←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6
∆lim, мкм Наименование и ос¬новные метрологиче¬ские показатели
37Js7 25 7 4 Нутромер мод.109 ГОСТ 9244–75 с го¬ловкой 2ИГ с ценой деления 0,002 и диа¬пазоном измерения 18 – 50 мм
12m6 11 3 2 Скоба рычажная СР25 ГОСТ 11098–75 с ценой деления 0,002 и диапазоном изме¬рения 0 – 25 мм
3 ВЫБОР ПОСАДОК ШПОНОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
Исходные данные для выбора посадки шпоночного соединения
(ГОСТ 23360 – 78, ГОСТ 24071 -80) представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1–Исходные данные для выбора посадки шпоночного соединения
Диаметр вала, мм Форма шпонки Вид шпоночного соеди¬нения
28 призматическая нормальное
По заданному диаметру вала ( d = 50 мм ), виду шпоночного соедине¬ния ( плотное ) и форме стандартной шпонки ( призматическая ) выбрать:
ширину шпонки – b = 8 мм; высоту шпонки – h = 7 мм; глубину паза вала – t1 = 4 мм; глубину паза втулки – t2 = 3,3 мм; длину шпонки ( произвольно ) – l = 20 мм.
Вычислить размеры: d – t1 = 28 – 4 = 24 мм;
d + t2 = 28 + 3,3 = 31,3 мм.
В соответствии с заданием выбрать поля допусков по ширине b для дета¬лей шпоночного соединения.
Таблица 3.2 – Поля допусков для деталей шпоночного соединения по ши¬рине b
Вид шпоночного соединения Поля допусков по ширине b
шпонки паза вала паза втулки
нормальное h9 N9 Js9
Для нормального соединения поле допусков по ширине b : шпонки – h9; для паза вала – N9; паза втулки – Js9.
Посадки: шпонка - паз вала 14N9/h9; шпонка – паз втулки 14Js9/h9.
Найти предельные отклонения и определить предельные размеры, за¬зоры и натяги для деталей шпоночного соединения.
Для шпонки h9 : верхнее отклонение – es = 0; нижнее отклонение – ei = es – IT9 = 0 – 36 = - 36 мкм; предельные размеры – b max = bн + es = 8 + 0 = =8 мм; b min = bн – ei = 8 – 0.036 = 7,964 мм.
Для паза вала N9: верхнее отклонение – ES = 0 мкм; нижнее отклоне¬ния – EI = 36 мкм; предельные размеры – b3min = 8 - 0.036 = 7,964 мм, b3max = 8 + 0 = 8 мм.
Для паза втулки Js9: ES = +18 мкм, EI = -18 мкм, b1max = 8,018 мм, b1min = 7,982 мм.
Построить схему расположения полей допусков деталей шпоночного соединения, нанести предельные отклонения, предельные размеры и опреде¬лить зазоры (натяги).
В соединение паз вала – шпонка:
S1max = b1max – bmin = 8 – 7,964 = 0,036 мм;
N1max = bmax – b1min = 8 – 7,964 = 0,036мм;
В соединение паз втулки – шпонка:
S3max = b3max – bmin = 8,018 – 7,964 = 0,054 мм;
N3max = bmax – b3min = 8 – 7,982 = 0,018 мм.
Назначить отклонения на все остальные размеры шпонки и шпоночных пазов на валу и во втулке:
на высоту шпонки – 7h11(-0,1); на длину шпонки – 20h14(-0,52);
на длину паза вала – 20h15(+0,84); на глубину паза вала – d – t1 24-0.2 ; на глубину паза втулки – d + t2 31,3+0.2.
Вычертить эскизы шпоночного соединения в сборе и деталей, обозна¬чить посадки, отклонения размеров, формы и шероховатость.
Рисунок 3.1 – Схема расположения полей допусков деталей шпоночного соединения по b
Выбрать универсальные средства измерения для контроля размеров ширины шпонки и пазов вала и втулки: Погрешность измерения δ = 10 мкм. Выби¬раем : микрометр МК-0-25-2 ГОСТ 6507-90 с допускаемой погрешностью измерения равной ∆ lim = 4мкм; нутромер НИ 10-18-1 ГОСТ 868-82 с ценой деления 0.01мм, диапазоном измерения 10…18 мм и допускаемой погрешно¬стью измерения ±8мкм.
Наименова¬ние размера шпоночного соединения Номи¬наль¬ный размер,мм Поле до¬пуска, мм Вели¬чина до¬пуска, мкм Предель¬ные
отклоне¬ния Предельные
размеры, мм Зазоры
(натяги)
S(N), мкм
Верхнее, мкм Нижнее, мкм Наи –
Боль-
ший Наи
Мень
Ший Наи
Боль
ший
наи
мень
ший
Ширина:
Паза втулки
Шпонки
Паза вала
8
8
8
Js9
h9
N9
36
36
36
- 18
0
0
+18
-36
- 36
8,018
8
8
7,982
7,964
7,964
+54
+36
+18
- 36
Высота шпонки
Длина шпонки
Длина паза вала
Размер d - t1
Размер d + t2
7
20
20
24
31,3
h11
h14
h15
100
520
840
200
200
0
0
+840
0
+200
-100
-520
0
- 200
0 7.000
20.00
20.8424
31,5
6.900
19,48
20
23,8
31,3
Таблица 3.3 – Результаты определения параметров шпоночного соединения
Рисунок 3.2 – Обозначение шпоночного соединения в сборе и деталей
4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСКОВ И ПОСАДОК ШЛИЦЕВЫХ
СОЕДИНЕНИЙ
Расшифровали заданное шлицевое соединение (ГОСТ 1139–80)
D – 20 × 82 × 92 H7/g6 × 6 D9/c8
Центрирование по наружному диаметру (D); число зубьев – 20; номи¬нальный размер внутреннего диаметра – Ø82; наружный диаметр – Ø92Н7/g6 и посадка по D; 6 D9/c8 ¬– ширина шлица и посадка по b.
Нашли основные и определили вторые отклонения для посадки по цен¬трирующему параметру Ø92Н7/g6 . Для наружного диаметра основное от¬клонение нижнее EJ = 0; второе отклонение верхнее – ES = EJ + JT7 = 0 + 35= = 35 мкм; для вала основное отклонение верхнее – es = – 12мкм; второе от¬клонение нижнее – ei = es – JT6 = – 12 – 22 = – 34 мкм.
Вычислили предельные размеры:
наибольший диаметр отверстия:
Dmax = Dн + ES = 92 + 0,035 = 92,035 мм;
наименьший диаметр отверстия:
Dmin = Dн + EJ = 92 + 0 = 92 мм;
наибольший диаметр вала:
dmax = dн + es = 92 + (– 0,012) = 91,988 мм;
наименьший диаметр вала:
dmin = dн + ei = 92 + (– 0,034) = 91,966 мм;
Вычислили наибольший и наименьший зазоры:
Smax = Dmax – dmin = 92,035 – 91,966 = 0,069 мм;
Smin = Dmin – dmax = 92 – 91,988 = 0,012 мм.
6 D9/c8
EJ = 0,03;
ES = EJ + JT9 = 0,03 + 0,008 =0,038 мм.
es = –0,014 мм;
ei = es – JT8 = –0,014 – 0,014 ¬¬¬¬¬= – 0,028 мкм.
Вычислили предельные размеры:
наибольшая ширина паза:
Bmax = Bн + ES = 6 + 0,06 = 6,06 мм;
наименьшая ширина паза:
Bmin = Bн + EJ = 6 +0,03 = 6,03мм;
наибольшая ширина зуба:
bmax = bн + es = 6 + (– 0,007) = 5,993 мм;
наименьшая ширина зуба:
bmin = bн + ei = 6 +( – 0,025) = 5,975 мм.
Вычислили наибольший и наименьший зазоры:
Smax = Bmax – bmin = 6,06 – 5,975 = 0,085 мм;
Smin = Bmin – bmax = 6,03 – 5,993 = 0,037 мм.
Таблица 4.1 – Результаты определения параметров шлицевого соединения
Наименование
Параметров шлицевого соединения Номи-
наль-
ный
размер,
мм Поле
допус-
ка Вели-
чина
допус-
ка,
мкм Предельные
отклонения Предельные
размеры,
мм Зазоры
(натяги),
мкм
верх-
нее,
мкм ниж-
нее,
мкм наи-боль-
ший
наи-мень-
ший наи-боль-
ший
наи- мень-
ший
I Центрирующий параметр
Отверстие 92 Н7 35 +35 0 92,035 92 69 12
Вал 92 g6 22 - 12 - 34 91,988 91,966
II Нецентрирующий параметр
Ширина паза 6 D9 30 +60 +30 6,06 6,03 85 37
Ширина зуба 6 c8 18 - 7 - 25 5,993 5,975
←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6
|
|