Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Металлургия /

Аллюминиевая отрасль России в современных условиях

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


Не способствует развитию торговых отношений и создание искусственных барьеров для ввоза российских товаров, в том числе форме недобросовестных «антидемпинговых» расследований. В частности, речь идет о возбуждении антидемпингового расследования по поставкам в страны ЕС российской фольги.

При этом механизмы политической и судебной защиты интересов российских металлургов за рубежом пока отработаны слабо и обеспечиваемый уровень защиты совершенно недостаточен.

Как уже говорилось - значительная часть продукции российской алюминиевой промышленности достаточно конкурентоспособна на внутреннем рынке России и СНГ и вступление России в ВТО в целом не нанесет ущерба отрасли.

Однако, хотя алюминиевая продукция низших переделов уже вполне конкурентоспособна на мировом рынке, этого не скажешь о многих видах готовой продукции и полуфабрикатов высокой степени обработки.

Сегодняшняя структура производства алюминиевых полуфабрикатов и готовых изделий в России не вполне соответствует структуре потребления мирового рынка. Для достижения конкурентоспособности необходимо изменить структуру ассортимента, организовать выпуск продукции, пользующейся спросом на мировом рынке, и существенно поднять качество выпускаемой продукции.

Учитывая изношенность основных фондов, для решения указанных задач российской алюминиевой промышленности потребуется время и значительные капитальные затраты. Интересам модернизации отвечало бы снижение ввозных таможенных пошлин на оборудование, не имеющее аналогов в России.

С открытием внутреннего рынка будут созданы большие препятствия для назревших структурных преобразований промышленности, развития высоких переделов и увеличения доли выпуска готовой продукции с большой добавленной стоимостью. Тем самым может быть надолго законсервирована имеющаяся отсталая структура промышленности (преобладание первичных переделов). Данное обстоятельство делает в ближайшем будущем весьма актуальной защиту российских производителей от экспансии на российский рынок лидеров мировой алюминиевой промышленности.

Сейчас мы наблюдаем рост инвестиций, и есть все основания ожидать значительного роста спроса на алюминиевые изделия со стороны капитального строительства. Строительство современно жилья, объектов энергетики и торговли, транспорт - вот крупнейшие потребители алюминиевых изделий, которые российские производители могли бы выпускать в гораздо больших объемах, если будет спрос.

Вместе с тем представляется, что без своевременного осуществления поддерживающих мероприятий (разработка мер нетарифного регулирования и защиты рынков, разработка и реализация политики стимулирования экспорта, приведение федерального и регионального законодательства в соответствие с нормами ВТО, подготовка кадров, способных защищать интересы России в рамках ВТО и т.п.), потери и негативные последствия могут перевесить выгоды от вступления в ВТО.

В большинстве стран созданы институциональные механизмы для проведения консультаций с представителями промышленности по проблемам, стоящим в повестке дня ВТО.

В России данную работу возглавляет Минпромнауки России, которое совместно с участием представителей федеральных органов управления, научных организации, промышленных предприятии, их ассоциаций, включая, в том числе Российского Союза товаропроизводителей (PCT) и Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждает вопросы и проблемы связанные с последствиями присоединения и участия России в деятельности ВТО.

В ходе проводимой такой работы часто делается акцент, что, учитывая тесную взаимосвязь отраслей экономики и промышленности и различную степень их развития, особой проблемой является межотраслевое согласование условий присоединения к ВТО. Защитные меры в отношении продукции одних отраслей вызывают зачастую негативные последствия в работе других. Поэтому проработка уровней таможенных пошлин должна проводиться с учетом анализа последствий предлагаемого изменения этих показателей на работу сопряженных отраслей и производств, не допуская ухудшения их экономического положения.

Важным также представляется качественная подготовка аналитической информации о состоянии внутреннего и внешнего рынка определенных видов товаров и обеспечения ею всех заинтересованных отечественных и иностранных структур с целью принятия адекватных решений к рыночной ситуации на основе использования преимуществ участия в ВТО.

Сегодня проблема присоединения России к ВТО не сводится к проблеме существования алюминиевой отрасли в новых условиях, вопрос ставится гораздо шире, он касается в целом всей экономики страны, где отдельные отрасли оказывают самое непосредственное влияние друг на дуруга. Национальные экономики под воздействием ускоряющегося процесса глобализации вынуждены интегрироваться в единый мировой экономический механизм.

Основу системы регулирования внешней торговли любого государства составляет набор допустимых экономических и административных мер ограничения импорта и экспорта и их стимулирования. Различия между экономическими и административными инструментами состоит в способе воздействия на торговлю – через рыночные отношения или помимо них.

Нетарифные инструменты регулирования внешней торговли играют исключительно важную роль в современном торгово-политическом механизме. Сфера их применения расширяется, а число множится. В отличие от тарифного регулирования, устанавливаемого в законодательном порядке, нетарифные ограничения могут вводиться по решению органов исполнительной и местной власти.

Международная практика идет по пути исключения инструментов нетарифного регулирования. Они применяются лишь в ограниченном числе случаев, в основном, в целях защиты национальной экономики, соблюдения международной безопасности, охраны жизни и здоровья людей, поддержания стабильности международной торговой системы.

Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и являющиеся неотъемлемой его частью перечни принимаемых странами-членами ВТО обязательства составляют правовую базу регулирования торговли услугами в рамках ВТО Услуги охватывают широкий круг экономической деятельности от банковского дела, страхования и телекоммуникаций до образования, отдыха и спорта. ВТО установила 150 подсекторов сферы услуг.

В настоящее время, Генеральное Соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ) - является крупнейшим многосторонним межправительственным договором, который устанавливает общие для вошедших в него стран правила международной торговли. Всемирная торговая организация (ВТО) начала действовать с 1 января 1995 года, а ГАТТ стало одной из ее составных частей.

Учитывая это и принимая во внимание, что современные экономики отличаются тем, что создаваемый ими валовый внутренний продукт (ВВП) все в большей степени складывается за счет огромной и продолжающей увеличиваться сферы услуг (на Западе более половины ВВП образуется в этой сфере), России уже сейчас необходимо готовиться к работе в условиях ВТО: внимательно изучать правила ВТО в торговле услугами, изучать потенциальных конкурентов на рынке этих услуг, развивать способность к оказанию современных видов услуг – консалтинговых, инжиниринговых, информационных, с использованием ГАЛС-технологий и т.п. Присоединение к ВТО расширяет наши возможности экспорта продукции и услуг научно-технического направления, но одновременно будет обострять конкуренцию в торговле ими.

Кроме этого, уже сейчас России необходимо выработать позицию к расширению импорта услуг на своей территории: банковских, страховых, транспортных, строительных и др., т.е. тех услуг, которыми пользуются наши предприятия, получая их от российских субъектов рынка.

Заключение.

По оценке ведущих специалистов России в ближайшие годы прогнозируется, что Россия подойдет к отметке производства алюминия 3,5 млн. тонн в год, а в перспективе и 4 млн. тн. в год.

Это расширение Саянского, Иркутского и Волховского алюминиевых заводов, строительство двух новых заводов (в Сибири и на Северо-западе страны), интенсификация действующего производства.

Россия имеет все предпосылки к тому, чтобы оставаться крупнейшим в мире экспортером алюминия, постепенно наращивая экспорт полуфабрикатов и изделий из алюминия.

Предположительно через 5-7 лет, экспорт алюминия сократится до 2 млн. тонн в год и на таком уровне установится на длительную перспективу.

Литература.

Реферат подготовлен с использованием следующих материалов:

 Программа «Стратегия развития металлургической отрасли России до 2010г.»,

 Материалы международной конференции: «Металлургия лёгких металлов на рубеже веков. Современное состояние и стратегия развития» (3-6 сентября 2001г.).


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»