п.. Необход. отметить первичность а-п н., так как без неё не возможно возникновение данных отношений. Особенности- 1. а-п отнош- властиотнош, характерно неравенство сторон, 2.а-п отнош. могут возникат по инициат. любой стороны, но согласие подвластной стороны на уч. в пр.-о. не обяз., но есть и равные отнош. (между министрерствами идр.), 3.Одна из сторон- орг.ж исп. власти иил его должностное лицо, над. управленч. полномоч. властного характера, 4 Право властной стороны издавать н.а, 5. споры разреш. во внесуд. (адм.) порядке, 6. В случие наруш. одной из сторон. н.п. разбирательство происходит в данном или вышестоящем орг., либо же в суде, 7. Анруш. носит публично0пр. интирес, 8. Возник в сфере. гос. управ. ияв. организационными.

8. Виды административно-правовых отношений.

А-п. отношения разнообазны по своему характеру, содеражанею и направленности. Отсюдо их возможность видовой классификации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»