Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Металлургия /

Металлургия Украины

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


1. имеющие собственные источники марганцевого (Бразильская и Южно-Африканская группа) сырья.

2. использующие дешевую электроэнергию (Скандинавская и Испанская группы)

У предприятий первого типа преимуществом является наличие собственного сырья, недостатком - отдаленность от основных потребителей.

У предприятий второго типа преимущества - дешевая электроэнергия (около 40% себестоимости), близость потребителей, недостаток - дополнительные затраты на транспортировку марганцевого сырья.

Основные конкуренты на географических рынках по видам продукции

Силикомарганец Ферросилиций Ферромарганец Марганец металлический

Россия нет Челябинский, Новокузнецкий ЗФ нет нет

Европа Тинфос, Оравский ЗФ Элкем, Оравский ЗФ Тинфос, Элкем нет

Америка Сибра, РРМ Каеми КПФЛ нет

Африка Саманкор

Азия Китайские ферросплавные заводы

Украинские производители ферросплавов не испытывают проблем с поставками сырья и не будут их испытывать в ближайшем будущем - по его разведанным запасам Украина занимает 2-е место в мире. Зато серьезную опасность для ферросплавных заводов представляет малоконтролируемое подорожание тарифов за электроэнергию. При производстве ферромарганца стоимость электроэнергии составляет 35-38% себестоимости, при производстве силикомарганца - около 60%. А тарифы отечественных энергосистем уже сейчас выше, чем, например, льготные тарифы, установленные в Норвегии для тамошних ферросплавщиков.

Запорожский ферросплавный завод

Проектная мощность завода составляет:

• Силикомарганец - 238100 т.

• Ферросилиций - 268100 т.

• Ферромарганец - 25600 т.

• Марганец металлический - 19700 т.

Преимущество основных мощностей завода:

1. Диверсифицированное производство (рафинировочные печи) дает возможность гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка.

2. Близость сырьевой базы (Никопольское и Великотокмакское месторождения, горнообогатительные комбинаты)

Производственные подразделения завода

Подразделение Производственные единицы Кол-во Вид продукции

Цех №1 Рудотермические печи 8 силикомарганец

Сталеплавильные печи 2 карбид кальция

Цех №2 Рафинировочные печи 5 силикомарганец

ферромарганец

шлак марганцевый

Вакуумтермическая печь 1 металлический марганец

Цех №3 Рафинировочные печи 8 металлический марганец

ферромарганец

шлак марганцевый

Вакуумтермические печи 2 металлический марганец

Щелевые печи 3 известь

Цех №4 Рудотермические печи 8 ферросилиций

Установка для получения модификатора 1 модификатор

Приватизация:

Уставный фонд АО составляет 74168,5 тыс. грн., номинал акции - 0,7 грн.

• 13,15% реализовано по льготной подписке

• 11,85% - продано на сертификатных аукционах

• 41,99% - продано на Украинской Межбанковской Валютной Бирже (УМВБ). Покупатель - компания "Дисконт-2000"

• 8% - продано на УМВБ. Покупатель - компания "Автоальянс-инвест"

Стахановский ферросплавный завод

Основными видами выпускаемой продукции являются: ферросилиций (58225 т), электродная масса (197 т), ферросплавный шлак и др..

Оборудование: устаревшее, в основной своей массе нуждается в замене. На предприятии в последнее время осуществляется обновление производственных фондов. Необходимы дополнительные капиталовложения на частичное обновление оборудования и повышение его экологической безопасности.

Сырье: кварциты (Овручское месторождение), кокс (коксохимические заводы области), а также значительную часть исходного сырья составляет вторсырье (металлолом).

Сбыт: во времена существования СССР завод был ориентирован на обеспечение народного хозяйства Союза ферросилицием. В последние несколько лет, несмотря на продолжение поставок значительной доли продукции украинским и российским заводам, завод вынужден был искать альтернативные экспортные рынки сбыта.

Приватизация:

• 51,42% продано на конкурсе. Покупатель - "Украинская промышленная компания"

• 21,4% уставного фонда Стахановского ферросплавного завода продано на аукционе за приватизационные имущественные сертификаты

• 10% продано на Украинской межбанковской валютной бирже.

• 17,18% - продано на льготных условиях.

Никопольский завод ферросплавов

Никопольский завод ферросплавов является крупнейшим в Украине производителем ферромарганца и силикомарганца. Внутренняя рыночная доля предприятия составляет около 60%. Проектная мощность предприятия позволяет производить 1,2 млн. т ферросплавов в год. В мире аналогичные параметры имеет лишь завод SAMANCOR (ЮАР). В то же время производственные мощности НЗФ загружены лишь на 40%. Предприятие экспортоориентированное - около 80% продукции реализуется за пределы Украины, из них 77% - в дальнее зарубежье.

Прибыль предприятия в минувшем году составила 136,37 млн. грн. (в 1999-м балансовая прибыль составляла 20,676 млн. грн.). Принадлежащий государству 50%-й пакет акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов" передан в управление банку "Кредит-Днепр" (Днепропетровск), 26% акций принадлежат украинско-американскому ООО "Байп ко лтд.", остальные акции - различным физическим и юридическим лицам. Уставный фонд НЗФ составляет 75884,495 тыс. грн., номинал акции - 0,25 грн.

Цветная металлургия

Цветная металлургия Украины имеет целый ряд подотраслей: алюминиевую, электродную, титано-магниевую, редкометальную, твердосплавную, никель-кобальтовую, свинцово-цинковую, сурмяно-ртутную, металлообрабатывающую, вторичной цветной металлургии и полупроводниковых материалов.

Цветная металлургия не имеет богатой минерально-сырьевой базы: большинство ее предприятий работают на привозном сырье либо же перерабатывают лом и отходы цветных металлов. Горнодобывающие предприятия отрасли обеспечивают собственным сырьем предприятия, производящие титан, цирконий, графит, ферроникель, ртуть, кремний и частично магний. Так, промышленные запасы титанового сырья на Малышевском месторождении составляют 400 млн. м3, из которых 165 млн. м3 находится на балансе Вольногорского ГМК.

В 1992-1994 гг. в Украине наблюдалось значительное снижение объемов производства и потребления практически всех видов цветных металлов, в результате чего мощности предприятий отрасли используются сегодня в среднем всего на 50%. Но наиболее сильно сократилось потребление вторичного алюминия, титановой продукции, полупроводниковых материалов, цинка, никеля, рафинированной меди медного проката. В 1995 - 1997 гг. удалось приостановить падение производства за счет переориентации предприятий на более стабильные внешние рынки сбыта.

Согласно закону "О Государственной статистике Украины" Госкомстат не имеет права публиковать эксклюзивные данные об отдельных предприятиях цветной металлургии. Распространение сведенных и общих данных не дает возможности оценить реальные экономические результаты этих предприятий, что негативным образом сказывается на инвестиционной привлекательности отрасли.

1. Производство алюминия

Алюминиевая промышленность Украины включает в себя Николаевский глиноземный завод, Запорожский алюминиевый комбинат, заводы по производству вторичного алюминия и Броварской завод алюминиевых строительных конструкций, входящий в систему Киевгорстроя.

Общие мощности предприятий алюминиевой промышленности

Продукция Общая мощность

Глинозем 12 млн. т.

Первичный алюминий и сплавы на его основе 110 тыс. т.

Вторичный алюминий и сплавы на его основе 165 тыс. т.

Строительные профили 15 тыс. т.

Внутренний спрос на алюминиевую продукцию в 1990-1996 гг. снизился с 464 тыс. т. до 360 тыс. т. В то же время спрос вырос в строительной отрасли со 164 до 280 тыс. т.; авиакосмической с 25 до 52 тыс. т.; производстве упаковочных материалов. Николаевский глиноземный завод и Запорожский алюминиевый комбинат - одни из немногих предприятий Минпрома, на которых после распада СССР практически не было спада производства. Предприятия вторичной цветной металлургии в связи с сокращением объемов сбора алюминиевого лома и его поставок из России сократили выпуск вторичного алюминия в среднем на 50%.

В 1990-х годах отраслями промышленности Украины в среднем за год использовано 464,2 тыс. т алюминия, что в пересчете на душу населения составляет 9 кг. Внутренний спрос на алюминиевую продукцию в 1990-96 гг. снизился с 464 тыс. т до 360 тыс. т. В то же время спрос вырос в строительной отрасли (с 164 до 275-280 тыс. т), авиакосмической индустрии (с 25 до 52 тыс. т), производстве упаковочных материалов. В пересчете на душу населения производство алюминия составляет около 7 кг, что значительно меньше, чем в промышленно развитых странах (ФРГ - 21,7, США - 19,4, Япония - 18,8, Франция - 15,2, Италия - 10,4, Великобритания - 8,1 кг).

Если исходить из того, что в ближайшие годы экономическая ситуация в Украине стабилизируется и в дальнейшем среднегодовые темпы увеличения объемов производства составят 3-4%, то можно прогнозировать, что уровень использования алюминиевой продукции возрастет до 500 тыс. тонн в год. Потребность в первичном алюминии возрастет до 400 тыс. тонн в год. Поэтому ввод в строй новых мощностей для производства

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»